Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛОГИКА ГДЕ????

Сообщений 121 страница 123 из 123

121

люблю тепло написал(а):

Верно подмечено. Вот моя бабушка (мамина мама) тоже была с закидонами (царство ей небесное).

Аналогичная ситуация сейчас у нас. У моей бабушки четверо детей, в принципе, она еще , несмотря на возраст, очень шустрая и крепкая старушка. Но на зиму моя мама забирает ее домой к себе, чтобы ей не приходилось таскаться с дровами. Но каждый раз со скандалами и причитаниями. Бабушка категорически не хочет уезжать на зиму, требует, что бы кто-то из детей жил с ней, да и скучно ей жить у мамы, потому что всю жизнь прожила в деревне, здесь ей все знакомо, подружки, а там нет никого. И каждый раз ее упреки: "Я специально вас, четверых детей, родила, что бы стакан в старости был подан, а вы, такие-сякие, по городам разъехались". Больше всех достается моей маме, старшей дочке: "Тебе уже на пенсию пора, а ты все работаешь, ты должна бросить работу и жить со мной в деревне, эгоистка!" Так что уж тут точно от возраста не зависит, скажем, маму мою родила она рано, и она старшая дочь, а проблемы все те же.

+1

122

лали написал(а):

я не обижусь, потому что сейчас у меня такое состояние, что, не зная что со всем этим делать, я с радостью приму любой совет. Возможно, дело действительно в этих тараканах и моих, и родителей. Но вот сейчас я у них, приехать смогла только на три дня, меня из отпуска отзвали. Выслушала кучу обидок на предмет того, что 4 месяца не была, что разговаривать не хочу, что они с отцом помрут скоро и т.п. У меня уже руки опускаются, а после визитов к ним вообще все плохо. Почему-то чувствую себя виноватой во всех их бедах и болезнях. Они вместе с родней спят и видят, что я к ним жить вернусь из города.

Лали, многие сталкивались с аналогичными проблемами в отношениях с родителями и успешно их решали, если хоть один человек нашел выход из такой же ситуации, это означает, что ваша проблема решаема.
Ваши родители – обычные манипуляторы. Они вас используют в своих интересах и перекладывают решение своих проблем на вас, а чтобы легче было использовать, навязывают чувство вины. Любая помощь – дело добровольное. Вы свои родителям ничего не должны, и если вы для них что-то делаете, то это жест вашей доброй воли, а не выполнение обязанности, скажу больше: вы даже общаться со своими родителями никому не обязаны. Получается, что вы за добровольную помощь вместо благодарности получаете упреки и недовольства, вас обижают, а вы еще чувствуете себя виноватой перед теми, кто вас обижает – не логично, не правда ли?
Родить вас – это был добровольный выбор ваших родителей, за который только они несут ответственность, а не вы. Жить в доме с печным отоплением при наличии возможности жить в городе в комфортных условиях – это тоже их добровольный выбор, как и не пускать рабочих в свой дом, “боясь непонятно чего”. Нынешние условия жизни ваших родителей – это результат принятых ими решений.
Не стоит воспринимать поведение ваших родителей как искреннее проявление чувств. Все эти спектакли с заламыванием рук и причитаниями о скорой смерти – это такая игра, цель которой – добиться от вас желаемого для них поведения. Если вы сможете ненадолго “отключить” эмоции и посмотреть объективно на происходящее, вы сами это увидите. Только вот с какой стати вы должны делать не то, что хотите сами,  а то, что хотят от вас родители, когда не являетесь их рабыней или крепостной крестьянкой, а  вы - свободная личность? Во-первых, внутренне дистанцируйтесь от родителей, четко осознавая, что вы отдельная личность, поэтому проблемы и заскоки ваших родителей – это их проблемы и заскоки, а не ваши, во-вторых, старайтесь изо всех сил сохранять внутреннее спокойствие и не позволяйте им выводить себя из равновесия, при общении с родителями не “кормите” их никакими эмоциями – только ледяное спокойствие + юмор (да, это очень трудно, но с каждым разом будет проще), в-третьих, учитесь говорить родителям “нет”, потому что ваша жизнь для вас на первом месте, и вы поможете им, если захотите, но не в ущерб себе, и вы будете жить там, где хотите, а не там, где хочется вашим родителям, и никаким образом подстраивать свою жизнь под их чудачества вы не будете.
Agusta дала вам очень правильный с моей точки зрения совет:

Agusta написал(а):

лали написал(а):Тогда посоветуйте, как их переубедить и сделать так, чтобы они согласились переехать к нам в город?

Я бы просто поставила перед фактом : материально помогать конечно буду , навещать буду , но никакой другой помощи ввиде ремонта или уборки не будет

И да, такие люди, как ваши родители, обычно очень долго живут, потому что они буквально пьют кровь из окружающих. Чувствуете себе после общения с ними уставшей и опустошенной – вооот! 

Советую почитать следующие темы:
https://childfreeadeqat.mybb.ru/viewtopic.php?id=1901
https://childfreeadeqat.mybb.ru/viewtopic.php?id=1660
https://childfreeadeqat.mybb.ru/viewtopic.php?id=696
https://childfreeadeqat.mybb.ru/viewtopic.php?id=1876

лали написал(а):

подозреваю, что решающим аргументом для сохранения беременности (мама очень хотела сделать аборт) стало именно вот это вяканье насчет стакана воды.

Вы не должны оправдывать ничьих ожиданий.

лали написал(а):

Вот каждый раз сама себе перед визитом к родителям обещаю не принимать близко к сердцу, не волноваться, спокойно настаивать на переезде к нам и т.п. И каждый раз срываюсь в такое "крутое пике", что до слез и истерики. Как, собственно, и в этот раз. Еду вот домой, употребляю валидол.

Вы у себя одна и здоровье у вас одно, расшатать нервную систему очень легко, а восстановить здоровье не всегда возможно, поэтому побольше здорового пофигизма и оптимизма. :) Ни один человек на свете не стоит того, чтобы ради него терять здоровье.

+2

123

Спасибо! Начинаю снова работать над собой!

0