Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Высшее образование-необходимость или блажь?


Высшее образование-необходимость или блажь?

Сообщений 11 страница 20 из 94

11

Evangelista написал(а):

образованность и наличие ВО в этой стране вообще никак не связаны

Связаны-связаны. В нашей стране сейчас в вузы не идут либо слишком тупые, которые даже вузовскую программу для троечников освоить не могут, либо люди, которые сразу после школы знают, чем будут зарабатывать себе на жизнь и без ВО. Вторых подавляющее меньшинство.
Другой вопрос, что дебилья сейчас в вузах полно, это да, поэтому далеко не всякий выпускник даже хорошего вуза образован в достаточной степени.

0

12

Neomaster, я как раз имела в иду, что наличие ВО еще не говорит об образованности человека.

0

13

Neomaster, я думаю, больше имеется ввиду то, что далеко не всех честно отучившихся и получивших корочки можно назвать образованными. С иным человеком общаешься и недоумеваешь как он образование получил. Но бывает и иначе - общаешься, а потом с удивлением узнаешь что человек "университетов не кончал"!

0

14

Neomaster написал(а):

дебилья сейчас в вузах полно, это да, поэтому далеко не всякий выпускник даже хорошего вуза образован в достаточной степени.

ППКС!!! я с ним работаю!

0

15

Esme Weatherwax написал(а):

я с ним работаю!

А я вообще работаю исключительно с ним!  :)

0

16

Neomaster написал(а):

вообще работаю исключительно с ним!

Потому что другого нет. И даже высшее образование тут бессильно.

0

17

Помню, как-то в другой теме ("Социальный статус и отношения") писала о том, что высшее образование у человека быть должно - по крайней мере, оно много значило для меня в отношении людей, с которыми я встречалась и общалась. Сейчас данные слова я ставлю под сомнение, потому что в приведённом утверждении в/о для меня чуть ли не отождествлялось с образованностью. Сейчас поняла, что образованность не всегда зависит от наличия в/о. Когда я со своим познакомилась и мы только начинали общаться, он показался мне умным и образованным человеком, мог вести и поддерживать беседу на любую тему, грамотно формулируя мысли (бывало, люди не умели нормально связывать слова, что делало речь неграмотной, или маты с междометиями "для связки"). Но я была в шоке, когда потом узнала, что он всего лишь закончил ПТУ и около полугода проучился в юридическом ВУЗе. Он поступил туда под давлением родных и друзей, ему даже специальность эта никак не нравилась - просто было модно и все твердили: "С твоими мозгами надо поступать на юридический". Бросил ВУЗ, так как считал, что обучали многим ненужным предметам; да и по-любому в юристы бы он не пошёл. Пошёл работать, сейчас у него 2 машины плюс фура, собирается открывать бизнес по перевозкам. Считает, что ему для этого образование не нужно, а знания о том, что необходимо для бизнеса, он может получить, самостоятельно посмотрев нужное законодательство.
Хотя всё равно я считаю, что в большинстве случаев образованность с высшим образованием связаны, однако не всегда. Есть люди с "вышкой", но они больше зубрилки-теоретики и не всегда могут полученные знания применить на практике. Или есть люди, которые учились сугубо для диплома, а на тему, отличную от спецпредмета, они не могут связать двух слов (редкость, но бывает). А есть люди без высшего, но добившиеся успеха в жизни гибкостью ума, трудолюбием и смекалкой; да и пообщаться с ними интересно. Хотя, думаю, последних очень мало.
По определению все мы настроены на успех, и он определяется не наличием диплома, а тем, чего человек добился дальше, после стен ВУЗа. Диплом - это лишь средство к успеху, другое дело, что одни люди его используют умело, другим он для этого нафиг не надо. Вот я всё-таки не жалею, что закончила ВУЗ - только плохо, что было много ненужных предметов, хотелось бы больше специальных дисциплин. Пусть я не захотела работать бухгалтером по специальности, но в моей нынешней работе менеджера в нужный момент некоторые знания помогли, да и, думаю, благодаря в/о мне легче усваивать что-то новое в работе, структурировать информацию, общаться по-деловому с бизнес-партнёрами грамотно и красиво. Даже если коснётся открывать свой бизнес, мне будет проще изучить, к примеру, новые веяния налогового законодательства; плюс своему МЧ могу кое-что подсказать для его бизнеса. Хотя, если б я получила среднее специальное образование, может, моя ценность как специалиста бы не снизилась, но высшее для меня было не лишним - вот как-то с "вышкой" в своей тарелке себя чувствую. А МЧ считает, ему в/о не нужно, он зарабатывает благодаря трудолюбию, настойчивости и гибкости. Не могу осуждать таких людей - если человек действительно идёт к своей цели какими-то иными путями. Вот если чел не хочет учиться, при этом патологически туп, не желает нормально зарабатывать и вообще ему этот успех нафиг сдался - с такими даже и связываться неохота. Каждому, как говорится, своё.

0

18

Анастасия Терпеливая написал(а):

Так вот,хотела бы поинтересоваться-а оно мне надо было,это высшее? И вообще-оно надо,это высшее?

Надо, как драгоценному камню нужна драгоценная огранка. А для стразиков сойдёт и медь. Это я к тому, что, если у вас развитый интеллект (а он, судя по вполне грамотному посту, у вас есть), то образование прекрасно дополнит вас как профессионала. А кому-то тупому от природы никакой диплом не поможет. А описанные трудности - временные. У кого их не бывает?..
Сама училась в универе на специальности "Социальная работа". Училась на этой специальности лишь ради диплома (была единственная благоприятная возможность выучиться за счёт средств госбюджета), но всегда хотела учиться в этом университете, поэтому часть предметов сдавала и забывала, а другую часть - учила для души. И, вспоминая себя до универа, понимаю, что универ мне реально помог в развитии. Это происходит постепенно, поэтому сразу и не замечаешь. Просто нужно в какой-то момент остановиться и сравнить себя нынешнего с собой же лет 6-10 назад. Тогда разница будет очевидна. И у меня достаточно много знакомых, которые учились с тем же подходом. У них та же ситуация - образование пошло им на пользу. Особенно это касается выпускников классических университетов.

0

19

Татьяна1977 написал(а):

образование пошло им на пользу. Особенно это касается выпускников классических университетов.

У меня как-то исторически сложилось, что в моей семье все с высшим образованием, и мало того - все преподают. Строго говоря - я преподаватель в пятом поколении. Поэтому к высшему образованию отношусь с уважением, а главное, могу сказать чему оно учит - системно мыслить.
Кроме того - привыкнув учиться, не так уж и трудно осваивать новое уже после, в рамках профессиональной деятельности.
Однако, "тут Петька нюанс", вновь наоткрывавшиеся ВУЗы на базе профтехучилища №145, не могут дать того самого, системного образования. И мы имеем, то что имеем.

0

20

Esme Weatherwax написал(а):

главное, могу сказать чему оно учит - системно мыслить.

Полностью согласен.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Высшее образование-необходимость или блажь?