Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Война российских оккупантов против Украины » Что делать, если близкие люди поддерживают оккупантов?


Что делать, если близкие люди поддерживают оккупантов?

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

24 февраля стало для меня шоком, первое время я почти постоянно плакала и не спала. Украину всегда считала светлой дружественной страной. Страшно представить, что чувствуют сейчас украинцы! Желаю вам, братья, никогда не сдаваться и бить оккупантов!
Подавляющая часть моего окружения всей душой за Украину. Но, к сожалению, не все, и это очень тяжело. Первое время мой молодой человек занимал колеблющуюся позицию. Есть у него лучший друг, российский патриот, который-таки вбил ему в голову на короткое время г*вно про "8 лет", "ВСУ стреляют по своим", "НАТО угроза для РФ", "русские освободители и мирных не бьют". Общаться было практически невозможно, я просто после работы сразу бежала смотреть новостные каналы, попутно разжевывая ему, что есть что, параллельно друг вливал ему противоположное. Адекватность в итоге победила, когда я показала ему видео про террориста Гиркина, развязавшего войну на Донбассе (честно, только сами узнали всю правду про 2014 и были в шоке, какой гадкой ложью нас кормила пропаганда, до сих пор Донбассом как-то особо не интересовались). После этого мы стали на одной волне.
А вот моя мама - пациент безнадёжный. Вопрос "Почему ты плачешь? Не в Беларуси же война" для меня был за гранью человечности. Она неизменно уверена, что на Россию всегда хотели и хотят напасть, поэтому сейчас она защищается от Америки, что в Украине нацисты, а русские должны её от них освободить. Присылала ей кучу убойных видео, но мимо: "Мариуполь разбили - так а нечего украинцам было нефтебазу в Крыму бомбить", "Гиркин не факт что настоящий - ты его паспорт не видела и любой мужик мог такое интервью дать", "8 лет бандеровцы своих же бьют", "Россия самодостаточная и лучше пусть она будет на постсоветском пространстве, чем Америка" т. д. Столько нервов было потрачено на объяснение правды, но всё мимо! Мама со мной общается, обходя эту тему, но мне больно: как можно делать вид, якобы все нормально, когда за 300 км убивают мой братский народ и рушатся его города?! Я уже и трубку не беру, общение к вайберу сведено, к матери просто неприязнь из-за всего этого. Вот как быть с такими непробиваемыми близкими людьми?

Отредактировано Юлия (22 июля, 2023г. 12:16:10)

0

2

Юлия написал(а):

как быть с такими

думаю, вы и сами знаете ответ. Если коротко - никак.
Если ваша мать до сих пор не разобралась, то вряд ли поймёт. Предположу, что таких людей можно переубедить, но только из таких источников, которым они доверяют, и считают авторитетными. Из того что вы пишете, очевидно, что набралась она этого из российской пропаганды, и возможно кто-то (или все) из ее окружения так считает. А значит, ее мнение изменится после войны, и после смены путинского режима, когда наконец-таки отключат эту зомбо-пропаганду, вещающую из всех щелей, и будут транслировать что-то правдивое и адекватное.
Есть еще вариант ей лично поехать в пострадавшие города Бучу, Ирпень, Мариуполь, Киев, Чернигов, Харьков, Сумы и другие, посмотреть на разрушенные дома, дороги, воронки от бомб, и пообщаться лично с выжившими свидетелями зверств российских оккупантов. Многие из них конечно получили такие психотравмы, что подобными вопросами можно усугубить их состояние, но при желании найти кого-нибудь кто спокойно обьяснит, можно. Ваша мать вряд ли согласится на такой вариант.
Рано или поздно до неё всё равно дойдёт. Если вы сами хотите её переубедить, и это неизбежно приводит к ссорам, на мой взгляд, не стоит тратить на это свою энергию.

+1

3

A&D написал(а):

Предположу, что таких людей можно переубедить, но только из таких источников, которым они доверяют, и считают авторитетными.

Увы, авторитетным она считает только телевизор, предлагая мне хотя бы иногда его смотреть, а не присылать "эти твои фейки из тырнетов". Печально...

A&D написал(а):

возможно кто-то (или все) из ее окружения так считает

Да вроде нет. Из нашей родни (по крайней мере моего поколения, а с тётями я не общаюсь) все за Украину. Более того, мама злорадствовала, когда её племянницу трясла налоговая за участие в протестах в 2020 (Вы, наверное, знаете эту страницу истории РБ).

A&D написал(а):

Есть еще вариант ей лично поехать в пострадавшие города Бучу, Ирпень, Мариуполь, Киев, Чернигов, Харьков, Сумы и другие, посмотреть на разрушенные дома, дороги, воронки от бомб, и пообщаться лично с выжившими свидетелями зверств российских оккупантов.

Вот только это и остаётся предложить. Но почему-то у большинства людей во всём мире, способных к элементарному анализу и критическому мышлению, новости Бучи, Мариуполя, Ирпеня и других разрушенных оккупантами городов вызывают неподдельный ужас, и им даже в голову не пришло усомниться в правдивости этого кошмара. Даже есть в сети видео, разоблачающее логично и по полочкам попытки российской пропаганды преподнести фото Бучи как фейки.

A&D написал(а):

Многие из них конечно получили такие психотравмы, что подобными вопросами можно усугубить их состояние, но при желании найти кого-нибудь кто спокойно объяснит, можно.

Одна из моих помощниц на работе родом из Украины, у неё там в разных частях страны родственники и друзья, с которыми она держит связь и периодически мне рассказывает, что там творит "русский мир". Попробовала маме донести новости от неё - но, хоть тресни(. Моя кузина тоже задолбалась ей ликбезы проводить (а уж насколько она упорна в спорах!) - безнадёжно.

A&D написал(а):

Рано или поздно до неё всё равно дойдёт. Если вы сами хотите её переубедить, и это неизбежно приводит к ссорам, на мой взгляд, не стоит тратить на это свою энергию.

Да, Вы правы, похоже, дойдёт только когда вся правда вскроется. Я и стараюсь в последнее время общаться редко на уровне "Как здоровье?" и по вайберу.

Отредактировано Юлия (4 декабря, 2022г. 18:12:05)

+2

4

Юлия написал(а):

24 февраля стало для меня шоком, первое время я почти постоянно плакала и не спала. Украину всегда считала светлой дружественной страной. Страшно представить, что чувствуют сейчас украинцы! Желаю вам, братья, никогда не сдаваться и бить оккупантов!
Подавляющая часть моего окружения всей душой за Украину. Но, к сожалению, не все, и это очень тяжело. Первое время мой молодой человек занимал колеблющуюся позицию. Есть у него лучший друг, ура-рашистский патриот, который-таки вбил ему в голову на короткое время г*вно про "8 лет", "ВСУ стреляют по своим", "НАТО угроза для РФ", "русские освободители и мирных не бьют". Общаться было практически невозможно, я просто после работы сразу бежала смотреть Белсат и УНИАН, попутно разжевывая ему, что есть что, параллельно друг вливал ему противоположное. Адекватность в итоге победила, когда я показала ему видео про террориста Гиркина, развязавшего войну на Донбассе (честно, только сами узнали всю правду про 2014 и были в шоке, какой гадкой ложью нас кормила пропаганда, до сих пор Донбассом как-то особо не интересовались). После этого мы стали на одной волне.
А вот моя мама - пациент безнадёжный. Вопрос "Почему ты плачешь? Не в Беларуси же война" для меня был за гранью человечности. Она неизменно уверена, что на Россию всегда хотели и хотят напасть, поэтому сейчас она защищается от Америки, что в Украине нацисты, а русские должны её от них освободить. Присылала ей кучу убойных видео, но мимо: "Мариуполь разбили - так а нечего украинцам было нефтебазу в Крыму бомбить", "Гиркин не факт что настоящий - ты его паспорт не видела и любой мужик мог такое интервью дать", "8 лет бандеровцы своих же бьют", "Россия самодостаточная и лучше пусть она будет на постсоветском пространстве, чем Америка" т. д. Столько нервов было потрачено на объяснение правды, но всё мимо! Мама со мной общается, обходя эту тему, но мне больно: как можно делать вид, якобы все нормально, когда за 300 км убивают мой братский народ и рушатся его города?! Я уже и трубку не беру, общение к вайберу сведено, к матери просто неприязнь из-за всего этого. Вот как быть с такими непробиваемыми близкими людьми?

Знаете,Юлия,это страшно. По себе знаю. Брат,любимый двоюродный брат,упорный сепар.
Так это не РБ,это Харьков ,сам город. Когда ,пардон,мопеды и прочее летят просто на головы.
Тупость - страшная вещь. Уж простите меня. И на Востоке до сих пор остались такие упоротые. Провела 3 месяца.
Сегодня приехала во Львов. Ощущаю себя счастливой )

+1

5

Разосралась со своим дебильноватым зятьком. Раньше считала его адекватным челом, но после разговора на 23 февраля своё мнение изменила. Этот ебанат сказал буквально следующее: если будет очередной призыв, он пойдёт добровольцем.
На это я ответила, тоже дословно:
- Пиздуй хоть добровольцем, хоть наёмником, только сперва верни всё,  что нам должен. Если тебя, идиота, пришибут, мы твой долг не спишем. И не забывай про ипотеку - кто будет её выплачивать, моя доченька, которая уже 3 года сидит и жопу отращивает? Нееет, она будет у нас тянуть. Так что сперва обеспечь свою семью, , потом отдай долги нам, а уж потом долги Родине отдавай.

+4

6

Крокозябра написал(а):

Разосралась со своим дебильноватым зятьком. Раньше считала его адекватным челом, но после разговора на 23 февраля своё мнение изменила. Этот ебанат сказал буквально следующее: если будет очередной призыв, он пойдёт добровольцем.
На это я ответила, тоже дословно:
- Пиздуй хоть добровольцем, хоть наёмником, только сперва верни всё,  что нам должен. Если тебя, идиота, пришибут, мы твой долг не спишем. И не забывай про ипотеку - кто будет её выплачивать, моя доченька, которая уже 3 года сидит и жопу отращивает? Нееет, она будет у нас тянуть. Так что сперва обеспечь свою семью, , потом отдай долги нам, а уж потом долги Родине отдавай.

Крокозябра,это все " диванное шапкозакидательство ", думаю. Кто хотел " добровольцем" , уже пошел. ( Что с ними случилось потом - не обессудьте ," не виноватая я,он сам пришел!",многие из них оказались в пакетах. Или до сих пор гниют поверх земли).😂
Скажите ему,что белая " Лада " вам не нужна,свой долг вы хотите получить деньгами. Да поскорее,а то ,его жизнь- его дело, а вы денежки не с потолка собрали,чтобы дарить такие долги.
Тем более,занимал ли ваш зять у Родины,чтобы что- то ей отдавать, ещё неизвестно,а у вас- факт налицо и расписки имеются😉😂

+2

7

Крибле-крабле написал(а):

Знаете,Юлия,это страшно. По себе знаю. Брат,любимый двоюродный брат,упорный сепар.
Так это не РБ,это Харьков ,сам город. Когда ,пардон,мопеды и прочее летят просто на головы.
Тупость - страшная вещь. Уж простите меня. И на Востоке до сих пор остались такие упоротые. Провела 3 месяца.
Сегодня приехала во Львов. Ощущаю себя счастливой )

Коллаборантов вообще трудно понять. Да, есть такие, которые считают, что рф пришла Украину освобождать (от чего, непонятно). Только вот пока она не пришла - в Украине не было разрухи. И, главное, все сторонники рф почему-то как заведённые говорят про каких-то мифических нациков в Украине (понятно, что в каком-то мизерном проценте такие есть в любой стране, но почему-то именно Украину рашисты выставляют нацистской страной).
Я недавно смотрела Пригожина, где он сказал, что, если сосед тебя послал на три буквы, то стучать соседу в голову и бегать за ним с топором (образно ЯО) - это ненормально. Хоть он враг, но здесь согласна.

0

8

Крокозябра написал(а):

Разосралась со своим дебильноватым зятьком. Раньше считала его адекватным челом, но после разговора на 23 февраля своё мнение изменила. Этот ебанат сказал буквально следующее: если будет очередной призыв, он пойдёт добровольцем.
На это я ответила, тоже дословно:
- Пиздуй хоть добровольцем, хоть наёмником, только сперва верни всё,  что нам должен. Если тебя, идиота, пришибут, мы твой долг не спишем. И не забывай про ипотеку - кто будет её выплачивать, моя доченька, которая уже 3 года сидит и жопу отращивает? Нееет, она будет у нас тянуть. Так что сперва обеспечь свою семью, , потом отдай долги нам, а уж потом долги Родине отдавай.

Представляю, как Вам тяжело. С одной стороны, вроде и родные, очень сложно так вот ср*ться и в открытую слать, с другой стороны, больно осознавать, что родные поддерживают фашизм и, более того, готовы это доказать.
Мы едем в гости к моей маме (пригласила нас, узнав, что поехали в отпуск в её область, - отказать как-то некрасиво). Сейчас что-то мама уже высказывается в том ключе, что ей жаль обычный украинский народ, и скорее бы закончилась война. Я маму попросила в нашем присутствии вообще не затрагивать эту тему, так как мы категорически против действий рф и вдобавок мой парень на четверть украинец. Надеюсь, что у нее хватит ума не ляпнуть ничего такого, иначе больше не приедем.

0

9

Речь-таки о войне у мамы заходила. Это капец. Как только разговор на эту тему начинается - тушите свет: "8 лет бамбас дамбили", "вся Европа могла быть СССР, покажи мы немцам на полную кузькину мать", "Днепр - это ответные меры РФ на обстрел приграничных районов" (ага, только кто к кому с войной пришёл?). Я уже приводила аргументы на манер украинских блогеров, но была обвинена в тупости и в итоге услышала: "Заткнись!" А ещё мать считает, что она русская, так как, по её мнению, русские и белорусы - одно и то же. Какое же г*вно у неё в голове! В общем, так и завершили дискуссию криками и тщетными попытками достучаться друг до друга. Однако вне этой темы мать как подменяют - становится сверхзаботливой и радушной. У сестры её такой же бардак в голове.

0

10

Юлия написал(а):

Речь-таки о войне у мамы заходила. Это капец. Как только разговор на эту тему начинается - тушите свет: "8 лет бамбас дамбили", "вся Европа могла быть СССР, покажи мы немцам на полную кузькину мать", "Днепр - это ответные меры РФ на обстрел приграничных районов" (ага, только кто к кому с войной пришёл?). Я уже приводила аргументы на манер украинских блогеров, но была обвинена в тупости и в итоге услышала: "Заткнись!" А ещё мать считает, что она русская, так как, по её мнению, русские и белорусы - одно и то же. Какое же г*вно у неё в голове! В общем, так и завершили дискуссию криками и тщетными попытками достучаться друг до друга. Однако вне этой темы мать как подменяют - становится сверхзаботливой и радушной. У сестры её такой же бардак в голове.

У вас ангельское терпение. Я бы уже послала ,и прекратила помогать,не дав даже копейки.
Сказав,что" ей кайсапы родня,пусть они ей и помогают ".
Но я очень жёсткая стала сейчас. Война нас всех изменила.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Война российских оккупантов против Украины » Что делать, если близкие люди поддерживают оккупантов?