Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Религиозные праздники


Религиозные праздники

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Бауэр написал(а):

С праздником поздравляю тех, для кого они значимы, если сам не забываю. Лично мне всё равно...

Я только с рождественскими.
Остальные забываю.:)
Если поздравляют меня- улыбаюсь,благодарю и поздравляю взаимно. Не обижать же людей,если они " с лучшими чувствами". Зачем?:)
А вот если мне начинают рассказывать ,что " сегодня ничего делать нельзя,праздник,грех"- тогда я пробуждаю своего спящего тролля:).:)

0

12

Крибле-крабле написал(а):

А вот если мне начинают рассказывать ,что " сегодня ничего делать нельзя,праздник,грех"- тогда я пробуждаю своего спящего тролля:

Ну можно и просто:
- Вы это исповедуете, вам и нельзя. Я не исповедую, мне можно)

+4

13

AnBo написал(а):

Ну можно и просто:
- Вы это исповедуете, вам и нельзя. Я не исповедую, мне можно)

Я говорю,что " работу- не грех. Грех - день,она же ещё и мать всех пороков":)

0

14

Не праздную. Близкие знают, что я нерелигиозна, но меня просто бесят поздравления с праздниками (особенно православными) от них, тем более формально я католичка (хотя далека от религии в принципе).
Получила по вайберу поздравление с Рождеством от кузины. Мне неприятно: говорила ей ранее, что не праздную. Ответила: "Спасибо, сестрёнка, но это не мой праздник: я атеист, а в свете текущих событий еще и русофоб. Без обид.
Мне немного неловко, но не вижу иного способа отделаться от бесящих поздравлений православнутых.

Отредактировано Юлия (6 января, 2023г. 17:19:37)

+2

15

Юлия, я после переезда в Нидерланды стала отмечать католическое Рождество. Для меня в этом нет никакого религиозного подтекста, но тут это выходные дни, так что почему бы не встретиться с друзьями. А ещё для меня это возможность приготовить традиционные рождественские блюда Западной Европы, последние несколько лет готовлю блюда британской кухни, мне такой стол создаёт очень душевное настроение.

+3

16

Юлия написал(а):

нерелигиозна, но меня просто бесят поздравления

у меня похожая история, но поздравления уже давно не раздражают, раньше бывало, сейчас как-то спокойно смотрю на это всё, каждый имеет право на свободу вероисповедания, пока это не приносит вреда или не несёт угрозы окружающим.
сейчас много споров, когда же "правильное" рождество? Весь цивилизованный мир празднует с 24- на 25 декабря, считаю, что это правильно. ведь новый год мы празднуем 1 января, и живём по Григорианскому календарю как более точному.  летоисчисление "нашей эры" начинается от рождества Христа, т.е. сначала он родился, потом началось современное летоисчисление, тогда 25.12 логично, а если 7.01 праздновать, то нестыкуется, т.е. 1й год начали считать за 7 дней до его рождения. короче, с этим православием всё не как у людей ))
наша страна к сожалению, многие годы была под влиянием московии, во всех сферах, как результат, православие, которое для них традиционно, проросло здесь буйным цветом, за исключением западных областей, у которых традиционно католичество.
Как показывает жизнь, многим людям религия необходима, кто-то агностик, кто-то атеист,  так что религии были и будут разных конфессий и подвидов, но нужно не позволять использовать их в тёмных политических целях, как это делает московская РПЦ.

+1

17

A&D написал(а):

у меня похожая история, но поздравления уже давно не раздражают, раньше бывало, сейчас как-то спокойно смотрю на это всё, каждый имеет право на свободу вероисповедания, пока это не приносит вреда или не несёт угрозы окружающим.

Так-то да, но для меня поздравить атеиста (зная об этом) с религиозным праздником - то же, что мужчину с 8 марта.

A&D написал(а):

сейчас много споров, когда же "правильное" рождество? Весь цивилизованный мир празднует с 24- на 25 декабря, считаю, что это правильно. ведь новый год мы празднуем 1 января, и живём по Григорианскому календарю как более точному.  летоисчисление "нашей эры" начинается от рождества Христа, т.е. сначала он родился, потом началось современное летоисчисление, тогда 25.12 логично, а если 7.01 праздновать, то нестыкуется, т.е. 1й год начали считать за 7 дней до его рождения.

Поддерживаю. Да и вообще фигня какая-то - праздновать Рождество после Нового года.

A&D написал(а):

с этим православием всё не как у людей ))

О даааа, особенно когда православные начинают укорять постулатами из Библии, забывая "не суди, да не судим будешь".

A&D написал(а):

наша страна к сожалению, многие годы была под влиянием московии, во всех сферах, как результат, православие, которое для них традиционно, проросло здесь буйным цветом, за исключением западных областей, у которых традиционно католичество.

Да, увы, рф активно насаждала свою культуру и веру всем постсоветским странам, и, как показывает история, дико нетолерантна к государствам, не желающим её культуру / веру разделять, хотя очевидно, что подобное явление, особенно в нашем веке, - путь к закрытости и деградации. А, что касается различий восточной и западной частей страны, то у нас тоже похожая тенденция: в западной части больше католиков, более цивилизованно выглядят города и более прогрессивны люди, и зомбированных там меньше на порядок (извините, что опять свела к политике).

A&D написал(а):

нужно не позволять использовать их в тёмных политических целях, как это делает московская РПЦ.

К сожалению, на то это и рф, что по-другому не умеет.

+2

18

вспомнил еще один прикол. хотя это не про религиозные праздники, а о том, как православные любят врать и приукрасить.
смотрел я одного ютуб-стримера, и одно время он приглашал к себе разных гостей, молодые люди (как щас принято говорить, зуммеркИ :) ), и парни и девушки. И чтобы познакомить зрителей с новым гостем, в прямом эфире делал небольшой вводный опрос. Часть вопросов были рандомные, а часть - постоянные для каждого. Вобщем, у каждого он спрашивал:
-Скажи, ты верующий (-ая)?
почти все отвечали "Да, да, конечно же"
- Хорошо, тогда ты же читал Библию, и знаешь основные моменты"
- "Да, да, конечно знаю"
и тут дело доходит до 12 апостолов, и он спрашивает:
"Назови пожалуйста 12 апостолов, тех самых, которые ученики Христа"
- " Ээээ бээ, мэээ... ну я щас чёто подзабыл..." - это был самый частый ответ    http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_119.gif 
пару человек вспомнили Петра и Павла, один назвал Петра и Фому,
самый умный из них кроме Петра и Павла, вспомнил еще Андрея  .
такие вот "веруны"  ^^
а православие, т.к. дело было на востоке Украины, где оно распространено, и они в разговоре упоминали, что придерживаются православия.

+3

19

A&D написал(а):

вспомнил еще один прикол. хотя это не про религиозные праздники, а о том, как православные любят врать и приукрасить.
смотрел я одного ютуб-стримера, и одно время он приглашал к себе разных гостей, молодые люди (как щас принято говорить, зуммеркИ  ), и парни и девушки. И чтобы познакомить зрителей с новым гостем, в прямом эфире делал небольшой вводный опрос. Часть вопросов были рандомные, а часть - постоянные для каждого. Вобщем, у каждого он спрашивал:
-Скажи, ты верующий (-ая)?
почти все отвечали "Да, да, конечно же"
- Хорошо, тогда ты же читал Библию, и знаешь основные моменты"
- "Да, да, конечно знаю"
и тут дело доходит до 12 апостолов, и он спрашивает:
"Назови пожалуйста 12 апостолов, тех самых, которые ученики Христа"
- " Ээээ бээ, мэээ... ну я щас чёто подзабыл..." - это был самый частый ответ     
пару человек вспомнили Петра и Павла, один назвал Петра и Фому,
самый умный из них кроме Петра и Павла, вспомнил еще Андрея  .
такие вот "веруны"  
а православие, т.к. дело было на востоке Украины, где оно распространено, и они в разговоре упоминали, что придерживаются православия.

Капец...как тут не вспомнить Тома Сойера,назвавшего первыми апостолами ( кажется,так!),- Давида и Голиафа 🤣

+1

20

Всех,кто празднует- с Пасхой!
Всем,кто кушает сейчас вкусно и пьет- бон аппетит!
Поздравляю так же всех украинцев с тем,что сегодня ,в Лавре,в Киеве,впервые за 300 лет - провели богослужение на нашем родном ,украинском,языке. Точнее -" рідною мовою"
Ещё одна победа.

+3


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Религиозные праздники