Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Психологическая проблема?


Психологическая проблема?

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

У меня вот какой вопрос. Нежелание заводить семью - психологическая проблема? Недавно услышала такую формулировку от уважаемого мной человека, мол, если не хочешь семью - ищи проблему. Я сейчас имею ввиду не семью с детьми, а официально оформленные отношения мужчины и женщины. Мужик - человек очень неглупый, свой бизнес, семья, 2 ребенка, никому не кричит «яжеотец», оч.харизматичная, обаятельная и глубокая личность, мною уважаемая. Собственно, именно поэтому вопросом и задалась - иной был бы просто послан в пешее эротическое.  Эта его упертость в вопросе семьи... Считает неотъемлемой частью полноценной жизни. Аргументы основные:
-мы так устроены, что нуждаемся в заботе о ком-то,
-мужчина будет поддерживать морально,
-лет через 15 интересно на меня посмотреть.
Я не согласна практически ни с чем. Если говорить о заботе, у меня, например, есть такая потребность, но не обязательно это забота о муже. У меня есть мама, которой я стараюсь помогать, возить в отпуска и пр., у меня есть хорошие друзья, которых я  в трудные времена поддерживаю, блин,  кот, в конце концов! Опять же, не у всех эта потребность есть и быть должна. Второе, мужчина будет морально поддерживать, я даже комментировать не хочу, они бывают очень разными, ЕнТи мужики и раскрываться могут не сразу. «У меня есть я - мы справимся» - обо мне, опять же, если потребуется поддержка та или иная, я ее могу получить от друзей. Что касается «лет через 15» - для меня загадка вообще, что ввиду имелось. В 43 я вижу себя кем угодно, но точно не хранительницей семейного очага и любящей женой, даже по совместительству с чем-то значимым. На более высокой должности в крупной компании / с пассивным доходом / совмещать оба пункта. Путешествующей чаще и в более дорогие страны, чем сейчас. Находящей время на любимые хобби.  И, да, не со стаей, конечно, но с парочкой кошек)))  Есть тут незамужние/разведенные за 40? Страшно на вас смотреть? Мне вот страшно смотреть на семьи, где дамочки повыскакивали замуж абы за кого, потомучтотакнадо и всю жизнь мучаются потом.
Я вот не понимаю, если мне под 30 и  не то, чтобы отношений, намека на них нет, то что, должна автоматически жаждать «взамуж» и галопом нестись за уходящим поездом? И, если не несусь, ковыряться в себе и психологические проблемы выискивать, потому-что, видите ли, это обязательная жизненная линия и неотъемлемая составляющая счастья. Нет. У меня совершенно другие приоритеты сейчас и силы, время, нервы я  не хочу тратить на построение каких бы то ни было отношений.  Вот и все.
А как вы относитесь к этому вопросу? Психологическая проблема / непсихологическая и проблема ли?

+1

2

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Есть тут незамужние/разведенные за 40?

Есть  :flag: за 40, не замужем (и не была ни разу, и не собираюсь, ибо данунах). Правда вот  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_768.gif  мужчин сменила порядочное число (впрочем это уже совсем другая история(с))

Alfa-Kassiopeya написал(а):

дамочки повыскакивали замуж абы за кого, потомучтотакнадо

Лучше сразу повеситься, выбирая из двух зол меньшее

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Психологическая проблема / непсихологическая и проблема ли?

Никакой проблемы. Просто личные предпочтения и приоритеты, только и всего. Что ж вам так "везет" на "латентно-упоротых"-то таких...

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Аргументы основные:
-мы так устроены, что нуждаемся в заботе о ком-то,
-мужчина будет поддерживать морально,
-лет через 15 интересно на меня посмотреть.

Ау, действительно аргументов не узрела ни единого... так что пущай он там призамолкнет со своими собственными загонами - ибо нех.й другим их загонять. Пусть за себя говорит, и только за себя.

+2

3

Alfa-Kassiopeya
Передайте Вашему Уважаемому знакомому что психологические проблемы это навешивать ярлыки и раздавать диагнозы на основании только лишь одних человеческих желаний/нежеланий. У всех разные потребности в общении и взаимодействии с другими людьми- у кого-то они минимальные. В пирамиде Маслоу нет пункта "семья", есть "секс", но секс сейчас доступен и без семьи и даже ( вот сюрприз-то ) без отношений. Мне дика сама мысль начинать отношения/выходить замуж потому что "так надо", а не потому что вы чувствуете в этом потребность с определённым человеком, и вы с ним к этому пришли. Т.е мне никогда не было понятно стремление выйти замуж/начать отношения с кем-то гипотетическим. И ещё одну особенность заметила по своим жизенным наблюдениям: если человек чего-то до уср@чки хочет и за этим бегает, то оно от него как-будто ускользает, а люди у которых нет пунктика насчёт отношений, поклонников итд- все это имеют в избытке. И даже если не имеют, то живут спокойно и не парятся, потому что им комфортно и так. А если человеку комфортно в его нынешнем состоянии- к чему переживать? Мало ли что там кто скакал и как считает. Часто у нас даже с интересными и уважаемыми нами людьми мнения расходятся, так бывает и это нормально. Вам комфортно в этом состоянии? Вот и все. Вас тогда вообще не должно волновать кто что сказал. На все подрбные вопросы отвечайте словами профессора Преображенского: "просто не хочу". И таким образом присекайте всякие дальнейшие диспуты с навешиванием ярлыков.

+5

4

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Нежелание заводить семью - психологическая проблема? Недавно услышала такую формулировку от уважаемого мной человека,

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Эта его упертость в вопросе семьи..

Стесняюсь спросить, за что его уважаете?  :dontknow:
Жизнь не раз показала, что все эти упёртости напрочь перекрывают все неглупости и являются поводом держаться подальше, от упёртых ничего хорошего ждать не стоит, особенно от самопровозглашённых психологов/психиатров/гуру и гуриц семейной жизни.

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Нежелание заводить семью - психологическая проблема?

Ну так-то да.  :D Проблема тех, в чьих анусах начинаются зуд и жжение от одной мысли, что кто-то не желает заводить семью.

Janny написал(а):

На все подрбные вопросы отвечайте словами профессора Преображенского: "просто не хочу".

Если не поймёт, будьте ближе к народу  :D слова писать не буду, за них тут банят  :rolleyes:

Отредактировано Мудрый Каа (17 февраля, 2019г. 09:08:01)

+5

5

Мудрый Каа написал(а):

Если не поймёт, будьте ближе к народу   слова писать не буду, за них тут банят 

Отредактировано Мудрый Каа (Сегодня 10:08:01)

Вот так?

Отредактировано Janny (17 февраля, 2019г. 09:43:41)

+1

6

Janny, можно и так  :D

0

7

miss clawdy написал(а):

Лучше сразу повеситься, выбирая из двух зол меньшее

Вот да!  :cool: И почему, собственно, обязательно из зол? Мне вот эти настойчивые советы привнести в свою жизнь что-то, что мне изначально не нужно - завести мужа, детей, начать разводить шпицев или пойти на курсы вязания, так вот, советы напоминают настырное «купи слона». Я не буду страдать от отсутствия чего-то, в чем потребности изначально не было. Еще у многих есть излюбленное: «если передумаешь, поздно будет». Во 1х, не обязательно поздно, во 2х, этот вариант все равно лучше, т.к. нет ничего глупее, чем тратить время и силы на то, что гипотетически может стать ценным в каком-то туманном будущем и оставлять меньше тех самых времени и сил на то, что важно сейчас.

miss clawdy написал(а):

Ау, действительно аргументов не узрела ни единого...

Вот и я нет.

miss clawdy написал(а):

Пусть за себя говорит, и только за себя.

Да мне уже, честно говоря, не сильно и интересно его мнение по этому именно вопросу, создала тему, чтобы услышать альтернативные мнения.

Отредактировано Alfa-Kassiopeya (17 февраля, 2019г. 11:51:24)

0

8

Janny написал(а):

В пирамиде Маслоу нет пункта "семья", есть "секс", но секс сейчас доступен и без семьи и даже ( вот сюрприз-то ) без отношений.

Janny, я тоже о ней вспомнила, когда думала над этим вопросом, но несколько в другом ключе. Базовые потребности, в основании - еда, вода, кров и сон. Лично я предпочту обеспечивать удовлетворение этих потребностей сама, без тесного союза с кем-либо, не говоря о том, чтобы переложить полностью обеспечение их на партнера. ИМХО.

Janny написал(а):

Мне дика сама мысль начинать отношения/выходить замуж потому что "так надо", а не потому что вы чувствуете в этом потребность

Мне тоже.  Несколько не в тему, мне 1 раз совсем клиническая овуляшка озвучила - «до 23х НАДО родить». Комментировать не буду, я к тому, что есть люди не с внутренней, а с внешней мотивацией, которые без указки кого-либо, мамы там, социума и ориентации на них, делать что-то не могут. Ее как поезд поставили на заранее проложенные рельсы и попиндошила по «проверенному» жизненному пути, а то, что он у всех разный, не доходит.

Janny написал(а):

Вас тогда вообще не должно волновать кто что сказал.

Ниже отвечу.

Janny написал(а):

И таким образом присекайте всякие дальнейшие диспуты с навешиванием ярлыков.

Так и делаю, собственно  :flirt:

0

9

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Еще у многих есть излюблнное: «еслиередумаеш, поздно будет»

То есть они оставляют всё же варианты  :D  не когда, а если.
Я всегда это подчёркиваю в подобных разговорах. Уходят, обиженно бубня. Смищные такие, сначала говорить хотят, а потом заявляют, что со мной говорить бесполезно  :dontknow:
А вообще-то в случаях, когда к вам подходят с задушевным разговором и начинают его словами "не моё, конечно, дело..", его стоит тут же завершить фразой "конечно, не ваше!".

+5

10

Alfa-Kassiopeya написал(а):

Janny, я тоже о ней вспомнила, когда думала над этим вопросом, но несколько в другом ключе. Базовые потребности, в основании - еда, вода, кров и сон. Лично я предпочту обеспечивать удовлетворение этих потребностей сама, без тесного союза с кем-либо, не говоря о том, чтобы переложить полностью обеспечение их на партнера. ИМХО.

Так и живите сама, наслаждаясь своей жизнью, в чем проблема-то? 8-) Мало ли кто что сказал, это всего лишь субъективная точка зрения. Жить без и с мужчиной ( детьми/собакой) это просто два разных вида жизни- не лучше и не хуже, а РАЗНЫЕ. Кому-то комфортней так, а кому-то сяк... У меня допустим всегда сначала возникал в жизни определённый человек, а потом уже конкретно к нему возникали определённые желания с развитием наших отношений ( узнать получше/общаться/проводить досуг/спать/жить итд). Т.е если бы не было сейчас моего любимого, то я бы и без него прожила ( не лучше/хуже а просто по-другому). И ещё я убеждена что если отношения начинаешь под давлением/в угоду стереотипам итд, то ничего хорошего из этих отношений не будет. Помню будучи много моложе и глупее себя нынешней я начала встречаться с одним своим поклонником, который мне не нравился. Начала встречаться под давлением окружения ( такого же молодого как и я), которые в один голос твердили что "ты с жиру бесишься" Потому что если разложить рационально, то он и симпатичный был ( в моем вкусе) и умный, и ко мне замечательно относился, но вот что называется "не лежит душа", когда умом вроде это все понимаешь, а внутренне тебя к нему никак не тянет ( даже наоборот). И вот через некоторое ( очень непродолжительное ) время он меня начал бесить даже своими самыми хорошими качествами и даже тем что просто живёт на свете. Поэтому я убеждена: нельзя в таких вопросах себя насиловать, пусть каждый живёт так, как считает нужным

+3


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Психологическая проблема?