Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Ваши творческие произведения » Небольшое творчество, "про точку зрения".


Небольшое творчество, "про точку зрения".

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Про точку зрения. Просто точка зрения.

Многих из нас учили, что нужно защищать свою точку зрения, бороться за нее, отстаивать. Как будто бы твоя точка зрения была не твоим личным, а чем-то, что нужно не только сохранить любой целой, но и распространить как можно дальше, чем нужно было бы заразить как можно больше людей, которую нужно поставить как можно выше на полку, чтобы всем было видно, чтобы все знали.
Защищать свою точку зрения – это когда ты кулаком по столу стукнул и бац – вот так теперь будет.
Защищать. А от кого защищать?
Точку зрения можно защищать с остервенением. И я бы даже сказала, что нужно. Потому что рушащаяся картина мира – это иногда сломанная психика. Вот такой вот уродливый и глухой (в прямом смысле) защитный механизм, что-то, наверное, из области стокгольмского синдрома, ведь точка зрения-то плохонькая и не сказать бы, что объективная… (а какая точка зрения вообще может быть объективной?), и счастливой она не делает совсем, но без нее будет страшно и больно. А чтобы ее защищать, аргументы не особо нужны. Нужен пыл и остервенение, а этого обычно навалом, особенно, когда чувствуешь, что за спиной пропасть.
Это та причина, по которой кто-то тебе с остервенением пытается доказать что, ну допустим, бог есть. Или нет. Идея не принципиальна, есть только две точки зрения, и два человека, каждый из которых отчаянно борется за сохранение своей картины мира. И мы не знаем, с чем именно человек борется. Мы не знаем, что именно обвалится, если мы победим. Может быть, эта последняя шаткая опора картины мира – это та самая ниточка, отделяющая человека от самоубийства?
Это как выздоровление от психологической травмы. Многие упертые люди, на мой взгляд, не способные замечать другой точки зрения, не способные понимать объективной истины, (допустим, ну что все люди разные, а не такие, с которыми им однажды не повезло,) - это просто люди, переживающие свою травму. Оставьте их в покое, не надо ничего им доказывать, дайте им это пережить. Или не пережить. Если не хотите брать на себя ответственность за их благополучие. Обычно никто не берет. Даже не задумываются.

Люди сбиваются в группки, приятно быть частью толпы, ну, или сообщества, если так благозвучнее. Приятно ощущать общность. Это то, наверное, ради чего некоторые люди ходят на концерты. Ощущение того, что ты не одинок и понимание, принятие и все то, чего нам так не хватало и то, насколько нас не долюбили. Иногда это процесс излечения, в какой бы странной форме он ни был.

Я не буду навязывать свою точку зрения, но скажу, если ты не будешь со мной спорить. Подобные споры для меня, это как будто бы человек, который любит апельсины, пытается доказать человеку, который их не любит, что они вкусные. А еще я меняю свои точки зрения. Кто-то скажет, что «не солидно», а я скажу: «Если лошадь сдохла…».

0

2

Вообще не умею спорить, туплю каждый раз... особенно когда надо сказать этакое, что-то ввернуть, но это у многих случается. Поэтому предпочитаю не спорить. Зная эту особенность, ухожу от спора. Не сказать, что испытываю облегчение от несостоявшейся дискуссии, но возможно это и защита такая))) В моем окружении все обожают спорить, говорят - испытывают драйв!!!
Из руководства по этикету: не стоит спорить о политике, религии. Особенно за столом лучше не поднимать эти темы вовсе. Сюда еще плюсуются финансы и здоровье http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_156.gif

0

3

Антонелла, я вообще умею и люблю спорить, но стараюсь этого не делать. Это что-то вроде спортивного интереса - припереть кого-то аргументами к стенке. Но сейчас стараюсь взять себя в руки и пройти мимо. Мало ли кто неправ=).

0

4

sslayer написал(а):

И правильно. БОлее дурацкого занятия не существует в этом мире. Оппонента, один хрен, ни в чем не убедишь. Хоть какими аргументами к стенке припрешь, он все равно при своем мнении останется.

Зависит от личностей спорящих. Если оппоненты слышат только себя и каждый из них тупо стремится настоять на своем, то спор между ними - занятие дурацкое, и если один из спорящих ведет себя так же, то готовым в конструктивному диалогу бесполезно с ним спорить. А если каждая из спорящих сторон приводит аргументы в доказательство своей позиции, то такой обмен мнениями помогает каждому из них посмотреть на объект обсуждения с тех сторон, с которых он его раньше не видел. Конечно, споры уместны далеко не всегда. Например, явно не стоит затевать споры о смысле жизни с людьми, с которыми связывают деловые отношения.

+1

5

Шанталь написал(а):

Если оппоненты слышат только себя и каждый из них тупо стремится настоять на своем, то спор между ними - занятие дурацкое, и если один из спорящих ведет себя так же, то готовым в конструктивному диалогу бесполезно с ним спорить.

В этом случае ситуация запущена настолько, что никакой конструктивный диалог между оппонентами невозможен. Поэтому остаются крайности - или спорить до изнеможения, или забить на то, как вообще считает настырный оппонент.

Шанталь написал(а):

А если каждая из спорящих сторон приводит аргументы в доказательство своей позиции, то такой обмен мнениями помогает каждому из них посмотреть на объект обсуждения с тех сторон, с которых он его раньше не видел.

Но это возможно только тогда, когда человек готов воспринимать и узнавать другие точки зрения. Но таких спорщиков, вероятнее всего, меньшинство. Большинство настырные и цель их спора заключается только в одном - заставить человека думать так, как спорщик хочет, чтобы он думал.

Лично я стараюсь избегать споров. Могу спорить только если оппонент настырно навязывает свою точку зрения и от него надо как-то сдыхаться. А так, пофигизм - самое лучшее средство борьбы с такими людьми.

И единственная необходимость спора возникает тогда, когда есть возможность продемонстрировать свои аргументы, и приобрести сторонников своей точки зрения. Тогда даже с самым настырным оппонентом есть смысл вести спор. А ради него одного (и чтобы потешить его самолюбие, какой он "единственный источник истины") - бесполезное занятие.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Ваши творческие произведения » Небольшое творчество, "про точку зрения".