Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя крипи история.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Была напечатана в журнале ,,Тайны ХХ века,, в конце 2013 года - мне даже гонорар 500 рэ почтовым переводом прислали. Оказалось, потом перенесли в Интернет как минимум на 3 сайта, причём даже ,,отредактировали,, без моего ведома и согласия. Здесь - чисто журнальный вариант. И скрин как доказательство авторства. Возраст мой указан на момент отсылки истории в журнал (2012 год).

Я родилась и живу в Калининграде (бывшем Кёнигсберге) на небольшой улице Солдатской. Эта улица существовала еще при немцах и называлась в честь их агрохимика Либиха - Либих штрассе - но рядом пролегала и Зольдатен Вег - Солдатская дорога.

С тех же времён на ней стоит и консервный завод, ныне - рыбоконсервный комбинат. Его видно из окон моего дома, в котором я живу с 1985 года. Это тоже старый немецкий трехэтажный дом под черепичной кровлей (он, кстати, есть на карте еще 1929 года).

Мне 49 лет. Не наркоманка, не употребляю алкоголь (разве что глинтвейн на Новый год), даже не курю. Практически не пользуюсь лекарствами, и уж точно не пробовала такие, которые влияют на психику и нервную систему. Никогда не испытывала ни слуховых, ни зрительных галлюцинаций. Даже когда в возрасте около 19 лет пережила клиническую смерть (послеоперационный лекарственный шок), я не видела ни туннель, ни свет, ни саму себя со стороны, просто провалилась во тьму и не помню, как врачи меня вывели из этого состояния. В общем, я - практичный, здравомыслящий и далекий от мистики человек. И, пожалуй, то, что я опишу, -это единственный таинственный случай, произошедший в моей жизни.

Случилось это зимой 1997 года. Она выдалась очень тяжёлой, особенно февраль, когда и произошла эта история. Наш дом отапливается от котельной рыбоконсервного комбината. В то время она работала на мазуте и топила из рук вон плохо. Говорили, что им мазут напополам с водой поставили. Жила я тогда одна, даже котёнка взяла позже, в том же году, но уже в сентябре.

Обычно зимой я спала в спортивных штанах, свитере и шерстяных носках - батареи ведь почти не грели. Окна в квартире были оклеены, входная дверь надёжно закрыта на замки и крепкую цепочку. У меня в квартире никогда не было темно, так как два моих окна выходят на фасад комбината, который мало того что светился всеми окнами (работа там шла в три смены), так ещё и освещался уличными фонарями и прожектором.

Как-то посреди ночи я отчего-то проснулась и поразилась окружавшей меня почти полной темноте и тишине. Не поняв спросонья, что не так, я подошла к выключателю, нажала - свет не загорелся. Решив, что перегорела лампочка, я перешла в коридор. Свет не зажёгся и там. То же ждало меня и на кухне.

И тут я неожиданно поняла, что стою на полу босиком и на мне надет не спортивный костюм, а длинное лёгкое платье. Я провела по нему рукой, на ощупь оно оказалось из мягкого трикотажного и явно натурального материала. Оно было голубое, хотя, возможно, в такой цвет его «выкрасил» тусклый проникающий сквозь окно свет фонаря.

Я осмотрелась и поразилась. Моя квартира, всегда битком набитая старой мебелью, одеждой, книгами, прессой, оказалась абсолютно пуста. Хотя в том, что это именно моя квартира, я не сомневалась - совпадали и площадь, и планировка, и этаж. Как выяснилось, проснулась я не на своем громоздком дубовом диване производства аж 1959 года, а на простом топчане. Кухня также оказалась пустой - ни раковины, ни плиты, лишь у окна стоял низенький ящик в форме параллелепипеда. Я его плохо рассмотрела, так и не поняла, что это - то ли шкафчик, то ли сиденье.

Но больше всего я поразилась, взглянув в окно кухни. Здание комбината, вполне узнаваемое по форме и размерам, оказалось не только не освещено прожектором и фонарями, в нём не оказалось даже окон! Оно выглядело, как монолит, словно на здание надели огромную темную блестящую коробку. А еще с улицы исчез снег, а также голубые ели, которые всегда росли перед комбинатом.

На улице на своём обычном месте, почти напротив подъезда, горел единственный фонарь. Да только светил он странным голубым светом, чего я за все годы ни разу не видела (свет фонаря обычно был белым, сиреневым или оранжевым, но не голубым). Но больше всего меня пугала поразительная тишина, какая-то ненормальная, могильная. Вообще, у меня возникло ощущение, что в мире, кроме меня, никого больше нет!

Меня буквально затрясло от ужаса. «Куда я попала? - думала я. - В параллельный мир? В неправильную сказку? В прошлое? В будущее? И что я здесь буду делать совершенно одна?»

Словно на автопилоте, я подошла к входной двери, проверила замки и цепочку - всё закрыто. Затем я вернулась в спальню, легла на топчан и с головой укрылась каким-то грубым жёстким одеялом. И долго лежала, пытаясь унять бившую меня дрожь. Как уснула, не помню. Утром же я проснулась в своей привычной квартире. Мебель оказалась на месте, свет везде загорался, за окном за елями светились окна здания комбината. Мир был точно таким же, как раньше!

Когда я рассказала обо всём маме, та предположила, что это был просто очень глубокий сон. Но я не могла ошибиться - я именно просыпалась! Вопрос лишь: где?
http://s002.radikal.ru/i198/1712/88/dc9a5d5103de.png

Отредактировано Урбанистка (18 июня, 2018г. 02:56:24)

+1

2

похоже на не просто глубокий сон, а на осознанное сновидение, или что-то подобное.  у меня несколько раз в жизни такое бывало. когда понимаешь что спал, только через неск. минут после пробуждения, настолько всё было реально

+1

3

Бывает такая штука называется "сонный паралич". Происходит она обычно в фазе быстрого сна. Сопровождается так называемыми снами на яву. Может возникать на фоне сильных эмоциональных переживаний, сильного утомления итд. Т.е когда организм "не отдыхает"

Отредактировано Janny (15 декабря, 2017г. 14:11:13)

+2

4

Бывает. У меня у самого бывают такие сны, что шокируют своей реалистичностью. Обычно, я во сне понимаю, что это сон или происходящий сюрреализм сам убивает любые сомнения. Но случается и так, что сновидение даёт сильный эффект присутствия и долго не отпускает. Чаще это какие-то кошмары, изредка - реалистичные жизненные моменты, словно из прошлого/будущего или из другой жизни.
  Некоторые сны не трудно объяснить. Из кошмаров тут характерен период, когда брат ушёл в АТО(война на востоке Украины) и мы сильно за него переживали. В одну из ночей мне приснилось, что я участвую в зимней войне. Почти неделя жизни на фронте, где наступательные бои чередуются с поисками брата у командиров и простых солдат, их расспросами. Нет у меня никакого военного опыта, я даже в армии не служил. Оружия боевого в руках не держал, стрелять из огнестрела не приходилось, с отдачей не знаком. Можно ещё списать что-то на компьютерные игры. Но звуки взрывов вблизи и отдалении, стрёкот автоматов, ощущение жара от огня и холод от мороза,.. Видать, фантазия моя развита лучше, чем нужно.
  Или снилась мне мирная семейная жизнь. Как просыпаюсь я в постели с абсолютно незнакомой, но весьма милой девушкой. Незнакомая квартира, незнакомый человек, очень хорошее утро. Ничего знакомого, кроме моего отражения в зеркале. Даже пейзаж за окном не узнаю. Девушка спокойно, непринуждённо со мной общается и обнимается, словно мы сто лет знакомы. И по квартире я ориентируюсь, хотя впервые вижу. Девушка не похожа даже на эро-моделей из интернета. Тут вероятно подсознание заигрывает со мной, показывая возможную картину желаемого будущего.
Это такие два сна, которые просто проанализировать. А бывают и такие, концы к которым не найти. Иногда такие страшные, что даже не хочется и рассказывать.
Некоторые сны я раньше рисовал, чтобы дать им некую форму физического воплощения и избавиться от них таким образом. Чаще сжигал, но парочка таких до сих пор где-то валяется.

Отредактировано Дзирт (15 декабря, 2017г. 18:59:36)

+1

5

Да, вы все правы. Мне и ,,фосторовцы,, в комментариях к истории в основном написали - классическое фазовое состояние. Знаете, иной раз сны были настолько реальны, что я на какое-то время переставала соображать, где сон, где явь. Повторяю - без употребления алкоголя, наркотических веществ и даже лекарств. После пережитой почти в 19 лет клинической смерти начали сниться странные сны, складывающиеся в единую картину будущего, причём опять же в родном городе. Как будто реинкарнация - другая жизнь. И город, хоть и сильно изменился, вполне узнаваем. Кстати - ничего особо хорошего в этих снах нет. Как будто диктатура, Интернет запрещён, сама я - в опале, постоянно переезжаю с места на место, чтобы меня не забрали ,,на беседу,, , пишу в подпольную газету, которую в своих снах неоднократно видела и прекрасно помню её название - ,,Контакт-2,,. Даже знаю, что между собой её называют ,,контакты второго вида,,. И достать её не так-то просто - только тайно, в отдельных киосках прессы и чуть ли не чудом... Так вот - меня однажды так переклинило, что я, шагая в штаб на суточную смену, чуть было не завернула по пути в газетный киоск, чтобы посмотреть, нет ли там газеты из сна )) Еле отпустило - такое состояние держалось где-то часа 2 после пробуждения. Потому что ничего ирреального или хотя бы нелогичного в этих снах не было и нет. Плюс я помню даже мельчайшие детали - в том числе и архитектурные - хотя по уровню образования знать что-то на эту тему просто не могу.

0

6

Раз зашла такая тема, я тоже поделюсь случаем из моей жизни.

Несколько лет назад мы снимали квартиру в Викторианском доме. Дом построен между 1837 и 1900 годами. Дом сам по себе громадный, но его разделили на 4 квартиры, поэтому наша часть была не особо большой - гостинная, спальня, кухня, и санузел. Наша квартира имела парадный вход (у остальных квартир был вход сзади дома), и когда-то в нашем коридоре была парадная лестница. Её, естестенно, убрали, и величественный парадный вход с витражными стёклами сверху и по бокам, стал нашей входной дверью в квартиру.

При входе в квартиру была малюсенькая прихожая, за дверью которой простирался огромный длинный коридор с 4-метровым потолком и старинной мебелью, расставленной по одной стене. Сразу налево была гостинная, к которой примыкала кухня. А в самом конце коридора была спальня и ванная.

В то время мой МЧ работал дальнобойщиком, поэтому 90% времени дома я была одна. Не могу вам описать, насколько мне было страшно. Всегда было такое ощущиение, что кроме меня дома есть ещё кто-то или что-то. Когда я сидела в гостинной, мне казалось, что кто-то ходит по спальне. Когда я была в спальне, мне казалось, что кто-то есть в гостинной или кухне. Ещё и выключатель света был возле гостинной, т.е по пути в спальню мне надо было выключить свет и по этому длинному страшному коридору бежать до спальни в темноте. Спала я всегда с закрытой дверью, включеным телевизором и светом. Но когда мой МЧ ночевал дома, приходилось выключать свет и открывать дверь (вдвоём как надышишь ночью, так спать невозможно).

Я очень редко просыпаюсь по ночам. Если просыпаюсь, то обычно от дискомфорта - жары, холода, отлёжаной руки. А тут проснулась без причины. И сердце почему-то колотилось как бешеное. МЧ спал рядом. В углу возле двери я увидела что-то. Не могу описать нормально, потому что было темно и я не могла рассмотреть. Но в том углу, куда обычно падал тусклый свет от окна, стояла какая-то высокая фигура. Очень высокая, если учесть 4-метровые потолки. Она была чернее чёрного, даже чернее, чем темнота. Я какое-то время всматривалась в этот угол, а паника внутри меня всё нарастала. И тогда со мной случилась паническая атака. Как меня трясло - не описать. Меня просто колошматило и я не могла протянуть руку и включить светильник. МЧ проснулся, повключал везде свет и пол ночи меня успокаивал. Я бы подумала про сонный паралич, но я могла шевелиться, вначале даже приподнялась на локтях. Когда МЧ встал, чтобы включить свет, оно исчезло.

Хорошо, что мы недолго задержались в той квартире, иначе я бы сошла с ума.

Отредактировано Misteeq (16 декабря, 2017г. 19:52:19)

+2

7

Урбанистка написал(а):

Да, вы все правы. Мне и ,,фосторовцы,, в комментариях к истории в основном написали - классическое фазовое состояние.

Я тоже так считаю. Хорошо, когда какое-то событие находит логичное объяснение.

Часто в снах человека находит отображение то, что его беспокоит в реальной жизни, такие сны могут быть очень реалистичными и долго не забываться, считается, что таким образом мозг перерабатывает наши переживания. Многие сюжеты снов можно объснить, проведя параллель с событиями жизни и с чувствами человека. Если, например, кто-то очень боится увольнения, ему может сниться это событие. Если человек попадал в автокатастрофу, ему могут еще долго сниться сны с вариациями на тему случившегося. Если человек очень скучает по умершему родственнику, ему может присниться встреча с этим живым и здоровым родственником, т.е. человек увидит во сне то, что невозможно в реальной жизни. Но не все сюжеты снов получается так легко объяснить.   

После прочтения описания обстановки из вашего сна у меня сразу возникла ассоциация с могилой: отсутствие источников света, личные вещей, предметов обихода, полная тишина, безлюдье, вы одеты в длинное платье (вряд ли вы часто носите платья), чужое и неудобное одеяло-покрывало, холод. Возможно, в тот период вас беспокоило какое-то сильное переживание, которое мозг трансформировал в такой образ, причем не обязательно это был образ физической смерти.

+2

8

Misteeq написал(а):

Но в том углу, куда обычно падал тусклый свет от окна, стояла какая-то высокая фигура.

Круто. Я была бы в ужасе, но немного и в восторге (т.к. сверхъестественное интересует и пугает меня в равной степени).

+2