Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Читаем » Рассказ "Клубника"


Рассказ "Клубника"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Как-то раз дальние родственники пригласили меня к себе на дачу. Это был шикарный загородный дом с просторным участком, утопающий в зелени. Дело было в июне. Стояла невыносимая полуденная жара обычного ростовского лета.

В такое время одолевает тягостная нега, растекающаяся по всему телу и мешающая делать что-то активное. Мне, к счастью, не нужно было что-либо делать: наступил долгожданный отпуск.

-Марина! – окликнула меня тётя, — Иди к нам.

Мои родственники собрались за столом на летней веранде, чтобы освежиться приятным фруктовым морсом. Тётя предупреждала меня, что к ним на дачу приедет разношёрстная компания её друзей. Я люблю общаться с новыми людьми, поэтому лишь обрадовалась предстоящему знакомству. Как оказалось, зря.

-Познакомься, это Жанна Борисовна, — представила моя тётя давнюю подругу.

У тёти зазвонил телефон. Поговорив по нему несколько секунд, она ушла открывать дверь остальным гостям.

-Можно просто Жанна, — поправила она и с чего-то вдруг добавила, — Обожаю клубнику!

-Приятно познакомиться, — немного удивившись, произнесла я (не поняла, к чему она упомянула клубнику, ну да ладно), — Меня зовут Марина.

-Ася о тебе рассказывала. Ты в Москве учишься?

-Да. В магистратуре. В Высшей Школе…

-А клубнику любишь?- прервала меня Жанна.

Вопрос ввёл меня в ступор. К чему это она? К счастью, мне не пришлось отвечать на вопросы странной женщины.

-Знакомься, Марин:наши гости.

Гостями оказались ещё одна пожилая женщина и пара людей около тридцати — её сын с невесткой. Мы поздоровались. Завязалась беседа. Но не успела я и трёх предложений связать, как меня вновь огорошили темой клубники.

-А когда ты собираешься есть клубнику?

-Не знаю, — честно ответила я.

-Клубнику надо есть пока молодая,- вставила свою реплику пожилая женщина, — Потом поздно будет. Чего ты ждёшь?

-Я сначала хочу съесть салат и мясо с картошкой, — ответила я надоедливым интервьюерам, -А после, если захочу, съем немного клубники.

-Что значит «если захочу»? Клубника – это же такая вкусняшка! – всплеснула руками молодая жена.

-Конечно, но… — попыталась ответить я, но меня прервала Жанна.

-Ты просто молодая, пока не понимаешь. Клубника – это счастье!

Мне стало не по себе. Наркоманы они все, что ли? Почему им так важно, ем я клубнику или нет? В конце концов, гастрономические привычки — это личное дело каждого.

-Да денег у меня на клубнику! – возмутилась я, — Не за что мне её покупать.

-Отговорки это всё! Знаешь как говорят «даст Бог клубнику – даст и на клубнику?»

-Бред какой-то.

-Мы вот три кредита платим, в однушке впятером живём, — вставила своё слово невестка пожилой женщины, — Зато у нас клубника есть. А некоторым подавай всякие бифштексы, картошку, салаты разнообразные, морепродукты заграничные… Это всё от эгоизма.

-Ешьте сколько хотите! Хоть по три ведра съешьте! — воскликнула я, — А я буду есть то, что нравится мне.

-Твоя мама ведь тоже ела клубнику? А ты почему не хочешь?

-Моя мама ела клубнику, потому что она этого хотела.

-Ты тоже хочешь, просто не понимаешь…. А часики-то тикают!

-Я вообще считаю, что женщина, не евшая клубнику — это и не женщина вовсе, — вставил свой ржавый пятак мерзкий зять, — Вот моя жена только и делает, что клубнику ест. А всякие клубниконенавистники нос воротят.

-Своей клубники нет, вот и завидуют,- сакраментально подытожила Жанна, — На старости лет останутся со своими никому не нужными бифштексами с картошкой, которые жевать для них будут кошки.

У меня голова шла кругом. Это какой-то театр абсурда. Ну любишь ты клубнику и люби. Зачем приставать с нею к едва знакомым людям?

-Почему вы навязываете свои взгляды? Я, например, люблю малину. Но я же не заставляю вас её есть!

-Ну ты сравнила, — фыркнула пожилая женщина,- Клубнику и малину. Клубника всем нужна, а малина… Да кому вообще нужна малина?!

-Мне,-мрачно ответила я,-Я люблю малину.

-Глупости это всё. Попробуешь-поймёшь.

-О малине она какой-то думает,- недовольно пробурчал зять,- Всё это западная пропаганда. Наши женщины не хотят есть клубнику… Разнообразный рацион им, видите ли, подавай. Предназначение женщины — есть клубнику! Вот раньше женщины клубнику вёдрами в поле ели. И ничего.

-А современным недоженщинам и маленькое лукошко в тягость, — поддакивала его жена,- Понапридумывают аллергии всякие, лишь бы только клубнику не есть!

-Вот-вот!-согласилась с ними тёща,- В стране сельское хозяйсво загибается. Уже и деньги государство выдаёт, лишь бы покупали. Надо поддеррживать отечественноого производителя и
есть как можно больше клубники!

-По десять… Нет, двенадцать вёдер клубники в каждую семью!-возопила Жанна.

Внезапно на кухне сам по себе включился телевизор.Появившийся оттуда представитель РПЦ в рясе говорил ведущему, что «выбрасывать клубнику — это грех. Даже если она гнилая и невкусная и её поглощение может привести к серьёзным проблемам со здоровьем вплоть до летального исхода, клубнику всё равно нужно съесть. Помолиться и съесть. Его оппонент — адекватный потрясённый мужчина в очках — пытался донести, что едва сформировавшаяся зелёная ягодка — это ещё не клубника. И вообще, каждый человек имеет право решать, что ему есть или не есть, и заглядывать в чужой рот просто неприлично! Увы, его никто не слушал…

-Давайте накормим её клубникой, — предложила Жанна, недобро взглянув на меня.

-А давайте!- радостно согласились остальные и схватили меня.

-Держите её крепче, — скомандовал зять,- А я ей клубнику в рот засуну.

-Я не хочу! Отпуститите! Вы-психи! — я яростно отбивалась от сумасшедших.

-Ешь клубнику! — гундосил представитель РПЦ с экрана, — Во имя отца, и сына, и святого духа….

-ТЁТЯ!- заорала я что было мочи и… проснулась.

-Что случилось?- спросила запыхавшаяся от бега тётя.

-Ээээ…- так это был сон,- Всё хорошо. Я задремала в гамаке и мне приснился кошмар.

-Ты так кричала, будто тебя режут,- тётя была не на шутку встревожена, — Я испугалась.

-Не переживай. Просто дурной сон, вот и всё.

-Ну ладно… Я тебе сейчас клубнички принесу… Свеженькая, с грядки…

-НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!- воскликнула я,- НЕ НАДО КЛУБНИКИ.

Тётя застыла на месте.

-Нет — так нет,- тихонечко сказала она тараща на меня удивлённые глаза,- С тобою точно всё в порядке?

-Всё хорошо…..Извини, что я так резко. Просто… глупости всякие. И дело тут вовсе не в клубнике.

Растерянная тётя пожала плечами и удалилась по своим делам. Вечерело. Солнце неохотно покидало линию горизонта.

-И дело тут вовсе не в клубнике, — задумчиво повторила я, глядя на закат уходящего солнца.

http://senseofsense.ru/2017/07/23/klubnika/

+10

2

Шанталь
Отличный рассказ, спасибо, что поделились.

+1

3

Напомнило юмор ,,на тему,, ВКонтакте : ,,А ты почему кашу не ешь ? Вон Маша из пятого подъезда уже третью тарелку доедает ! Или в КАШАФРИ записалась ?,, Ну и ответы единомышленников оппонентам : ,,А ты почему диссер не пишешь ?,, Или - ,,Дал Бог руки - даст и татухи. У друзей уже все рукава забиты !,,

0

4

Шанталь
замечательная аллегория  :cool:

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Читаем » Рассказ "Клубника"