Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Покупка совместного жилья в гражданском браке.


Покупка совместного жилья в гражданском браке.

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Может, кто-нибудь из присутствующих здесь проходил данную процедуру? Есть ли в этом какие-либо "подводные камни", если покупку оформить на каждого пропорционально долям вложенных средств? А то обмолвилась об этом на работе - вой подняли, чтоб без штампа не думала в это ввязываться.

0

2

Юлия, Вы лучше не на работе это обсудите, а пошерстите юр.форумы РБ.
Долевая совместная собственность оформляется. В браке состоять необязательно, дольщики могут быть друг другу кем угодно. Подводные камни те же, как и при оформлении общей совместной собственности.

+1

3

Мудрый Каа написал(а):

Юлия, Вы лучше не на работе это обсудите, а пошерстите юр.форумы РБ.

Это точно. На работе действительно лучше о таких делах в тряпку молчать. Тут некоторые моего мужчину за подобные мысли грязью облили и уличили в хитрости (в чём она - я так и не поняла, по-моему, здесь всё честнее некуда). Но! Белорусские юридические форумы я просмотрела и не совсем поняла одну вещь. После того, как первый дольщик отказывается выкупить долю у второго, нужно ли ему согласие отказавшегося дольщика на продажу доли другим покупателям?

Отредактировано Юлия (23 ноября, 2015г. 22:51:33)

0

4

Юлия написал(а):

нужно ли ему согласие отказавшегося дольщика на продажу доли другим покупателям?

Не знаю как в РБ, а в России нет. Просто первому приоритетно надо предлагать, если откажется, тогда продавать кому угодно. Но отказ должен быть хорошо оформлен, идеально - нотариально, а то замучаетесь в суде доказывать, что Вы ему предлагали, а он отказался. И еще ипотеку на таких условиях оформить нереально, два не связанных семейными узами человека не могут быть созаемщиками в ипотеке. Придется оформлять на кого-то одного, а после полного выкупа делить.

0

5

Юлия, я Ваш вопрос поняла так:
1. есть собственник А и собственник В
2. собственник А хочет продать свою долю, его действия - предложить в письменном виде собственнику В купить его долю, ибо у собственника В приоритетное право покупки и выждать срок, оговоренный законодательно (см. законодательство РБ, это от 10 до 30, точно не скажу, склероз, копаться лень, дней. Календарных или рабочих - см. законодательство РБ.). Потом, если последует отказ или не будет ответа в течение этого срока, можно продавать свою долю сторонним людям.
А вот нужна ли бумажка с отказом при оформлении документов в Росреестре (Белреестре?), я не уверена. Это можно попробовать найти на сайте Росреестра (Белреестра? или какой орган этим занимается в РБ).
Это собственно один из подводных камней общей собственности, неважно, в каких долях, равных-неравных, в браке-не в браке.

0

6

Evangelista написал(а):

два не связанных семейными узами человека не могут быть созаемщиками в ипотеке.

Evangelista, может, сейчас уже не могут, поправку какую внесли для банковской деятельности? А совсем недавно было можно взять ипотечный кредит в т.ч. и гражданским супругам. Правда, условиями я не интересовалась, в частности долями каждого созаемщика.

0

7

Evangelista написал(а):

И еще ипотеку на таких условиях оформить нереально, два не связанных семейными узами человека не могут быть созаемщиками в ипотеке.

Мы об ипотеке даже не думаем - с такими грабительскими процентами быстрее самим подкопить. Где-то через год у него планируется наличие средств на половину 1-комнатной квартиры, плюс у меня стоимость комнаты примерно на столько же тянет.

Мудрый Каа написал(а):

1. есть собственник А и собственник В
2. собственник А хочет продать свою долю, его действия - предложить в письменном виде собственнику В купить его долю, ибо у собственника В приоритетное право покупки и выждать срок, оговоренный законодательно (см. законодательство РБ, это от 10 до 30, точно не скажу, склероз, копаться лень, дней. Календарных или рабочих - см. законодательство РБ.). Потом, если последует отказ или не будет ответа в течение этого срока, можно продавать свою долю сторонним людям.

30 "календарей" по закону. Я почему задалась вопросом о согласии - так как схожие нормы действуют на случай продажи комнаты. Аналогично я обязана предложить её выкупить в первую очередь соседям, письменно их уведомив. Если они не выкупают - обязаны предоставить письменный отказ. Иначе при отсутствии отказа по истечении 30 дней я смогу её продать сторонним покупателям только через суд. А вот то, что при оформлении квартиры не по комнатам, а по долям отказ не нужен - это различие и озадачивает (казалось бы, почему при сходных формах собственности оно имеет место?)

Отредактировано Юлия (23 ноября, 2015г. 23:27:18)

0

8

Юлия, с комнатами немного иначе. Получается так, что при продаже по комнатам эти самые доли четко выделены. Например, комната площадью Х кв.м, что соответствует a/b от общей площади квартиры.

0

9

Мудрый Каа написал(а):

Юлия, с комнатами немного иначе. Получается так, что при продаже по комнатам эти самые доли четко выделены. Например, комната площадью Х кв.м, что соответствует a/b от общей площади квартиры.

Ну да, тогда логично. Короче, 100 раз надо всё обдумать. Но больше склоняюсь к мысли, что проще будет ближайших несколько лет делить территорию с близким человеком, чем с опостылевшими чужими соседями.

0

10

Юлия, хотите продать свою долю в квартире? так все плохо?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Покупка совместного жилья в гражданском браке.