Многие говорят, что чайлдфри становятся лишь те люди, которым в детстве чего-то недодали. Или, наоборот, те, кого утопили в шмотках и бабле, и выросли - ай-яй-яй - эгоисты. При том, что само желание "родить для себя", "для продолжения рода" "для стакана воды" - куда более эгоистичное, чем не рожать вовсе, ибо ЧФ не хотят ни игрушку, ни наследника, ни раба. Считается, что ЧФ не любят своих родителей, и не подадут им пресловутый стакан воды потому, что им самим его тоже никто не подаст.

Я расскажу о своей семье. О своей маме. Возможно, для многих, считающих ЧФ - монстрами,это будет разрыв шаблона.

Небольшая предыстория.

Я родилась в полной семье. Мама вышла замуж за отца. И нет, любовью, в том понимании, что любимого, по-настоящему любимого человека, принимаешь как есть, этого у них не было. Они сошлись по безумной сексуальной страсти, и до сих пор моя мать повторяет "ты была плодом безумной сексуальной страсти". Свадьба у них была, да. Платье и костюм напрокат, окольцевались, чтоб родственники отстали, и в Анапу на месяц вдвоём. Оба москвичи, оба молодые, оба красивые (правда!), оба с работой и деньгами.

Потом мать захотела ребёнка. Страстно, страшно. Я не была результатом неосторожного секса. Я была запланирована мамой, отец сказал "хорошо, роди". До моего рождения мать сделала 8 абортов. О том, нужен ли ребёнок отцу на самом деле, она не думала, имея стабильный и крупный доход. Отец был не обязан что-то для ребёнка делать. Она даже от алиментов потом отказалась, мотивируя тем, что "когда ты станешь старым и дряхлым, на ребёнка на алименты не подашь, поскольку сам не содержал". Отец согласился. Безумный секс к этому времени (через 3 года после свадьбы) сошёл на нет, а любви, повторюсь, не было. Пожав друг другу руки, родители расстались спокойно и без истерик. Отец ушёл жить своей жизнью, а мать сосредоточилась на ребёнке - на мне.

PS. Мать вообще никогда не хотела мужика рядом. Она любила секс, а жить бок о бок с мужем, целовать после работы, делать приятные сюрпризы, и, главное, спать с ним в одной постели 7 дней в неделю, считала пыткой. Так что вовсе не беременность стала причиной развода.

Вопросы и ответы

Мои вопросы к моей матери. И ответы моей матери на эти вопросы. Цитирую мать почти дословно.
- Мам, зачем ты меня родила?
- Мне люто захотелось иметь ребёнка. Маленькую живую игрушку, которая и я, и не я, и не совсем игрушка. Красивую, умную, здоровую, талантливую. Которая будет выше меня. Как способ самовыражения. Не продолжения рода, а самовыражения. У нас с твоим отцом была такая страсть, и интуитивно казалось, что выражением этой страсти должно быть нечто большее, чем просто оргазм. Ну и я, опять же, никогда ничего не умела, кроме как работать. Я мечтала, что зато мой ребёнок будет уметь. Писать стихи будет, рисовать, музыку сочинять... Всё то, чего я лишена. (мечта сбылась, я-таки умею).
- Мам, я родилась с пороком сердца, но ты знаешь, это меня не слишком беспокоит. А если бы я родилась жутким уродом с тремя ногами? Или с какой-нибудь страшной болезнью, с которой мне бы пришлось возиться до старости?
- Я бы убила тебя. Маленькую, пока ты ничего не осознаёшь. Если бы болезнь открылась позже - то убила бы как-нибудь хитро, чтоб ты не заметила. Обрекать на жизнь такого ребёнка - грех. Позволить своему детищу страдать всю жизнь и спрашивать "за что ты меня родила такого"- это значит не любить его. Если бы мне хотелось жить после твоей смерти - отсидела бы. Не хотелось бы - покончила с собой. Жизнь не является абсолютной ценностью, запомни это.
- Мам, почему ты всё время суёшь мне деньги? Ты же знаешь, у нас всё есть, а чего нет, того не нужно.
- Потому что ты моя блажь. Меня заблажило родить тебя, ты же не просила. Я теперь тебе обязана. Хорошо, не бери денег. В следующий раз я куплю тебе пять комплектов нижнего белья. Ты же не откажешься от такого подарка? Иначе их придётся просто выбросить.

Отношения

Родив меня и наигравшись с "пяточками" мать бросила меня... в водоворот учения! В два года я умела читать и писать, училась рисованию, английскому и музыке. От рисования я позже отказалась (карьера нищего художника не прельщала, кто б знал, что будет фотошоп и графические планшеты, и можно работать иллюстратором), а вот игру на пяти музыкальных инструментах освоила, хотя дохода тоже не принесло сие умение. Знал бы, где упал... Английский пригодился. Я не страдала от такого количества занятий, мне было безумно интересно, а сказала бы "не хочу", мне бы в ответ сказали "ну не хочешь - и не надо".

Воспитывали меня дядя Шура и бабушка. Дядя Шура, бездетный незамужний мамин брат, живший на её деньги, но, правда, на гроши, потому что всегда был минималистом, учил меня строить скелетную структуру, рисуя человека, правильно подбирать рифмы в первых детских стихах, готовить цыплёнка табака и правильно варить перловку, паять схемы, шить и кроить, и даже накручивать портянки, был моим лучшим другом, и всегда жестоко стебал (не орал, не ругался, а именно стебал, высмеивал, когда что-то не получалось). Бабушка была полной противоположностью своего сына. Она обожала меня до колик, и мне, как божеству, в её глазах позволялось и прощалось всё. Бабушка была тётка та ещё, умная, сообразительная, подтянутая, образованная, спортивная, она играла со мной в любые игры, таскала за мной школьный ранец, била этим ранцем дразнящихся мальчишек с криком "на маленькую можно? Со мной попробуйте!". Когда мне было уже 24 года, и я познакомила её со Старкрафтом, на спор в компьютерном клубе тех лет она драла школоту зергами на раше, и была местной легендой. Второй Диаблы, правда, не дождалась, умерла, но зато мы проводили с ней много часов в "третьих героях" играя в режиме hot seat. Но при этом я для неё всегда являлась абсолютом. Совершенством. Там, где дядя Шура стебал мои неумелые рифмы, она восхищалась. Может, поэтому я теперь умею рифмовать. Ну, и многое другое. От требовательности дяди Шуры я убегала к всепрощению бабушки, и наоборот. Отдыхая то от "ха, я б на тебя не поставил, ты что, Большую Медведицу с Цефеем перепутать" в обволакивающем "Да ты моя внученька, стоит обижаться на Шурку, зато посмотри, как ты розу вышила, он так не сумеет" и это было балансом сил.

Мама.

А была ли мама? - спросите вы меня. Да, была. Всё время и в отдалении, и как бы рядом, вот тут, здесь, со мной. Я редко видела маму, она работала метродотелем в "России", потом, правда, попросилась назад, в официантки, так как руководить и организовывать - не умеет. Бабло она на нашу семью зарабатывала, чаевыми тож, попутно позволяя себе на службе лёгкий, ни к чему не обязывающий секс с интуристом или своими сослуживцами-официантами, а то и сорваться на недельку в Пицунду с очередным любовником. Свободный секс у нас в семье не считался чем-то страшным. Мама до сих пор гордится "сколько мужиков она перетр...ала". Ну нравилось ей так жить! Зато у неё всегда находилась для меня минутка, чтобы сказать "доченька, любимая моя" и т.д. Много раз мы с мамой ездили в ЦПКиО Горького на аттракционы. Много раз мама играла со мной "в куклы" и изображала искренне и с удовольствием, что ест пластилиновую еду, подыгрывала мне. Но всё-таки её было мало. Когда я капризничала "маму хочу", мне объяснялось, что хочешь маму 24 часа в сутки, тогда не будет ни платьев, ни игрушек, ни еды. Кстати, свободное отношение к сексу вылилось в мою свободу. Когда я была подростком, мама сто раз говорила мне "если ты переспишь с парнем - это не стыдно! Скажи сразу мне. Проверишься у гинеколога, аборт сделаешь, если что. Только не скрывай никогда!"

Потреблядство

Как-то всегда, сколько себя помню, была у нас политика такая - раз в неделю едем или идём покупать игрушку. Одну. Любую. На выбор. Но одну (или один набор). И как-то, благодаря этой политике, я очень скоро поняла, что игрушки отличатся не по стоимости, а по нужности. Раз в неделю я могла выбрать (и выбрала однажды) плюшевого кота стоимостью в 40 рублей и размером с меня, а в следующий раз - пластмассовую машинку за 7 копеек. И они были равноценны!Я играла с одинаковым увлечением со всеми игрушками. А вообще, мы в наше время с бОльшим удовольствием играли пузырьками от духов и пробками от бутылок, чем с покупными дорогими игрушками. И ещё, мать начиталась Януша Корчака, и её изумила мысль, что нищий, которому подали копеечку, сам властен распоряжаться этой копеечкой, хотя он не заработал её, а ребёнок, которому купили игрушку, не хозяин игрушки, потому что "ты сам себе ещё ни на что не заработал". Я была хозяйкой своих игрушек.И многое, да, раздаривала.

Настоящее время

Бабушки и дяди Шуры давно нет в живых. А мама есть. И я её люблю. И она меня. И мужа моего любит, и за него заступается, если я вдруг вздумаю скандалить. Звонит и говорит "что ты опять брыкаешь? Не дам мужика в обиду!"))) Она счастлива, когда мы приедем с мужем в гости, но более счастлива, если я приеду я, чтоб потрындеть "о бабском", да ещё и с сумкой продуктов (даже со своим казаном порой приезжала) и приготовлю на её глазах какое-нибудь редкое блюдо. Мама сама готовить не любит и не умеет, а я кулинар. Но - раз в месяц. Если бы я жила каждый день бок о бок с ней, она бы повесилась. Она любит быть одна, она самодостаточна. Денег у неё много, она не нуждается. И она меня очень, просто так, любит. Просто её любовь не означает "схватить и задушить". Однажды, когда мама мне в очередной раз призналась "я тебя безумно, понимаешь, безумно люблю", я сказала "А я тебя тоже безумно люблю", в ответ прозвучало "Ты дура? Ребёнок не должен безумно любить родителей, это ненормально. А то, когда я помру, ты рыдать будешь, а кому это нужно?".

Будущее

- Мам, может, нам с Игорем завести детей? Ты понянчишься с внуками... (хихихи)
- НЕЕЕЕЕЕееееет!!!!!!!!!!!!!!Дайте мне пожить для себя!

Постскриптум.

Мама за меня майнит. Как многие пожилые люди, она просыпается около 6 утра, и заняться, кроме телевизора, ей в это время нечем. А я играю в Еву. Только просыпаемся мы с мужем около 12-ти. Ночью я клонюсь или яйцом лечу, докаюсь и пересаживаюсь на одну из моих макинав в 0.7 - 0.6. Мать с утра заходит, вылетает на маркер и майнит руду AFK. Когда мы встали, то позвонили, пост сдал - пост принял. За два месяца она освоила игру настолько, чтобы спросить меня "Зачем тебе риги на ЦПУ, тыж в хайсеке крабишь, и микроволновка у тебя не стоит". Однако!

ПостПостскриптум Мама, прочитав топики про ЧФ, решила, что она тоже ЧФ. "Как же, говорю я, ты ж меня-то родила", а она в ответ "Переклинило что-то. Гормоны, наверное. Ты знаешь, как я тебя люблю, ты моя жизнь, ты мне лучшая подруга, и твой муж мне как сын... Но вы только не рожайте, пожалуйста. Я вас очень прошу, прямо завет такой даю - не рожайте! Некуда, незачем. Живите, радуйтесь".

Спасибо, МАМА.