Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Овуляшки » Как низко прикрываться ребёнком


Как низко прикрываться ребёнком

Сообщений 81 страница 90 из 108

81

Janny написал(а):

Нет, она не ворует, просто одевается во все старое-потрепаное, выбирает в маркете что подороже и просит у посетителей ей это купить. В 9 из 10 случаев покупают. Если не покупают, то она стоит на кассе с огромной горой мелочи и демонстративно, когда большая очередь эти копейки считает. И опять-таки: находится какой-нибудь дурачок сердобольный, который ей эту покупку оплачивает

Вот же старая хитрожопая м*нда!
А с дурачками сердобольными бороться бесполезно. У нас их количество превосходит все мыслимые пределы - достаточно увидеть суммы, собранные на очередную операцию по излечению очередной пиздецомы у очередного ребёночка.

+4

82

Крокозябра написал(а):

А с дурачками сердобольными бороться бесполезно.

Без лоха жизнь плоха. (с)

+1

83

Janny написал(а):

Можете в меня тапки кидать, но ребёнка с такой просьбой я бы послала ( тк все, что связано с детьми мне чуждо), а вот бабулек мне жалко.( хотя да, возможно среди них много подобных аферисток)Но все равно у меня срабатывает: "хз какое у меня будет в их возрасте материальное положение. Я сейчас все делаю для того, чтобы было хорошее, а там хз как жизнь может повернутся."

Было бы совсем странно кидать тапками в человека за то, что он распоряжается собственными деньгами по своему усмотрению. :)  Я бы купила набор самых необходимых продуктов любому попросившему меня об этом человеку, вне зависимости от его возраста, потому что оказаться в критической жизненной ситуации, при которой нет возможности удовлетворить свои даже самые необходимые потребности, может человек любого возраста. Мне кажется большим заблуждением считать, что только в старости человек не в состоянии выбраться из сложной жизненной ситуации без посторонней помощи, поэтому он в ней нуждается, а в молодом и зрелом возрасте можно легко справиться со всеми проблемами самостоятельно, в жизни бывает всякое и всяко. А вот любого человека, попросившего меня купить ему конфеты/икру/шампанское, пошлю нафиг, ибо такая просьба - просто наглое требование халявы. Без конфет еще никто не умирал. Жить надо по средствам. Не хватает  на конфеты – живешь без конфет, либо ищешь пути заработать на конфеты. Да мало ли, кому чего хочется и не хватает средств на реализацию хотелок, мне самой много чего хочется.

Janny написал(а):

Ну а комплекция худой-полный часто вообще в таком возрасте от питания не зависит. Допустим сёстры моей бабушки все питаются хорошо, а выглядят как из хроник голодомора. Да и сама бабушка всю жизнь до болезни худая была, а сейчас на гормонах живот вырос.

Гормональная полнота распределяется неравномерно: большой живот при худых руках и ногах, огромный второй подбородок. Конечно, не всегда бывает именно так, но обычно внешний вид человека с серьезными гормональными проблемами отличается от внешности любящих покушать пышек.     

Julia Shestakova написал(а):

Почему в нашем обществе проявление сострадания и милосердия порицаются?

Как-то не замечаю, что порицается. Всегда были и есть люди, которые помогают искренне. Далее напишу о популярных в обществе настроениях. Помогать нынче модно представителям двух наиболее социально защищенных возрастных групп: детям и пенсионерам. Часто в сети можно встретить непридуманные истории из серии: "злой кассир нахамил бедной бабушке, расплачивающейся мелочью, за бабушкой в очереди стоял миллионер, который скупил бабушке половину магазина и добился увольнения кассира". Хорошо одетый и явно сытый ребенок, просящий халявных конфет, вызовет желание помочь у намного большего числа людей, чем взрослый дистрофик, просящий купить ему батон хлеба. А еще модно заниматься благотворительностью, отправляя деньги голодающим африканским детям и т.п., при этом благотворители, так серьезно озабоченные судьбами африканских голодранцев, никогда не дадут нескольких сотен рублей знакомому, попавшему в сложную ситуацию, потому что помогая чужим они очень возвышаются в собственных глазах и в глазах окружающих, а помогать своим – это вроде как и ничего особенного не делать, потому что помогать своим – что-то само собой разумеющееся.   

Julia Shestakova написал(а):

У меня тоже случай был. Девочке в троллейбусе не хватало 5 р на проезд. Кондуктор ее на весь троллейбус песочила. Неужели бы Вы ей 5 р не дали? Я вот дала.

Не дала бы. Для ее же пользы. Явно не тот случай, когда деньги украли или родители-ироды недодали пяти рублей на проезд. Девочка в том возрасте, когда считать в школе уже научилась, детсадовцев сейчас от мамкиных юбок на шаг не отпускают, не говоря уже о том, чтобы им одним в троллейбусах ездить. Либо девочка потратила часть денег на проезд на покупку более дорогого пирожного или мороженого, не подумав о последствиях, после жизненного урока от кондукторши девочка начнет думать, а эта полезная привычка убережет ее в будущем от попадания в куда более сложные ситуации, либо девочка просто хитропопая любительница халявы, практикующая подобное постоянно, а кондукторша ее уже не в первый раз на этом ловит. Не хватает денег на оплату проезда – не залезай в троллейбус, две-три остановки девочка вполне ножками пройдет – не рассыплется, заодно и погуляет.

+2

84

Julia Shestakova написал(а):

Неужели бы Вы ей 5 р не дали? Я вот дала.

Я бы дала, не смогла бы не дать, только если у меня совсем не было бы денег. Однажды я оплатила проезд молодому парню, это было много лет назад и автобус был междугородний. Парень зашел в автобус и сказал кондуктору, что у него не хватает, могут ли его подвезти, за те деньги что у него есть. Ему отказали, и он вышел. Тогда я его позвала и доплатила сколько ему не хватало. Потому что у меня в голове промелькнул брат такого же возраста, расп?здяй, который вполне мог потерять, не рассчитать и потратить деньги. И я представила, что мой брат вот так же поедет домой, а денег ему не хватит, и никто ему не поможет. По этой же причине я бы дала деньги девочке, я бы сразу представила как мне на ее месте, в ее возрасте было бы страшно, что выгонят из автобуса, что кондуктор орет.
Когда я ездила на работу на автобусе, ко мне на остановке почти каждый день приставал алкаш и просил деньги, я ни разу не дала ему ни копейки, как-то не смогла представить себя на его месте, да и не жалко мне алкашей.

+2

85

aylaV написал(а):

По этой же причине я бы дала деньги девочке, я бы сразу представила как мне на ее месте, в ее возрасте было бы страшно, что выгонят из автобуса, что кондуктор орет.

Кондуктор имела полное право высадить из троллейбуса девочку, у которой не хватало денег на оплату проезда, а она пошла девочке навстречу и не сделала этого, всего лишь строго отчитала. Будучи школьницей, я хорошо себя представляла в такой ситуации, деньги я очень боялась потерять, еще боялась, что у меня их украдут, поэтому продумывала планы на случай потери денег при нахождении далеко от дома, очень далеко от дома я тогда еще не выбиралась, но тем не менее. Так вот, я предполагала в такой ситуации идти несколько часов до дома вдоль шоссе, при этом я четко понимала, что останусь без помощи (мобильников раньше не было), само понимание этого факта заставляло включать мозги и держать деньги на проезд не в сумке, а в кармане джинсов, не светить ими и не тратить их ни при каких обстоятельствах. Конечно, от всех возможных сложных ситуаций не застрахуешься, всякое может быть, в том числе и помощь может понадобиться.

+1

86

aylaV
Тут мы с Вами похожи. Я тоже ставлю себя на место другого человека. Была у меня подобная история. Из школы я ездила в свой ПГТ на маршрутке. Деньги за проезд все передавали водителю сразу. Не при выходе, как сейчас. Вот маршрутка проехала сколько то, водитель остановился и сказал, что кто - то один не передал и он дальше не поедит. И тут на меня женщина сказала, что мол ты не передавала. Мне прямо поплохело, денег больше нет, идти далеко по трассе и страшно, и кроме того, я ж передала. Но за меня мужчина вступился.
Я считаю, что 5 р. не стоит унижения для человека и это не тот урок, который следует преподать.

+2

87

aylaV написал(а):

Я бы дала, не смогла бы не дать, только если у меня совсем не было бы денег. Однажды я оплатила проезд молодому парню, это было много лет назад и автобус был междугородний. Парень зашел в автобус и сказал кондуктору, что у него не хватает, могут ли его подвезти, за те деньги что у него есть. Ему отказали, и он вышел. Тогда я его позвала и доплатила сколько ему не хватало..

Вы молодец, хорошее дело сделали. У моего мч был похожий случай, только ему никто не помог: они с родителями некоторое время жили в подмосковье ( пока в московской квартире шёл ремонт), и он катался в школу на маршрутке. Так вот: как-то у него вытащили кошелёк ( скорей всего когда в метро ехал) и приехав на вокзал и не обнаружив кошелька он наскреб мелочи, из которой на проезд не хватало рублей 8. Он объяснил ситуацию водителю, а тот мало того что отказался ему помочь, так ещё обматерил и сказал напоследок: "небось пробухал все, а теперь дураков ищешь" . Хотя мч вообще не пил никогда и не пьёт, а на тот момент вообще школьником был, просто засчет того что высокий и темноволосый выглядел старше своих лет. Мч сказал просто: не судите по себе, видимо сами бухаете, раз кругом алкаши мерещатся и пошёл пешком домой 17 км.... Я считаю не хочешь помочь- не помогай. Это добровольное желание, а не обязанность. Просто откажи. Но вычитывать, а тем более материть и строить грязные предположения, включая при этом синдром вахтера, это мерзко.

+4

88

Вы все правы, каждый по-своему. Согласна и с Шанталь, что следует заранее все предусматривать и ни на какую халяву и "добрых дядь и теть" не надеяться. Но бывает и такое, что рассказала Janny - форс-мажоры. А поведение того водилы автобуса и в самом деле гадко и омерзительно.

+1

89

Janny написал(а):

У моего мч был похожий случай, только ему никто не помог: они с родителями некоторое время жили в подмосковье ( пока в московской квартире шёл ремонт), и он катался в школу на маршрутке. Так вот: как-то у него вытащили кошелёк ( скорей всего когда в метро ехал) и приехав на вокзал и не обнаружив кошелька он наскреб мелочи, из которой на проезд не хватало рублей 8. Он объяснил ситуацию водителю, а тот мало того что отказался ему помочь, так ещё обматерил и сказал напоследок: "небось пробухал все, а теперь дураков ищешь" . Хотя мч вообще не пил никогда и не пьёт, а на тот момент вообще школьником был, просто засчет того что высокий и темноволосый выглядел старше своих лет. Мч сказал просто: не судите по себе, видимо сами бухаете, раз кругом алкаши мерещатся и пошёл пешком домой 17 км.... Я считаю не хочешь помочь- не помогай. Это добровольное желание, а не обязанность. Просто откажи. Но вычитывать, а тем более материть и строить грязные предположения, включая при этом синдром вахтера, это мерзко.

Вот что я думаю по поводу обсуждаемой темы вообще и поведения водителя маршрутки в частности. Помогать нуждающимся в помощи – это прекрасно и замечательно, большинство людей изначально настроены на то, чтобы помочь человеку, попавшему в сложную ситуацию, но желание кому-то помогать у большинства из этого большинства со временем пропадает из-за халявщиков вроде профессиональной нищей, о которой вы писали чуть выше. Сами аферисты, кстати, считают лохами тех, кого разводят, и смеются над ними. Обманутый человек, добротой которого воспользовались однажды, совершенно закономерно начинает сомневаться в каждом. Я уверена, этот водитель маршрутки был бы не прочь помочь вашему молодому человеку, но так как он каждый день встречается с халявщиками, рассказывающими ему сказки про "забыл дома", "потерял", "обворовали" и т.п., причем некоторых так "обворовывают" каждый день, то он в каждом обращающемся к нему с просьбой видит халявщика, хамство это не оправдывает, но причины отказа помочь очень даже объясняет, а хамит из-за раздражения на халявщиков. Я сама знала подростков, которые покупали пиво и сигареты на родительские деньги, данные им на проезд и другие подобные нужды, а потом всячески выкручивались и врали всем подряд. Наверное, большинство подростков хоть иногда тратили родительские деньги не по назначению, причем не обязательно на пиво и сигареты.

   
Не всегда можно отличить человека, действительно нуждающегося в помощи, от халявщика и афериста.

+4

90

aylaV написал(а):

как-то не смогла представить себя на его месте, да и не жалко мне алкашей.

Ему же лучше. Я таким примерно так и отвечаю: "тебе вредно".

Шанталь написал(а):

Наверное, большинство подростков хоть иногда тратили родительские деньги не по назначению, причем не обязательно на пиво и сигареты.

Некоторые ещё этим хвалились, типа на деньги родаков для билетов чипсы и пивас с сигами купил, а в автобусе на жалость тётку развёл, да я ващпе крут...  Один хвалился как у родаков и у бабки деньги дома тырит...

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Овуляшки » Как низко прикрываться ребёнком