Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » О наших папах и мамах , дедушках и бабушках


О наших папах и мамах , дедушках и бабушках

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

Яка написал(а):

хотя семейный архив подкосил сначаа 17й год,

у нас, как раз-таки нет. Отцовская семья жила в Польше. А вот переехавшие в 15-м из Польши в Ростов мамины предки привезли все с собой. Видимо, не очень спешно эвакуировались. На территории СССР из всей моей семьи родились только мама и я.
Подкосил архив 39-й, ну, а потом - 41-43, когда Ростов был оккупирован немцами.

Яка написал(а):

Зато когда я родилась, все 4 прабабки были живы

ого! Мне так не повезло. Но я - поздний ребенок, рожденный мамой в ее 40. Да у нас в предках никто особо рано и не рожал - не раньше 25-27, это в 19 веке. Поэтому большой разрыв между поколениями.

0

22

Перенесено из : Выражения мужчин-овуляторов - 4

0

23

Hymera написал(а):

Да у нас в предках никто особо рано и не рожал - не раньше 25-27, это в 19 веке. Поэтому большой разрыв между поколениями.

у меня скорее много долгожителей, хотя рожали рано. но мало - 1-2, единственное исключение прапрабабка, у нее было какжется 8 детей. впрочем, данная коллекция была им по средствам, на Казанский университет двум старшим сыновьям хватило, остальные просто не успели

0

24

Яка написал(а):

у меня скорее много долгожителей, хотя рожали рано. но мало - 1-2, единственное исключение прапрабабка, у нее было какжется 8 детей. впрочем, данная коллекция была им по средствам, на Казанский университет двум старшим сыновьям хватило, остальные просто не успели

у меня долгожители практически все - от 80 до 90. А вот рожали помалу: 1-2, максимум, 3. И тоже есть такое же исключение, тоже прабабка, у которой 12 родов, сколько-то умерли во младенчестве, одна погибла в 19, что ли, лет (или в 21, не помню), а 6 дожили каждый до своей старости. Все, кроме самой младшей дочери, имели ученые степени, хорошие должности... Жили в СССР, образование получали преимущественно в Москве: Физтех, Бауманка, МГУ, консерватория Чайковского, и только та, что без степени и моя бабушка - Ростовский медицинский и РГУ.
Коллекция была тоже вполне по средствам. Отец сего выводка был профессором медицины, имел кафедру. Собственно, это и побудило не возвращаться из Ростова в Варшаву после Первой Мировой: в Ростове на базе Варшавского университета открыли свой, а медицинский выделили в отдельный институт, прадеду дали кафедру, отличное жилье... Ну, и климат хороший. :D

0

25

Hymera написал(а):

нас в предках никто особо рано и не рожал - не раньше 25-27

У нас то же самое - в общем и целом не раньше 28-30 (со стороны матери), со стороны отца - иногда в 25-26 лет. Я у родителей появилась в их 32 (мать) и 42 (отец), через 8 лет мой младший брат (причем отец в свои тогда 50 лет стал в 4-й раз отцом и впервые дедом), у матери я первый ребенок, у отца - третий (отец первый раз женился рано, в 25, через год родился мой старший брат по отцу, дальше отец и его первая супруга быстро разошлись; потом последовал второй брак, в котором появилась моя сестра, которой нынче исполнилось бы 43 года, и третий (и последний) брак с моей матерью. Также - дядя со стороны отца женился в 30, в его 33 родился мой двоюродный брат (в 1959 году), тетка со стороны отца - также в 33 стала матерью единственного сына. Бабка и дед со стороны отца впервые стали родителями в 25 (оба 1901 г.р.)
Со стороны матери - дед 1912 г.р. и бабка 1915 г.р. (жива, кстати, сейчас), тетка 1943 г.р. и ее супруг 1930 г.р. стали родителями единственной дочери в 1977, сама она также родила сына в 33 года.
Не очень помню прадедов и прабабок, ибо они скончались задолго-долго до моего рождения; отчасти и потому, что разница между поколениями в среднем ок.30 лет; со стороны отца из старших поколений и вовсе никого не осталось (ни дядей, ни тетей), только братья, которым сейчас всем за 50 (кроме младшего, ему 28 сейчас).

0

26

Hymera написал(а):

образование получали преимущественно в Москве:

моим меньше повезло с этой точки зрения, в 20-е годы слишком бодро пришлось уносить ноги в Сибирь и сидеть, не отсвечивая. Кто не успел - были отправлены десятилетием позже, уже принудительно

0

27

Яка написал(а):

моим меньше повезло с этой точки зрения, в 20-е годы слишком бодро пришлось уносить ноги в Сибирь и сидеть, не отсвечивая. Кто не успел - были отправлены десятилетием позже, уже принудительно

нас Бог миловал. Прадед и дед даже под "дело врачей" не попали. Зато дед, невзирая на докторскую степень, и, соответственно, бронь при мобилизации, ушел воевать добровольцем. Не вернулся.
А вот насчет 20-х годов, те, кто родился в 02 и 06 годах, девочки, учились в ВУЗах позже, уже в конце 20-х и начале 30-х. Правда, та, что 06 года, не доучилась: обварилась в бане кипятком и умерла через несколько дней. Да еще и на приличном сроке беременности. Так и не понимаю, кто ее одну в баню отпустил-то?

0

28

Hymera написал(а):

те, кто родился в 02 и 06 годах, девочки, учились в ВУЗах позже, уже в конце 20-х и начале 30-х.

прабабка не успела. наверное, сложись иначе, училась бы, но революция, эпидемия тифа, родители умерли, оставив ее с сестрой. а потом замужество и отъезд  в Игарку - у одной было слишком социально чуждое происхождение, у второго - слишком вредная биография. а в Новосибирск попали уже только в 42м году, тоже не до того было. Какими путями второй прадед попал из Польши в Сибирь в начале 30х, осталось мной не познаным

0

29

Яка написал(а):

прабабка не успела. наверное, сложись иначе, училась бы,

Моя прабабка гимназию закончила, и все. Она 1885 года рождения. На Бестужевские ее не отпустили: они - в Варшаве, курсы - в Питере... В Ягеллонский университет она сама не захотела. Мечтала о консерватории: хорошо пела и играла на рояле и мандолине. В Варшаве не было отделения, было в том же Кракове. Но кто отпустит девушку одну? 1900 год? И вскоре - любовь, свадьба...

Яка написал(а):

у одной было слишком социально чуждое происхождение, у второго - слишком вредная биография.

у меня по 3 линиям из 4 идет гербовое польское дворянство. Но мои предки были расторопны. Те, кто эвакуировался с университетом - брали наукой. Никто не вспоминал, какой герб и титул у великого хирурга, профессора N. А потом прадед еще и заявил на голубом глазу, что остался в России специально, видя перемены и поддерживая генеральную линию Партии. То, что он остался за пару лет до начала этой самой линии, пока Ленин отсиживался в Разливе и прочих Шушенских, никого не смутило  :D
А по отцовой линии... Там был мезальянс. Моя высокотитулованная бабка вышла по огромной любви за графчика родом пониже. Ее отец так и не простил. А оный графчик был инженером-мостовиком, на тот момент - приват-доцентом Ягеллонки (это Краков). Но ездили везде, он лично участвовал в строительстве своих мостов. На 39 год они оказались где-то под Брестом. У бабушки ребенок, беременна вторым... И тут деду в 40 предложили ехать в Ростов и там строить ж/д мост. Они подумали: Польша воюет, СССР - нет. И поехали. А у них насильно отобрали паспорта, дали советские... Дед в 41 на войну ушел, да так без вести и пропал. Ходит семейная легенда, что, может, к своим пробрался, да потом "железный занавес" не позволил воссоединиться.
А бабку, с ее происхождением, потому и не трогали: муж за СССР воевать ушел, сама бабка, держа дулю в кармане, в партию вступила.....
Страшные времена!

Яка написал(а):

Какими путями второй прадед попал из Польши в Сибирь в начале 30х, осталось мной не познаным

Может, не в начале, а в конце? Как и мои, после разделения по Пакту?

0

30

В моей родне близкой и дальней в 15-17 лет не рожали и замуж выходили после 20 лет ( ну я исключение ). Даже моя прабабушка , 1894 года рождения , замуж вышла в 24 , в 25 только родила первого ребенка . Сколько ее помню , овуляшкой никогда не была , скорее чх по убеждениям .

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » О наших папах и мамах , дедушках и бабушках