Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Смена фамилии после замужества


Смена фамилии после замужества

Сообщений 11 страница 20 из 77

11

Holly написал(а):

я вышла замуж и не меняла фамилию , тоже не вижу особого смысла .

Я тоже не меняла . А причина была простая : мне бы пришлось менять еще и загран . паспорт и водительское . А в далеке от места прописки , я бы этого сделать не смогла бы . Так и оставила свою .

0

12

Я фамилию не меняла, у нас даже не вставал этот вопрос, это воспринималось как само собой разумеющееся. С мужем шутим на тему смены фамилии, что это как пометить дерево, и что нужно мужу у жены после загса вообще паспорт отбирать, чтоб уж сразу становилось понятно, что она теперь - собственность.
Я менять не стала потому что лишний раз ни в какие гос.лавочки не пойду ни за какие пряники, а тут столько документов нужно было бы менять - проще пойти и застрелиться сразу.
Помню, спрашивала у одного своего бывшего любовника (на тот момент он еще не был бывшем) - "если бы твоя жена отказалась брать твою фамилию, как бы ты отреагировал?" "послал бы на *уй". Вот такая крепкая и страстная любовь...

0

13

Я тоже, когда замуж выходила (оба раза) фамилию не меняла.
Как-то к своей привыкла, да и документы менять...

У меня, когда я в институте училась, была одногруппница, которая успела за время учебы дважды выйти замуж. После первого развода вернула себе девичью фамилию, а потом, перед самым дипломом, опять замуж вышла. И каждый раз меняла все документы!

0

14

Я фамилию не меняла. А зачем? У меня все документы на мою фамилию, я бы в жизни не стала это все переоформлять. Если бы мужчина настаивал на смене фамилии, то послала бы туда далеко. На мой взгляд, если человек маниакально настаивает на изменении, то он больной на всю голову (а я больных не люблю).

+2

15

NoName написал(а):

Я фамилию не меняла. А зачем? У меня все документы на мою фамилию, я бы в жизни не стала это все переоформлять. Если бы мужчина настаивал на смене фамилии, то послала бы туда далеко. На мой взгляд, если человек маниакально настаивает на изменении, то он больной на всю голову (а я больных не люблю).

Та же фигня. Не вижу особого смысла в сегодняшнем мире это делать. Мне, правда, с фонетической точки зрения его фамилие нравится больше, но документы переоформлять лень феерически. Это при условии, что мы вообще удосужимся расписаться - как-то тоже пока потребности не возникло, а просто так бежать какие-то бумажки мутить, чтобы статистическая служба была в курсе - нафиг.

0

16

А мне нравится моя фамилия: простая, русская, самая распространенная, водкой отдает  :D Я бы  не стала менять, люблю ее =)

Моей одногруппнице после свадьбы свекровь весь мозг съела, что та фамилию ее сына не взяла =)

0

17

В ранней юности я еще подумывала: если и буду менять свою фамилию, то только на какую-нибудь красивую  :flirt: Но с годами уже так срослась со своей (довольно благозвучной), что сейчас лишить меня моей фамилии, значит, как будто отрезать палец.  :no:
Своего МЧ предупредила: если дело дойдет до ЗАГСА, то я останусь под своей фамилией. Первая причина обозначена выше, а вторая - не хочу менять кучу документов.
Подруга выходила замуж 10 лет назад, так они с МЧ не смогли с первого раза заявление в ЗАГС подать, т.к. при подаче заявления будущий муж увидел, что подруга хочет свою фамилию оставить. Поссорились. Уговаривал он ее несколько недель его фамилию взять (не очень благозвучную для русского уха). Уговорил... Эх, если бы фамилия мужа гарантировала семейное счастье...
Другой пример: мой отец женился второй раз в 55 лет. И женщина (его ровесница) взяла его фамилию...
Мне нравится, как говорит моя здравомыслящая коллега, которая в своё время тоже не стала брать фамилию мужа (детей записали на фамилию отца). На фразу "Семья должна быть под одной фамилией" она отвечает: "Семья должна быть. Точка". И это верно.

0

18

maître написал(а):

Моей одногруппнице после свадьбы свекровь весь мозг съела, что та фамилию ее сына не взяла =)

Я до сих пор не знаю, в курсе ли моя скрыть, что я фамилию не меняла. :)

0

19

Нее, мне даже в башку не приходило этакое - сколько бумажек менять??? Не, ну только если натворю что-нибудь шкодливое, то другое дело))
Мало мне овец на работе с разными фамилиями по региональным базам и центральной, и охреневших от всего этого приставов с алиментами))

0

20

Я тоже не меняла. У нас тогда на носу переезд за бугор был (затем и женились), так что это было бы только дополнительным бюрократическим безумием.
Никто из моих замужних подруг и близких знакомых тоже фамилию не менял. Кроме одной - она же первая собралась разводиться.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Смена фамилии после замужества