Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Юридическая помощь


Юридическая помощь

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Ой, юристы... А консультацию не дадите? Хотя бы в двух словах? :flirt: Буквально на уровне фразы: "Топай к нотариусу" или "У-у-у, это теперь только через суд".

0

2

Dianel написал(а):

Ой, юристы... А консультацию не дадите? Хотя бы в двух словах?  Буквально на уровне фразы: "Топай к нотариусу" или "У-у-у, это теперь только через суд".

Если есть страничка Вконтаке можете кинуть вопрос сюда (это безплатно): http://vk.com/club7090798

Отредактировано Диверсант14 (7 июня, 2012г. 21:20:39)

0

3

Dianel написал(а):

Ой, юристы... А консультацию не дадите? Хотя бы в двух словах?  Буквально на уровне фразы: "Топай к нотариусу" или "У-у-у, это теперь только через суд".

пишите.  без проблем

0

4

После смерти бабушки осталась дача. Как позже выяснилось, в собственности. То есть бабушка - ее владелица. Но я тогда этого не знала, родители прохлопали, в результате мы имеем участок, оформленный на покойницу. Со дня смерти бабушки прошло больше десяти лет. Участком мы пользуемся, земельный налог платим. У бабушки были дочь и сын, но дочь умерла (а ее дети, как я понимаю, наследники не первой, а второй категории), а сын, мой отец, еще жив. Судя по рекомендациям из интернета, в нашем случае речь идет о фактическом принятии наследства, ибо прямой наследник один и имуществом мы пользуемся. Удастся ли обойтись без суда, ограничившись только услугами нотариуса?

0

5

Сюда обращаемся по необходимым юридическим вопросам.

0

6

Dianel
Ну вообще это обычное наследство, но вот в силе ли право наследования спустя 10 лет? За это время никто не пытался забрать дачу с мотивацией "не оформили наследование вовремя"?

0

7

Dianel написал(а):

о дня смерти бабушки прошло больше десяти лет. Участком мы пользуемся, земельный налог платим. У бабушки были дочь и сын, но дочь умерла (а ее дети, как я понимаю, наследники не первой, а второй категории), а сын, мой отец, еще жив.

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг, родители. Супруг бабушки тоже умер? Бабушка оставляла завещание? Какие документы есть на земельный участок? Свидетельство о праве собственности на землю? Если нет право устанавливающих документов, либо право не было зарегистрировано надлежащим образом, то имущество сначало включается в наследственную массу по решению суда.

Dianel написал(а):

Со дня смерти бабушки прошло больше десяти лет.

С кем на день смерти была зарегистрирована Ваша бабушка по месту проживания? Если вместе с отцом, то берите справку о прописке, и к нотариусу.
После бабушки наследовали другое имущество не земельный участок, например жилой дом или квартиру? Если наследовали, то наследственное дело уже заводилось, тогда тоже к нотариусу. Если на день смерти бабушка не была прописана по одному адресу с наследником, и наследственное дело ранее не заводилось, то тогда в суд устанавливать факт принятия наследства.
Сразу обратите внимание на правильность написания  в документах (свидетельстве о праве собственности на землю, договоре купли-продажи и.т.д.) ФИО наследодателя, чтобы все буква в букву совпадало с данными указанными в свидетельстве о смерти и данными указанными в свидетельстве о рождении наследника. Если не совпадает, то установить факт принятия наследства не достаточно.

Отредактировано Светка (9 июня, 2012г. 09:07:19)

+1

8

А у меня свой вопрос:
при оформлении дарения доли в квартире нужно какой-то подоходный налог платить? Дарит родная сестра.
И насколько сложно ей будет в дальнейшем вдруг аннулировать этот договор (т.е. отказаться от дарения, вернуть долю себе)?

0

9

Evangelista написал(а):

А у меня свой вопрос:
при оформлении дарения доли в квартире нужно какой-то подоходный налог платить? Дарит родная сестра.
И насколько сложно ей будет в дальнейшем вдруг аннулировать этот договор (т.е. отказаться от дарения, вернуть долю себе)?

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

+1

10

люблю тепло
Огромное спасибо!

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Юридическая помощь