Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношения » Почему не серых мышек обходят стороной


Почему не серых мышек обходят стороной

Сообщений 81 страница 90 из 99

81

Крокозябра написал(а):

Пережрала - растолстела

и

Крокозябра написал(а):

в аварию попала - осколками посекло...

Это разные совершенно вещи. И трезвые оценки их, на мой взгляд, диаметрально противоположны.
От несчастных случаев никто не застрахован. В отличие от собственной расхлябанности.
Когда-то студентом я работал на фармацевтическом производстве. И кислоту в какой-то момент пролили совсем рядом со мной. Мне повезло - попали "в цель" лишь капли. Сейчас - только крошечная отметинка на кисти.
Там же - загружая печь почти готовыми растворами для капельницы, получил ожог. Но тоже более менее удачно  и не заметно.
Так что вопрос "попортить внешность" (почти) мне знаком.

0

82

Милашка написал(а):

Я в магазине на кассе стояла, новенькая кассир была. Она стояла не знала какую кнопочку жать, и очередь тоже стояла. У меня бы негативные чувства возникли, если бы она не была такой миленькой, как мышка,  внешность такая хорошенькая тоже. Я просто стояла и умилялась.

Субъективизм. :)

0

83

Милашка написал(а):

На улице услышала обрывок разговора: мама говорила дочке (дочери лет 10 было), что какая из тебя модель, у тебя и ноги кривые. Хотя на мой взгляд вполне нормальная форма ног. Я так прифигела слегка.

Вот оно! Вначале мамашка внушает дочери, что она страшная-тупая-ни на что не способная, потом внушается, что "для тебя главное мужа найти и детей ему нарожать, кому ты такая нужна, хоссподя!" Начинают унижать детей, "чтобы не зазнавались" (ыыы, меня так же пару раз в детстве пытались обламывать - комплексы на всю жизнь теперь). Я таки за то, чтобы тетки сдавали экзамен на пригодность к материнству.

0

84

Lucretia написал(а):

Я таки за то, чтобы тетки сдавали экзамен на пригодность к материнству.

Боюсь его не сдаст  больше 2\3 потенциальных матерей

0

85

Крокозябра написал(а):

Я бы всех матерей девочек-подростков обязала ходить на курсы "Как поднять самооценку вашей дочери". Чтобы не тряпками-цацками голову им забивали, не привычными "замужами", а мыслями про самостоятельность и индивидуальность.

Ой, не надо...
Моя мать именно что забивала мне голову мыслями про самостоятельность и индивидуальность: "Зачем тебе новое платье? Неужели ты хочешь быть как все?! Как ты не понимаешь, что свитер, который я тебе связала (нечто мешковатое, цвета половой тряпки) - самый что ни на есть попсовый. Что - помада? Зачем тебе помада? Тени для глаз? Ты что - хочешь быть как все эти деревенские девки?" И так далее...
А я в те годы остро мечтала быть как все мои ровесницы - нарядной, в купленной для меня (не перешитой, не надоевшей матери и сброшенной ею "с барского плеча") одежде, с подкрашенными глазами, в новых туфлях. Смешно - но всю молодость я проходила черт знает в чем.
И еще смешнее (это про "серых мышек") что красивой я никогда не была, одеваться так толком и не научилась, но мужчины на меня все равно клевали. Правда, не сверстники, а постарше - ну так мне такие и нравились.

Отредактировано Анна57 (19 июля, 2014г. 02:44:20)

0

86

Lucretia написал(а):

"чтобы не зазнавались" (ыыы, меня так же пару раз в детстве пытались обламывать - комплексы на всю жизнь теперь)

Ага, а потом удивляються вот ведь люди на чистой наглости преуспевают, а ты такая вся из себя - и вечно сомневаешься. А не ты, ли, родная, мне вещала, чтоб я "не зазнавалась" и "всегда и везде найдется кто-то лучше тебя". Не, я-то себе голову починила, хоть и много лет на это угрохала, а ведь есть и такие, которых окружению удалось убедить, что ничего такого особенного в них нет, и пусть будут рады, что работа - хоть какая нашлась, мужик - тоже спасибо, что вообще посмотрел на нее и т.п. Мне тут подруга недавно жаловалась: решила расстаться с сожителем, а маман ее обложила трехэтажным в духе: "Ишь, ты, не любит она, видите ли. Велика важность, королевна, подумаешь. Не пьет, не бьет, деньги приносит - скажи спасибо, что он на тебя такую вообще посмотрел". А девушка вообще-то умница, красавица, и интереснейший человек, но как раз с "мыминой" ментальностью: не дай бог яркое что-то надеть, слишком громко заговорить, если на нее кто-то засмотрелся - это он наверное смеется над ней. Барышня реально не понимала, когда с ней флиртуют, например - у нее просто не было в голове мысли, что она вообще может нравится. Однажды общий знакомый с ней встречался, и во хмелю пожаловался, что очень тяжело с такими людьми: что не скажешь, это воспринимается как критика, скрытый наезд. Типа: ой, смотри какие брючки, тебе пойдут, давай купим? Вроде же нормально все пока? А она - в слезы: "мог бы прямо сказать, что тебе не нравится, как я одеваюсь, и вообще я выгляжу уродом"  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_325.gif  С тех пор много времени прошло, девушка-то в себя пришла, но блин, вот этим "не зазнавайся" родители реально людей калечат.

0

87

О, как знакомо! Всю свою жизнь это слышу с разной периодичностью. Особо убивает сравнение с двоюродной сестрой: и одеваться она умеет, поучись у нее, и красится лучше тебя, учись макияж как у сестры делать. Мне, пока сама работать не начала, мама вещи на свой вкус выбирала: тепленькое, скромненькое и немаркое. Фу. Причем только уехав в другой город, я от этих маминых представлений о правильной манере одеваться и макияж делать, освободилась. А так сама себя ловила на том, что мне уютнее в незаметных серых, черных и коричневых тряпочках а-ля бабушка на лавочке.

0

88

лали написал(а):

Особо убивает сравнение с двоюродной сестрой: и одеваться она умеет, поучись у нее, и красится лучше тебя, учись макияж как у сестры делать.

у меня чуть иначе было.
Родственница уму-разуму пыталась учить и пыталась меня переделать под ее стандарты красоты и элегантности. Вот где была ржака!
Меня пытались обряжать в даримые ею вещи, из которых скоропостижно вырастала ее дочка, - жуткого вида костюмы и платья с петухами-лопухами-блестками-стразиками-пайетками и прочей непотребщиною, совершенно шизофреничной расцветки, такой, что павлины дохли бы от зависти.
Все это мне вручалось, а потом на меня напяливалось с уговорами хотя бы примерить и  с неизменной присказкой "Тыжедевачка!" Они мне не подходили ни по стилю, ни по фасону, ни по размеру, ни по цвету. Я в них выглядела жутковато, и поэтому это тряпье использовалось по назначению - мыть машину, на подстилку собаке, на поломойные тряпки, на накрыть от заморозков цветы.
В общем, годные вещи, но в хозяйстве.

Долго она нас снабжала хозяйственными тряпками, а потом перестала. Дочка ее вышла замуж и переросла сама себя, а заодно и маман. Я со своими скромными габаритами осталась не у дел. Куда она теперь сбывает недешевое неносибельное добро, я не знаю.

Отредактировано Мудрый Каа (19 июля, 2014г. 15:16:45)

0

89

На меня тоже вещи сестры надевали. Нет, они были прекрасного качества, очень красивые (у сестры действительно прекрасный вкус и ее мамы тоже)НО! Мы совершенно разного типа внешности, телосложения, роста. Я в ее вещах выглядела так, как и должна была выглядеть- девочка, одетая в вещи с чужого плеча. Мне все жало, было неудобно, но маму в те мои годы переубедить было невозможно. А еще сестра постоянно снимала с меня очки, потому что у меня глаза в них маленькие, и вообще, очки- некрасиво. То, что я в них слепая курица, ее не волновало. Я это все к тому рассказываю, что комплекс мышки во мне сидит до сих пор. Очень мешает, надо сказать. В том числе в отношениях с мужчинами.

0

90

Мне кажется, причина навязывания комплекса "серой мыши" кроется не только в страхе, что дочь зазнается, но и в подсознательной зависти матери к молодости и красоте дочери. И не потому что мать такая сволочь, нет. А потому что такова природа человеческая. Мать стареет, дочь расцветает - где-то глубоко рождается зависть. Наверное, рождается не всегда и не у всех, но очень у многих.
В отношении меня у нас с мамой ключевый вопросом всегда была моя фигура и цвет волос. Я изначально меньше и уже, чем была мама в мои годы, где-то на два размера. При этом оба моих родителя после тридцати сильно растолстели, хотя в молодости были вполне стройные. Естественно, все свое детство и юность я слышала одно и то же: радуйся, пока молодая, можешь есть и не толстеть. Потом повзрослеешь и обязательно потолстеешь, прямо стопудов. Это только сейчас ты такая стройная, это временно. Я сохраню эту свою юбку 50-го размера - будешь носить ты, когда пополнеешь. Однажды, когда мне было 19 лет и я была очень худенькая (сейчас вот набрала 4 кг, не такая тростинка уже), мама с беспокойством мне говорила, дескать, нельзя быть такой худой, я вот такой не была в твоем возрасте. Это при том, что я весила 44 кг при росте 152, вполне нормальный вес, не анорексичка. То, что у нас изначально немного разные данные и при разумном подходе я могу и не растолтеть, во внимание вообще не бралось.
Насчет цвета волос тоже интересно. У меня натуральный блонд, очень светлые волосы. Никто никогда не верил, что не крашеные. Общеизвестно, что у многих в детстве светлые волосы, а потом потихоньку они темнеют. Мне, конечно же, так и говорили: ну пока что светлые, красивые, а потом обязательно потемнеют и станут мышиного цвета. Стопудов! И когда в подростковом возрасте не потемнели, продолжали это говорить. Сейчас мне почти 25, а волосы все еще блондинистые. Да, наверное, чуточку цвет изменился, но нельзя сказать, что они прямо заметно потемнели. Сейчас мама мне уже про потемнение не говорит, хотя от других периодически слышу: дескать, после родов обязательно потемнеют.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношения » Почему не серых мышек обходят стороной