Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Родители - люди неблагодарные


Родители - люди неблагодарные

Сообщений 31 страница 40 из 53

31

Esme Weatherwax написал(а):

А не приходило ли вам в голову, что вы вряд ли достигли бы всего того, что у вас есть, будь у вас другие родители? Это ни в коем случае не оправдание их поступков, но если бы они вели себя по-другому, вы бы не были собой – и, не факт, что нравились бы себе больше.
Все, что делалось нашими родителями, дало нам опыт – положительный или отрицательный (это наша субъективная оценка) – но опыт, неоценимый, полноценный и, тем самым, важный

Согласен, причем это же самое можно сказать вообще о любом значимом событии в жизни. Тем не менее, вышесказанное не значит, что мы не можем или не должны давать оценку действий своих родителей. Мы имеем право на собственное мнение по любому вопросу вне зависимости от собственного социального статуса.

+1

32

Esme Weatherwax написал(а):

А не приходило ли вам в голову, что вы вряд ли достигли бы всего того, что у вас есть, будь у вас другие родители?

Иногда об этом задумывалась. Но очень маловероятно, что отсутствие фанатичной опеки моей матери уменьшило бы моё стремление к самостоятельности. Даже моя жизнь стала бы насыщеннее гораздо раньше, чем я дистанцировалась от родительского дома.
Если же рассуждать о действиях моей матери сегодня, то её нынешнее отношение ко мне не оказывает на меня никакого влияния как на личность.

Отредактировано Юлия (24 мая, 2012г. 18:09:02)

0

33

Evangelista написал(а):

О да, похвала - не, не слышали)))) в нашем доме такое не звучало в принципе. Мать считала, что если только критиковать детей, не замечая их успехов и стараний, то это будет способствовать стремлению к самосовершенствованию. В итоге до не особо сознательного возраста это формировало во мне чувство собственной неполноценности (которое и до сих пор на подкорке со мной, хоть сознанием и борюсь с ним), а с наступлением вполне сознательного возраста вызывало стойкое нежелание вообще хоть как-нибудь стараться, ибо какой смысл, если все равно кроме тонны замечаний ничего не получу?

Абсолютно аналогично. Именно критика по любому поводу отбивает охоту делать что-либо вообще. Причем критика неконструктивная, а просто по причине того, что ты делаешь ИНАЧЕ, пусть намного качественнее и быстрее, но все равно не так: НЕ ТАК, как учила мама (или папа). Что это? Боязнь показаться в чем-то хуже своих детей и потерять чувство превосходства?.. А дети в итоге вырастают с комплексом неполноценности. И, даже реально обладая какими-то качествами, умениями, выделяющими их из общей массы, они не воспользуются ими и будут считать себя хуже других, менее достойными, просто не будут пытаться достичь чего-то: "а зачем? все равно ничего не получится, все равно я ни к чему не способный..."

люблю тепло написал(а):

И все равно слышу: вот у Галины/Мани/Клавы - дети...., а вот у меня не такие ...

Вот это бесит ужасно. Я слышу это с самого детства. И до сих пор. Что бы я ни сделала, " а вот Марина/Наташа/Оксана..." В итоге я поняла: меня полюбят лишь тогда, когда я стану похожей на всех этих "идеальных" дочерей вместе взятых. А такая, какая есть, я своей матери не нужна. Вернее, нужна, чтобы материально помогать и выполнять ее капризы, но при этом я должна еще молча ее слушаться во всём. Кто это сказал, что я имею право на собственное мнение? Мамино мнение - единственно верное! Сейчас я с ней год уже не общаюсь. Потому что задолбало такое отношение: как к глупому несмышленому ребенку, которого нужно поучать на каждом шагу. Раз другие дочери такие идеальные, пусть с ними и общается. А я, вот дура-то, старалась быть хорошей, прожила с ней лучшие годы молодости, до 34 лет, вкалывая на нескольких работах, при этом не имя права самой распоряжаться своими финансами ("у нас общий семейный бюджет") и своим временем, задвинув устройство своей личной жизни и своего будущего на такой задний план, что "заднее" некуда... И теперь, когда я прекратила ее придирки, критику и манипулирование, перестав общаться вообще, и живу своей жизнью, - я предана анафеме, меня захватили "темные силы", я неблагодарная дочь, предатель и прочее, прочее...
Я тоже как-то маме высказала (еще школьницей была): "Почему ты мне все время кого-то в пример ставишь? Я же не ставлю тебе в пример других мам..." Ой, что тут началось!.. Меня чуть не прибили...

люблю тепло написал(а):

Конечно же в ответ прилетело: тебе ничего не скажи, нет на ус намотать, а она огрызается.

Вот-вот. От этих слов тошнит уже. Меня всегда возмущало: почему я не могу участвовать в полемике и отстаивать свою точку зрения? Просто передергивает, когда вспомню: "Молчи и слушай! Я ей слово, она мне 25 в ответ!" Причем говорилось это не пятилетнему ребенку, а взрослому человеку, на третьем и четвертом десятке лет...

Evangelista написал(а):

Да, это удивительнее всего. Потрясающее самомнение, считать, что твоя позиция единственно верная и что нужно следовать только ей, чтобы добиться успеха. Вообще забавно, как может мать-домохозяйка без образования научить ребенка стоить карьеру?

Жаль, я поздно это поняла. Всё считала, что моя мама умный человек (настолько она мне мозг прокомпостировала). Ну, как может человек научить тому, в чем оказался полным профаном? И вообще - научить никого ничему нельзя в принципе. Можно только НАУЧИТЬСЯ. И как научиться строить семью у родителей, которые промаялись друг с другом 30 лет, прожили в ругани и разбежались? Потому что жили всегда по принципу "что скажут люди". Ах, как неудобно подать на развод, что подумают люди, ах, как бы никто не узнал, что муж пьет... Ну, почему мнение какого-то чужого человека важнее, чем своя драгоценная жизнь?.. А теперь мать страдает, пытается еще нас с братом обвинить в своих несчастьях... Мне уже надоело всегда и во всем быть виноватой. Зато мама у нас всегда права, что бы ни произошло...
Простите, накипело. Я вообще про манипулирование матерью и о ее вмешательстве в личную жизнь детей (особенно мою), вернее, о ее стараниях, чтобы таковая отсутствовала вообще, могу написать книгу. Все еще слишком свежо - полтора года, как сбежала от матери подальше, и год, как я с ней не общаюсь. Не могу через себя переступить. А почти все, кому эту историю рассказываю, твердят: ну как же так, маму надо простить, мама одна, это святое... вот умрет, будешь жалеть, будешь до конца жизни страдать чувством вины... Но ведь никто не знает, что я чувствовала, как мне жилось с ней, и что мне до конца своих дней придется травить полчища тараканов, которых она мне заботливо разводила в голове столько лет...

0

34

Esme Weatherwax написал(а):

А ведь доморощенные "психолухи" не так уж и ошибаются в том, что у ЧФ было трудное детство, судя по топику.

Психолухи, вообще-то, считают, что чайлдфри на самом деле очень ХОТЯТ детей, но бояться рожать ИМЕННО из-за испорченного собственного детства. И я не думаю, что они правы.

Esme Weatherwax написал(а):

А не приходило ли вам в голову, что вы вряд ли достигли бы всего того, что у вас есть, будь у вас другие родители?

Если бы меня насильно не тормозили, я бы достигла того, чего достигла, гораздо раньше и полегче, не затрачивая усилий на войну с семьёй. Но это я только о себе. У всех нас разные ситуации.

Neomaster написал(а):

Многие ли могут признаться, что у них детство было безоблачным? Обычно чф - люди, критично смотрящие на жизнь и общественные догмы. Как правило, такое отношение родом из детства. А дети и подростки, не слушающие беспрекословно якобы очень умных и умудренных опытом взрослых, обречены на непонимание и попытки себя переделать. Обиды на это, естественно, никуда не деваются. Вот только высказать их, как и жалобы на детей и детных, больше негде, ибо их нигде не воспримут адекватно: "этожедети" и "этожеродители" прочно сидят в головах обывателей.

ППКС

0

35

Esme Weatherwax написал(а):

А не приходило ли вам в голову, что вы вряд ли достигли бы всего того, что у вас есть, будь у вас другие родители? Это ни в коем случае не оправдание их поступков, но если бы они вели себя по-другому, вы бы не были собой – и, не факт, что нравились бы себе больше.
Все, что делалось нашими родителями, дало нам опыт – положительный или отрицательный (это наша субъективная оценка) – но опыт, неоценимый, полноценный и, тем самым, важный.

Не могу согласиться. Думаю, если бы мать меня поддерживала, а не подавляла, не навязывала бы свое "единственно правильное" мнение по каждому вопросу, дала бы возможность уехать пораньше из глухой провинции, моя личность сложилась бы иначе, я бы большего смогла достичь. Учитывая, что мой мозг компостировали 34 года и из моего мягкого характера лепили нечто, удобное для себя, а не для меня, перестроиться и избавиться от навязанных стереотипов сейчас очень и очень сложно. Ежедневно идет кровавый бой с тараканами за свою индивидуальность...

0

36

Aelita написал(а):

. И теперь, когда я прекратила ее придирки, критику и манипулирование, перестав общаться вообще, и живу своей жизнью, - я предана анафеме, меня захватили "темные силы", я неблагодарная дочь, предатель и прочее, прочее...

Как и  у меня. Только я в 17 всё прекратила.

0

37

анжелина написал(а):

Как и  у меня. Только я в 17 всё прекратила.

анжелина, какая Вы молодец! А я себя так ругаю сейчас, что тянула долго, что такой бестолковой была. Но мои друзья рады за меня, что я всё-таки вырвалась и начала новую жизнь. Хотя понимаю, сколько возможностей и лет упущено...

0

38

Esme Weatherwax написал(а):

Очаровательно, вообще-то "девчОнок"

извините, что я раздражаю Вас не знанием суффиксов -онок и енок. и очень признательна, что на сайте есть человек который проверит правописание и укажет на ошибки и подчеркнет свою безупречность. в предложении не соблюдена пунктуация.)))

Отредактировано люблю тепло (24 мая, 2012г. 21:29:46)

0

39

Esme Weatherwax написал(а):

А не приходило ли вам в голову, что вы вряд ли достигли бы всего того, что у вас есть, будь у вас другие родители? Это ни в коем случае не оправдание их поступков, но если бы они вели себя по-другому, вы бы не были собой – и, не факт, что нравились бы себе больше.
Все, что делалось нашими родителями, дало нам опыт – положительный или отрицательный (это наша субъективная оценка) – но опыт, неоценимый, полноценный и, тем самым, важный.

Приходило, более того, я сама себя приучила так относиться к жизни, как говорится "что нас не убивает, делает нас сильнее". Но все же я считаю, что избавление от энного количества комплексов, заботливо выпестованных во мне матерью, позволило бы мне развиваться быстрее и с меньшим стрессом для себя.

0

40

Юлия написал(а):

Esme Weatherwax написал(а):
А не приходило ли вам в голову, что вы вряд ли достигли бы всего того, что у вас есть, будь у вас другие родители?

отчасти может быть и так. за себя скажу: если бы меня поддерживали, на определенном этапе помогли соорентировать относительно того, что главное индивидуальность, а не то "что скажут люди"кто они эти люди?) - по-другому все у меня бы сложилось.

И еще позвольте пару слов: не воспринимаю  тему поста как способ пожаловаться на обиды.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Родители - люди неблагодарные