Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Родители - люди неблагодарные


Родители - люди неблагодарные

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

В другой ветке отписывалась, что вскоре собираемся приехать с МЧ к моей маме. Ну я ей денег выслала, чтобы стол нам организовала. У меня ДР на носу (мы уедем от мамы буквально за 2 дня до него). Мало того, что уже столько лет от матери ни малейшего подарочка хотя бы в качестве знака внимания не получаю, так ещё и приём сама оплачиваю. Хотя я маме ежегодно на дни рождения в обязательном порядке несколько лет шлю деньги. Вчера я охренела! Мать позвонила и попросила денег ещё! Видите ли, то, что я прислала, она потратила на покупку нового смесителя и переустановку дверных ручек, хотя деньги я ей выслала для другой цели. И мало того!!! "Я надеюсь, вы не с пустыми руками придёте - купите что-нибудь к столу!" Охренеть!!! Я ей сказала: "Я тебе на стол деньги уже отправила, смесители и ручки дверные менять я тебя не просила - так что твои проблемы. И ещё: можно подумать, ты с нами за столом сидеть не будешь. Я тебе, конечно, пришлю, но в долг." И понеслось: "Я тогда вообще с вами за стол не сяду! Будут вопросы у МЧ -объясни ему, какая ты "хорошая" дочь!" Ну вот что делать? Придётся прислать безвозмездно. Хотя самым разумным, пожалуй, было бы приехать, купить там в магазинах готового и всё! И что самое обидное? Пока мать была без работы, я ей регулярно помогала - без моих "вливаний" она бы откинулась с голоду. Новые телевизор и холодильник в её доме куплены большей частью за мой счёт, плюс часть бабушкиной пенсии. Но, понятное дело, она же моему парню не скажет, что технику практически я покупала. И как я ей доходчиво ни пытаюсь объяснить, что помогать сейчас не буду, так как мне надо как-то с жизнью определиться - либо комнату себе купить (в то время, как у матери СВОЯ квартира), либо бизнес открыть, чтоб более твёрдо на ноги стать, а я не ною и пашу как проклятая на работе чуть ли не по 12 часов плюс с частыми командировками (от переутомления у меня уже здоровье ни к чёрту); и даже при денежных затруднениях в первые годы самостоятельной жизни я хоть чуть ли не падала с голоду, но старалась выкручиваться сама. Обидно то, что мою помощь мать довольно быстро забыла, но стоило только начать думать исключительно о себе - отношение ко мне ухудшилось.

Отредактировано Юлия (24 мая, 2012г. 11:27:25)

0

2

Вы знаете это такая порода людей. В какой то мере это эгоцентризм. И потребительское отношение. Вместо партнерских, дружеских отношений с родителями зачастую выстраиваются противоположные. Не скажу, что у меня подобная ситуация. Но вот пример:  мы приехали к родителям. со здоровьем у них не очень и я оплатила операции как маме так и папе. зная, что у них крохотный доход, то  по приезду  я всегда закупаю хоз.товары (моющие средства и т.п), продукты, если есть долги по коммуналке то оплачиваю их. Делаю я это по своей инициативе и не с целью похвалы. Кроме этого я уделяю им внимание, слушаю чаяния, гуляю с ними по парку да и вообще регулярно созваниваюсь, когда здесь в Питере а они за 10000км. От них не завишу уже лет 10 точно.  Мы с мамой не являемся подружками. Вообщем родителей всегда интересовало "что люди скажут". Так вышло, что с мужем мы повздорили  и я перешла на крик, разговаривая с ним по телефону. В комнату влетел отец и начал орать: ты что тут разшумелась, услышат соседи, что подумают? мать после операции, а она тут скандалит  по телефону, доводишь мать, нам тут жить и перед соседями глазами "лупать" ! Я захлопнула перед отцом дверь. Договорила  с мужем, а потом пришла в комнату родителей и сказала: "С какой стати я находясь дома должна думать о соседях? меня волнует конфликтная ситуация с мужем, я могу поорать, побить посуду, а вы должны меня принять и понять и думать не о соседях. Всю жизнь вам важнее "что скажут люди", а не то что у дочки на душе". Обиды до сих пор

Отредактировано люблю тепло (24 мая, 2012г. 11:41:21)

0

3

люблю тепло написал(а):

Всю жизнь вам важнее "что скажут люди"

Из-за того, что мать всю жизнь следовала этому принципу, она несчастна в личной жизни и, скорей всего, поэтому на меня озлоблена. Теперь локти кусает - да поздно!
Хотя всё равно этот принцип у неё в голове сидит - "что твой подумает, увидев, что у нас старая квартира?" Мне, конечно, небезразлично, мнение МЧ обо мне, но, поскольку я там не живу, думаю, ему всё равно (да он и сам сказал). Ну на крайний случай объясню, что у моей матери низкий материальный достаток.

0

4

люблю тепло написал(а):

Всю жизнь вам важнее "что скажут люди", а не то что у дочки на душе

Действительно, такая порода людей есть. В частности, такова мама моей любимой. Поэтому у них постоянные конфликты, хоть они продолжают общаться каждый день по заведенной традиции. Но в родительский дом мою жену совсем не тянет, хоть живут они в одном городе. Чуть ли не с момента, когда мы начали жить вместе, любимая считает мой дом для себя родным. Вот до чего могут довести "замечательные" родители.

0

5

Юлия написал(а):

Из-за того, что мать всю жизнь следовала этому принципу, она несчастна в личной жизни

моя тоже. хотя и отец рядом. но она время от времени говорит, что вот прожила жизнь  и что? прогорбатила на равне с мужем, заработала кучу болячек, света белого не видела....Я на это однажды парировала: "Человек Сам выбирает путь. Во времена  молодости можно было рвануть на Север (как сделла ее родная сестра), БАМ. устроиться нормировщиком и вырасти до инспектора отдела кадров. Раньше без вышки можно было из рядового бухгалтерера дорасти до главного. Но ты в силу характера, обстоятельств   "как все" работала на фабрике и не пыталась ничего изменить. Сама на равне с отцом делала капитальный ремонт жилища и т.п. Кто виноват?" Обиделась. Типа не понимаю я ее. Также и отец мой работал "как все" на той же фабрике и растили они нас с сестрой "как все"  да чтобы люди плохое не сказали...

0

6

Юлия, обычно такое поведение характерно для детей-подростков по отношению к родителям...
Ну и задайтесь вопросом: зачем вы к ней едете? Как вы думаете, будут у вас с МЧ от этого приятные впечатления?

Отредактировано GothGirl (24 мая, 2012г. 12:48:59)

0

7

люблю тепло написал(а):

но она время от времени говорит, что вот прожила жизнь  и что? прогорбатила на равне с мужем, заработала кучу болячек, света белого не видела...

Слушайте, прям как про мою рассказываете. Она все любит причитать, что вот всем вокруг везет, им и квартиры обламываются по наследству от дальних родственников, и должности у них хорошие, с "не пыльной" работенкой, и в семье живут душа в душу... При этом она сама не пошла в институт, хотя были такие возможности, чуть ли не после зачисления документы забрала; она могла еще в советские годы обменять двушку на трешку (типа, много прописано народу), но не стала, послушав папино "а оно нам надо? суетиться еще"; несколько лет назад объявилась одинокая родственница, какая-то там ...юродная сестра бабушки (матери моей мамы), детей у нее нет, внуков нет, на старости стала искать родственников, чтобы в случае болезни хоть было кому в больницу отправить. Вот достаточно было регулярно с ней общаться, помогать по хозяйству, и квартира бы после ее смерти отошла нашей семье. Но это ведь не в мамином характере, лизать зад ради выгоды. Замуж сама выходила, по доброй воле, по принципу "ой, возраст-то уже поджимает!" и по залету. И разводиться не стала, так и живет больше 30 лет как кошка с собакой. И кто, спрашивается, виноват в ее бедах кроме нее самой? Кирпичи на голову не падали, квартиры с документами не сгорали, никаких грандиозных несчастий на семью не падало, все в ее руках было, сама все профукала, зато весь мир теперь виноват.

0

8

GothGirl написал(а):

Ну и задайтесь вопросом: зачем вы к ней едете?

Когда более-менее нормально общались, я пообещала маме на отпуск на пару дней приехать. Да и с родственниками уже сто лет не виделась - может, к кому-нибудь из них загляну, если пригласят; плюс свой бывший город захотелось посмотреть - там всё что-то меняется, строится. Сказала своему, что планирую на родину - он изъявил желание поехать со мной. 

GothGirl написал(а):

Как вы думаете, будут у вас с МЧ от этого приятные впечатления?

Думаю,у мамы хватит ума при нём вести себя по отношению ко мне тактично. К тому же не всё время мы будем дома тусоваться с мамой - там есть куда пойти, или если кто-нибудь из родни пригласит в гости - сходим.

0

9

Evangelista написал(а):

И кто, спрашивается, виноват в ее бедах кроме нее самой? Кирпичи на голову не падали, квартиры с документами не сгорали, никаких грандиозных несчастий на семью не падало, все в ее руках было, сама все профукала, зато весь мир теперь виноват

вот-вот. никто не виноват. надо  с себя начинать. в любые времена свои трудности-сложности, и каждый ищет выход, нет выхода -  ищет вход. Моя тоже раз не поступила   в технарь и забила на получение образования. Отец пристроил вна фабрику рядом в цех так и проработала до развала Союза, а потом вообще работу в городе было не найти. На момент развала им было по 40 лет. ни один не рискнул - не рванул на заработки, чтобы подумать на что учить детей. Я благодаря медали поступила в технарь бесплатно, в 95-м все ВУЗы были уже платные в нашей провинции, а ехать куда-либо денег не было вообще. Только когда мне стукнуло 22 я поступила бесплатно на заочное и отрубила 6 лет. открывали юрфак и кинули клич на бесплатное отделение  по конкурсу. я прошла несмотря на то что школу закончила 7 лет назад. и все что сейчас я имею: работу/заработок - всё сама , еще и им помогаю. И все равно слышу: вот у Галины/Мани/Клавы - дети...., а вот у меня не такие ...

Отредактировано люблю тепло (24 мая, 2012г. 13:22:29)

0

10

люблю тепло написал(а):

И все равно слышу: вот у Галины/Мани/Клавы - дети...., а вот у меня не такие ...

Ой, этот апофеоз и я проходила)))) любимая тема матери была, когда я с ней жила еще: "А вот у Таньки с работы дочка ей никогда не перечит, не то что вы!" и так по кругу про всех подруг. И по телефону сядет с подругами нам кости перемывать, какие мы плохие дочери у нее, вот сидишь слушаешь это и думаешь, самой не противно, что ты такая хреновая мать нас так хреново воспитала? Как будто мы к ней с Луны упали две недели назад, как будто не она нас с рождения воспитывала. И однажды я ей тоже в пример поставила мать своей подруги, типа: "а вот у Глаши мать возволяет ей делать то-то и то-то", ой, сколько вони было... Оскорбилась до глубины души, вся семья на меня накинулась тогда, какая я неблагодарная. А я тогда в лоб сказала, что я вообще-то тоже человек, и мне вовсе не приятно выслушивать тонны говна в свой адрес и нескончаемое восхваление мифических дочек Маш-Глаш-Дуняш. Деликатности в общении со мной матери это не прибавило, кстати.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Родители - люди неблагодарные