Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Родители - люди неблагодарные


Родители - люди неблагодарные

Сообщений 21 страница 30 из 53

21

А ведь доморощенные "психолухи" не так уж и ошибаются в том, что у ЧФ было трудное детство, судя по топику. Описание отношений с родителями - "Ах, они не давали мне состояться, как личности. Ах, они сами ничего в жизни не добились", далее по тексту, исполнять с обиженным выражением лица и как контрольный в голову - "Я не просил(а) меня рожать"
Вроде все сейчас уже взрослые и местами состоявшиеся личности (какими местами - это другой вопрос), но когда речь заходит о том, что и кого заставляли или запрещали в рамках воспитания, все радостно превращаются в избалованных и неприятных детишек. Самозабвенно копить обиды и ковырять старые раны - недостойно мыслящего индивидуума (остальные могут продолжать - с них спрос маленький).

0

22

Evangelista написал(а):

итоге до не особо сознательного возраста это формировало во мне чувство собственной неполноценности (которое и до сих пор на подкорке со мной, хоть сознанием и борюсь с ним), а с наступлением вполне сознательного возраста вызывало стойкое нежелание вообще хоть как-нибудь стараться, ибо какой смысл, если все равно кроме тонны замечаний ничего не получу? Так они хоть будут заслуженными, не так обидно будет их выслушивать.

)))) словно обо мне строчки... Я знаю девченок у которых мамы при любом раскладе были на их стороне и давали свободу выбора. Эти девченки  более успешны в жизни, потому что отсутствует взращенное чувство вины и комплекс неполноценности. Успешнее даже не в материальном плане, а в качестве жизни. Они менее восприимчивы к негативной информации.  У меня нет 100% ощущения, что естьточка возврата, где мне уютно и комфортно. Если нетак пойдет жизнь семейная, то только сильная нужда меня заставить приехать к ним. И то я представляю как будут гнобить и продолжать сравнивать, учить, "лечить" и т.п. не дай БОГ. Как замечательно что я живу отдельно!

0

23

люблю тепло написал(а):

девченок

Очаровательно, вообще-то "девчОнок"

0

24

Esme Weatherwax написал(а):

А ведь доморощенные "психолухи" не так уж и ошибаются в том, что у ЧФ было трудное детство, судя по топику

Я думаю, что у некоторых ЧФ их нежелание иметь детей действительно родом из детства. Не у всех, конечно, но у некоторых.

Esme Weatherwax написал(а):

Самозабвенно копить обиды и ковырять старые раны - недостойно мыслящего индивидуума

Я не думаю, что мы тут копим обиды. Я, например, просто вспоминаю факты из жизни. Когда это было ежедневной реальностью - бесило до икоты, сейчас этого уже больше 4х лет нет, и обид никаких нет, просто воспоминания прошлых событий. Нельзя же только хорошее помнить, а все плохое напрочь забывать.

люблю тепло написал(а):

словно обо мне строчки...

Да уж, мы нашли друг друга))))

люблю тепло написал(а):

Если нетак пойдет жизнь семейная, то только сильная нужда меня заставить приехать к ним. И то я представляю как будут гнобить и продолжать сравнивать, учить, "лечить" и т.п. не дай БОГ. Как замечательно что я живу отдельно!

Ох, как я Вас понимаю))))))

0

25

Esme Weatherwax написал(а):

А ведь доморощенные "психолухи" не так уж и ошибаются в том, что у ЧФ было трудное детство, судя по топику

Многие ли могут признаться, что у них детство было безоблачным? Обычно чф - люди, критично смотрящие на жизнь и общественные догмы. Как правило, такое отношение родом из детства. А дети и подростки, не слушающие беспрекословно якобы очень умных и умудренных опытом взрослых, обречены на непонимание и попытки себя переделать. Обиды на это, естественно, никуда не деваются. Вот только высказать их, как и жалобы на детей и детных, больше негде, ибо их нигде не воспримут адекватно: "этожедети" и "этожеродители" прочно сидят в головах обывателей.

0

26

Evangelista написал(а):

И однажды я ей тоже в пример поставила мать своей подруги, типа: "а вот у Глаши мать возволяет ей делать то-то и то-то", ой, сколько вони было... Оскорбилась до глубины души, вся семья на меня накинулась тогда, какая я неблагодарная.

А то!!! Как же мы смеем сранивать своих родителей с другими?! Ведь они, нам, неблагодарным, жизнь подарили - и это даёт им право чувствовать себя над нами царями, богами и воинскими начальниками!

Отредактировано Юлия (24 мая, 2012г. 17:08:16)

0

27

Esme Weatherwax написал(а):

А ведь доморощенные "психолухи" не так уж и ошибаются в том, что у ЧФ было трудное детство, судя по топику.

Не всегда. Уж как меня в детстве гиперлюбовью обделяли, что прям через уши лезла! Детей никогда не любила и не хотела всё равно.

0

28

Юлия написал(а):

Уж как меня в детстве гиперлюбовью обделяли, что прям через уши лезла! Детей никогда не любила и не хотела всё равно

Та же фигня. Причем мои родители от меня сейчас ничего не требуют в свой адрес. Тем не менее, умом я понимаю, какое количество глупостей они сотворили при моем воспитании. Хорошо, что трезво мыслить я умел с глубокого детства, подавить эту способность не удалось даже доблестной школе. Мама моя, кстати, довольно противоречивый человек: она часто говорила, что не нужно быть похожим на толпу, но при этом сама старалась особо не выделяться.

0

29

Neomaster написал(а):

Хорошо, что трезво мыслить я умел с глубокого детства, подавить эту способность не удалось даже доблестной школе.

ППКС.

0

30

А не приходило ли вам в голову, что вы вряд ли достигли бы всего того, что у вас есть, будь у вас другие родители? Это ни в коем случае не оправдание их поступков, но если бы они вели себя по-другому, вы бы не были собой – и, не факт, что нравились бы себе больше.
Все, что делалось нашими родителями, дало нам опыт – положительный или отрицательный (это наша субъективная оценка) – но опыт, неоценимый, полноценный и, тем самым, важный.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Родители - люди неблагодарные