Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Родители - люди неблагодарные


Родители - люди неблагодарные

Сообщений 11 страница 20 из 53

11

Evangelista написал(а):

А я тогда в лоб сказала, что я вообще-то тоже человек, и мне вовсе не приятно выслушивать тонны говна в свой адрес и нескончаемое восхваление мифических дочек Маш-Глаш-Дуняш. Деликатности в общении со мной матери это не прибавило, кстати.

я тоже пыталась объяснить, что не надо во мне культивировать чувство вины. Будто я не такая, неблагодарная и прочее. Конечно же в ответ прилетело: тебе ничего не скажи, нет на ус намотать, а она огрызается. Бесполезное заняти пытаться изменить. Спасает только твердость своей позиции и игнор.

0

12

У моей матери тоже были шансы изменить свою жизнь, вместо того, чтобы сетовать сейчас на одиночество, нищету и регулярно грызться со мной. После техникума на распределении была возможность уехать в другой город - так в этом плане судьбу моей матери решила моя бабуля - ворвалась в приёмную и выпросила распределения на месте, так как дома нужна была бесплатная рабочая сила. Ну я не знаю - я как бунтарь по натуре не смогла бы это терпеть и, наверное,нашла бы возможность дистанцироваться от матери - причём не замужеством ради этой цели, а своими силами. В своё время маме организация давала направление на заочное получение ВО - так она отказалась, мотивируя тем, что я ("такая неблагодарная") была маленькая и типа с кем меня оставить и где найти время на учёбу. Ну, я в этом не виновата, меня и позже  можно было родить, после получения того же ВО. Зато сейчас на оплачиваемую работу без ВО, ещё и возраст за полтинник, мать утроиться не может, плюс ещё и компьютера ни грамма не знает, хотя за столько-то лет не найти возможности его изучить? И вот кто виноват в неустроенности её жизни? А смотреть на личную жизнь сквозь призму "что люди скажут, что при живом муже неразведённая другого нашла" и т. д. - это, по-моему, вообще идиотизм чистейшей воды. Разводиться мать не хотела, так как, во-первых, у отца не было доплаты для обмена, и, во-вторых, "из-за тебя жизнь поломала, чтоб тебе когда-нибудь в наследство 2-хкомнатная квартира досталась". Мне подобные жертвы не нужны - я сама о себе позабочусь; у меня-то побольше сил, чем у матери, подстроить жизнь под себя, а не наоборот.

0

13

Evangelista написал(а):

А я тогда в лоб сказала, что я вообще-то тоже человек, и мне вовсе не приятно выслушивать тонны говна в свой адрес и нескончаемое восхваление мифических дочек Маш-Глаш-Дуняш.

И у меня такое было. Только хвалили не Машу-Глашу, а моих старших сестёр ставили в пример - мол, ты плохая, а они хорошие.

0

14

анжелина написал(а):

И у меня такое было. Только хвалили не Машу-Глашу, а моих старших сестёр ставили в пример - мол, ты плохая, а они хорошие.

Всегда было интересно, откуда у людей берется уверенность, что если постоянно тыкать человека носом в чужие достоинства, это будет стимулировать желание самосовершенствоваться? А главное, когда их носом в собственное г...но тычешь, то они что-то не стремятся самосовершенствоваться, тут же начинается припев "яжемать"...
Сейчас все это вспоминаю и понимаю, что я уже прочно это все забыла. Кажется, что это было таааак давно, а прошло всего 4 года. Хорошо жить отдельно!))))

+1

15

Evangelista написал(а):

Всегда было интересно, откуда у людей берется уверенность, что если постоянно тыкать человека носом в чужие достоинства, это будет стимулировать желание самосовершенствоваться?

Но главным "достоинством" моих сестёр всегда считалось их ПОСЛУШАНИЕ! Он делали всё, как говорили родители - поступали туда, куда хотели родители, увлекались тем, что родители считали правильным.

0

16

Юлия написал(а):

Мне подобные жертвы не нужны - я сама о себе позабочусь; у меня-то побольше сил, чем у матери, подстроить жизнь под себя, а не наоборот.

согласна, что жертвы такие никому не нужны.  В каком таком лохматом году повелось. что детей надо воспитывать в стиле "подносителей стаканов"? понятно, что так определено природой: человек воспроизводит человека.  Но в отличие от животного у человека- этот процесс вполне контролируем. И потом, родился ребенок ему всего лишь надо помочь научиться ходить и привить навыки свойственные для разумного существа, а дальше относится как к члену общества, т.е. он с 5 лет может сам посещать туалет (а не с мамой за руку и в женский, если мальчик), сам выбирать друзей (в зависимости от того как ему помогли разобраться, что хорошо , а что плохо), сам выбирать кем быть и какой дорогой идти. Так нет же, относятся как к вещи, которую только они знают как применять и как можно манипулировать.

+1

17

люблю тепло написал(а):

Так нет же, относятся как к вещи, которую только они знают как применять и как можно манипулировать.

ППКС

0

18

анжелина написал(а):

Но главным "достоинством" моих сестёр всегда считалось их ПОСЛУШАНИЕ! Он делали всё, как говорили родители - поступали туда, куда хотели родители, увлекались тем, что родители считали правильным.

Да, это удивительнее всего. Потрясающее самомнение, считать, что твоя позиция единственно верная и что нужно следовать только ей, чтобы добиться успеха. Вообще забавно, как может мать-домохозяйка без образования научить ребенка стоить карьеру? Меня больше всего бесило в детстве, что мать пыталась учить меня музыке, когда я занималась дома. Я спокойно терпела любые замечания от учительницы музыки, все-таки меня даже в проекте не было, когда она за клавиши села. Но стремление матери поучать меня в этом, учитывая, что ее знания ограничивались тем, что она слышала на моих уроках музыки от учительницы, меня просто бесило.

0

19

Evangelista написал(а):

Но стремление матери поучать меня в этом, учитывая, что ее знания ограничивались тем, что она слышала на моих уроках музыки от учительницы, меня просто бесило.

я вас понимаю. когда я жила с родителями ( это было после техникума)  начинала  карьеру юриста  в ООО. не все получалось сразу. бывало приходила с работы и сетовала, что вот не все выходит. Вместо поддержки, я слышала: как же так? ничему не научилась в техникуме? вот такие щас специалисты.... Тоже бесило.

0

20

люблю тепло написал(а):

Вместо поддержки, я слышала: как же так? ничему не научилась в техникуме?

О да, похвала - не, не слышали)))) в нашем доме такое не звучало в принципе. Мать считала, что если только критиковать детей, не замечая их успехов и стараний, то это будет способствовать стремлению к самосовершенствованию. В итоге до не особо сознательного возраста это формировало во мне чувство собственной неполноценности (которое и до сих пор на подкорке со мной, хоть сознанием и борюсь с ним), а с наступлением вполне сознательного возраста вызывало стойкое нежелание вообще хоть как-нибудь стараться, ибо какой смысл, если все равно кроме тонны замечаний ничего не получу? Так они хоть будут заслуженными, не так обидно будет их выслушивать.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Родители - люди неблагодарные