Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » "То, что нас раздражает, обязательно найдется в себе самих" - ??...


"То, что нас раздражает, обязательно найдется в себе самих" - ??...

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Этот постулат психологии широко известен и обычно не подвергается сомнению, а, напротив, все чаще и увереннее используется в любой полемике или рассуждениях, упоминается специалистами.
Мало кому даже в голову придет взяться его оспаривать, но я хочу попытаться это сделать.
Я не считаю это утверждение абсолютно правильным и хочу начать с собственного примера.
Меня раздражает лицемерное "бабское" сюсюканье по отношению друг к другу, но я совершенно точно не обладаю этим качеством и уж тем более нигде в глубинах подсознания не подавляю его в себе. Более того, меня это вообще не волновало долгое время, а ненавидеть это я начала просто столкнувшись с группой лиц, среди которых это было уж очень ярко выражено.
Уже исходя из этого примера можно хотя бы расширить область соприкосновения с раздражающим явлением с себя самого до всего, что тебя касается - например, врагов.
Не обязательно личность сама обладает раздражающим ее качеством, это качество могло быть присуще и ее врагу, и члену семьи, и коллеге...
А вы согласны с этим постулатом? Или может быть попробуем оспорить вместе? :)

0

2

Я тоже не согласна с этим постулатом. Меня раздражают люди - толпа, тупое овечье стадо, которое вообще не умеет мыслить и слушает лишь тех, кого слушают все. Бабы боятся нормально одеться, потому что "так нельзя, ведь придется выделиться". Они напяливают на себя одинаковые шмотки, серая тупая масса. Даже рожают (опять вернемся к детям, простите) только для того, чтобы быть как все, как соседка Маша, как все "девочки на работе". Замуж выходят и женятся, как мне кажется, все больше не по любви, а только потому, что "так надо" и "так делают все".
Это меня ужасно раздражает. И это все точно не найдется во мне самой, однозначно, ни в глубине, ни снаружи.

0

3

Eternally_Missed написал(а):

А вы согласны с этим постулатом?

Исходя из своего собственного опыта, порой он имеет под собой основание, порой - нет. Правда, трудно назвать постулатом нечто, имеющее процентов 50 исключений из правила.

0

4

Eternally_Missed написал(а):

Этот постулат психологии

Пользоваться постулатами психологии надо уметь. Надо быть профессиональным психологом, а не доморощенным, которыми мнят себя многие. Также играются и с медицинскими диагнозами, но медицинская наука не виновата в том, что чьи-то шаловливые ручонки дотянулись до ее постулатов.

В общем, если кто-то вешает на вас психологические ярлыки, это его проблема, но никак не ваша и не этой науки.

0

5

GothGirl написал(а):

Пользоваться постулатами психологии надо уметь. Надо быть профессиональным психологом, а не доморощенным, которыми мнят себя многие. Также играются и с медицинскими диагнозами, но медицинская наука не виновата в том, что чьи-то шаловливые ручонки дотянулись до ее постулатов.
В общем, если кто-то вешает на вас психологические ярлыки, это его проблема, но никак не ваша и не этой науки.

Я как бы и не собиралась прямо сейчас на форуме научно оспаривать что-то ))) Просто мнения интересны, кто что думает по этому поводу... Просто все вокруг уже настолько сплошь и рядом этим постулатом оперируют что никто не задумывается правда оно или нет.

0

6

Я пунктуальный человек (допустим). Меня раздражают НЕсобранные расхлябанные люди. Постулат с исключениями - это не правило, а туфтень полнейшая.  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_119.gif

0

7

Eternally_Missed написал(а):

все вокруг уже настолько сплошь и рядом этим постулатом оперируют

Думаю, что проблема именно в этом, в непрофессиональном применении. Настоящие психологи учитывают и множество других факторов и признаков, чтобы определить, тот ли этот случай. Лично я со своей личной стороны "диагнозами" стараюсь не разбрасываться, оставляя это профессиональным сферам.

0

8

А меня ничего не раздражает в других. Я умею просто игнорировать раздражители. А вот камень в туфле раздражает. :D

0

9

Neomaster написал(а):

Правда, трудно назвать постулатом нечто, имеющее процентов 50 исключений из правила.

ППКС

0

10

Eternally_Missed написал(а):

А вы согласны с этим постулатом? Или может быть попробуем оспорить вместе?

Я не согласна .
Меня раздражает : лицемерие , ханжество , жадность , алчность , зависть , желание людей не выделяться и быть как все . Еще меня раздражают те , кто пытаются меня жизни учить .
Ни одного из вышеперечисленного у меня нет .

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » "То, что нас раздражает, обязательно найдется в себе самих" - ??...