Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Дети и духовное равитие личности родителей


Дети и духовное равитие личности родителей

Сообщений 41 страница 50 из 63

41

а мне кажется, что все зависит от кошелька. если есть средства, то и с детьми можно мечту превращать в реальность, духовно развиваться, хобби иметь штук 5. Я не об олигарках, о среднем классе. Амбиций может быть много. И человек разумный грамотно расставит приоритеты. Знаю одну пару. Девушка работала у нас секретарем. Муж  у нее хорошо зарабатывал. Свекровь квартирой обеспечила. Муж ей подарил салон красоты (купил у тех у кого что-то не клеился бизнес). Я довольно тесно с ней общалась на работе и понимала, что у не была мечта иметь салон, крутиться в индустрии красоты, плюс она по интернету продавала вязаные вещи  и думала как все это в индустрии красоты совместить. Уволилась когда стала хозяйкой салона. Сейчас она в положении. Так для нее - ребенок - это виток спирали жизни. Она забабахала в салоне ремонт, придумала курсы, показ вязаных вещей посетителям.. Вообщем развивается во всех направлениях. Говорит, что ребенком с полугода будет заниматься няньки, гувернатки.  Это вот пример когда у человека желания совпадают с возможностями и ребенок не помеха.

+1

42

люблю тепло написал(а):

а мне кажется, что все зависит от кошелька.

это верно, почти всё в этом случае. Но у кого кошелёк настолько большой, что ожно такое позволить?
Большинство детных не имеют таких средств.

люблю тепло написал(а):

Это вот пример когда у человека желания совпадают с возможностями и ребенок не помеха.

имхо, бизнес есть бизнес, это зависит от экономических знаниях человека. А что она производит-ничего, просто услуги оказывает.

люблю тепло написал(а):

Говорит, что ребенком с полугода будет заниматься няньки, гувернатки

вот и я о том, что сами они к своим детям редко подходят на расстояние вытянутой руки. Потом их дети будут упрекать их в отс. внимания.........ужасно и печаольно, но получается, что няней нанимают, т.к. ребёнок-помеха.

0

43

Кыса написал(а):

как ч-к творческий вам скажу, что духовно развиваться=жить в удовольствие. Потому без любимого дела человек не может жить и он НЕ может им НЕ заниматься

Вот тут-то и кроется суть моего непонимания вашей позиции. Поскольку в утреннем споре вы доказывали оппонентам, что далеко не всякое любимое дело можно считать духовным развитием. Так что же считать духовным развитием на самом деле?

Кыса написал(а):

люблю тепло написал(а):

Говорит, что ребенком с полугода будет заниматься няньки, гувернатки

вот и я о том, что сами они к своим детям редко подходят на расстояние вытянутой руки. Потом их дети будут упрекать их в отс. внимания.........ужасно и печаольно, но получается, что няней нанимают, т.к. ребёнок-помеха

А что плохого, если воспитанием ребенка в большой степени будут заниматься специально обученные этому люди? Может, качество его повыше будет?

0

44

Neomaster написал(а):

Так что же считать духовным развитием на самом деле?

я перечисляла выше. В общих чертах то, что приносит удовольствие тебе и приносить значительную пользу окружающим.
Я писала, повторюсь, что этоне просто новое умение или совершенствование старого, а процесс, при котором меняется личность человека, что-то в голове переключается, ч-к начинает мысли и восприниматьмир по-другому.
Научившись вязать, вы вряд ил начнёте вспринимать мир по-другому, хотя кто знает....м.б. вы откроете новую методику, новую петлю придумаете.....

0

45

Neomaster написал(а):

А что плохого, если воспитанием ребенка в большой степени будут заниматься специально обученные этому люди?

ребёнку нужны родители, ему нужно уделять время обязательно. понятно, что учителя дадут ему знания, но общение с мамой и папой не заменит никто и очень важно для ребёнка, когда именно мать или отец ему показывает, как держать карандаш или читать самостоятельно сказку в книжке.
Ребёнку тупо может не хватить родительского внимания и ласки.

0

46

Кыса написал(а):

вот и я о том, что сами они к своим детям редко подходят на расстояние вытянутой руки. Потом их дети будут упрекать их в отс. внимания.........ужасно и печаольно, но получается, что няней нанимают, т.к. ребёнок-помеха.

упрекать могут при любом раскладе. Мы с ней часто обедали. Болтали о том о сем. Она говорила, что муж мечтает о троих детях. А она поставила условие: дети будут тогда когда мой уровень жизни не станет хуже и я буду знать, что  смогу купить и то и это, и внимание ты будешь удилять не меньше".  Вот к 29 годам после 7 лет брака она первым беременна. И условия есть: 4-х комнатная квартира в Питере. У каждого свое авто. У нее салон красоты. Он работает в международной компании и у него есть ресторанчик". Считаю такие пары могут иметь детей и научат надеюсь  их   в жизни быть а не казаться.

не у всех есть деньги. Я и сама "ни кола ни двора". нет не бедная. но живу в съемной квартире и четко понимаю что могу, а чего нет. Отдаю полный отчет что для меня жизнь и что может сделать ее не комфортной.

0

47

Кыса написал(а):

а когда люди бездумно рожают. И вообще думает ли кто-нить прежде, чем заделать ребёнка?-Единицы.

Если человек способен бездумно родить - у него нет смысла в жизни. Потому что когда есть смысл жизни, жизнь структурирована, потому что выстроена вокруг этого смысла. И всяким "случайно родила" в ней просто нет места. Есть аборт, есть дет.дом, есть масса способов обезопасить свою жизнь от случайностей такого рода.

Кыса написал(а):

а о дух. развитии не забудешь, это круглосуточно, даже во сне, об этом надо прежде всего думать, а потом делать.

Еще надо иногда есть, пить, писать, зарабатывать на хлеб. Если уж у творческого человека есть возможность отвлечься от творчества на период офисной работы, но и на период занятий с ребенком отвлечется, если захочет. Подчеркну: ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ.

Кыса написал(а):

её при всём желании не бросить и приходится совмещать

Зависит от ситуации. У кого-то супруг (а) хорошо зарабатывает и не стремится духовно расти, у кого-то есть капитал, который можно поместить под проценты, кто-то играет на бирже. Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин.

Кыса написал(а):

вот и я о том, что сами они к своим детям редко подходят на расстояние вытянутой руки. Потом их дети будут упрекать их в отс. внимания.........ужасно и печаольно

Вы знаете, вот уже лет 200-300 вся английская элита воспитывалась гувернантками и школами-интернатами. И что-то не похоже, чтобы они все были в ужасе и упрекали родителей в отсутствии внимания. Это у нас в силу нищеты все повернуты на том, что детей должны воспитывать только родители, в крайнем случае бабушки-дедушки. А по уму-то лучше всего воспитают профессионалы с непредвзятым отношением к ребенку.

0

48

Кыса написал(а):

Я писала, повторюсь, что этоне просто новое умение или совершенствование старого, а процесс, при котором меняется личность человека, что-то в голове переключается, ч-к начинает мысли и восприниматьмир по-другому.

Вы знаете, я про "творческий потенциал", "досуг" и прочую лабуду 2 года писала курсовые, а потом и диплом. И поняла одну простую вещь - такая штука, как "творческий потенциал" есть максимум (самый-самый максимум) у 10% населения этой планеты. Все остальные, даже если будут хотеть, не смогут в принципе ничего открыть и изобрести. Более того, им и не хочется ничего изобретать. Ну вот как Вам не хочется иметь детей, им не хочется изобретать и творить в глобальном смысле этого слова. Можно, конечно, назвать их ущербными (как овуляшки называют ЧФ), но так уж распорядилась природа, есть творцы, есть аналитики, есть рабочие. Если человеку это по душе - почему нет? Почему он должен считать себя хуже других, "недоличностью"?

0

49

Начнём с того, что понятие духовного развития каждым человеком трактуется по-своему. Для кого-то это то, что приносит известность, полезный обществу прогресс, ценность и пользу людям; для кого-то это - развитие и доскональное оттачивание в себе каких-то талантов (при этом человек не стремится к известности), для кого-то - приобретение новых знаний и углубленное изучение своей профессии, а для кого-то - это расширение своего внутреннего мира и кругозора. В общем - это очень широкое понятие, подразумевающее обогащение внутреннего мира человека в необходимом ему направлении (ИМХО). И как бы кому-то не хотелось доказать обратное, дети в лучшем случае сдерживают духовное развитие, в худшем - обращают его в прямо противоположное направление. Это объективность для среднестатистического детного человека.
1.  Время. О том, что дети отнимают львиную долю времени, не задумываются разве что крутые люди, отдающие чад на 24 часа в сутки в распоряжение нянь. О каком развитии может идти речь, если не успеешь взять в руки любимый музыкальный инструмент - а из детской доносится пронзительный визг; не успеешь погрузиться в интересное чтиво - как внимание отвлекает "аромат" уже несвежего памперса; ты планируешь на завтра сходить на репетицию - а ребёнок заболел и т.д.? Ну ладно, если каким-то чудом тебе удаётся всё совмещать, но нашим любимым мужьям тоже необходимо внимание.
2. Деньги. Число статей расхода из раздела "Дети", пожалуй, невозможно посчитать на своих пальцах, даже если для этой цели привлечь ноги  :D . А без денег то, что необходимо для развития, ты не купишь. Ведь даже посещение современных кружков, не говоря уже об освоении дома игры на музыкальных инструментах или живописи маслом - удовольствие далеко не из дешёвых. А где взять лишние деньги, если львиную долю бюджета сжирает ребёнок? Ну есть вариант - запустить себя и отказывать себе в элементарной одежде, побрякушках, косметике. Тогда на фиг такое развитие в ущерб себе?
3. Нервы. Думаю, увидев свежее огромное пятно на дорогих обоях, обрызганный соком новый ковёр, а потом проведя бессонную ночь с кроватью вопящего младенца, уже будет ни до какого духовного развития.
Выше приводились примеры, что дети могут подстёгивать развиваться. А если то, чем увлекается ребёнок, тебе совершенно не интересно? Получается, ты вынужденно развиваешься в направлении, нужном ребёнку, а не тебе? Ну а если здесь пристрастия совпадают - то, думаю, всё равно это не тот уровень развития: у взрослого и ребёнка на несколько ступеней отличаются уровни восприятия. Да я вообще не могу представить, как можно развиваться вместе в ребёнком? По мне, длительно общаясь с детьми, есть шанс автоматически опуститься до их уровня. Поэтому я считаю, что дети действительно мешают развиваться. Ну а если кто-то сумел стать духовно богатым человеком, будучи детным, тому респект. Но, думаю, эти случаи единичны, и при отсутствии детей подобные люди могли бы добиться большего.

Отредактировано Юлия (19 апреля, 2012г. 15:20:37)

+1

50

Evangelista написал(а):

Вы знаете, вот уже лет 200-300 вся английская элита воспитывалась гувернантками и школами-интернатами. И что-то не похоже, чтобы они все были в ужасе и упрекали родителей в отсутствии внимания. Это у нас в силу нищеты все повернуты на том, что детей должны воспитывать только родители, в крайнем случае бабушки-дедушки. А по уму-то лучше всего воспитают профессионалы с непредвзятым отношением к ребенку.

да и в царской России тоже детей воспитывали няньки. Например, Пушкина. из произведений Толстого тоже понятно. Конечно у крестьянских семей не было гувернеров, но  четко работала иерархия мужчина-женщина, кто чем занят. В наш современный век при наличии возможности  почему нет?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Дети и духовное равитие личности родителей