Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Дети и духовное равитие личности родителей


Дети и духовное равитие личности родителей

Сообщений 1 страница 10 из 63

1

Считаю, что наличие детей тормозит напрочь духовное развитие личности родителей, особенно матери, поскольку на неё ложится основное бремя воспитания и заботы.

Если на себя нет времени-его надло уделять ребёнку, то каким образом можно заниматься творчеством, получать навыки в неопробованной ранее сфере деятельности, да просто думать о жизни.....

У людей открываются определённые способности. Но я не считаю их даром, талантом, в отличие от многих. Я считаю, что известные, например, художники, писатели, прорицатели, актёры, музыканты и т.д. трудились над своей "головой". Привели сначала тело в порядок (физическое развитие), избавились от обременявших болезней, затем занялись духовным развитием.

Конечно, среди талантливых людей много детных, но детных и так много, а пару веков назад контрацепции не было вообще.

0

2

Я думаю, тут немного другая зависимость. Просто люди, которым в принципе не интересно собственное развитие, рвутся поскорее стать родителями. Потому что у всех 24 часа в сутках, и всем их нужно чем-то занять. Одни занимают освоением новых навыков, другие – пеленками.
На развитие и самореализацию остается достаточно времени только у тех, наверное, кто пользуется услугами няни.

0

3

Развиваться вместе с ребенком можно. Например, учиться рисовать и лепить из пластилина, учить иностранный язык, осваивать методики обучения чтению, ездить с ребенком на концерты, экскурсии, ходить в театр. Я видела родителей с таким подходом (включая собственную маму, простите за хвастовство  :flirt: ). Но это надо уметь. А еще понимать, что на одел-накормил родительство заканчиваться не должно.

0

4

Мне кажется, не столько наличие детей тормозит, сколько овуляшество. Хотя наличие детей очень мешает духовному росту, если у человека не очень крепкое здоровье, нервы, ему требуется много сна и т.п.

+1

5

Стремление к саморазвитию не связано с наличием или отсутствием детей. Многие не имея спиногрызиков, строят карьеру, но это же не мешает им иметь самые разнообразные увлечения (от вышивания крестиком до полетов на параплане), хотя работа тоже отнимает и время и силы!

0

6

Кыса написал(а):

Привели сначала тело в порядок (физическое развитие), избавились от обременявших болезней, затем занялись духовным развитием.

Сократ особенно:) Его прижизненный бюст хоть кто нибудь видел? "В здоровом теле - здоровый дух. На самом деле - одно из двух".

Я считаю, если у человека есть потребность в самосовершенствовании, то он мало будет задумываться о трудностях. Другое дело, что многие леди (да и джентельмены), индульгируют свою лень и косность мозга наличием детей.
Уж поверьте преподавателю - статистика неумолима, ленивых дубов примерно пополам в детном и бездетном лагере. Просто так исторически сложилось, что деление "свои-чужие" приравнено "хорошие-плохие". Поэтому детные=чужие=плохие.
Чтоб не уподобляться чайлдфришникам из ЖыЖы, лучше быть объективнее, мы же все-таки духовно развитые личности, не так ли?

+3

7

Esme Weatherwax написал(а):

Чтоб не уподобляться чайлдфришникам из ЖыЖы, лучше быть объективнее, мы же все-таки духовно развитые личности, не так ли?

В ЖЖ, справедливости ради, тоже общаются совершенно разные чайлдфри. Нас роднит только нежелание иметь детей  :flag: В остальном согласна.

0

8

А я со всеми согласна. И в том, что родительство мешает саморазвитию, и в том, что к родительству в основном сильно стремятся те, кому оно изначально не нужно. И в том, что нужно быть объективными конечно же :) хотя кто будет спорить с тем, что овулисты, как самые яркие представители "лагеря" детных, сильно подрывают репутацию всех родителей в целом.

0

9

Eternally_Missed написал(а):

хотя кто будет спорить с тем, что овулисты, как самые яркие представители "лагеря" детных, сильно подрывают репутацию всех родителей в целом.

Главное делить их между собой, отдельно - овуляшки, отдельно - ответственные адекватные родители.

+2

10

GothGirl написал(а):

Развиваться вместе с ребенком можно. Например, учиться рисовать и лепить из пластилина

имхо, это примитив и серьёзных результатов не добьёшься.

Esme Weatherwax написал(а):

Я считаю, если у человека есть потребность в самосовершенствовании, то он мало будет задумываться о трудностях

то он вряд ли заовуляшится.

Badgery написал(а):

строят карьеру, но это же не мешает им иметь самые разнообразные увлечения

карьеру и детей сравнивать нельзя, с детьми сложнее.

Evangelista написал(а):

Просто люди, которым в принципе не интересно собственное развитие, рвутся поскорее стать родителями.

+1, с оговоркой-они вообще ни о чём не думают.

Я о чём: если бы у меня был реб, то никаких бы навыков, результатов я не добилась бы  кнастоящму времени. При всём желании.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Дети и духовное равитие личности родителей