Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Воспитательная функция семьи


Воспитательная функция семьи

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Evangelista написал(а):

В среднем по стране, наверное, и правда такая зарплата. Но я знаю, что зарплата учителя в московской школе начинается от 30 т.р.

Увы, но в Туле молодой специалист получает около шести тысяч.
И вот тут удивлялись, что современные родители своих чад в школу провожают чуть ли не до выпускного. Я вот тоже была вольной птичкой, и в школу сама ходила, и летом целыми днями по улице носилась. А сейчас у приятельницы сын подрастает, скоро в школу пойдет; она с другими мамами общается, с теми, у кого детишки постарше-помладше. И говорит, что да, сейчас родителя провожают детей в школу чуть ли не до 14 лет. 14 лет, это, конечно, перебор, но вот 10-летнего ребенка одного многие отпускать боятся. Сами посмотрите выпуски криминальных новостей. Педофилы и раньше были, но такое ощущение складывается, будто теперь они просто стаями ходят. Плюс неимоверное количество гопоты. У нас нормальный город, в смысле, достаточно крупный, а те, кто бывал в области, говорят, что там после наступления сумерек на улицу вообще лучше не соваться. И опять же, раньше дети по всему городу носились, попадали временами в беду, конечно, но сейчас их прямо от подъездов похищают. Вот родители и трясутся. Хотя страшно подумать, кто, или точнее что, вырастет из мальчика, которого до 14 лет в школу за руку водили.

0

62

Evangelista написал(а):

Накормить-напоить-отучить в носу ковыряться.

детдом-та же функция.

demonessa написал(а):

думаю, надо искать новые формы

ППКС!

Agusta написал(а):

Спасибо большое за информацию , но она мне никогда в жизни не пригодится !

надеюсь, +1. С инфой согласна. Как помогать? А так же, как нам помогали. Это только кажетя, что мы всё сами.

Отредактировано Кыса (8 марта, 2012г. 09:54:14)

0

63

По моему учительскому опыту, учитель может только научить предмету. Но воспитывать должны родители, а не школа.

+ много, Демонесса.
Учёба, конечно, воспитывает в человеке многие личностные качесвта, например, усердие. Но это лишь поверхностно и то при условии создания учителем мотивации. А попробуй её создай!

0

64

Иду вразрез с мнением многих, но я считаю, что наоборот более инфантильными вырастают дети, с которыми мамашки сюсюкаются до пенсии. Уроки в школе я всегда учила сама. И просто выбешивала мама одного одноклассника, которая каждый день звонила мне и спрашивала, что ее дитяти задали на завтра, хотя он все уроки посещал, также как и я. А недавно одна знакомая всю ночь вырезала какие-то кружки по заданию урока труда своему маЛчику (100 штук). Хотя это упражнение на развитие мелкой моторики. Лучше бы он сам вырезал хотя бы штук 15, больше пользы было бы.

Отредактировано Badgery (8 марта, 2012г. 12:57:20)

0

65

Agusta написал(а):

Спасибо большое за информацию , но она мне никогда в жизни не пригодится !

Ну и хорошо! Мне - как родителю - тоже не пригодится, просто с детьми-то я в жизни достаточно пообщалась, с родителями тоже, вот и знаю.

Кыса написал(а):

Но это лишь поверхностно и то при условии создания учителем мотивации. А попробуй её создай!

Скажем так, у учителя есть шанс создать мотивацию. Но у родителя он выше. К тому же, если родители фактически мешают ребенку учиться, не дают для этого времени и пространства, учиться он не будет, если даже не дурак.

Badgery написал(а):

наоборот более инфантильными вырастают дети, с которыми мамашки сюсюкаются до пенсии

Во всем нужна мера. Просто проконтролировать проще, нежели заставить безответственного человека контролировать все самому и делать ошибки.

Badgery написал(а):

А недавно одна знакомая всю ночь вырезала какие-то кружки по заданию урока труда своему маЛчику (100 штук). Хотя это упражнение на развитие мелкой моторики. Лучше бы он сам вырезал хотя бы штук 15, больше пользы было бы.

Мне мама тоже помогала с трудом. Нам чуть ли не в 1-м классе задавали дома сшить сложную мягкую игрушку. Я ее и сейчас-то не сошью.

0

66

Badgery написал(а):

А недавно одна знакомая всю ночь вырезала какие-то кружки по заданию урока труда своему маЛчику (100 штук).

Насчет мелкой моторики не знаю, поэтому промолчу. А вот то, что сейчас в первом классе детям задают невыполнимые задания, много раз слышала. Типа сделать книжку, или альбом с гербарием, чтобы там красивые подписи, и фотографии растений и бог знает что еще. Для 7-8-летнего ребенка это непосильная задача, поэтому делают родители. Как писала одна мама на форуме, когда приносишь работу в класс и смотришь на другие поделки, сразу видно, что дети в их создании участия не принимали. Если же какие-то родители принципиально отказываются помогать своему чаду и ребенок все делает сам, по мере своих сил, то на общем фоне красивых и ровных поделок его работа смотрится жалко. Разумеется, учителя прекрасно понимают, кто выполняет их задания, но все равно продолжают их давать. Учебный план что ли такой?

Отредактировано Dianel (8 марта, 2012г. 16:10:53)

0

67

Dianel написал(а):

А вот то, что сейчас в первом классе детям задают невыполнимые задания, много раз слышала. Типа сделать книжку, или альбом с гербарием, чтобы там красивые подписи, и фотографии растений и бог знает что еще. Для 7-8-летнего ребенка это непосильная задача, поэтому делают родители.

Не только сейчас, это и раньше так было. См. выше про мягкую игрушку.

0

68

Agusta написал(а):

В моем детстве к детям не относились так как сейчас . Я не помню , что бы с кем то из моих одноклассников родители делали уроки , за двойки и плохое поведение , ругали , даже как то наказывали , а уж если кого то отводили и забирали из школы - это вообще позором считалось , над такими все смеялись . И еще считалось , что учитель всегда прав , хотя на самом деле не всегда так было и жаловаться на учителей было бесполезно  В общем , у большинства взрослых была своя жизнь и свои увлечения и не было такой зацикленности  на детях , как сейчас.

Вот! ППКС!

Agusta написал(а):

Вот интересно , я кто - лопух или поганка?

Я тогда тоже кто-то (что-то?) из этих двоих (двух?).

0

69

ninuk написал(а):

Я тогда тоже кто-то (что-то?) из этих двоих (двух?).

Ага , с вами на пАру будем !

0

70

Dianel написал(а):

И говорит, что да, сейчас родителя провожают детей в школу чуть ли не до 14 лет.

Почти как у меня. Меня в 14 лет со школьной дискотеки отец на машине забирал в 20.00 (хотя до школы 3 квартала без перехода дороги) - маман отправила. Тоже носилась со мной, я уже писала в другой ветке: и с дискотек в 21 год встречала, и за пределы двора до 13 лет не пускала и т. д. Что касается школьного обучения, то мать вместе со мной в 1-м классе сидела и помогала делать уроки, во 2-м - поверхностно проверяла и помогала, если я не могла спраиться сама, причём с годами она это делала всё меньше и меньше. Мне, наверно, "повезло" сильно любить учёбу, в итоге меня с ранних лет мать уже не контролировала, т. к. знала, что пока всё не сделаю, спать не лягу. Порой, напротив, даже ругала за излишнее, по её мнению, корпение и твердила, что нельзя быть такой заучкой. Если тройку получу (за всю школу это единичные случаи были, и то в основном тупо из-за моей лени) - просто посмеётся и вытрет мне слёзы. Хотя, говорит, если б я всё время ленилась и не хотела бы учиться, тогда бы за плохую учёбу ругала бы: моя мама просто терпеть не может лени ни в себе, ни в окружающих.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Воспитательная функция семьи