Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Воспитательная функция семьи


Воспитательная функция семьи

Сообщений 51 страница 60 из 70

51

Esme Weatherwax написал(а):

И поэтому в школах будут работать, либо подвижники, либо те кому надо хоть где-то приткнуться со своим образованием. И что-то требовать от вторых, даже и пытаться не стоит.

Вы считаете это правильно  , если люди берутся за то что делать не хотят и не могут ?

Esme Weatherwax написал(а):

Иллюзия что "школа должна учить и воспитывать", крайне опасна, уж поверьте.

Да , учить должна , а воспитывать нет . Зачем тогда нужны будут учителя , если их функцию будут выполнять родители ?

0

52

Agusta написал(а):

Вы считаете это правильно  , если люди берутся за то что делать не хотят и не могут ?

Я считаю это неправильным, но почему именно учителей решили сделать крайними? Именно среди этой профессии наибольший процент нехотящих и неумеющих?

Agusta написал(а):

Зачем тогда нужны будут учителя , если их функцию будут выполнять родители ?

Не знаю, но многие мамашки считают, что в первую очередь учителя должны воспитывать их детей.

0

53

Agusta написал(а):

люди берутся за то что делать не хотят и не могут

Насчет "не хотят" согласна, насчет "не могут", тут не поработаешь не узнаешь, ИМХО.

Agusta написал(а):

Зачем тогда нужны будут учителя , если их функцию будут выполнять родители ?

То есть, родители не должны помогать учиться своим детям? Или я чего-то не догоняю?

0

54

Esme Weatherwax написал(а):

То есть, родители не должны помогать учиться своим детям?

А как родители могут помочь учится своим детям ? Если только преподавателя им нанять дополнительно , чтоб с ними занимался , но возможности такие есть не у всех .

0

55

Agusta написал(а):

А как родители могут помочь учится своим детям ?

Для начала, читать вместе с ними. Помогает, знаете ли. И таблицу умножения можно объяснить, и посидеть рядом, когда ребенок учится писать. Не велики труды.

Отредактировано Esme Weatherwax (6 марта, 2012г. 21:47:54)

0

56

Esme Weatherwax написал(а):

Для начала, читать вместе с ними. Помогает, знаете ли. И таблицу умножения можно объяснить, и посидеть рядом, когда ребенок учится писать. Не велики труды.

Возможно Вы и правы . Вам виднее, конечно . Мои родители такого со мной не делали , но , тем не менее я школу закончила и образование получила .

0

57

Esme Weatherwax написал(а):

Пункт второй - зарплата учителя вызывает у меня только судороги, по стране это около 17000 вечнодеревянных

В среднем по стране, наверное, и правда такая зарплата. Но я знаю, что зарплата учителя в московской школе начинается от 30 т.р. Где-то 20 - общая ставка, а потом сначала доплаты как молодому специалисту, потом доплата за выработку лет и прочее, и прочее. А если ты учитель информатики, да еще и классный руководитель - то меньше 50 точно не получишь.

Agusta написал(а):

Зачем тогда нужны будут учителя , если их функцию будут выполнять родители ?

Я считаю, что если у родителя есть возможность отдать своего ребенка только в государственную школу, где классы переполнены, и где преподают 90-летние старушки, у которых на каждом уроке или прихватывает сердце, или отказывает память, они должны быть готовы к тому, что их детям, возможно, будет сложно или не интересно успевать по ряду предметов. И в этом случае у них не так много вариантов - или нанимать репетитора, или переводить ребенка в платные школы или платные классы, или заниматься мотивацией ребенка к образованию самостоятельно. Можно, конечно, еще на каждом родительском собрании с пеной у рта доказывать, что все учителя в школе некомпетентны, но исход такого поведения весьма предсказуем - учителя так и будут продолжать работать, но ребенок станет козлом отпущения для учителей, а для одноклассников - посмешищем.

Быть родителем, по-моему, очень тяжело, т.к. отныне и впредь ты всегда будешь ответственен за жизнь и судьбу своего ребенка. И если что-то пойдет не так, по-моему, это вина исключительно родителей. Именно поэтому нужно рвать кишки, воспитывая ребенка. Это колоссальный труд, если делать все по уму. Именно поэтому умные люди долго готовятся к родительству, а глупые рожают как кошки, а потом ищут виноватых вокруг.

0

58

Agusta написал(а):

Если не нравится , тяжело , зарплата не устраивает , то кто им мешает уйти и реализовать себя в чем то другом ?

Некуда уйти. Я работала в этой системе, мне не нравилось и было тяжело, я ушла после года работы. Те, кто остаются, большинство моих знакомых - это хорошие учителя и преподаватели.

По моему учительскому опыту, учитель может только научить предмету. Но воспитывать должны родители, а не школа.
Именно родители должны объяснить ребенку, что учеба - это "работа" ребенка, что надо слушать учителей, вести себя адекватно.
Заинтересовать предметом насильно никого нельзя. Педагогическим гениям от бога это удавалось, но их всегда было мало. А в основном (и это так во всех сферах) учителя - это средние специалисты, не плохие, но и не гении.

0

59

Agusta написал(а):

А как родители могут помочь учится своим детям ? Если только преподавателя им нанять дополнительно , чтоб с ними занимался , но возможности такие есть не у всех .

Еще как могут. Во-первых, подавать им хороший пример. Общаться друг с другом вежливо и адекватно. Приучать ребенка к порядку и спокойному поведению в общественных местах. Читать с ребенком. Подготовить к школе (научить читать, как минимум). Обдуманно выбрать школу, познакомиться с учителями, другими родителями. Прислушиваться к жалобам ребенка (некоторые родители на слова ребенка, что его в школе бьют, реагируют так, что он плохой и сам виноват). До какого-то класса делать с ребенком домашние задания (со мной делали всего 3 класса, сейчас, увы, многие из адекватных детных намного дольше помогают детям). Если не делать домашние задания, то контролировать их выполнение, попросить показать. Общаться с ребенком на школьные темы, доброжелательно, без критики. Не формировать у ребенка иллюзию, что он маленький царек и в школе учителя ему должны попу вытирать. И не душить критикой за четверку вместо пятерки.

+3

60

demonessa написал(а):

Еще как могут. Во-первых, подавать им хороший пример. Общаться друг с другом вежливо и адекватно. Приучать ребенка к порядку и спокойному поведению в общественных местах. Читать с ребенком. Подготовить к школе (научить читать, как минимум). Обдуманно выбрать школу, познакомиться с учителями, другими родителями. Прислушиваться к жалобам ребенка (некоторые родители на слова ребенка, что его в школе бьют, реагируют так, что он плохой и сам виноват). До какого-то класса делать с ребенком домашние задания (со мной делали всего 3 класса, сейчас, увы, многие из адекватных детных намного дольше помогают детям). Если не делать домашние задания, то контролировать их выполнение, попросить показать. Общаться с ребенком на школьные темы, доброжелательно, без критики. Не формировать у ребенка иллюзию, что он маленький царек и в школе учителя ему должны попу вытирать. И не душить критикой за четверку вместо пятерки.

Спасибо большое за информацию , но она мне никогда в жизни не пригодится !

demonessa написал(а):

Но воспитывать должны родители, а не школа.

Согласна . Пусть воспитывают ..........

Evangelista написал(а):

Быть родителем, по-моему, очень тяжело, т.к. отныне и впредь ты всегда будешь ответственен за жизнь и судьбу своего ребенка.

Конечно тяжело , я разве спорю . И родителем тоже становится не собираюсь , так что воспитывать и готовить или не готовить к школе мне никого не надо , кошка , слава Богу  , в школу не пойдет .

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Воспитательная функция семьи