Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Воспитательная функция семьи


Воспитательная функция семьи

Сообщений 31 страница 40 из 70

31

Neomaster написал(а):

Так и подмывает спросить, а чем же тогда родители занимались и какую роль они играли в воспитании ребенка?

Родители работали ," делали карьеру" , занимались своими увлечениями , жили своей жизнью. И я их за это не осуждаю . Оставляли меня одну дома лет с 4 , объяснили мне чего ни в коем случае делать нельзя и почему , так же потом уже объяснили чего можно делать на улице , а чего нельзя . Так же поили , кормили , одевали , покупали книги , давали деньги на кино , театры музеи, экскурсии , может конечно этого было не достаточно для моего воспитания , не знаю .

Отредактировано Agusta (6 марта, 2012г. 15:02:20)

0

32

Evangelista написал(а):

Я не гуляла) может, конечно, потому что у нас с вами большая разница в возрасте.

Скорее всего . В моем детстве к детям не относились так как сейчас . Я не помню , что бы с кем то из моих одноклассников родители делали уроки , за двойки и плохое поведение , ругали , даже как то наказывали , а уж если кого то отводили и забирали из школы - это вообще позором считалось , над такими все смеялись . И еще считалось , что учитель всегда прав , хотя на самом деле не всегда так было и жаловаться на учителей было бесполезно  В общем , у большинства взрослых была своя жизнь и свои увлечения и не было такой зацикленности  на детях , как сейчас.
.

Evangelista написал(а):

. Ну а кто рос, из тех соответственно и выросли либо лопухи, либо поганки

Вот интересно , я кто - лопух или поганка?

Отредактировано Agusta (6 марта, 2012г. 14:59:52)

0

33

Agusta написал(а):

В общем , у большинства взрослых была своя жизнь и свои увлечения и не было такой зацикленности  на детях , как сейчас

Как-то не похоже, что сейчас большинство родителей зациклены на детях. Если бы так было, они бы все-таки более вменяемые и образованные были, мне кажется. Большинство современных родителей зациклены на появлении/наличии у них детей, а не на самих детях.

Agusta написал(а):

Вот интересно , я кто - лопух или поганка?

Если честно, не знаю) я могу судить только о тех, с кем училась и общалась в детстве. Там все печально, прям на лбу написано, с кем родители занимались, воспитывали, а кого родили "чтоб было".

0

34

Evangelista написал(а):

Как-то не похоже, что сейчас большинство родителей зациклены на детях.

Я вот по  некоторым своим подругам сужу : ребенка (5-6лет ) дома одного оставить не могут , более старших детей в школу возят , из школы забирают , отдыхать летом ездят ни туда куда хотят  они , а туда куда их ребенок хочет и где их ребенку нравятся , если ребенок что то там есть не хочет , то надо опу порвать , но купить что ребенку нравится , машину , ту которую хотят не покупают , потому , что там с ребенком ездить не удобно и так во всем .

Evangelista написал(а):

Большинство современных родителей зациклены на появлении/наличии у них детей, а не на самих детях.

Тогда бы , наверное , не орали на каждом шагу , что этожеребенок , ему можно все , детям все должны , потому что они дети , детям все самое лучшее и проч .

Evangelista написал(а):

Если бы так было, они бы все-таки более вменяемые и образованные были, мне кажется.

А какое образование и воспитание  может дать тот , кто сам не воспитан и не образован ?

0

35

Evangelista написал(а):

Там все печально, прям на лбу написано, с кем родители занимались, воспитывали, а кого родили "чтоб было".

А у меня вот , к сожалению , много обратных примеров.

0

36

Agusta написал(а):

Я вот по  некоторым своим подругам сужу

Я не говорю, что никто не зациклен. Просто думаю, что большинство все же зациклены на появлении ребенка, а не на его воспитании.
Кстати, ряд принципов Вашей подруги кажется мне вполне обоснованным и правильным. Но не все.

Agusta написал(а):

Тогда бы , наверное , не орали на каждом шагу , что этожеребенок , ему можно все , детям все должны , потому что они дети , детям все самое лучшее и проч .

Да нет, все вполне логично. Вседозволенность - один из простейших способов отвязаться от ребенка. Пусть делает что хочет, лишь бы мне не нужно было тратить на него время (то есть воспитывать его, учить себя вести, объяснять, чем эта тетя была недовольна и почему нельзя таскать кошек за хвост и прочее).

Agusta написал(а):

А какое образование и воспитание  может дать тот , кто сам не воспитан и не образован ?

Ну хотя бы среднее))))) Все-таки первый класс или подготовка к школе не требуют каких-то особых знаний от родителей, достаточно просто хотеть заниматься своим ребенком.

0

37

Agusta написал(а):

А у меня вот , к сожалению , много обратных примеров.

Может, мы разный смысл вкладываем во фразу "заниматься ребенком", даже не знаю, почему такая разница в примерах.

0

38

Evangelista написал(а):

Кстати, ряд принципов Вашей подруги кажется мне вполне обоснованным и правильным. Но не все.

Хорошо бы если бы одной , а то многих .
А я вот не считаю , что  прихоти или капризы ребенка надо ставить на первое место и себе в чем то отказывать из за нужд ребенка .

Evangelista написал(а):

Все-таки первый класс или подготовка к школе не требуют каких-то особых знаний от родителей, достаточно просто хотеть заниматься своим ребенком.

Ну не все же , кто рожает детей педагоги или детские психологи , многие даже и понятия не имеют , чего надо и как надо .

0

39

Agusta написал(а):

Хорошо бы если бы одной , а то многих

Согласна, такая тенденция не радует.

Agusta написал(а):

А я вот не считаю , что  прихоти или капризы ребенка надо ставить на первое место и себе в чем то отказывать из за нужд ребенка .

Капризы и прихоти - согласна, а вот нужды - все же надо, ведь ты решился родить ребенка, значит, будь готов к лишениям, с этим связанным. Я, например, из-за нужд котов даже чем-то жертвую в своей жизни, если бы хотела детей - тоже была бы готова жертвовать.

Agusta написал(а):

Ну не все же , кто рожает детей педагоги или детские психологи , многие даже и понятия не имеют , чего надо и как надо .

Ну разве сложно научить ребенка ровно рисовать палочки и писать буквы? или таблицу умножения с ним учить?

0

40

Agusta написал(а):

Ну не все же , кто рожает детей педагоги или детские психологи , многие даже и понятия не имеют , чего надо и как надо

Как по мне, если не знаешь, как воспитывать, то лучше и не рожать. Иначе ничего хорошего из этого не выйдет. Это все равно, что я захочу быть сисадмином, не имея к этому ни склонности, ни знаний, ни умений.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Воспитательная функция семьи