Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Воспитательная функция семьи


Воспитательная функция семьи

Сообщений 1 страница 10 из 70

1

Почему семья теряет свою ценность?
Раньше в семье было  большое количество детей, 3,5, 7, 10. дети росли вместе, воспитывались вместе, поэтмоу развивались бытрее, чем дети, воспитывающиеся обособленно.
В настоящее время в семье, как правило, один ребёнок. Который с ровестниками не общается. соответственн рзвитие психики и воспитательный процесс ребёнка тормозится. В идеале дети могли бы развиваться в группах из разных семей поднаблюдением их матерей. Т.е. матери бы заботились не только о своих детях, но и о чужих. Но это вряд ли возможно, потому -то можно говорить, что сама по себе семья не может дать должного воспитания ребёнку.
Вот почему ценность семьи утрачивается, в то время как ценность ребёнка в обществе возрастает.

+1

2

Мне кажется, это потому, что родителям при современных темпах экономики некогда заниматься с детьми. На дорогие школы и курсы есть деньги не у всех. Я была одним ребенком и не любила общаться с ровесниками, но у меня всегда бабушка была дома, могла присмотреть и пообщаться со мной. С мамой по факту начала общаться после смерти бабушки, когда мне было уже 20 лет. Отец вообще никакого участия в моем воспитании не принимал. Если бы не было бабушки, то непонятно, зачем вообще меня родили  :dontknow:

Вывод - все-таки надо рожать только тем, у кого есть на это время и деньги.
И да, я нетолерантна, но тех, кто не придерживается той же линии, или не пускать в развитые страны, или на уровне правительств продавливать ограничение рождаемости. Мне кажется, возврата к "мегасемьям" у образованных белых людей уже не будет, все этим наелись.

0

3

demonessa написал(а):

Мне кажется, это потому, что родителям при современных темпах экономики некогда заниматься с детьми.

Да и в нашем с вами детстве тоже так было . Родители почти у всех работали . Сначала ясли , потом сад , потом школа и пионерский лагерь летом . Может быть действительно какие то ценности были другие ?

demonessa написал(а):

Я была одним ребенком и не любила общаться с ровесниками, но у меня всегда бабушка была дома, могла присмотреть и пообщаться со мной.

Я тоже один ребенок в семье . В детстве родителей практически не видела только по выходным  , уходили они на работу когда я  еще спала , а приходили я уже спала . Была пробабушка  и бабушка , которая моим воспитанием и занималась .

demonessa написал(а):

Вывод - все-таки надо рожать только тем, у кого есть на это время и деньги.

Согласна . Время , деньги . нормальные жилищные условия .

0

4

Agusta написал(а):

В детстве родителей практически видела только по выходным

Да, и у меня было так же. Но желающих мной заниматься и так было хоть отбавляй. Сейчас же, мне кажется, люди начинают понимать, что без детей жизнь куда насыщеннее и даже родив, не тратят на них много времени.

0

5

Кыса написал(а):

Раньше в семье было  большое количество детей, 3,5, 7, 10. дети росли вместе, воспитывались вместе, поэтмоу развивались бытрее, чем дети, воспитывающиеся обособленно.
В настоящее время в семье, как правило, один ребёнок. Который с ровестниками не общается. соответственн рзвитие психики и воспитательный процесс ребёнка тормозится.

Раньше все было проще - не было такого упора на материальное благополучие. Сейчас нет смысла "заводить" 3,5, 7, 10 детей. Нерентабельно))) Со сверстниками не общается? Технологии епт... Компьютеры. Новая эра , или эпоха - вам виднее. Я не говорю: хорошо это или плохо , это всего лишь констатация фактов. :)

0

6

SimpleSG написал(а):

) Со сверстниками не общается? Технологии епт... Компьютеры.

верно. Вопрос: нафик семья? Её роль-?

0

7

Кыса написал(а):

Вопрос: нафик семья? Её роль-?

Накормить-напоить-отучить в носу ковыряться.
А по поводу сверстников... Ну в школу же ребенок ходит, почему он не может там друзей искать? Не обязательно для этого иметь целый выводок братьев-сестер. Раньше семьи были большие по экономическим причинам, потом какое-то время это было просто пережитком, а теперь уже и как пережиток практически не встречается (я сейчас про СНГ только говорю).
Вообще по-моему сейчас все равно семья остается воспитательным институтом. Просто не всегда воспитывают родители, чаще всего бабушки-дедушки, и гораздо реже - няни или воспитатели в садах/школах. Когда в семьях было по 10 детей, тоже не родители детей воспитывали, а либо бабушки-дедушки, либо старшие дети, родителям было некогда - мать либо рожала, либо нянчила младенцев, а отец пахал как вол.

0

8

Кыса написал(а):

Вопрос: нафик семья? Её роль-?

Мне кажется, семья нужна, но люди пытаются усидеть на двух стульях - и самим быть современными, а в некоторых вопросах чтобы все было, как у далеких предков. думаю, надо искать новые формы. Ведь важен результат - счастливые родители + самостоятельный адекватный ребенок, если он есть.

0

9

Вот кстати мнение из учительского сообщества:
"Вы имеет представление о современных детях? О том, что им дома не донесли, как себя вести в школе, что учитель - это не нянька, не воспитатель в детсаду и пр.?
На последнем род.собрании все учителя приходили, жаловались на невменяемость детей, на то, что по 20 минут приходится только успокаивать многих, устанавливтаь тишину, о том, что первые полчаса первого урока тянутся опоздавшие, и о том, сколько же времени остаётся на "дачу" материала.
Кто понял за столь короткое время - молодец. Кто не понял - дома родители объясняют, тоже молодцы. ТОлько таковых на наш класс из 20-ти человек набралось 6 чел.
Все остальные имеют родителей-долбо*бов, многие из которых не пришли даже на собрание.
Так что современная школа - это практически экстернат. Кто не учится самостоятельно дома под надзором РОДИТЕЛЕЙ, тот так и останется неучем"

0

10

Esme Weatherwax, хм... я вот помню, что у нас учитель был авторитет. В том смысле, что боялись двоек и замечаний в дневнике. Хотя, наверное, боялись потому что от родителей потом влетало за них. Не думала, что у нас такое количество родителей-пофигистов. Это ведь уже даже не овуляшество, это конкретный пофигизм, дети - как сорняки. Мрак...

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Воспитательная функция семьи