Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?


ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?

Сообщений 491 страница 500 из 591

491

Janny написал(а):

Неплохая статья по поводу одиночества. Во многом согласна с автором

Мне тоже понравилась эта статья. :)

+2

492

,,Лучше быть одной, чем нулём,,. И ещё -
https://d.radikal.ru/d33/1801/97/b6d188458302.jpg

Отредактировано Урбанистка (13 января, 2018г. 22:23:23)

+5

493

http://lol24.ee/public/pics/263813/263813675_0.jpg

+5

494

Психологи назвали 7 мифов об одиночестве, в которые уже давно пора прекратить верить

В нашем мире бытует множество стереотипов об одиночестве: говорят, что это болезнь современного общества и что выбрать жизнь в одиночку — все равно что похоронить себя заживо. Однако не все ученые придерживаются такого мнения. Невролог Джон Качиоппо уверен, что чувство одиночества — приобретенный навык, а социолог Эрик Кляйненберг говорит о том, что современный мир стал идеально приспособлен для жизни соло.

Мы в AdMe.ru расскажем о 7 мифах об одиночестве, в которые уже давно стоит перестать верить.

Миф № 1. Мы чувствуем себя одинокими только вдали от людей

О том, как легко быть одиноким и в окружении людей, написано множество книг и снято не меньшее число фильмов. Одиночество не зависит от того, что происходит вокруг человека. В первую очередь это лишь его внутреннее состояние. А значит, живя в одиночку, можно вполне себе не быть одиноким.

Укоренившийся стереотип говорит о том, что самый пик одиночества — это старость. Однако, согласно исследованию европейских психологов, наиболее одинокими люди ощущают себя в подростковом возрасте — тогда, когда вокруг очень много людей.

Миф № 2. В мире сейчас свирепствует эпидемия одиночества

Все мы могли слышать о том, что мир сейчас поглотила волна одиночества. Отчасти это так — современные молодые люди часто не спешат обзаводиться семьей.

Однако, согласно исследованию, которое провела Кристина Виктор из лондонского Университета Брунеля, процент пожилых людей, испытывающих хроническое одиночество, остается одинаковой на протяжении последних 70 лет (от 6 до 13 % признавались, что чувствуют себя одинокими всегда либо большую часть времени). Это значит, что количество людей, чувствующих себя тотально одинокими, не увеличивается со временем.

Миф № 3. Чувство одиночества люди испытывали всегда

Невролог Джон Качиоппо считает, что чувство одиночества — это приобретенный навык. Он развивался для того, чтобы людям хотелось поддерживать отношения с другими. А возник только потому, что вместе выживать было в разы проще.

Он сравнивает это чувство с жаждой. Когда вам хочется пить, вы идете искать воду. Когда вы одиноки, то находитесь в поиске компании других людей. И это не более чем механизм выживания.

Сейчас, когда жизнь не требует от нас того, чтобы мы находились в группе, этот навык может вполне стать рудиментом, не нужным в будущем.

Продолжение

Миф № 4. Жить одному — значит страдать

В современном мире, где мы имеем нескончаемый доступ к информации и можем общаться онлайн, появляется все больше людей, которые не испытывают чувства одиночества, когда долгое время находятся наедине с собой.

«Тот, кто недостаточно развит как личность, кто не способен вступать в отношения с миром один на один, в уединении действительно страдает. Он лишается связей с другими людьми и не находит в самом себе достойного собеседника, — считает психолог Дмитрий Леонтьев. — А выдающиеся люди — духовные учителя, писатели и художники, ученые, полководцы — очень ценили одиночество как важнейший ресурс творчества и саморазвития».

Миф № 5. Мы не приспособлены к жизни соло

Веком-двумя раньше, вполне возможно, такое утверждение имело бы место. Однако сейчас в связи с гендерными, технологическими и сексуальными революциями это утверждение уходит как архаичное.

Эрик Кляйненберг, автор книги «Жизнь соло», говорит о том, что святость семьи была веками обусловлена задачами выживания. В своей работе он выводит 4 фактора, которые способствовали тому, что жизнь в одиночку стала комфортной.

1. Изменение роли женщины — она может сегодня работать и зарабатывать наравне с мужчиной и не обязана считать своим предназначением семью и деторождение.

2. Революция в средствах коммуникации — телефон, телевидение, а затем и интернет позволяют не чувствовать себя отрезанными от мира.

3. Массовая урбанизация — выжить одному в городе намного легче, чем в сельской глубинке.

4. Увеличение продолжительности жизни — многие вдовы и вдовцы сегодня не торопятся вступать в новый брак или перебираться к детям и внукам, предпочитая вести активную самостоятельную жизнь.

Миф № 6. Одиночки бесполезны для общества

Люди, живущие соло, чаще ходят в бары и музеи, посещают культурные мероприятия. В городах, где много одиночек, бурлит жизнь. Именно благодаря им становится разнообразнее городская культура — семейные люди чаще бывают замкнуты в своей социальной ячейке. Кроме того, желания детей и их потребности часто становятся превалирующими.

«Есть все основания утверждать, что живущие в одиночестве люди компенсируют свое состояние повышенной социальной активностью, превышающей активность тех, кто проживает совместно», — пишет Кляйненберг.

Миф № 7. Мы боимся остаться одинокими к старости

Конечно, такие люди есть, причем достаточно больше количество. Однако не стоит думать, что это однозначное и единственное мнение. Многие из пожилых людей говорят о том, что не хотят становиться обузой и проблемой для своих детей и их семей. Им гораздо легче будет жить в одиночестве или там, где общество будет соответствовать их возрасту.

Если в 1900 году лишь 10 % престарелых вдов и вдовцов в США жили в одиночестве, то в 2000-м их было уже заметно больше половины (62 %), также отмечает Кляйненберг в своей книге.

Однако не каждый человек может быть счастливым, живя в одиночестве. Это зависит от его характера, темперамента и многих других факторов. Если жизнь соло ему не подходит, то это может привести к ряду негативных последствий. Например, исследование Чикагского университета говорит о том, что мозг людей, испытывающих чувство одиночества, ярче реагирует на негативные раздражители. Тем не менее каждый сам вправе выбирать, страдать от одиночества или наслаждаться им.

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya … o-1758615/

+7

495

Одиночество - мое естественное состояние, моя среда обитания. Я половину своей сознательной жизни живу одна и о создании семьи никогда даже не помышляла. Еще не хватало считаться с кем-то в своем доме и обслуживать своих домочадцев. Если взрослый человек не может быть один, по-моему, это признак психологической незрелости, неуверенности в себе. Конечно, человек социальное существо и контактов с людьми избегать не стоит, если общение чем-то обогащает, дает новые знания, информацию, позитивные эмоции, подзаряжает положительной энергией, то я только "за". Но для этого мне достаточно время от времени встретиться с кем-то из знакомых, сходить куда-то вместе, интересно провести время, а потом снова уединиться, побыть наедине с собой, восполнить потраченную на общение энергию, обрести внутреннюю гармонию.
Поэтому я никогда не понимала, почему люди так боятся одиночества. Считаю, что в нем не только нет ничего плохого, но и масса преимуществ - делаешь, что хочешь, не надо ни под кого подстраиваться, прогибаться. Одинокий человек вполне может быть счастливым, я - живой тому пример! :) Просто надо иметь свои интересы, увлечения, жизненные цели и скучно наедине с собой не будет никогда!
А что касается старости, болезней и т.п., так, по моему мнению, работающий, юридически и финансового грамотный человек о своем будущем должен позаботиться заранее, для этого сейчас есть множество возможностей.

Отредактировано Extraordinary (2 июня, 2018г. 16:44:24)

+2

496

Extraordinary написал(а):

Просто надо иметь свои интересы, увлечения, жизненные цели и скучно наедине с собой не будет никогда!

В таком случае вы уже не одиноки - у вас есть ваша интересная, насыщенная жизнь  8-)

+2

497

Столько примеров, когда человек с кучей детей и внуков оставался в старости никому не нужен, что плодиться ради последнего стакана воды - глупою

0

498

Жить для себя и быть счастливой — возможно ли это?
Мы привыкли думать, что счастливая женщина — это женщина, которая вышла замуж за свою самую большую любовь, родила желанных детей, а спустя годы нянчит родных внуков. Может ли счастье выглядеть по-другому? Героине этой истории Лидии Петровне 77 лет. Они никогда не была замужем, у нее нет детей, и ее жизнь никак нельзя назвать пустой или несчастливой.

+

Жить — значит сделать художественное произведение из самого себя. По такому принципу сегодня живут многие, и живут счастливо, а полвека назад за подобные высказывания и образ жизни могли и из партии выгнать, и из общежития выселить, и с работы уволить.

Лидии Петровна родилась за год до начала Второй мировой войны и своего отца совсем не помнит. Он ушел на фронт в 1941 году и был убит за три дня до окончания войны. Через пару лет после окончания войны мама Лиды выходит замуж: вскоре у нее рождается вторая дочь, сразу за ней третья, а после — два сына. Вся ответственность за дом и помощь с детьми ложится на руки старшей дочери: родители настояли, чтобы она бросила школу после шестого класса.

Отчим был властным человеком. Насколько сильно он любил своих детей, настолько же не любил приемную дочь. Не пытаясь перевоспитать девочку, он просто бил ее и запирал на ночь в сарае.В 16 лет она уехала из алтайской деревни в Новосибирск. С собой ей дали пуховое одеяло, подушку и наставление — обратно не возвращаться.«У меня был билет в один конец и адрес маминой сестры, у которой я могла остановиться. Она хорошо меня встретила, я полгода занималась дома по учебникам двоюродных братьев и поступила в техникум, как оказалось, я была на курсе одной из двух девушек. Можете представить, сколько было женихов у высокой блондинки, которая умеет печь пироги и деревенский хлеб?»Женихи были не только среди студентов. Благодаря одному из преподавателей Лидия поступила в институт: «Я знаю, что если бы моя мама узнала, что в 18 лет я встречаюсь со своим преподавателем, ее ровесником, она бы меня прокляла. А если бы узнала, что он меня устроил в институт и выбил комнату в коммуналке…»

После института было много работы на заводах, и один за одним в город начали приезжать младшие сестры и братья, надеясь на ее помощь.

«Я пыталась делать карьеру и всем помогать: брата устроила в училище, поселила у себя в коммуналке, сестре нашла работу на заводе, выбила ей комнату — времени на себя не было совсем. Тогда не было времени, чтобы думать о замужестве и детях».

В оперный театр Лида попала случайно: освободилось место секретаря по хозяйственным вопросам, и один из ее покровителей устроил ее на это место.
Для меня тогда началась новая жизнь! До этого я видела только одну ее сторону, тяжелую работу, бессонные ночи, а здесь — искусство, красота, музыка, известные люди. Я занималась тем, что организовывала гастролерам проживание, встречала их в аэропорту, заказывала ужины в ресторанах. Сколько известных людей я тогда узнала!»
До выхода на пенсию почти 30 лет она работала в театре оперы и балета. Каждое лето — путевка в Сочи, зимой — путевка в санаторий. Много друзей, интересных мест, впечатлений: «Каждое лето, даже в этом году, я улетаю в Сочи на полтора месяца, мои друзья уже 20 лет сдают мне там квартиру за копейки. С пенсии каждый месяц откладываю понемногу, и вот: сочинские пляжи, друзья со всей страны, вино, Игорь Валентинович, кавалер мой, с подарками. Прошлым летом привез мне в Сочи подарок — норковую шубу. Говорит, вернешься в Сибирь и сразу в нее переоденешься».

«Почему не вышла замуж? А зачем? Я помню, как тяжело было маме с пятью детьми и с мужем-тираном. Помню, как она пряталась за печкой с коробкой папиных фотографий, смотрела на них и плакала. А потом ее муж увидел эту коробку и сжег. Все воспоминания о папе сжег. Я хотела радоваться жизни, получать от удовольствие от каждого прожитого дня, смотреть новые города, читать книги, а не ухаживать за кем-то и прислуживать».

На тему детей Лидия Петровна говорит также открыто: детей она никогда не хотела. Младших братьев и сестер, а потом и их детей ей хватало: «Когда на дни рождения у меня дома собиралась шумная компания родственников и друзей, я знала, что веселье закончится, и я снова останусь одна. Наверное, после 40 лет я четко осознала — пути назад нет. У меня не будет детей, мужа, но у меня всегда буду я».
Человек сам решает, какую жизнь ему прожить. Посвятить себя любимому делу, семье или прожить жизнь для себя. Важно понимать, что выбор сделан тобой осознанно и пути назад уже не будет.

«У меня есть внучатая племянница, и я люблю ее, как родную дочь. Когда она была еще маленькой, я часто забирала ее к себе и читала ей Пушкина, Лермонтова, водила ее в театры. Все свои книги, а у меня их больше, чем теперь волос на голове, после смерти оставлю ей. Свои антикварные сервизы и шкатулки с драгоценностями, фотографии и воспоминания. Я знаю, что она будет это беречь, сохранит и передаст детям. Так память обо мне останется».
http://www.psychologies.ru/story/ya-jiv … lya-sebya/

+7

499

Agusta написал(а):

Отчим был властным человеком. Насколько сильно он любил своих детей, настолько же не любил приемную дочь. Не пытаясь перевоспитать девочку, он просто бил ее и запирал на ночь в сарае

Каков с.чий выродок  :mad:  вот таких типчиков и следовало бы если не давить как тараканов поганых, то по меньшей мере

Agusta написал(а):

и из партии выгнать, и из общежития выселить, и с работы уволить.

по дальнейшем прочтении вывод - мразью был он конченой.

Agusta написал(а):

один за одним в город начали приезжать младшие сестры и братья, надеясь на ее помощь.

Свалились как голубиное дерьмо на голову

Agusta написал(а):

«Я пыталась делать карьеру и всем помогать: брата устроила в училище, поселила у себя в коммуналке, сестре нашла работу на заводе, выбила ей комнату — времени на себя не было совсем.

А вот это Вы, дорогая Лидия Петровна, зря, ой, зря. Надо было гнать их сс.ными тряпками к песьим х.ям к папаше-мамаше обратно - пусть бы те им и подсобляли. А то сперва слили старшую, а как прослышали, что она поднялась, так задергались. Лидия в такой семейке - по-детски выражаясь, "роза посреди навоза". Вот в этом - напрочь отказываюсь понимать. Я б на ее месте просто вычеркнула из жизни этакое поганое семейство.

Agusta написал(а):

У меня не будет детей, мужа, но у меня всегда буду я».

Во  :cool: вот так я и сама всегда говорила (и говорить буду  :flirt: )

З.Ы. Однако в комменте уже один дох.я "умный" психОлУх не преминул выср.ться...

Отредактировано miss clawdy (17 ноября, 2018г. 22:44:15)

+7

500

miss clawdy написал(а):

дох.я "умный" психОлУх

эт походу не психолух, это пациент с обострением, у которого почему-то дико подгорает от того, что некая совершенно неизвестная ему женщина не вышла замуж и не родила. Эвон как всё наизнанку вывернул.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?