Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?


ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?

Сообщений 461 страница 470 из 591

461

Шанталь написал(а):

Похоже, человек форумом ошибся.

Похвастаться пришла, а мы не оценили  :D

+1

462

Olga Uran написал(а):

Меня вот пугали страшилкой, что с моими "ужасными принципами" ко мне на похороны никто не придёт.

Я вообще не хочу никаких похорон, хочу что бы меня кремировали и прах развеяли над морем. Когда в подростковом возрасте была на похоронах, мне врезалось в память горе родителей у которых умер сын, я прониклась этим горем и мне совсем не хотелось есть, но все заставляли, и для меня это было не понятно. Так что, на моих похоронах никто есть не будет, мужа я уже давно предупредила :).
Как же я люблю, когда самому можно что-то решать в своей жизни, пусть даже наперекор устоявшимся традициям. Из-за этого я люблю взрослую жизнь гораздо больше чем детство.

+1

463

aylaV написал(а):

, но все заставляли, и для меня это было не понятно

особенно эта мерзкая КУТЬЯ, или как ее там!!!!не люблю творог!!!а с изюмом!!!бррр!жуть!!!!

0

464

Да, остаться совсем одной в 75 - это хреново(( Но я оптимистка! Я представляю себя розовощекой, борзой бабулей с 2 квартирами, так что думаю с голоду не помру)) Ну и в конце концов у меня 3 племянницы, которые я надеюсь любят свою тетю )))

0

465

робот-гедонист написал(а):

Я представляю себя розовощекой, борзой бабулей с 2 квартирами, так что думаю с голоду не помру)) Ну и в конце концов у меня 3 племянницы, которые я надеюсь любят свою тетю )))

О да! Квартира, правда, будет скорее всего 1, но я уповаю на дачу, на которой мы с подружкой-старушкой будем выращивать пионы!  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_204.gif   http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_204.gif   http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_204.gif
А серьёзно, как тут уже было неоднократно сказано, дети не решают проблему одиночества. Только сегодня слышала историю от своей бабушки о соседке её сестры Кати в доме престарелых - банально сплавили родственнички-детишки. К тёте Кате (сестре бабушки) родственники ходят табунами, ездят из разных концов Латвии, России и Швеции, ежедневно навещает 7я вода на киселе, её временно пришлось поместить туда... А соседка, которая с детАчками, смотрит. Каково, интересно?

0

466

Я боюсь одиночества в старости, но дети мне в этом вопросе не помогут, они же не будут со мной 24 часа в сутки, у них будет своя жизнь и им будет не до меня.

0

467

Evangelista
Одиночество, скорее, в голове. В установках "я не могу одна поехать на море" или "идти в театр одной - стыдно".
А также в отсутствии любимых занятий, в которые ты можешь погрузиться с удовольствием. Зачастую у нас пожилые дядьки не чувствуют себя такими одинокими, как тётки даже в браке. Почему? Потому что мужчинам предполагалось иметь "мужское занятие" - возиться в гараже, ездить на рыбалку, клеить модели, ... , да что угодно. А у бабы все занятия - дети. Поэтому, когда дети выросли и уехали, мужчина продолжает заниматься своим хобби, его жена ходит и стенает, что дом пустой, и тихо ей, и заняться нечем, и "сейчас бы в парк сходила, да не с кем, эх, были бы внучки!" - т.е., по сути, она тоже пытается вернуться к своему "хобби".

+3

468

Celestina написал(а):

Одиночество, скорее, в голове. В установках "я не могу одна поехать на море" или "идти в театр одной - стыдно". А также в отсутствии любимых занятий, в которые ты можешь погрузиться с удовольствием. Зачастую у нас пожилые дядьки не чувствуют себя такими одинокими, как тётки даже в браке. Почему? Потому что мужчинам предполагалось иметь "мужское занятие" - возиться в гараже, ездить на рыбалку, клеить модели, ... , да что угодно. А у бабы все занятия - дети. Поэтому, когда дети выросли и уехали, мужчина продолжает заниматься своим хобби, его жена ходит и стенает, что дом пустой, и тихо ей, и заняться нечем, и "сейчас бы в парк сходила, да не с кем, эх, были бы внучки!" - т.е., по сути, она тоже пытается вернуться к своему "хобби".

Согласна, не так уж мало женщин, которые живут жизнью мужей и детей. Оставшись одни, эти женщины начинают буквально выть и бегать по потолку, потому что даже не представляют, чем им заняться и как жить после исчезновения центра, вокруг которого вращалась их жизнь, чаще всего все усилия они направляют не на познание себя и выстраивание собственной жизни, а на поиск нового центра, вокруг которого можно будет вращаться. Такие женщины боятся жить своей жизнью, никогда даже не пробовали этого делать и/или  очень сильно подвержены действию социальной установки, согласно которой женщина должна испытывать природную потребность постоянно о ком-то забититься и жить только для кого-то.

Все-таки одиночество обусловлено не только и не cтолько недостатком или отсутствием общения с другими людьми и отсутствием увлечений. Одиноким можно быть в семье, одиноким можно быть в толпе. По моим наблюдениям, больше всего одиноких людей имеют близкое окружение и живут не в глухом лесу. Как говорил один известный человек: "Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других". Чем более человек самодостаточен, тем меньшьше он нуждается в одобрении и приятии окружающих.

+6

469

Celestina написал(а):

Evangelista
Одиночество, скорее, в голове. В установках "я не могу одна поехать на море" или "идти в театр одной - стыдно".
А также в отсутствии любимых занятий, в которые ты можешь погрузиться с удовольствием. Зачастую у нас пожилые дядьки не чувствуют себя такими одинокими, как тётки даже в браке. Почему? Потому что мужчинам предполагалось иметь "мужское занятие" - возиться в гараже, ездить на рыбалку, клеить модели, ... , да что угодно. А у бабы все занятия - дети. Поэтому, когда дети выросли и уехали, мужчина продолжает заниматься своим хобби, его жена ходит и стенает, что дом пустой, и тихо ей, и заняться нечем, и "сейчас бы в парк сходила, да не с кем, эх, были бы внучки!" - т.е., по сути, она тоже пытается вернуться к своему "хобби".

Согласна с каждым словом!! Браво! Так и есть! Когда человеку интересно с самим собой, - это и есть самодостаточность и целостность личности.

0

470

Evangelista написал(а):

Я боюсь одиночества в старости, но дети мне в этом вопросе не помогут, они же не будут со мной 24 часа в сутки, у них будет своя жизнь и им будет не до меня.

Вот-вот. Это же такая простая логика жизни: их дети выросли, у них появились свои дети, а потом и внуки.. и у всех своя жизнь, свои проблемы. Так что в любом случае в старости мы остаемся одни( со своей половиной)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?