Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?


ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?

Сообщений 431 страница 440 из 591

431

aylaV написал(а):

почему люди думают что наличие детей это 100% гарантия отсутствия одиночества.

Стереотип такой, оправдывающий "необходимость" каждому человеку обзавестись потомством, якобы для того, чтобы дети смогли обеспечить старость и компенсировать беспомощность. Детные охотно берут себе на вооружение - в качестве самовнушения работает, и чтобы другим, кто сомневается в детоцентризме внушать "прямую выгоду" от обзаведения детьми. Однако, как написано выше, наличие детей не гарантирует того, что в старости человек не останется одиноким, или что дети смогут покрыть потребности своих постаревших родителей.  Выше приведены конкретные случаи таких ситуаций. Да и если обобщить, то количество стариков, недовольных отношением своих детей к ним , достаточно велико. Поэтому дети - это не средство избавления от одиночества, а наоборот - способ ощутить его острее, когда кажется, что дети исполняют в недостаточной мере свой "долг" перед родителями. А это достаточно частый прецедент, особенно если учитывать что дети стремятся жить своей жизнью, у них свои приоритеты и потребности, а не только жгучее желание постоянно подавать стакан воды.

+4

432

Olga Uran написал(а):

Поэтому дети - это не средство избавления от одиночества, а наоборот - способ ощутить его острее, когда кажется, что дети исполняют в недостаточной мере свой "долг" перед родителями. А это достаточно частый прецедент, особенно если учитывать что дети стремятся жить своей жизнью, у них свои приоритеты и потребности, а не только жгучее желание постоянно подавать стакан воды.

+++++!
Добавлю. У порядочных родителей такого понятия, как "сыновний / дочерний долг", в голове не возникает. Равно как и у порядочных детей. Это вопрос доброй воли и в немалой степени толщины кошелька. Если человек к старости не смог отложить достаточно, чтобы жить нормально, не разоряя своего ребёнка, то и нехрен ныть о нелюбви и прочих косяках со стороны сына / дочери. Если человек к 60-70-ти годам не смог накопить себе хоть на лечение, хоть на похороны, предпочитая прожирать и просирать зарплату с пенсией, то с какого бы хрена его должен содержать собственный ребёнок?  Одно дело - помогать необходимым, другое - требовать на излишнее.
Вышесказанное относится исключительно к матерям и  отцам с одним-двумя детьми, к многодетным подобные рассуждения неприменимы. У них иной образ жизни и в итоге абсолютно иные требования к детям.

+3

433

aylaV написал(а):

Наличие детей, еще не гарантия, что вы сними найдете взаимопонимание, и что они найдут на вас время, и будут с вами жить до старости и спасать от одиночества

А они что, имеют право иметь своё время и своё мнение? С ними надо еще и искать взаимопонимание? Да вы рехнулись. Дети - это только собственность для хотелок родителей.

0

434

Крокозябра написал(а):

Вышесказанное относится исключительно к матерям и  отцам с одним-двумя детьми, к многодетным подобные рассуждения неприменимы

К сожалению, в авторитарных семьях тоже часто заговаривают о "вечном долге" детей перед родителями. И как ни парадоксально, автрритарные семьи чаще всего и содержат одного, либо двух детей. Так автритарным родителям проще концентрировать на них своё внимание и добиваться постоянного следования своим амбициям. Проблема вся в том, что дети в таких семьях не успели родиться, а уже их жизнь подгоняется под какой-либо план. Сможет ли ребёнок сломить такое отношение в такой семье, зависит от многих факторов, однако такие вот случаи показательны в плане, что движет многими родителями (с той или иной степенью автритарности) , когда они создают семьи. В отличие от того, чем они публично оправдывают своё желание иметь детей - то есть, всевозможные альтруистические посылы, типа "подарить миру еще одного человечка", которые по факту оказываются демагогией.

+1

435

Olga Uran написал(а):

Однако, как написано выше, наличие детей не гарантирует того, что в старости человек не останется одиноким, или что дети смогут покрыть потребности своих постаревших родителей.

согласна с каждым словом . Я вообще считаю , что дети - это лотерея .В смысле , никогда нельзя точно предугадать , каким станет ребенок во взрослом возрасте . Будет он им помогать или вообще не будет с ними общаться . Примеров из жизни - масса , особенно в моей работе ( я - юрист ) . Все эти битвы за недвижимость , брошенные старики при наличии детей , семейные войны типа " часть детей за папу vs часть детей за маму ". Все это сопровождается бесконечными судами , разделами , разъездами   итд. О совсем маргиналах с избиениями и прочим криминалом я вообще молчу . Конечно , не у всех так , но ведь когда-то эти семьи гордились своими "милыми карапузами ". Поэтому одиночество может быть благом . Главное , понимать  это и правильно организовывать свое время и пространство . Ну , и думать о здоровье , чтобы подольше оставаться активной .

Отредактировано Freedom (10 декабря, 2016г. 21:37:29)

+1

436

Freedom написал(а):

Поэтому одиночество может быть благом . Главное , понимать  это и правильно организовывать свое время и пространство . Ну , и думать о здоровье , чтобы подольше оставаться активной .

Верно. Плюс ещё не давать всяким "благожелателям" запудрить мозг тем, что одиночество - самое ужасное состояние, которое может постигнуть человека. А все эти детоцентристы и создают такую антипропаганду, кошмарят "последствиями", которыми одиночество "уж очень страшное...". Но не думаю, что для чайлдфри это будет проблемой.
Меня вот пугали страшилкой, что с моими "ужасными принципами" ко мне на похороны никто не придёт. Но мой ответ таков - до них надо дожить ещё , и не допустить чтобы на них пришли те, кто может посодействовать скоропостижной кончине, естественно "из самых благих намерений"http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif. Блин, пафос тогда у "благожелательницы" зашкаливал, поэтому эта комичная угроза так врезалась в память http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

Freedom написал(а):

Все эти битвы за недвижимость , брошенные старики при наличии детей , семейные войны типа " часть детей за папу vs часть детей за маму ". Все это сопровождается бесконечными судами , разделами , разъездами   итд. О совсем маргиналах с избиениями и прочим криминалом я вообще молчу .

Вот кстати изобилие ситуаций, в которых "дорогие и близкие" люди могут приблизить похороны, и похоронить так, что "от горя" порвут три баяна.

Отредактировано Olga Uran (11 декабря, 2016г. 00:55:18)

+1

437

Olga Uran написал(а):

Вот кстати изобилие ситуаций, в которых "дорогие и близкие" люди могут приблизить похороны, и похоронить так, что "от горя" порвут три баяна.

да , как-нибудь думаю книгу написать по мотивам разных реальных жизненных ситуаций . За много лет практики их достаточно накопилось .

+1

438

Olga Uran написал(а):

не давать всяким "благожелателям" запудрить мозг тем, что одиночество - самое ужасное состояние, которое может постигнуть человека. А все эти детоцентристы и создают такую антипропаганду, кошмарят "последствиями", которыми одиночество "уж очень страшное...". Но не думаю, что для чайлдфри это будет проблемой.
Меня вот пугали страшилкой, что с моими "ужасными принципами" ко мне на похороны никто не придёт. (Сегодня 01:55:18)

ИМХО: 1) одиночество-это состояние души, и если кому-то неинтересно в первую очередь с самим собой,то никакие дети-внуки-мужья твою душевную пустоту не заполнят....Овуляхи, в силу своей личностной несостоятельности, выходят замуж, рожают детей, потому что "так у всех и так надо", в итоге: сколько людей живут вместе с нелюбимым мужем/женой, связанные лишь бытовухой...а одиночество их, при этом, никуда не девается...вот и влачат эти люди свою серую, унылую жизнь и злятся на чф, потому что интуитивно чувствуют: может ведь быть по-другому, но это "по-другому" проходит мимо них...  2) У каждого человека время от времени возникает потребность побыть одному( посидеть, подумать,чтоб его никто не трогал, не лез с разговорами итд) Я, живя со своим любимым человеком, периодически в таком нуждаюсь, и не представляю, чтобы ко мне на несколько лет было прикреплено существо, которое нельзя оставить одно, которое не в состоянии само себя обслужить-развлечь и будет в режиме нон-стоп бесцеремонно нарушать мое личное пространство....Это же кошмар какой-то(((((  3) относительно похорон и "к тебе никто не придет": мертвому человеку вообще безразлично- придет к нему толпа или никто, равно как и в какой одежде, в каком гробу он будет лежать-ему это все уже не нужно. Все эти платья от кутюр покойнику, дубовые гробы и поминки с шикарными столами- нужны живым, все живые делают для себя, может быть чтобы загладить свою вину перед мертвым, может быть чтобы пустить пыль в глаза соседям окружению: "вона какие у них похороны богатые были"... В любом случае: "живой про живое думает", и озадачиваться: кому же все мое нажитое достанется или кто ко мне на мне на похороны придет/не придет- в высшей степени глупо

+7

439

Janny написал(а):

не давать всяким "благожелателям" запудрить мозг тем, что одиночество - самое ужасное состояние, которое может постигнуть человека

Мне кажется, самое ужасное состояние, это когда вокруг тебя куча людей, а ты чувствуешь внутрии пустоту. Как героиня Титаника говорила "Буд-то стою в комнате, наполненной людьми, кричу, а меня никто не слышит..", Вот это самое страшное - когда ты по какой-то причине среди тех, кто тебя не понимает. А когда ты в ладу сам с собой, развлечение всегда найдется. И общение с другими людьми полноценному внутри человеку найти подходящее гораздо проще - поехала на выставку, познакомилась по интересам в интернете, встретила собачницу-кошатницу и пр. А когда ты вынужден общаться потому что вынужден.... это не общение, а пытка. И таких, к сожалению, большинство. И их самая большая мечта, как правило, хоть на минутку остаться одним, потому что все достали, но деться некуда.

+9

440

Olga Uran написал(а):

ко мне на похороны никто не придёт

Вот честно, мне немножко пофиг, кто придет на мои похороны и придет ли вообще кто-нибудь...  И я думаю, что этой "доброжевательнице" тоже будет пофиг. Кстати, хороший ответ на такую фразу: "Может быть. Хотелось бы убедиться в этом лично"  :crazyfun:

+5


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?