Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?


ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?

Сообщений 181 страница 190 из 591

181

GothGirl написал(а):

извините

Извиняться не за что, Вы высказываете свое мнение, которое в данном случае не совпадает с моим жизненным опытом.

GothGirl написал(а):

то очень трудно (возьмем среднестатистическую семью, без "золотых гор", где женщине приходится и полноценным добытчиком становиться, и детей успевать нянчить-воспитывать). Если отбросить патетику, если объективно - без детей легче, мобильнее. Хоть матери детей и любят, я это не оспариваю.

Это все правильно. Дети - это в любом случае огромная ответственность, и брать  на себя ответственность за кого-то еще всегда сложнее, чем отвечать только за себя. Не знаю, насколько Вы поймете в силу того, что мы принадлежим к разным поколениям, но мы, советская молодежь, во многом отличаемся от вашего поколения. Не лучше или хуже, просто другие, потому что выросли на разных ценностях, и вы взрослели и развивались уже в нынешних условиях, и вам легче адаптироваться. А мы родились в одной стране, а живем в другой, не меняя места жительства. Мы жили в более стабильном обществе, где не приходилось бороться, выживать и прочее. Ну, и личный мой опыт тоже не способствовал формированию бойцовского характера: сначала обо мне заботился папа, потом муж, мне не приходилось добывать средства к существованию (нет, я работала после института, но мне не вменялось в обязанность зарабатывать деньги и тем более содержать семью). А когда не стало мужа, это был такой страшный удар, что я не знаю, как бы смогла его пережить, если бы была совсем одна, в тот момент мой мир просто рухнул, жить не хотелось вообще. И я не знаю, к чему бы это все привело, если бы не дети, потому что я смогла взять себя в руки только из-за осознания того, что я им нужна, что они мало того что потеряли отца (сын еще ничего не понимал, ему и 3 лет не было), но и вынуждены жить с матерью, которая совершенно разрушена и подавлена случившемся. Ну, и банально необходимость крутиться, как белка в колесе, отвлекала от грустных мыслей и помогала справляться с бессонницей, время летело очень быстро, и физическая усталость и ежедневные планы и цели помогли мне собраться и жить дальше. А потом все проще: на троих надо больше денег, чем мне одной, поэтому во мне стали развиваться умение планировать, принимать решения, искать оптимальные варианты, интерес к карьерному и профессиональному росту, и я думаю, что в такой ситуации я по жизни добилась большего, чем если бы была  одна. Но это всего лишь личный опыт.

0

182

Ну да, я дитя 90-х. Вот это был... звездец.
Ну а еще мы с вами принадлежим, видимо, к разным типажам. Если бы у меня случилось большое горе, мне лучше было бы побыть одной. Во всяком случае, без трудной ответственности за других - она бы меня добивала. Но что для кого-то дети в таком случае оказываются "стержнем", это я понимаю. Главное, как и всегда, чтобы никто не навязывал свои алгоритмы другим.

0

183

GothGirl написал(а):

Если бы у меня случилось большое горе, мне лучше было бы побыть одной. Во всяком случае, без трудной ответственности за других - она бы меня добивала.

Это и про меня. Вообще вот это:

dead shot написал(а):

А когда не стало мужа, это был такой страшный удар, что я не знаю, как бы смогла его пережить, если бы была совсем одна, в тот момент мой мир просто рухнул, жить не хотелось вообще. И я не знаю, к чему бы это все привело, если бы не дети, потому что я смогла взять себя в руки только из-за осознания того, что я им нужна, что они мало того что потеряли отца (сын еще ничего не понимал, ему и 3 лет не было), но и вынуждены жить с матерью, которая совершенно разрушена и подавлена случившемся.

для меня лишь красивые слова. Потому что из глубокой жизненной задницы, когда помощи ждать не от кого, выбираться в любом случае приходится самостоятельно, вне зависимости от наличия детей. Просто с детьми это по факту делать сложнее, вот и все.

0

184

просто для людей, которые любят детей, это не только тяжелая ответственность, но и родные близкие любимые люди. Конечно, они не могут пока о себе позаботиться, но могут оказать моральную поддержку, так как даже в достаточно маленьком возрасте видят и чувствуют переживания взрослых. Так что проще остаться одной с детьми или без - сложно сказать, все зависит от ситуации. Вот если дети нелюбимые и ненужные, тогда остаться одной действительно очень тяжело.

+1

185

GothGirl написал(а):

Если бы у меня случилось большое горе, мне лучше было бы побыть одной. Во всяком случае, без трудной ответственности за других - она бы меня добивала. Но что для кого-то дети в таком случае оказываются "стержнем", это я понимаю. Главное, как и всегда, чтобы никто не навязывал свои алгоритмы другим.

А единого алгоритма здесь нет, потому что реакция на стресс у всех разная. Некоторые, теряя близких, забываются на работе, предельно себя нагружая, чтобы не было времени ни о чем думать, кому-то необходимо, чтобы кто-то был рядом, кто-то предпочитает одиночество.

Neomaster написал(а):

из глубокой жизненной задницы, когда помощи ждать не от кого, выбираться в любом случае приходится самостоятельно, вне зависимости от наличия детей.

Это так.

Neomaster написал(а):

с детьми это по факту делать сложнее, вот и все.

Чтобы выбраться, надо этого захотеть , а в тяжелой депрессии вообще ничего не хочется.

0

186

dead shot написал(а):

Чтобы выбраться, надо этого захотеть , а в тяжелой депрессии вообще ничего не хочется.

Возможно, но тогда придется помирать с голоду.

0

187

GothGirl написал(а):

Ну да, я дитя 90-х.
Ну а еще мы с вами принадлежим, видимо, к разным типажам..

Вот это больше похоже на истину! Я родилась в 1970 г. и совсем не считаю себя другой. И честно слова "мы советская молодежь во многом отличаемся от вашего поколения" для меня что-то дикое. Я ничем не отличаюсь и мне даже перестраиваться не пришлось. Я с 16 лет занималась фарцовкой (перепродавала вещи), в 17 уехала одна в другой город. Мой муж остался жить, но у него были в 90-х серьезные проблемы с бандитами. Его даже похищали. И  если бы на тот момент у нас были дети я бы с ума сошла.

+1

188

Neomaster написал(а):

но тогда придется помирать с голоду.

В том-то и дело, что в том состоянии вообще есть не хочется, даже не замечаешь, что почти ничего не ешь.

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

ничем не отличаюсь и мне даже перестраиваться не пришлось.

Тогда пожалуй соглашусь, что речь действительно просто о разных типажах.

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

Я с 16 лет занималась фарцовкой

А я была вполне себе образцовой комсомолкой :D да и сужу по своему окружению, нам сложно пришлось. Хотя у фарцы все отоваривались)))

0

189

dead shot написал(а):

А я была вполне себе образцовой комсомолкой )

Ясненько.
Ух, как же меня доставали со вступлением. И умоляли и угрожали.))) А как приятоно было, когда все после уроков оставались на комсомольское собрание, а я домой шла. Как же все завидовали.

0

190

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

как же меня доставали со вступлением. И умоляли и угрожали.

А институт? Тогда же некомсомольцев в вузах не жаловали.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?