Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?


ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?

Сообщений 161 страница 170 из 591

161

Юлия написал(а):

И это абсолютно не страшно и не одиноко: прожить жизнь рука об руку с любимым человеком и провести старость с ним  - это гораздо ценнее, чем расплодиться в сомнительной надежде, что деточки, у которых свои семьи и свои жизни, прям прибегут с вёдрами воды.

Юлия, как вы правы, это - счастье и есть

0

162

Иногда думаю - я так устала от людей, что рада буду оказаться в полном одиночестве.
Касательно помогальщиков - их и сейчас не наблюдается вокруг, в основном все ждут помощи от меня.

0

163

alesia написал(а):

А на счет одиночества - все его боятся, абсолютно все.

А я люблю одиночество. Только в одиночестве человек может углубиться в себя, подумать о своей жизни, разобраться в своих чувствах, стремлениях. У одних людей большая потребность в одиночестве, а другие и дня не могут прожить без общения. Я думаю, что страх одиночества навязывается людям с детства, когда их убеждают в том, что необходимо иметь большой круг знакомых, отдавая предпочтение не качеству, а количеству социальных контактов. Часто страх одиночества свидетельствует о неуверенности человека в своих силах, поэтому он и стремится окружить себя другими людьми, на которых можно опираться и пользоваться их различными ресурсами. Еще страх одиночества может скрывать страх человека перед самим собой, нежелание познавать себя. Но чаще всего страх одиночества бывает из-за не самодостаточности, когда человек пытается жить не своей, а чужой жизнью. Я думаю, что важно разобраться в своих потребностях и не навязывать себе не нужное общение, если нет в нем потребности или, наоборот, увеличить количество социальных контактов, когда понимаешь, что действительно этого хочешь.

+4

164

Шанталь написал(а):

У одних людей большая потребность в одиночестве, а другие и дня не могут прожить без общения.

+ много!

Шанталь написал(а):

страх одиночества навязывается людям с детства, когда их убеждают в том, что необходимо иметь большой круг знакомых, отдавая предпочтение не качеству, а количеству социальных контактов

Мне кажется, это отчасти наследие деревенско-общинного образа жизни.
Другая сторона - это то, что те, кто навязывает страх одиночества, сами очень общительные люди, они зачахнут без общения, а у ребенка может быть совсем другой характер.

Шанталь написал(а):

Я думаю, что важно разобраться в своих потребностях и не навязывать себе не нужное общение, если нет в нем потребности или, наоборот, увеличить количество социальных контактов, когда понимаешь, что действительно этого хочешь.

Мне кажется, общение очень важно для молодого человека, для накопления жизненного опыта.
А вот потом - можно его и дозировать, если есть такая потребность. У меня, например, есть.

+1

165

demonessa написал(а):

Другая сторона - это то, что те, кто навязывает страх одиночества, сами очень общительные люди, они зачахнут без общения, а у ребенка может быть совсем другой характер.

Я думаю, что главная проблема в том, что далеко не все люди понимают, что то, что хорошо для них, то может быть плохо для других и не уважают выбор других людей, навязывая окружающим свой образ жизни.

0

166

Шанталь написал(а):

далеко не все люди понимают, что то, что хорошо для них

Они порой и в своем-то "хорошо" не разбираются, а другим и правда принято все навязывать (типа, я один в белом пальто, а вы...)

0

167

qwerty написал(а):

1 причина одиночества: Мне кажется, что у большинства женщин ЧФ распадется брак, если в нем не будет детей. Многие мужчины ЧФ лет до 30, а после уже хотят детей и перестают быть теми самыми ЧФ. На этом форуме я читала историю одной ЧФ 23-летней, чей муж жутко хочет ребенка. Эта история закончится либо ребенком либо разводом, я уверенна.
2 причина одиночества: допустим, Вы счастливы в бездетном браке и с мужем все хорошо. Но в старости, к примеру, он рано Вас покинет. И вы останетесь одни.
PS обо мне: я ЧФ процентов на 70, но по вышеперечисленным причинам все же ребенка планирую завести лет в 30.

1. Не поверите, я знаю бездетные браки, где оба супруга хотели детей, да не вышло - не распались. Браков вообще распадается много, и нежелание одного из супругов иметь ребенка - где-то в конце рейтинга причин. Женщины тоже бывают не хотят детей до 30, не хотят, а потом переклинивает - и подавай "деточку". Взгляды на жизнь меняются, это ничего не значит.

2. А если ребенок покинет? Кто вообще заявил, что дети - лекарство от одиночества? Это способ убить время на ближайшие 20 лет. И при этом вполне реально чувствовать себя одиноким, НО: одиночество - это внутреннее состояние. Кто-то умудряется чувствовать себя одиноким при наличии большой дружной семьи, мужей, любовников и приятелей, а кому-то одному комфортно - дело в голове. а не в обстоятельствах. А дети имеют тенденцию после этих самых 20 лет "вылетать из гнезда" и строить свою жизнь, где здесь спасение от одиночества?

Я не осуждаю вас, автор, своя жизнь - личное дело каждое, но боязнь одиночества - последняя причина, по которой я бы завела детей, если бы вообще завела.

0

168

Если бы всё в жизни так было просто. Наличие ребёнка в семье не даёт гарантии что муж от Вас не уйдёт никогда.

0

169

Юлия написал(а):

qwerty написал(а):

    1 причина одиночества: Мне кажется, что у большинства женщин ЧФ распадется брак, если в нем не будет детей.

Уверены? Вот о матерях-одиночках с детьми на руках и без помощи со стороны мужа я частенько слышу, и даже среди родных и знакомых таковые у меня есть. А вот пример распада семьи из-за отсутствия детей мне пока не встречался.
Да и чего распадаться-то браку, если оба не хотят детей? Причина распада брака - уж никак не отсутствие детей, а отсутствие общих интересов и полярность ключевых жизненных установок.
qwerty написал(а):

    На этом форуме я читала историю одной ЧФ 23-летней, чей муж жутко хочет ребенка. Эта история закончится либо ребенком либо разводом, я уверенна.

Скорей разводом. Во всяком случае, нежеланный ребёнок сделает несчастными в бОльшей степени бОльшее количество людей.
qwerty написал(а):

    2 причина одиночества: допустим, Вы счастливы в бездетном браке и с мужем все хорошо. Но в старости, к примеру, он рано Вас покинет. И вы останетесь одни.

Дети - не гарантия отсутствия одиночества. Они точно так же в любой момент могут отвернуться от родителей; да и подавляющее большинство детей в пору старческого возраста родителей живут своей жизнью и своими проблемами, отодвигая родительские далеко на задний план. Плюс в старости мужчине и женщине тяжелее разлюбить друг друга, но уж если случится - чувства такая штука, что, чему быть, того не миновать. Если вы имеете в виду смерть мужа - ИМХО, напротив, её будет проще переносить без человека, который является живым напоминанием об умершем.
А вообще что значит одни? Это же не в могилу лечь. Вот представила на секунду себя в старости и как я остаюсь без мужа. У меня есть друзья, работа, наконец, внутренний мир, позволяющий мне не переживать одиночество слишком остро, что-то новое узнавать и не замыкаться в четырёх стенах. Потеря близкого человека - это, безусловно, беда, но ещё бОльшая беда - зависеть от него настолько, что без него вообще не видеть своей жизни.
Наконец, где гарантия, что у кого-то из нас до старости не угаснут чувства к своей половине?
qwerty написал(а):

    PS обо мне: я ЧФ процентов на 70, но по вышеперечисленным причинам все же ребенка планирую завести лет в 30.

Значит, не ЧФ. ЧФ вообще не находят место детям в своей жизни.
qwerty написал(а):

    Я ни за что не стала бы встречаться с мужчиной, который очень любит детей, такие мужчины меня раздражают...

ППКС.

Подпись автора

    На маленькой лжи, при определённой хитрости, можно уехать; на большой лжи далеко не уедешь; на лжи самому себе - уедешь... в такие дебри, из которых вряд ли выберешься (с).

Мне посчастливилось встречаться с таким, это ужас!

0

170

qwerty написал(а):

1 причина одиночества: Мне кажется, что у большинства женщин ЧФ распадется брак, если в нем не будет детей. Многие мужчины ЧФ лет до 30, а после уже хотят детей и перестают быть теми самыми ЧФ. На этом форуме я читала историю одной ЧФ 23-летней, чей муж жутко хочет ребенка. Эта история закончится либо ребенком либо разводом, я уверенна.

2 причина одиночества: допустим, Вы счастливы в бездетном браке и с мужем все хорошо. Но в старости, к примеру, он рано Вас покинет. И вы останетесь одни.

PS обо мне: я ЧФ процентов на 70, но по вышеперечисленным причинам все же ребенка планирую завести лет в 30.
Я ни за что не стала бы встречаться с мужчиной, который очень любит детей, такие мужчины меня раздражают...

Отредактировано qwerty (22 февраля, 2012г. 13:36:34)

Нельзя быть ЧФ на 70%. Как нельзя быть немножко беременной или слегка мертвой. Автор, определитесь со своей позицией)))))))))))

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?