Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?


ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?

Сообщений 141 страница 150 из 591

141

Evangelista написал(а):

Возможно, это будет не дом престарелых, а сиделка, но я в любом случае не вижу ничего кошмарного в хорошем доме престарелых для серьезно больных пожилых людей.

Соглашусь. Однако жить в доме престарелых должно быть желанием пожилого человека. А вот если это желание детей избавиться от надоевшего родителя, то паршиво выглядит.

+1

142

Еще бесит, что дома престарелых где-то далеко за городом. Старики варятся в одном котле, не имея возможности посещать театры, музеи и пр. Да и родственники часто приезжать не могут. Администрация часто устанавливает порядки, как в колонии. В идеале вижу обычные дома в городе,  с зелеными двориками. Те же квартиры, но в коридорах, как в пансионатах ковровые дорожки, диванчики, на каждом этаже дежурная медсестра. Уборка квартир, смена постельного белья. Внизу квартиры для не ходячих или плохо ходячих, столовая, общая комната отдыха. Любой пожилой человек может преобрести в таком доме квартиру без права продажи либо взять в аренду с оплатой услуг. Вот в такой с удовольствием бы сама переехала в старости. Возможно в Москве есть такие, но у нас нет.(((

0

143

Neomaster написал(а):

Соглашусь. Однако жить в доме престарелых должно быть желанием пожилого человека. А вот если это желание детей избавиться от надоевшего родителя, то паршиво выглядит.

Само собой. Сомневаюсь, что мои родители будут рады моему предложению, поэтому подробно узнаю все и про сиделку тоже. В любом случае если человек серьезно болен, кто-то должен за ним следить 24 часа в сутки. И жизнь с детьми тут не помогает. С нами жила умирающая после инсульта бабушка, все равно родители работали, дети учились, и часами она была без еды/воды/помощи, потому что сама уже и руку поднять не могла, а дома никого не было днем. Ну и в чем тут помощь вообще?

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

Еще бесит, что дома престарелых где-то далеко за городом. Старики варятся в одном котле, не имея возможности посещать театры, музеи и пр. Да и родственники часто приезжать не могут. Администрация часто устанавливает порядки, как в колонии. В идеале вижу обычные дома в городе,  с зелеными двориками. Те же квартиры, но в коридорах, как в пансионатах ковровые дорожки, диванчики, на каждом этаже дежурная медсестра. Уборка квартир, смена постельного белья. Внизу квартиры для не ходячих или плохо ходячих, столовая, общая комната отдыха. Любой пожилой человек может преобрести в таком доме квартиру без права продажи либо взять в аренду с оплатой услуг. Вот в такой с удовольствием бы сама переехала в старости. Возможно в Москве есть такие, но у нас нет.(((

Хм... а мне наоборот показалась хорошей идея дома престарелых за городом. Правда, я на места еще никуда не ездила, но по фото/видео там собственный сад обустроенный, вид на реку, и здания неплохие. Плюс вроде в расписании какие-то мероприятия есть, на автобусе их просто собирают и вывозят в театры-музеи. А в черте города у нас все дома престарелых только больничного типа. То есть стоит здание, изнутри планировка как у санатория больничного типа, вокруг забор и соседние дома впритирку, никаких садов, никакого приятного вида из окна.

0

144

Я урбанизированный человек и не представляю свою жизнь за городом и вообще это напоминает изоляцию, как тюрьмы или лепрозории. Хочу в старости жить той же жизнью, чтобы не администрация меня куда-то вывозила, а я сама ходила туда, куда хочу. Проще говоря такая же жизнь, но с уходом и среди себе подобных. Так вижу в идеале и на такое бы и сама согласилась и маму , если что пристроила.

+1

145

Я не боюсь одиночества,так как мне комфортно наедине с собой. Сейчас рядом со мной понимающий человек (надеюсь,таковым и останется), но если он поставит вопрос ребром "Или дети,или развод",я выберу второе, ведь себя я люблю больше. А что касается старости - мне неведомо,доживу ли я до нее или нет. Я работаю над тем,чтобы старость была безбедной и наслаждаюсь жизнью сегодня,здесь и сейчас.

+1

146

Sveetkate, этот принцип у большинства ЧФ, но помечтать, чтобы дома престарелых в нашей стране перестали быть страшилками, а стали надежным тылом и более выгодной альтернативой, чем жизнь в семье детей  или одиночество для пожилых людей, очень хочется.

0

147

По поводу домов престарелых. Заинтересовала тема и заставила задуматься. На сайте одного из платных домов престарелых (25 км от мск) прочитала:

Жизнь в пансионате - это:
творческие и тематические музыкальные мероприятия, развивающие игры (домино, лото, шахматы), активные виды спорта для пожилых, танцевальные вечера, экскурсии по близлежащим местам, общение с новыми друзьями, родными и многое другое…

А я терпеть не могу всякие массовые мероприятия и сборища, расписания  :D ... Если бы в идеале можно было снять только комнату (без соседей!) + питание + мед.уход и тебя никто не трогает - может, это еще ничего... Но я боюсь, что в нашей стране любая идея извращается, в том числе и с платными пансионатами, я читала, что и там все не так радужно, даже за немаленькие деньги. К тем, кого часто навещают - отношение получше, а к тем, кого редко - так себе... Ну не дотягивают наши санатории до европейского уровня. Вобщем, для меня пока как-то более приемлема идея с сиделками, если что.

+1

148

cvetania
Вот прямо мои мысли. Я не хочу в ссылку, не хочу расписания и прочих ограничений свобод! Одно дело ехать за город на месяц отдыхать и другое знать, что это дорога в один конец. Я бы померла по дороге. А представте, человек лет 70-80 прожил в одном городе. Какой трагедией этот переезд ему? Я знаю, как необходимо пожилым гулять в том же сквере, что и раньше, навещать друзей и могилы родных. Нет, дома престарелых должны полностью измениться, то что сейчас предлагают пожилым-смерть. Не зря к ним крайне негативное отношение.

+1

149

Девочки, наймёте себе просто сиделку, да и все. Дома престарелых актуальны по большей части либо для совсем плохих людей (например, лежачих, которых дома даже не помоешь полноценно без спец.оборудования), либо для очень уж социальных, которым лото и караоке будут по душе. А для остальных не совсем здоровых сиделка, по-моему, отличный вариант.
Я бы вообще хотела до самой смерти путешествовать, а окажись я к старости в состоянии овоща, то я вообще не вижу смысла тогда тянуть жизнь такому человеку. Или быть привязанной к трубкам-капельницам, медленно умирая от отказа почек, печени, сердца, того-сего... На фиг так жить? Это не жизнь, это существование, хоть дома, хоть в больнице. И это не то состояние, когда нужно просто перетерпеть, а потом будет поправка, это ж до самой смерти, все хуже и хуже с каждым днем. На фиг надо?

+1

150

Evangelista
Вот опять согласна. Для сегодня это то, что нужно. Но мечтать о хорошей жизни для людей мне очень нравится. Говорят, что мысли материализуются. А вдруг мои? :playful:

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » ЧФ - вы не боитесь ОДИНОЧЕСТВА?