Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » С подачи РПЦ эмбрионы могут признать людьми


С подачи РПЦ эмбрионы могут признать людьми

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Русская православная церковь призывает наложить полный запрет на получение и использование эмбриональных тканей и клеток для научных и медицинских целей. РПЦ уже направила главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой перечень поправок в готовящийся законопроект «О медицинских клеточных технологиях». Одна из новаций предполагает признание эмбриона человеком.

Глава Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), обращаясь к руководству Минздравсоцразвития, подчеркнул: РПЦ надеется, что министерство «прислушается к мнению церкви и научного сообщества». «Со своей стороны, мы готовы к диалогу и совместному обсуждению каждого нашего предложения», - добавил глава синодального отдела.

Примечательно, что РПЦ в своих аргументах апеллирует к позиции просвещенной Европы. Пантелеимон ссылается на решение, которое в октябре прошлого года вынес Европейский суд в Люксембурге. Высшая судебная инстанция Евросоюза запретила выдавать патенты на использование стволовых клеток, полученных путем разрушения эмбрионов человека.

Тогда же в Минздравсоцразвития РФ заявили о том, что выступает за аналогичный запрет на использование стволовых клеток в России. Замглавы ведомства Вероника Скворцова заявила, что законопроект «О медицинских клеточных технологиях» «базируется на аналогичных этических принципах»: в числе прочего, предлагается запретить  использование эмбриона или плода, а также половых клеток для приготовления клеточных линий.

По мнению владыки Пантелеимона, это свидетельствует о том, что российские власти согласны: оплодотворенную человеческую яйцеклетку уже следует считать человеком. Осталось лишь закрепить в законе определение эмбриона как «человека, организм которого находится на стадии развития от зиготы до 8 недель». Таким образом, полагают в синодальном отделе, к эмбриону можно будет применить понятие «ребенок» - следовательно, он подпадает под действие Декларации прав ребенка 1959 года, которая подразумевает «надлежащую правовую защиту» детей, «как до, так и после рождения».

В пакете поправок, переданных министру Голиковой, кроме всего прочего, содержится предложение включить религиозных деятелей в число экспертов совета по биомедицинской этике при Минздраве. В самой РПЦ такой совет действует еще с 1998 г., по благословению патриарха Алексия II.

«В законопроект также предлагается внести поправку, которая запретила бы использование стволовых клеток для создания эмбриона человека», - рассказал «МН» пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. Кроме того, в поправках, разработанных РПЦ, присутствует «запрет на использование клеток эмбриона при приготовлении не только культивируемых клеток (такой запрет есть в законопроекте Минздравсоцразцития и сейчас), но и суспензий некультивированных клеток, а также трансплантации фрагментов тканей». «Суть в том, что в законопроекте говорится о современных клеточных технологиях, почти не применяемых в России – о культивировании клеток, - поясняет Рулинский. – Но уже сейчас распространение получили куда более простые технологии, которые также связаны с использованием клеток как биологических материалов».

В обращении, которое было передано Татьяне Голиковой, упоминаются действующие в России патенты, которые предполагают использование эмбриональных клеток в медтехнологиях – в основном для омоложения кожи, в мезотерапии, при трансплантации фрагментов тканей и т.д.

«Эмбриональные клетки входят в состав суспензий, пациенту пересаживаются клетки из абортированных младенцев», - отмечает Рулинский, подчеркивая, что «вся эта деятельность законом никак  не регулируется».

Заметим, что ранее глава думского комитета по делам семьи женщин и детей Елена Мизулина в комментарии «МН»  обращала внимание на то, что сейчас никак не отрегулирован вопрос использования абортивного материала, сбором которого в промышленных масштабах занимаются все отделения, специализирующиеся на искусственном прерывании беременности.

Законопроект, разработанный ведомством Татьяны Голиковой, сейчас находится в стадии общественного обсуждения, и уже в весеннюю сессию может быть внесен в Госдуму, чем и объясняется активизация усилий патриархии. Учитывая определенный законодательный тренд, РПЦ вполне может рассчитывать на то, что к ее предложениям прислушиваются. Однако  ученые, занимающиеся клеточными технологиями в нашей стране, опасаются, что законопроект «О медицинских клеточных технологиях» в случае его принятия полностью остановит работу в данной области.

«Реально применяемых сейчас в медицине технологий с использованием живых клеток человека очень мало, – рассказал «МН» руководитель лаборатории клеточных технологии Института стволовых клеток человека Сергей Киселев.  – Это переливание крови, трансплантация клеток кожи и хрящевой ткани. Все остальное пока находится либо на уровне лабораторных разработок, либо на первой стадии клинических испытаний». По сути, для нового закона просто нет предмета регулирования, считает Киселев, - если не говорить, «о каких-то криминальных подвальных клиниках, которые предлагают своим клиентам непроверенные и, соответственно, незаконные технологии».

По словам ученого, накладывающий дополнительные запреты документ приведет к еще большему отставанию российских биотехнологий от западных. «Предлагаемый документ жесточайшим образом ограничивает все исследования и, вполне возможно, повлияет на немногие уже работающие вещи. Например, упоминание о запрете клеточных технологий для создания эмбриона человека явно отсылает к экстракорпоральному оплодотворению. Боюсь даже представить глубокие социальные последствия такого запрета», – говорит Киселев.
ТЕГИ: наука, РПЦ

http://mn.ru/society_faith/20120219/311867120.html

0

2

А церковникам все неймется. Интересно, они в курсе, что у нас светское и многоконфессиональное государство?

0

3

Esme Weatherwax написал(а):

Интересно, они в курсе, что у нас светское и многоконфессиональное государство?

А как же кормушка? От кормушки-то их отжали!

0

4

Esme Weatherwax написал(а):

А церковникам все неймется. Интересно, они в курсе, что у нас светское и многоконфессиональное государство?

Они и в самом деле не в курсе, многие очень удивляются, почему в администрациях муниципалитетов не прислушиваются к мнениям местных священников, не помогают так сказать должным образом приходам, Россия же ПРАВОСЛАВНАЯ! А мусульмане уже не люди вроде как, причем те в основном так помалкивают, молятся себе и молятся, а эти прям агрессоры какие-то. Некоторых послушаешь, так выходит что и задницу не той рукой не в то время вытирать грех. А сами не брезгуют на церковные денежки себе иномарочку прикупить, да коньячку попить дорогого. Верьте верьте, несите свои грошики им в помощь, жалейте несчастных, они же потом в лицо наплюют, размажут и лекцию прочитают про терпение, смирение, а что? батюшка же тоже человек, грешен, грешен...

0

5

Мне прежде всего не нравится, что церковь активно вмешивается в светскую жизнь. Считаю, что они могут только обсуждать это с верующими внутри церкви, но никак не подавать какие-то законопроекты, петиции и прочее. Я уж не говорю о том, человек ли эмбрион или нет (для меня однозначно - нет).

0

6

demonessa написал(а):

Я уж не говорю о том, человек ли эмбрион или нет (для меня однозначно - нет).

даешь гражданство в день зачатия!

+1

7

Вот ведь, в Африке до 5 лет детей не регистрируют, а у нас с момента зачатия норовят правами человека наделить... А еще можно каждый выкидыш регистрировать как гибель младенца. У нас тогда младенческая смертность будет как 100 лет назад по статистике.
Вообще какой-то бред с этими эмбрионами... то есть пересаживать сердце покойника - это не глумление над трупом, а исследовать эмбриональные ткани - это нарушение прав детей?

+1

8

Evangelista написал(а):

то есть пересаживать сердце покойника - это не глумление над трупом, а исследовать эмбриональные ткани - это нарушение прав детей?

Ооо! Глумление над трупом! Это интересная тема в отношении РПЦ. Всё время думаю, в каком месте Библии они нашли, что можно/нужно раздербанить чей-то скелет по косточкам, растащить их по городам и весям, кланяться им и целовать ларчик с косточкой?  [реклама вместо картинки]

+2

9

Татьяна1977 написал(а):

в каком месте Библии они нашли

Больше половины той ахинеи, которую несут служители РПЦ, не имеет никакого отношения к Библии.
Кстати, заметила очаровательную тенденцию, чем ближе попы к прессе и телевидению, тем больший бред они вещают. Обычные рядовые священики в зачуханных районных приходах - самые вменяемые священослужители.

0

10

В Библии, да будет им известно
, ничего не написано по поводу абортов и размножения. Да, есть в Первой Книге Ветхого Завета фраза "Плодитесь и размножайтесь!", адресованная Адаму и Еве. Но, во-первых, я, лично, не Адам и не Ева, а во-вторых, эта фраза НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАПОВЕДЬЮ!!!

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Статьи » С подачи РПЦ эмбрионы могут признать людьми