Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психосоматика

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Психосоматика (от психо... и греч. soma — тело), в широком смысле термин, принятый в медицине для обозначения такого подхода к объяснению болезней, при котором особое внимание уделяется роли психических факторов в возникновении, течении и исходе соматических заболеваний.

П. в более узком смысле или психосоматическая медицина, представляет собой направление в современной зарубежной медицине, возникшее на основе применения теории и техники психоанализа к истолкованию и терапии т. н. неврозов органов и органических заболеваний.

отсюда взято

В медицине причины многих болезней ищут в психосоматике. Например, ребёнок, который не любит ходить в школу, часто простужается, чтобы мать его оставляла дома, сидела с ним, развлекала. Чтобы не ходить в институт, обостряется гастрит и т.д. Т.е. человек ищет вторичную выгоду от болезни. В состоянии болезни ему психологически комфортнее, а иной раз и физически и организм даёт сбои, каким-то макаром падает иммунитет, происх. нарушение иннервации внутренних органов, возникает, например, стенокардия.

Вообще, я с этим не согласна.
Как  психика может повлиять на возникновение ангины? Для этого д.б. изм. гуморальной регуляции, но их-то можно зафиксировать, сдать кровь на гормоны.
Как правило, причина болезни материальна, а психосоматич. заболевание диагностируют ,чтобы отвязаться отнадоедливого пациента, диагностировать правильно болезнь которому невозможно.

Я здесь хочу поговорить не о болезнях, а о чайлдфришности.
Так, я болела пять лет, изначально ставили психосоматику до первых анализов, затем причину-таки не нашли, вернулись к предположению о психосоматики, хотя от эмоций моё состояние никак не изменялось, какие бы эмоции ни были, всё зависило от других факторов-питания и режима дня в частности.
Причину болезни мне найти удалось, диагноз почти поставлен, лечение почти завершено, я чувствую себя здоровым ч-ком и ни один врач-специалист мне не смог помочь.

Я задумалась и вспомнила, с чего началась болезнь. Я могу привести почти 20 (не утрирую, так и есть) причин развития болезни, но всё же:
манифест болезни произошёл в том возрасте, когда положено заводить ребёнкав РФ, около 20лет мне было.
В то время я ещё себя не считала чф, думала, что будут дети, как у всех.  Даже начинала планировать.

О ЧФ вообще узнала не так давно и утвердилась полностью в мысле о чф, осознала себя чф.
С тех пор и начались улучшения болезни, с тех пор я начала думать, изучать, искать, сдавать кучу анализов, это дало результат.

Вывод: нежелание ребёнка я выражала физически, т.к. не могла выразить словестно, либо я не знала о том, что на подсознании не хочу детей, либо я боялась общественности (и то и др. было).
Как только страх перед мнением тёти Клавы из восьмого дома прошёл и мне стало на неё плевать, я выздоровела.

Получается, психологически я защищала себя от возможности беременности и родов, т.к. ввыносить и родить реб. с заболеваниями жизненно важных органов проблематично и явно приносит ущерб, о котором я знала и о котором я  рассказывала своей родне, когда те заводили песню о внуках и правнуках.

Хоть я и не очень верю с психосоматику, но могу точно сказать, что есть такие состояния, когда есьт симптом, а орган здоровый при обследовании абс. или почти абс. Но это хронические заболевания, которых единица и они связаны чисто с эмоциями (проехал в транспорте, толкнули, раздражён, появляется боль, спазм, симптомы в общем). Причину моего выздоровления можно списать на походы к специалистам, изучения мед. литературы, т.е. на еральные методы лечения, я применяла разные методы, искл. прочие болезни, чтобы выделить искомую. А лечение напрямую зависит от правильности постановки диагноза.

Но таким выводом можно "умыть" любого психолога, говорящего, что чайлдфришность-от психики, а  ведь получается как раз наоборот. В моём случае психика от чайлдфришности.

Что думаете? Верите ли вы в психосоматич. болезни?

0

2

Кыса написал(а):

Верите ли вы в психосоматич. болезни?

Тут как с паранормальными явлениями. Верить верю, но научно доказать очень проблематично.

Кыса написал(а):

Например, ребёнок, который не любит ходить в школу, часто простужается, чтобы мать его оставляла дома, сидела с ним, развлекала. Чтобы не ходить в институт, обостряется гастрит и т.д. Т.е. человек ищет вторичную выгоду от болезни

Вполне реальные события, как по мне. Но снова трудно доказать то, что ребенок простужается не только от сквозняков, но и от шуточек подсознания.
Приведу пример из своей жизни. Правда, не о возникновении болезни, а наоборот. Я человек, весьма подверженный простудам. При поездках на море в юности постоянно простужался. Однажды я решил поэкспериментировать и забить поглубже в сознание мысль о том, что на очередном отдыхе не заболею. С неделю повторял, как мантру. Не заболел. Теперь перед каждым выездом на море или в горы повторяю процедуру и ни разу не простудился лет за 8-10. Правда, не могу утверждать, что психосоматика к этому имеет отношение.

0

3

Neomaster написал(а):

Верить верю, но научно доказать очень проблематично.

я не верю в без доказательств, это действительно из разряда мистики.

0

4

как врач абсолютно уверена.

0

5

по поводу научных доказательств: не буду грузить инфой, а вот практически еженедельно смотрю пациентов с депрессией, проявляющейся в форме язвенной болезни. Или, к сожалению, очень "модная" проблема: женщина не может забеременеть - Вы не представляется какое количество соматической птологии вылезает на этом фоне. Проблема, на мой взгляд, навязанная обществом, становится трагедией для конкретного человека и его близких. Ну и анорексия по большому счёту тоже психосоматика

0

6

Анорексия - это вообще что-то не понятное. Это даже не болезнь, это стиль жизни. Она не лечится, вообще не лечится. До сих пор периодически приступы начинаются, если понервничаю. А врачи, если честно, не знают что с этим делать.
Я вообще очень мнительный человек, могу навнушать себе чего угодно.
Очень боялась беременности. Так довела себя до такого состояния, что у меня не прекращалось кровотечение месяцами. Я не врач, не знаю как это называется. У меня в крови было столько гормона (или как это правильно будет), который вызывает выкидыш, что врачи были в шоке. Чистое самовнушение по-моему.

0

7

фоксик написал(а):

как врач абсолютно уверена.

аргументируйте.
Мне понятно, когда рефлюкс у человека от нервов, а когда простуда от нервов-бред.

фоксик написал(а):

не буду грузить инфой

грузите, здесь есть врачи, кроме вас.

фоксик написал(а):

а вот практически еженедельно смотрю пациентов с депрессией, проявляющейся в форме язвенной болезни

язв. болезни желудка? Давно известно, что язву хеликобактер вызывает или аутоиммунное заболевание, приводящее к атрофии слизистой. Депрессия- следствие язвы, но не причина!-так причём тут психосоматика?
К тому же, возникновение депрессии обусловлено определённым гормональным дисбалансом, который по разным причинам может возникать-никакой мистики.

NoName написал(а):

У меня в крови было столько гормона (или как это правильно будет), который вызывает выкидыш

пролактина или окситоцина..........знаешь, у меня-тоже :D , правда, я не сдавала анализы, но по симптомам было похоже, побежала в аптеку за лекарством, чтобы пролактин снизить, плохо очень было, некогда было выяснять концентрацию в крови, таблетка помогла.Вообще курсами их пить надо в таких случаях, я неск. дней пропила, потом не стала.
Если снижать пролактин, повышается фертильноть- нам это не надо!
А приичны горм. дисбаланса м.б. любые-ОК, например, яичники сбились в работе ,к тому же вообще эндокринный аппарат-штука ненадёжная, что угодно м.б.

0

8

Кыса написал(а):

Что думаете? Верите ли вы в психосоматич. болезни?

скорее да, чем нет. я., кстати тоже весь дошкольный возраст проболела, может потому что очень  сильно не хотела в садик ходить, и всегдап сильно заболевала, 2 дня похожу в сад, и 2 недели потом болею и не хожу. как это раз 5 повторилось, мама и перестала меня в сад водить, я сидела дома. здоровая)

0

9

Кыса написал(а):

то действительно из разряда мистики.

так это и хорошо :D

0

10

Кыса написал(а):

язв. болезни желудка? Давно известно, что язву хеликобактер вызывает или аутоиммунное заболевание, приводящее к атрофии слизистой. Депрессия- следствие язвы, но не причина!-так причём тут психосоматика?
К тому же, возникновение депрессии обусловлено определённым гормональным дисбалансом, который по разным причинам может возникать-никакой мистики.

Кыса, я с большим уважением отношусь ко всем присутствующим и пишущим на этом форуме, а к Вам, как к основателю этого замечательного форума особенно, но я не смогу здесь в двух словах уложить то, чему меня учили 6 лет в институте, 2 года в ординатуре, 3 года в аспирантуре и чем я занимаюсь каждый день. Я врач-невролог и действительно очень часто вижу таких пациентов, а по поводу хеликобактера: он есть у всех, а вызывает язву далеко не у всех,  если будет время, найдите на просторах инета книгу "Неврология и психосоматическая медицина", по-моему автор Менделевич ( и еще кто-то, запамятовала) там всё изложено максимально доступным языком для человека, не имеющего медицинского образования.  Я не агитирую за свои слова, как единственно верные, это просто моя личная позиция, не более того.

0