Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Здоровье » Донорство крови


Донорство крови

Сообщений 51 страница 60 из 83

Опрос

Ваше отношению к донорству крови, являетесь ли вы донором крови?
полезно для здоровья, донор

10% - 5
полезно, не являюсь донором

24% - 12
вредно, донор

0% - 0
вредно, не являюсь донором

10% - 5
нейтрально, донор

14% - 7
нейтрально. не являюсь донором

40% - 20
Голосов: 49

51

Раньше сдавала кровь, но из-за проблем со здоровьем (сдача крови к этому отношения не имеет) меня забраковали :(
Что касается берут у всех подряд - это как попадешь. Я когда сдавала, у меня постоянно брали на гемоглобин, проверяли последние анализы и т.д. и если что то им не нравилось могли отправить. А один мой знакомый сдавал чуть ли не каждый месяц и никто ничего не проверял.
Как это влияет на здоровье? Тоже у каждого по разному. Кто то может после сдачи месяц в себя приходить, а кто то и не заметит потери. Слышала разные страшилки, что мол если начал сдавать, то если прекратишь то быстро постареешь или что будешь подвержен простуде и т.д. по-моему все ерунда. Только точно могу сказать - если здоровье нормальное (не обязательно чтоб полностью был без болезней) и есть желание, то сдавать нужно, а если есть какие то глобальные проблемы, то нечего геройствовать. и если боишься и не хочешь, то тоже не надо

0

52

Сдавала сегодня кровь, в очередной раз поржала над нашей страной. В последний раз сдавала год назад, по умолчанию "на усиленное питание" тогда платили без каких-то рублей 500р., сейчас подняли в два раза - 993р. И в прошлый раз, и сегодня девочка в кассе слезно просила поискать 7р., т.к. у нее нет без сдачи 993р. Вот интересно, какую погоду сделают нашей стране эти несчастные 7р. с человека? Почему все гос.пособия у нас такие, неужели так сложно округлить?...

0

53

Моя мама как-то, когда были сильнейшие проблемы с деньгами, хотела зарабатывать донорством крови. Честно, я в шоке! Ну я понимаю, можно пару раз сдать. Но делать это с завидной регулярностью - так потом и откинуться от истощения недолго! Я бы, например, если б даже прижало, так бы над собой не издевалась.

0

54

Юлия, у нас чаще 1 раза в 2 месяца не дадут сдавать. И есть лимит на количество в год. Причем во всех пунктах переливания (по крайней мере внутри города) единая база, еще и с поликлиниками муниципальными объединенная. Поэтому обмануть систему очень сложно, каждую неделю не получится сдавать))) А раз в 2 месяца считается нормой для более-менее здорового организма (у особо больного опять же кровь просто не возьмут).

0

55

Evangelista написал(а):

А раз в 2 месяца считается нормой для более-менее здорового организма (у особо больного опять же кровь просто не возьмут).

Я как панически боюсь всяких половых инфекций, которые можно получить и в медицинском учреждении, всё равно бы не хотела быть донором. Но то, что это полезно, честно, для меня в новинку.

0

56

До относительно недавнего времени - 150-200 лет тому назад, кучу болячек лечили именно кровопусканием. Пиявки опять же...
Но вот маман говорила, что ей переливали чужую кровь, и это было ужасно. ХЗ насколько это было необходимо.
У меня кровь не возьмут, люблю выпить бокал-другой красного сухого. А вот к пересадке органов отношусь очень плохо....

0

57

Барбара написал(а):

До относительно недавнего времени - 150-200 лет тому назад, кучу болячек лечили именно кровопусканием. Пиявки опять же...

От ряда болячек это действительно могло помочь, от тех, где необходимо было понижение гемоглобина или артериального давления.

Барбара написал(а):

Но вот маман говорила, что ей переливали чужую кровь, и это было ужасно. ХЗ насколько это было необходимо.

Читала, что переливание чужой крови обычно достаточно тяжело переносится. Если человек ложится на плановую "кровавую" операцию (с большой кровопотерей, на костях, например), то у него заранее берут его собственную кровь и консервируют для последующего переливания после операции, это переносится практически без проблем.

Барбара написал(а):

У меня кровь не возьмут, люблю выпить бокал-другой красного сухого.

Так там достаточно 3 дня не пить, чтобы можно было кровь сдавать. Или Вы каждый день?

Барбара написал(а):

А вот к пересадке органов отношусь очень плохо....

Почему? В смысле к тому, чтобы отдать свой орган для донорства или чтобы себе пересадить чужой?

0

58

Evangelista
Ну да. Я каждый день перед ужином выпиваю бокал красного сухого. Полезно. В том числе для крови.
А что касается трансплантации...
Человек часто не понимает, о чем он реально молится...
"Господи, господи! Пусть я найду кошелек с кучей денег!" звучит как "Господи, пусть кто-то потеряет кошелек с кучей денег!".
Так и "Господи, господи! Пусть найдется подходящий мне орган!" звучит как "Пусть сдохнет тот, чьи органы мне подходят!".
Мне неприятно, что кто-то спит и видит, что я подохну, а он будет жить.

0

59

Барбара написал(а):

Мне неприятно, что кто-то спит и видит, что я подохну, а он будет жить.

Ну да, тут уж каждому свое, как говорится. Думаю, мало кто, столкнувшись с необходимостью трансплантации, будет искренне переживать за всех людей на планете, чьи органы подошли бы ему для пересадки, мне кажется, почти все успокаивают себя фатализмом. А я так вообще с ним живу не расставаясь, от судьбы в вопросах жизни и смерти не уйдешь))))

0

60

Evangelista
для меня трансплантация=каннибализм.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Здоровье » Донорство крови