Dianel написал(а):

Еще на меня в свое время оказала большое влияние книга Элионор Поттер "Полианна". Книга детская, но сама идея - чудо как хороша. А заключается она в том, чтобы во всем находить радость. Главная героиня так объясняет ее новым знакомым. Когда она была маленькой, то мечтала о кукле, но они с папой жили бедно и купить игрушку не могли. Оставалось надеяться, что куклу кто-нибудь из более обеспеченных людей пожертвует в фонд для бедных при церкви и она достанется Полианне. Но вместо куклы, которую так никто и не принес, в подарок девочке достались... детские костыли. Понятное дело, она сначала расстроилась, а потом обрадовалась тому, что они ей не нужны и с тех пор начала играть в радость.

Да-да, я тоже читала эту книгу, и ее продолжение "Юность Полианны". Первая, ИМХО, интереснее, т.к., читая вторую, ты уже знаешь эту "фишку". :) Я многим знакомым предлагала книгу, все в восторге. Только я сама что-то в последнее время разучилась играть в радость, особенно сейчас, когда лежу дома в одиночестве с температурой 38  :(
Несколько лет назад мы с подругой (наверное, после прочтения "Полианны") придумали писать друг другу по эл. почте так называемые "пятерки", то есть пять пунктов за день, которым мы порадовались (хорошая погода, вкусное пирожное, приятная встреча и т.п.) Правда, иногда с трудом находилось 2-3 пункта, но бывало и так: кажется, что день просто отвратительный, а начнешь писать подруге, и насочиняешь 10 пунктов для радости :) Самой себе писать не так интересно, а тут и с подругой поделишься позитивом, и узнаешь, что у нее приятного, и включенность в игру не позволяет филонить :)
Как-то, проанализировав наши "пятерки", мы пришли к выводу, что большинство радостей получаются из "минусов", а не из "плюсов". То есть, когда ты радуешься не приятному событию (например, если бы Полианне подарили куклу), а тому, что с тобой не случилось что-то еще более неприятное (что Полианне не нужны костыли, или, как она советовала герою книги, - радоваться, что он сломал только одну ногу, а не обе...) В нашей жизни, к сожалению, больше получается радостей из "минусов".
Хотя, вот написала вышеизложенное, и подумала, что мне все-таки гораздо лучше, чем сыну коллеги: он лежит в больнице со сломанной ногой после операции и писает в утку. А я лежу дома с компом и Инетом, могу сама доползти до кухни и туалета, и мучиться мне всего 5-7 дней :) Так что повод для радости все-таки есть  :flag: