Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Психогигиена стресса


Психогигиена стресса

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Предлагаю в этой теме выкладывать способы достижения душевного покоя, как опробованные на себе, так и чьи-то. В нашей жизни, особенно жизни ЧФ, стрессов хватает, нужно с ними бороться. Но как? Давайте это обсудим! И побольше позитива - негатив нас убивает в буквальном смысле слова!  :love:

0

2

На меня всегда действует сила слова и наглядные подтверждения. Уже писала где-то, на напишу еще раз. Над столом у меня висит рисунок от руки (он изначально был маленького размера, пришлось срисовывать в увеличенном варианте): с одной стороны на берегу скалы сидит ежик с камнем на шее, с другой - медвежонок точно с таким же камнем и надпись: "Рядом всегда кто-то есть, даже когда кажется, что ты один".
Еще я собираю разные позитивные истории. Вот, например.

А к вам приходит Дед Мороз?

Представьте себе, что одному Человеку начали давать деньги: в день по 1000 руб.
То есть, буквально каждый день, в 10 утра раздается звонок в дверь, Человек отпирает дверь, а на пороге стоит Дед Мороз. Протягивает 1000 руб. одной купюрой и уходит.
Человек не знает, почему, вдруг, к нему приходит Дед Мороз и приносит 1000 руб., и не знает, за что ему дают эти деньги.
Так проходит год, второй, третий…
Люди все разные, но на пятый год привыкнет любой человек.
И вот, спустя пять лет, вдруг, в один день Дед Мороз не приходит. Человек ждет, но уже 10 часов и 10 минут, а потом 10.30, 12 часов, 3 часа дня…
А Деда Мороза все нет и нет.
Что сделает Человек? Ну, очевидно же, что он расстроится. И подумает: «Ну, надо же, что за негодяй этот Дед Мороз, какого черта он не принес мне мои 1000 руб.?.. Он, наверное, их по дороге пропил … Или ошибся дверью и отдал их соседу Ваське?.. Лучше бы уж пропил...»
Человек будет долго думать, переживать, пережевывать и жаловаться. Он будет звонить всем знакомым ближайшие 5 лет, а быть может, и всю оставшуюся жизнь, и ныть: «Нет, ну, вы подумайте, какой нехороший человек, этот Дед Мороз!»
Странно, не правда ли?..
Человек будет обижен. Практически любой человек!
Есть ли такие люди на Земле, которые будут с БЛАГОДАРНОСТЬЮ вспоминать Деда Мороза за то, что целых 5 лет тот приносил 1000 руб. НИ ЗА ЧТО, просто так?!
Которые подумают: «Как здорово, что целых 5 лет Дед Мороз приносил мне 1000 руб., хотя я ничем не заслужил!»
Вы, конечно, подумали, что это не про вас, и вообще это сказки, потому что всем известно, что Дед Мороз бывает только в конце декабря и в начале января, а затем уж Деда Мороза быть никак не может, а тогда и некому приносить деньги...
Так?..
Ан, нет!
Представьте себе, друзья, что такой вот Дед Мороз к каждому из нас приходит практически каждый день!
Не обязательно, он приходит именно в 10 утра и не всегда звонит в дверь, не обязательно дает именно деньги и не всегда является в обличие Деда Мороза… но зрим в корень, как учил незабвенный Козьма Прутков – суть-то та же самая!
И она в том, что с нами происходит много хорошего, которое мы не только не замечаем, но и подчас трактуем, как плохое!
Например, девушка встретила молодого человека и полюбила его. Он во всем хорош, не придерешься, мало того, он еще каждый день… нет, так не бывает… он еще каждый месяц дарит ей цветы!
Месяца не проходит, чтобы не подарил!
2 года девушка счастлива, и думает, что встретила самого лучшего в мире человека!
А через 2 года она получает эти цветы, и уже не радуется.
Ну, цветы.
Ну, дарит.
Ну, каждый месяц.
А что тут такого? – вполне естественно, что дарит. Странно было бы, если бы не дарил…
А тут еще и через два года, как назло, молодой человек совсем заработался, и в какой-то месяц совсем позабыл о цветах.
Вы думаете, есть такие девушки, которые, попав в такую ситуацию, подумают: «Как здорово, что целых 2 года он дарил мне цветы каждый месяц!»
Ага, размечтались…
Всем известно, что таких случаях даже самые милые девушки одномоментно обращаются в разъяренных фурий, и начинают сыпать упреками: «Ну, как ты мог! Ты оскорбил мои самые лучшие чувства!»
А, собственно, что случилось-то?..
Случилось вот что.
Жила себе девушка, и никому она была не нужна, и никто не дарил ей цветов.
А потом появился ОН, и начал дарить цветы…
Стоп! Вот что изменилось: изменилось только то, что он НАЧАЛ ДАРИТЬ ЦВЕТЫ!
Так ведь это же здорово! Целых 2 года он дарил цветы – что же тут плохого? А не будь его, никто не дарил бы ей цветов два года…
Улавливаете?..
Мужчинам тут, конечно, сложнее… более того, они вероятно, уже потирают руки и нажимают клавишу “ Print”, чтобы сейчас же показать этот отрывок жене…
Но мы их в беде не бросим и не оставим наедине с клавишей “ Print”.
Мы им предложим вообразить свою жену (или девушку), которая каждый день готовит какое-то необыкновенно вкусное блюдо: котлету по-киевски с хрустящей корочкой и растопленным маслицем внутри, беляши, которые аккуратно обкусываешь, чтобы горячий сок проливался прямиком в рот, а не на новые брюки…
Или, наконец, теплый яблочный пирог с корицей и шариком мороженого сверху, который с одного бока чуть подтаял, капелька сползла на тарелку и соединилась с полоской шоколада, которым все это было сверху полито…
Ага?.. Пошло дело, заработала мысль?..
Ну, вот, а через два года, бац, и ужина нет!
То есть, не то, что бы котлеты по-киевски нет, а и вовсе никакого ужина, и только жена, глядя сериал по телевизору в старом халате, который нужно «доносить», и жужжа эпилятором, кричит из комнаты пришедшему домой мужу: «милый, там в холодильнике сосиски, будь другом, свари, а то я не успела…»
Как вы думаете, много ли ласковых и нежных в такой ситуации не превратятся в зверя?..
А что, собственно, случилось плохого?..
Только то, что целых 2 года человека баловали котлетами, а он не оценил...
Но ведь это же так здорово! То есть не то здорово, что он не оценил, а то, что его кто-то баловал, да еще и с охотой!
ЦЕНИТЕ ТО ХОРОШЕЕ, что у Вас есть!
Найдите его, непременно найдите, потому что оно не просто есть, а его МНОГО в нашей жизни. Прямо сейчас и отыщите.
Найдите его в себе, в своей жизни, вокруг себя и в своих близких.
И скажите себе простое человеческое СПАСИБО за то, что вы сумели создать в своей жизни столько хорошего и окружить себя им.
Потому что, именно СЕБЕ вы обязаны тем, что оно есть, и никому другому. Вам принадлежат все авторские права на все хорошее, что есть сейчас с Вами!
Помните об этом, и, исходя из этого, действуйте — всегда и везде!

Или вот еще.
Ничего такого, что было бы неправдой.
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Если есть вдохновение, пишу прозу и тогда мир может рухнуть - мне по фигу.  Если вдохновения нет и вообще ничего не помогает, надеваю наушники, включаю "Наше-радио" (ну или какой-нибудь рок-сборник. Ничего другое в такие моменты не действует) и брожу по городу.

Совсем забыла! Еще радует песня Верки Сердючки "Пусть плачут те, кому мы не достались"! У меня даже открытка с этой фразой была. Лягушка в короне и надпись: "Принцессами мы были и остались. Пусть плачут те, кому мы не достались".

Ну и в завершении. Главное - смотреть на мир более позитивно. К примеру я сегодня весь день жила как в анекдоте:
"- А у нас унитаз забился.
- Как забился?
- Да так, понимаешь, забился в угол и кричит: "Хватит! Хватит!"
Весь день бегаю с инспекцией в ванную комнату и устраняю последствия. С моей точки зрения это даже забавно. :)

Отредактировано Dianel (19 августа, 2011г. 20:04:14)

0

3

С удовольствием прочитала всё сообщение от начала до конца! Спасибо!
А я второй день не могу забыть это рукотворчество: http://foto.mail.ru/mail/dolls_restorer/my_dolls_2010 ! Как посмотрю, так понимаю,  мне есть к чему стремиться...  :blush:

0

4

Татьяна1977 написал(а):

http://foto.mail.ru/mail/dolls_restorer/my_dolls_2010

умеют люди!!! спасибо за ссылку  http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/aiwan-hi.gif

0

5

Стресс, считается, снимается физическими наргузками.

0

6

Ага! Тоже верно! Я когда уезжаю куда-то, там много-много бегаю - любуюсь природой и/или осматриваю достопримечательности. Становится не до негативных переживаний, всё отходит на задний план. А ещё я люблю фотографировать те места, где бываю.  :)

0

7

Татьяна1977 написал(а):

юбуюсь природой и/или осматриваю достопримечательности

это само по себе влияет плюс фотографирование.

0

8

Еще на меня в свое время оказала большое влияние книга Элионор Поттер "Полианна". Книга детская, но сама идея - чудо как хороша. А заключается она в том, чтобы во всем находить радость. Главная героиня так объясняет ее новым знакомым. Когда она была маленькой, то мечтала о кукле, но они с папой жили бедно и купить игрушку не могли. Оставалось надеяться, что куклу кто-нибудь из более обеспеченных людей пожертвует в фонд для бедных при церкви и она достанется Полианне. Но вместо куклы, которую так никто и не принес, в подарок девочке достались... детские костыли. Понятное дело, она сначала расстроилась, а потом обрадовалась тому, что они ей не нужны и с тех пор начала играть в радость. Я занимаюсь тем же самым вот уже много лет.  :) В самые тяжелые времена не просто нахожу, чему порадоваться. но и записываю это на листочек. Вот так сажусь вечером, вспоминаю все хорошее и хоть сколько-нибудь радостное, случившееся за день, и записываю. Это может быть что угодно: посмотрела интересный фильм, созвонилась с подругой, съела персик, да просто что была здорова и ничего не болело (человек, несколько дней страдающий от зубной боли или какой-либо другой, оценит, какое это блаженство, когда ничего не болит, хотя обычно люди такую малость и не замечают). И оказывается, что даже в самые тяжелые времена в моей жизни случается достаточно радостных моментов и когда я перелистываю свои записи, то понимаю, что уж кому-кому, а мне жаловаться вообще грешно.  :rain:

0

9

Dianel, интересно...  :yep:

0

10

Dianel написал(а):

Вот так сажусь вечером, вспоминаю все хорошее и хоть сколько-нибудь радостное, случившееся за день, и записываю.

А мне даже просто вспомнить приятно.  :cool:

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Психогигиена стресса