Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Передачи и статьи о чайлдфри

Сообщений 201 страница 210 из 969

201

Исследование движения Чайлдфри — мифы и реальность.

Настоящий европейский человек отличается множеством открытых возможностей. Общество пришло к тому, что человек имеет выбор. Личность свободна выбирать профессию, стиль жизни, сексуальную ориентацию, партнера, хобби; свободна быть чудаковатой, участвовать в той или иной субкультуре. Все это общество более — менее позволяет личности.

Конечно, остается много нетерпимых и агрессивных людей, но в целом современное европейское общество, к которому мы стремимся приблизиться, позволяет личности делать свободный выбор. Во всем, но не в желании иметь ребенка. Человек, а особенно женщина, которая заявляет другим о своем нежелании иметь ребенка, подвергается общественному порицанию. Но таких людей становится все больше, и они создают феномен под названием «Чайлдфри«.
Чайлдфри (от английского childfree — свободный от детей, добровольная бездетность) — движение, участников которого объединяют отсутствие детей и сознательное нежелание их иметь. Этим же словом обозначаются участники этого движения. При этом речь идет не о тех людях, которые сознательно откладывают рождение ребенка на потом, и не о тех, кто не может иметь детей, а о тех, кто не желает их иметь вообще.
Движение чайлдфри в западных странах из года в год расширяется. Довольно большое количество американских женщин открыто заявляет о своих чайлдфри — взглядах. Среди русских и украинцев количество тех, кто называет себя чайлдфри, тоже растет. Представители этого течения создают свои сообщества в интернете, общаясь на форумах и в блогах.
Сегодня медиа довольно часто говорят о феномене чайлдфри, почти всегда — с осуждающим подтекстом. Но не будем давать оценку, а лишь разберемся, насколько общественное мнение о чайлдфри совпадает с действительностью. Материалом для анализа стали записи в блогах и на форумах чайлдфри. Есть ряд общественных стереотипов относительно чайлдфри.

Чайлдфри активно пропагандируют свою «идеологию».

Это совсем не так. Как правило, приобщиться к чайлдфри человека побуждает вовсе не желание убедить как можно больше людей отказаться от отцовства. Скорее, причина в том, что на людей, которые в определенном возрасте не имеют детей, существует постоянное давление ближайшего окружения. Особенно это касается женщин и супружеских пар. На мужчину давление меньше, считая, что ему же «надо сделать карьеру, он еще успеет», а вот женщина считается в обществе той, которая, прежде всего, должна рожать детей. Именно в рождении детей женщина должна видеть смысл своей жизни. Женщину детородного возраста почти никто не спрашивает: «А хочешь ты иметь ребенка?» Родственники, знакомые считают, что женщина априори очень этого желает, и она постоянно слышит: «А когда Вы планируете?», «Смотри, рожай, потому что потом будет поздно» и т.д. Если женщина вдруг говорит, что не желает рожать ребенка, то выслушивает о том, что «это ненормально», «тебе надо лечиться», «ты не понимаешь, ребенок — это самое большое счастье в жизни». И такие разговоры длятся годами. Чайлдфри создают свои сообщества не через желание распространить свои взгляды на мир, а в стремлении найти окружение, которое поддерживает их выбор. Одинокий человек, который постоянно выслушивает от других: «ты урод», «ты ненормальная», «все хотят иметь детей, а ты нет, с этим срочно надо что — то делать», со временем начинает верить, что это так, что она просто ненормальная. В сообществе чайлдфри сознательно бездетные люди чувствуют себя более комфортно, впервые они не должны обосновывать свой выбор.
Как правило, чайлдфри не пытаются убедить своих родственников, друзей и знакомых в том, что ребенок им не нужен. Им это не важно. Большинство чайлдфри — это личности, которые живут довольно напряженной жизнью, делают карьеру, имеют широкий круг интересов. Они не имеют желания кого — то учить, как надо жить, и очень уважают свободу выбора. Более того, чайлдфри достаточно позитивно относятся к родителям, которые хорошо воспитывают своих детей, предъявляют к своему ребенку  умеренные требования в отношении к окружению.

Чайлдфри — очень агрессивные люди, ненавидящие детей.

Это не совсем правда. Так, среди чайлдфри являются так называемые чайлдхейт, у которых дети вызывают крайне негативные эмоции. Но они не составляют подавляющее большинство чайлдфри, которое к детям относятся спокойно. Они с удовольствием иногда могут даже пообщаться со своими племянниками или детьми знакомых. На самом деле чайлдфри нетерпимы не к детям как таковым, а к родителям, которые считают, что матери с ребенком все и все должны прощать. К людям, которые требуют от общества постоянных уступок из — за того, что у них дети, и которые считают, что «это ребенок, он не может сделать ничего плохого, потому что ребенок — это ангел, а если я имею ребенка, люди должны понимать, что я имею право на все».

Чайлдфри — неудачники. Они не могут позволить себе ребенка.

Это не правда. Среди чайлдфри большинство — довольно успешные люди со средним и выше среднего уровнем достатка. Чайлдфри хорошо осознают, что воспитание ребенка требует больших затрат, но деньги — не основной элемент мотивации чайлдфри. Большинство из них говорят, что если бы у них было настоящее желание иметь ребенка и воспитывать его, то можно было бы заработать на его содержание. Одновременно с этим чайлдфри присуще повышенное ответственное отношение к проблеме обеспечения ребенка. Они с большим возмущением воспринимают людей, которые рожают детей, не задумываясь над тем, за что они будут их содержать, что смогут им дать. Абсолютное большинство чайлдфри с осуждением смотрит на людей, которые рожают и оставляют своего ребенка, на случаи плохого отношения к детям (домашнего насилия, например). У чайлдфри достаточно высокие стандарты жизни, для них важно иметь высокий уровень доходов.

Чайлдфри — бездушные эгоисты.

Так, в определенной степени эгоизм присущ большинству чайлдфри. Для них очень важно удовлетворить собственные потребности — как материальные, так и духовные. Добровольно бездетные люди очень ценят собственную свободу и возможность заниматься тем, что им нравится. Но здесь мы имеем дело с двойными стандартами в нашем обществе. Попробуем задуматься над тем, какой процент людей в современном обществе являются эгоистами. Считается ли эгоистом человек, который рожает ребенка для того, чтобы «было кому поднести стакан воды»? Какой процент родителей выбирает отцовство из — за желания дать новую жизнь, а не для того, чтобы удержать партнера, избежать общественного осуждения («у всех подруг уже есть дети, а у меня нет, что люди скажут?»), решить свои материальные или жилищные проблемы? И почти никто таких родителей не осуждает, обществу нет до этого дела. Однако об эгоизме чайлдфри говорят почти всегда, именно их эгоизм вызывает широкое общественное осуждение.

Чайлдфри — несчастные люди, которые имеют большие психологические проблемы, их надо лечить.

Этот миф так же связан с двойными стандартами. Большинство людей имеют психологические проблемы. Отцовство такие проблемы обостряет, поскольку оно — новый этап в жизни личности, связанный с преодолением психологических кризисов, с проблемами адаптации. Существует распространенный миф о том, что отцовство — это лекарство от психологических проблем («тебе плохо, у тебя частые депрессии, тебе надо рожать») и проблем в межличностных отношениях в семье («родишь ему ребенка, все наладится»). Но, как правило, эти «лекарства» действуют с точностью до наоборот. Для того чтобы быть хорошими отцом и матерью, в идеале надо начать с гармонизации собственной личности. Но почему — то это почти никого не смущает. Общество не учитывает то, что мать, которая имеет психологическую травму с детства, передаст ее ребенку, но ее очень смущают психологические проблемы чайлдфри. Почему — то в последнее время стало очень модно говорить о том, что отцовство должно быть сознательным. Конечно, такая позиция приводит к снижению демографических показателей. Чайлдфри, как это ни парадоксально, — сторонники осознанного и ответственного отцовства, они с уважением относятся к успешным и гармоничным родителям (у русскоязычного чайлдфри — сообщества их называют «адекватные детные»).

Чайлдфри хотят в будущем паразитировать на детях, которые сейчас рождаются. Будущие дети должны будут платить за их содержание в старости.

Еще один двойной стандарт. Во — первых, чайлдфри, как правило, являются действующими налогоплательщиками. Если следовать этой логике, то современные дети, получая помощь от государства, получают ее частично и с заработков чайлдфри. Женщина, которая всю жизнь работает, имеет высокий уровень заработка и платит налоги, дает возможность другой женщине получать пособие на ребенка, сверх того, она не конкурирует с женщиной — матерью за денежную помощь государства. Если, например, вдруг рождаемость в стране повысится втрое, количество плательщиков налогов и рабочих рук резко уменьшится, а тех, кто нуждается в финансовой помощи государства, — резко увеличится. Кроме того, чайлдфри не очень склонны рассчитывать на помощь государства в старости, они больше задумываются над необходимостью заработать на обеспечены старость. Еще один интересный момент — ни у кого не вызывает осуждение тот факт, что среди современных и будущих пенсионеров есть такие, дети которых покидают страну и не принимают участия в «Содержании поколения, их породившего и вырастившего».

Жизнь чайлдфри лишено смысла, ибо смысл жизни — в продолжении рода.

Это не так. На самом деле смысл жизни — это очень личная категория, и для каждой отдельной личности имеет свой смысл. Но общество с негодованием решает за добровольно бездетных, что если в их жизни нет ребенка, то нет и смысла жизни. Что, в свою очередь, вызывает возмущение и определенную агрессию со стороны чайлдфри — они отстаивают свое право самостоятельно решать, что является для них смыслом жизни.

Итак, разобрав распространенные заблуждения относительно чайлдфри, попробуем выявить и скрытые причины общественной ненависти к этой группе людей. Европейское общество сделало из института отцовства культ, в котором ребенок становится сверхценностью, основным смыслом жизни. Личность не имеет права осознать, что ребенок не приносит ей радости. Итак, имеем классический фрейдистский конфликт между желаниями и общественными установками. Общественная установка не позволяет личности даже осознать тот факт, что дети для нее не является счастьем. Эти чувства вытесняются в бессознательное и вызывают психозащитную реакцию, которую Фрейд называл отрицанием. Вместо того чтобы признать свои не одобряемые обществом чувства, личность начинает демонстрировать активную ненависть к тем, кто эти чувства признает и демонстрирует.
Так, по психоаналитической теории, большинство гомофобов — скрытые гомосексуалисты. Ненависть к чайлдфри вызывается собственным скрытым конфликтом между сказкой о счастливом отцовстве и реальностью. Люди, которые действительно получают удовольствие от отцовства, которые самоактуализируются в воспитании детей, как правило, относятся к чайлдфри с пониманием. Чье — то нежелание иметь детей не вызывает у них бурного осуждения и ненависти.
Из этого можно сделать вывод, что негативное отношение общества к чайлдфри — это проявление внутренних конфликтов, вызванных тем, что общество мало внимания уделяет проблемам гармоничного, осознанного отцовства по собственному выбору.
Отстаивать свое право на выбор в сфере отцовства — это тяжелый путь от отцовства по принуждению к ответственному отцовству по желанию.

0

202

Мне так нравится, что ЧФ - это движение! Двигаемся, господа! Не стоим на месте! Двигаемся и двигаем других!  :mybb:  :jumping: Активнее, активнее, движение - жизнь http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif

+4

203

А мне понравилась эта статья. На все побитые молью овуляшьи аргументы дан разумный и очень спокойный ответ. Конечно, это никого из них ни в чём не убедит, однако ж приятно знать, что вокруг довольно много людей, у которых в голове все-таки мозг, а не памперс.

0

204

Взято отсюда.

10 причин, по которым женщины не хотят детей

Дети – это наше будущее, наша главная радость. Это смысл нашей жизни, ведь именно в детях мы видим продолжение нас самих и, таким образом, обретаем бессмертие человеческого рода. Однако некоторым женщинам начхать на бессмертие рода. К ним я отношу и себя. Я не хочу детей, и знакомые искренне меня не понимают. А ведь у меня тоже есть свои, «железные» причины…

…Как ты можешь не хотеть этот маленький комочек, который принесет тебе столько радости? – удивленно спрашивает подруга. …Вам уже 27 – пора, - участливо советуют врачи. …А кто будет человеческий род продолжать? – с укором вопрошает друг мужа.

…А я не хочу детей. Если отбросить всех, кому я «должна» и внимательно посмотреть внутрь себя, я понимаю, что я не просто не хочу детей по каким-то бытовым причинам (например, квартиры нет). Я не хочу их вообще, так как не испытываю ни малейшего желания, ни потребности становиться матерью. И на то есть, как минимум, 10 причин.

Причина 1: отношусь к 6%

По научным данным у 6-7% женщин отсутствует материнский инстинкт (данные были приведены на лекциях в Минском государственном лингвистическом университете). По-моему, бессмысленно рожать, если не испытываешь глубокой любви к детям. На мой вполне здравый аргумент часто звучит глупейший ответ: «Когда появится, - захочешь». Это уж совсем нелогично. К примеру, вы ненавидите красный перец или зеленый цвет автомобиля. Вы же не покупаете красный перец или зеленое авто в надежде (или даже уверенности), что после их покупки в вас проснется любовь к тому, чего вы никогда не любили…

Причина 2: воспитание детей – это призвание

Несомненно, чтобы посвящать ребенку практически все свое свободное время, надо хотеть выслушивать бесконечные крики и лепет, убирать и готовить, играть с ребенком в мяч и дидактические игры, обучать его. Учтите, это ведь даже не хобби, которое в любой момент можно бросить и начать новое. Это вечная каторга, привязанность. Это, если хотите, своеобразная форма крепостной зависимости…

Причина 3: карьера или ребенок

Женщины, которые меняют в этом сочетании «или» на «и», рискуют подорвать здоровье или поставить крест на карьере. Ребенка-то никуда не деть. А мамам, которые после нескольких месяцев вышли на работу, наняв няню, и вовсе не позавидуешь. Во-первых, это выльется им в слабый контакт со своим ребенком. Во-вторых, есть ли твердая уверенность в талантах и способностях любой няни? Наконец, а зачем он был нужен, если сейчас вы не хотите или не можете уделять ему достаточно времени?

Причина 4: физическая боль

Я просто боюсь любой физической боли. Поход к зубному для меня – это катастрофа республиканского масштаба. А тут... Сами понимаете. Мало того, что носить ребенка нужно 9 месяцев, а последние пару месяцев – это череда страданий. Нередки случаи, когда женщины не могут разродиться по несколько суток. И всякие осложнения впридачу.

Причина 5: страх

Можно с уверенностью сказать, что здоровых детей в Беларуси рождается очень мало. Экологическая ситуация влияет на плод драматическим образом. Хорошо, если болезнь будет чем-то вроде аллергии, а если родится ребенок с умственными или физическими ограничениями, - вы готовы к тому, что придется уволиться с работы и всю жизнь посвятить уходу за ребенком, которому никогда не сможешь помочь..? Никому такого не желаю, но ведь случается...

Причина 6: условия жизни такие

Когда живешь в стране с нестабильной экономикой, трудно испытывать уверенность в завтрашнем дне. А если такой уверенности и вовсе нет? Цены бегут, зарплата ползет вразвалочку, а вы сидите на обочине жизни и молча наблюдаете за этим процессом. У меня нет уверенности ни в чем. И я не хочу, чтобы мой ребенок родился с тем же чувством неуверенности и нестабильности вокруг. Зачем?

Причина 7: жизнь – страдание

Жизнь, конечно, классная штука! Но и гадостей в ней прилично. Из них-то и соткана, в основном, наша жизнь (исключение - неисправимые оптимисты). Согласитесь, проблем гораздо больше, чем радостных сюрпризов Фортуны.

Причина 8: редкий мужчина может быть опорой

Что касается "мужской" мировой научной статистики, то здесь цифры еще более "обнадеживающие". У 93% мужчин напрочь отсутствует отцовский инстинкт (сравните с "женскими"” 7%). Вполне понятно, почему миллионы мужчин без зазора совести отказываются платить элементы и годами не вспоминают про своих детей. У женщин таких случаев – единицы. Как же так, - спросите вы. – А отцы благополучных семейств, нежно лелеющие своих чад? Ответа может быть всего два: либо этот отец входит в число 7%, которые испытывают отцовский инстинкт, либо... Они очень любят женщин, матерей этих детей, и как часть этой женщины, любят ребенка.

С мужчинами все ясно. Неужели вы готовы взвалить все бремя воспитания на себя, поставив крест на личной жизни и карьере, на собственных желаниях? Лично я – нет.

Причина 9: люди неблагодарны

Многие мамы и папы решаются на рождение детей в надежде на благодарность последних. И как прогадывают! Как часто мы слышим от стариков, что они всю жизнь работали на детей, а от тех, неблагодарных, даже помощи не дождешься. Конечно, отдавая так много, люди не могут смириться с отсутствием отдачи. В лучшем случае дети будут звонить вам пару раз в неделю, в худшем – когда им в очередной раз что-то от вас нужно. И так зачастую.

Причина 10: да здраствует эгоизм?!

Наша жизнь так коротка и мимолетна. 1/3 жизни мы спим, 1/3 мы посвящаем работе. И только 1/3 остается для личной жизни. Если отнять быт (дорога на работу, магазины, стирка, глажка, готовка, еда, ванная и т.д.), у нас останется не более 4 часов в день на себя. На то, чтобы получать удовольствие от жизни, заряжаться новой энергией, медитировать, читать любимую литературу.

А если привнести в свою жизнь вечно орущее чадо, времени на себя не останется совсем. Вы будете должны всем: начальнику, мужу, родителям, детям, но только не себе самой. Вы будете слышать бесконечное: я хочу есть, пить, на горшок, вон ту игрушку, джинсы, на юг...

А чего хотите вы, не спросит никто – даже любимый муж. Ведь дети – это еще и отличное средство шантажировать располневшую от родов супругу: не будешь меня обслуживать – брошу, воспитывай ребенка сама. И многие женщины в страхе, что при разводе они не смогут дать своему ребенку самое лучшее, действительно стараются меньше возмущаться, молчать, не отстаивать свои права. А потом мы испытываем разочарование за бесцельно потраченные на быт годы. А вы говорите – маленький комочек...

Марина Тумовская

Отредактировано Баранки гну (20 января, 2013г. 14:09:10)

+1

205

отношения в бездетных семьях
http://www.youtube.com/watch?v=txhlG77cfR4

0

206

Один из комментов в той теме, что на ссылке.

Основным словом, которое будет определять твою жизнь с момента
появления ребенка (иногда задолго до) - "ТЫ ДОЛЖНА!" Все, твои желания закончились навсегда. Ты не можешь пойти, куда тебе
хочется, т.к. "там беременным вредно, как люди посмотрят..., у тебя
режим (тонус, давление, отеки...) Ты инкубатор для выращивания
младенца. Даже прическа тебе недоступна - "краситься вредно и стричься
плохая примета".Самое обидное, что все интересные штуки либо вредны,
либо опасны, но все окружающие это делают, а ты не можешь.
Ты - лох. На тебе зарабатывают все - от врачей и лабораторий до производителей кучи барахла, без которого "невозможно выростить здорового ребенка".
Если вдруг тебе удасться вырваться на вечеринку, то для всех ты
источник раздражения - "не открывайте окно!"," тише, маленький
засыпает", выйдите, мне кормить надо!". Обосранный памперс твоего чада
в мусорном ведре на кухне доставит большую радость хозяйке. В свою
очередь, рассказы людей, как они провели время или куда собираются
вызовет бессильное раздражение у тебя. Уходить ты будешь с самый разгар, предварительно поскандалив с мужем, которому ой как не хочеться возвращаться в слюни и вопли. Угадай, позовут ли тебя еще???
Твои родители и свекры моментально забывают о том, как доставали тебя вопросами "когда ты уже родишь нам внуков". Теперь любое твое действие под пристальным контролем и осуждением - "в наше время памперсов не было, а жили как-то", "бедный ребенок", вплоть до рассказов, что таких матерей казнить надо. Вообще, привыкай, что чувство вины тебе будут внушать постоянно и все, от бабки на улице до собственного чада. Помощь от родителей будет ТОЛЬКО твоему мужу (памперсы, питание, оплата услуг, одежда), но отгребать за это будешь только ты потому, что муж "работает", а ты "сидишь дома". И срать всем, что ты уже
путаешь день с ночью, засовываешь памперс в микроволновку, забываешь, как тебя зовут и выглядишь, как зомби. Потому, что проще купить 100500 игрушек, чем на сутки забрать дете и дать тебе поспать. Кста, про поспать. ЗАБУДЬ это слово, вычеркни из лексикона лет на 5. Радостное пробуждение от битья игрушкой по башке "мама, я покакаль!" и день начался...
Отдельная пестня - поездки на "совместный отдых". Ты замечала, что чаще всего мамки с детьми ездят к морю без отцов семейств? Отож. Это ссылка, из которой ты вернешься с последним истрепанным нервом.
Любимые фразы: "Зачем тебе новые шмотки, ты же все равно гуляешь возле
дома?", "какой театр - в городе инфекция гуляет!", "встреча с подругой тебе важнее ребенка", . и тп..."
С возрастом проблемы не исчезают, они меняются. Радость общения с подростком ясна всем - диапазон от "дай денег" до "иди нахер". Так, может, не у всех, но мне что-то чаще попадалось именно так.
В перечне расходов дете занимает первые 10 пунктов рейтинга - угадай, на каком месте ты?
Да, о своей ценности, как сотрудника, речь больше не идет. Декрет напрочь стирает все файлы, кроме нужных для ребенка. Восстанавливать все придется с "нуля" (работодателю это тоже известно).
Фигуры больше нет - ты либо худеешь до истощения, либо коровеешь до безобразия. Нога выростает на размер. Про сиськи молчу. Зубы....ППЦ.
Есть надежда, что "волю" ты получишь годам к 40, но тут ожидает новая засада - внуки. Но это уже другая история.
ПыСы - моей дочке 14 лет и 6 месяцев. Все вышеописанное из жизни меня любимой и моих "детных" подруг.

Господи! Как же верно. Я бы только добавила пунктик про деньги на ребёнка, особенно на подростка. Когда за год он/она вырастает на 3 размера и всё, купленное в начале года, к концу года тупо не налезет. "Радость общения с подростком" иные разы зашкаливала так, что хотелось принять грех на душу, отлупив до юшки из носу.
Когда ты собираешься надеть новые сапоги, и вдруг видишь, что эти самые сапоги (купленные за немалые деньги и ни разу не надетые) уже конкретно и безвозвратно убиты твоим ребёнком. И на немой вопрос в твоих глазах следовал наглый ответ "Ты другие купишь, а мне нечего носить!" Когда выясняется, что это --- --- --- малолетняя заняла подружке 5 тысяч МОИХ денег, а подружка возьми и исчезни. Когда муж, выцепив эту --- --- --- с банкой коктейля в одной руке и сигаретой в другой, в галдящей куче таких же малолетних --- --- --- у подъезда в час ночи, вместо "Прости, я больше не буду" слышит  "Имею право, мне уже шестнадцать!"

+2

207

Крокозябра написал(а):

Один из комментов в той теме, что на ссылке.

Радует, что пишут все же правду!

0

208

Чайлдфри в России больше, чем чайлдфри

Есть люди детные, а есть — бездетные. Кто-то рожает без устали — и это его право, если он не приходит со схватками к вам на вечеринку (куда вы имеете полное право не пустить) и не просит милостыню на свои «пятнадцать ртов» (которую вы, к слову, точно так же имеете право дать или не дать). У кого-то один ребенок, двое, трое. У иных нет ни одного.

Детей или рожают, или не рожают. К подобному положению вещей мир привык. Но вот в процессе эволюции возникли «третьи» люди, и в настоящий момент наш глобус населяют три основные «расы» взрослых:

- детные;
- бездетные;
- «свободные от детей» (чайлдфри).

Первые две группы не представляют особого интереса. Детные зачинают и рожают себе подобных в основном из любви друг к другу. У мужчины и женщины это получается естественным образом. Или не получается, и на помощь приходят репродуктивные технологии. У гомосексуальных пар, имеющих полное право на любовь друг к другу и на детей, тоже есть варианты — усыновление, суррогатная мать, донорская сперма.

Также дети «получаются», «потому что так вышло»; чтобы получить отсрочку от службы в армии; чтобы мама и папа квартиру купили; «потому что биологические часы тикают»; и так далее и тому подобное. И это тоже личное дело каждого. Бездетными оказываются из-за проблем со здоровьем и потому, что элементарно не хотят. Это их право. С ними всё понятно. А вот третья группа — «свободных от детей» — представляет живой интерес для естествоиспытателя.

Произвели её на свет в 1970 году бездетные — Национальная Организация для НЕ-Родителей в США («национальная» не значит «государственное», просто американцы любят погромче). Росло создание вяленько, да и «родители» скончались, и ныне такой организации не существует. Где и что детище делало двадцать лет и два года — неизвестно. На печи лежало или в бассейн с крокодилами ныряло, проходя обряды египетских посвящений, — неведомо. Но вот в девяностые годы прошлого столетия, а именно в 1992, некто Лесли Лафэйетт разыскала «сиротинушку» и сформировала первую «апостольскую» группу «свободных от детей»: The Childfree Network.

Будем справедливы: скорее всего Лесли не имела своей целью бродить по миру босиком и толкать детопротивные проповеди. Быть может, её просто-напросто доставала бабушка, требуя немедленного продолжения рода, чем регулярно мешала ей жить. Или же чей-то не в меру ретивый малыш дал девушке по голове лопаткой на пляже, чем помешал жить в течение конкретного временного промежутка минут в пять. И она, вместо того чтобы справедливо возмутиться плохим воспитанием данного конкретного ребенка, возненавидела всех детей. Может, Лесли просто в шутку решила написать некие принципы, благо дело было вечером, делать было нечего, а под рукой оказался компьютер с выходом во всемирную паутину. Да и к тому же наши заокеанские братья по разуму вообще очень любят создавать всякие сообщества — я лично была почётным гостем на заседании клуба противников коротких окурков, хотя из всех многочисленных членов клуба курил только вьетнамский ветеран и, что характерно, почти до фильтра.

Вот и Лесли, наверное, хотела завести пару-тройку друзей, чтобы вместе грозить опасным детям с боевыми лопатками. Не знаю. Знаю только, что всё бывает, и эмоциональным порывам все подвержены. Интернет же — то самое место, куда можно слить раздражение и даже ненависть, за которые на продуваемых всеми ветрами просторах реала можно получить отнюдь не по паспорту. А уж если ты волей-неволей становишься «гуру»… Страшнее нет, чем вещать с броневика или табуретки, но некоторые испытывают от этого драйв и, забывая, зачем и с чего начали, с донельзя серьёзным лицом пытаются вершить революции и судьбы.

Жили себе поживали чайлдфри на англоговорящих сетевых нивах, и никого бы это особо не тревожило на наших необъятных просторах, где всегда были и детные, и бездетные, пока в середине нулевых не в меру ретивая отечественная последовательница Лесли не стала собирать единомышленников под русские стяги. А у русскоязычных, как известно, и рубашка на груди трещит громче, и лбы расшибаются в кровь по мелочам. Чем же в основном интересуются наши «свободные от детей»?

Во-первых, самим процессом. Нет, не банальным половым актом — со всеми его прелестями они хорошо знакомы. Они интересуются процессом деторождения — всеми-всеми леденящими их трепетные души кровавыми подробностями. Они носятся по форумам и сообществам, посвященным родам, высматривают безобразие беременной коллеги и внимательно расспрашивают соседку на предмет кормления грудью. Чтобы потом поделиться с товарками и испытать приступы групповой экзистенциальной тошноты.

Во-вторых, детьми. Чужими. С самого раннего возраста и до половозрелых проблем. Русские «свободные от детей» не просто заходят в вагон метро — они заходят, высматривая. Ага! Вон малыш у мамы на руках (так, почему этой «свиноматке» уступили место, если мне тяжело стоять на каблуках?) омерзительно засунул грязный вонючий палец в корявый сопливый нос. Они не просто идут в ресторан с подругой поесть, поболтать и выпить кофе. Они идут надорвать себе душеньку звуком стука детской вилки об тарелку. Как? Вы не слышите? Ну вот же через пять столиков ужасное чудовище стучит по тарелке. Вы слышите только, как чавкает мужик непосредственно за соседним? Вы отрешитесь от всего остального шума городского и прислушайтесь к стуку именно той, детской, вилки. А? Каково? Правда, омерзительно? Нет? Да вы поддерживаете «свиноматок»! Вы сама, видать, из этих?

Вместо того чтобы просто выключить телевизор, они бегут к компу и строчат: «Слушайте, только меня тошнит от телерекламы всяких подгузников и детских питаний, в которой тёти и дяди целуют младенцев в разные неожиданные места типа попы?»

Нет бы просто не интересоваться чужими проблемами и чужим же кошельком, они делятся: «Кошмар! Многодетная мамаша рассказывает, как они прекрасно всей семьей питаются на 3600 рублей в месяц!»

В англоязычном сообществе чайлдфри к постам два, четыре, восемнадцать, двадцать два, шестьдесят два (это очень много) комментария. И посвящены темы в основном контрацепции, ну и борьбе с абортами — те самые многочисленные обсуждения (это нормально, я тоже возмущена подобной «борьбой» — женщина сама вправе решать). Кто-то иногда срывается: мол, какого чёрта коллега потребовал повышения заработной платы только потому, что у него дети (мало ли кто что потребовал, причем тут дети потребовавшего)?

В англоязычных чайлдфри состоит больше шести тысяч человек. Против наших четырех тысяч «свободных от детей». Казалось бы, именно в англоязычных должны разворачиваться жаркие баталии. Не тут-то было! Потому что только русские могут собрать полтысячи мнений а-ля «Сам дурак!» под абсолютно не относящимся к собственноручно задекларированным принципам оффтопом.

А вот такому перлу позавидовал бы сам отец абсурда Джонатан Свифт: «Такой Childfre-город без детских садиков, школ, детских поликлиник и больниц, без высших учебных заведений и техникумов. Хотя последние два могут посещать самостоятельные молодые люди, проживающие без родителей и строго придерживающиеся взглядов childfree. В принципе в такие места можно было бы отправлять ещё и тех, кому заводить детей изначально противопоказано по целому ряду объективных причин (всё-таки город без детей). И здесь появляется ещё одно большое преимущество: за счет сокращения инфраструктуры и целого ряда соцобъектов в Childfree-городе уровень жизни населения будет выше, чем в других местах. Почему бы туда и не поехать?»

Я считаю, надо идти дальше — колония на Марсе самое оно.

Дамы и… дамы (господа там достаточно редки), может, хватит думать о красной обезьяне? Может, пора просто жить, не заглядывая в чужой котёл с «отвратительным варевом», если у вас на столе прекрасная фарфоровая супница, наполненная амброзией? Одно дело написать у себя в блоге о парочке идиотов, притащивших младенца с ветрянкой в ресторан для курящих, или о невоспитанном подростке, орущем вам в ухо на курорте, и совсем другое — биться в «идеологических» судорогах на информационной площади.

Мой друг сказал:

— Принцип жизни чайлдфри, единственный и универсальный для всех времён и народов: живи сам и не мешай жить другим. Я ещё не видел второго такого сообщества, которое так откровенно и беззастенчиво нарушало бы свой же основной принцип.

И он тысячу раз прав. Русские «свободные от детей» так зорко следят за миром «детных», что времени и сил «убираться на своей планете» уже не остаётся. Это их право — жить в грязи козявок из чужого носа, невоспитанности как детей, так и взрослых, и того маленького мальчика, что десять лет назад нечаянно наступил на белые брюки. Мы же — и детные, и бездетные — в свою очередь, имеем право жить не под постоянным прицелом бдительного ока «свободных от детей». Или лучше сказать «не свободных от…»? Просто — несвободных.

0

209

Автор статьи явно предвзято относится к тому, о чем пишет. Причем пишет, особо не понимая суть темы. Из серии "не читал и не буду, но осуждаю".

+1

210

Бла-бла-бла с единым смыслом: помалкивайте в тряпочку, не смейте замечать, что твориться у вас под носом. А мы будем орать вам в ухо, когда угодно и где угодно, по сто раз: "Когда рожать собираешься?"

0