Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Смысл жизни в детях?


Смысл жизни в детях?

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Недавно дискутировала с одним парнем на тему деторождения. Он говорил о том, что большинство женщин, которых он встречал, ставили своим смыслом детей. Они могли делать вид что их волнует что-то еще, но на самом деле больше детей их ничего не волновало. И, говоря о своей жизни, женщины априори имеют ввиду жизнь своего ребенка. И он придерживается другого мнения, но привык к тому, что ВСЕ женщины такие.

Я не согласна. Если конечно, меня спросят. Я тут кагбэ личность. И ребёнки, которые у меня есть и еще будут - это тоже отдельно взятые личности. Я очень постараюсь сделать так, чтоб они формировались в нужном направлении, но...смысл жизни ли это? Как писала любимая мною Лада Лузина - "Что ж это получается? Смысл твоего существования - в детях, смысл существования твоих детей - в потомках последующих...Выходит, сама по себе жизнь ни одной отдельно взятой личности не имеет значения? Чем же тогда homo sapiens отличается от овощей? Картофелину кладут в землю, она разрушается, но, тем самым, дает жизнь новым картофелинам. Их кладут в землю...
И так до бесконечности?! Твое личное счастье, твой любимый мужчина, твои мысли и чувства, образования, знания, труд, успехи, достижения, все твое "я" - вдруг оказываются не весящими ни одного грамма, стоит поставить на другую чашу "женщина обязана произвести!" Вся твоя личность сжимается до размеров яйцеклетки!"

Смешно было бы думать, что смысл жизни одних лиц состоит в том, чтобы служить средством для жизни других. Ведь нет никакой причины, которая могла бы придать столь сильную разницу людям, чтобы жизнь одних из них обращалась в абсолютно ценную цель, а жизнь других - лишь в средство для достижения этой цели. Поэтому одно из двух: или в человеческой жизни вообще нет никакого смысла или же он зависит от такой цели, которая осуществляется вне жизни всего человеческого рода - прошлого, настоящего и будущего.

А. И. Введенский

И другие мнения

Я не знаю,как у других людей, за всех сказать не могу, а у меня, однозначно ,жизнь приобрела смысл после рождения дочери. До этого всё что-то металась, что-то из себя пыжилась, всё каких-то приключений на задницу искала. Как будто дыра какая-то в груди была, через которую сквозняк. А дочь родилась и залаталась дыра этa, самодостаточность появилось какая-то, уверенность в себе абсолютная. И не то чтобы у меня вся жизнь на ней сконцентрировалась, нет, такого нет! Много интересов в жизни, просто как будто в паззле кусочка какого-то важного не хватало,а теперь вот он, встал на своё место и я стала целой. Не объяснишь нефига это ощущение:oops:!

Что для вас смысл жизни? и должен ли он быть вообще?

0

2

maurizio написал(а):

Чем же тогда homo sapiens отличается от овощей? Картофелину кладут в землю, она разрушается, но, тем самым, дает жизнь новым картофелинам. Их кладут в землю...И так до бесконечности?! Твое личное счастье, твой любимый мужчина, твои мысли и чувства, образования, знания, труд, успехи, достижения, все твое "я" - вдруг оказываются не весящими ни одного грамма, стоит поставить на другую чашу "женщина обязана произвести!" Вся твоя личность сжимается до размеров яйцеклетки!"

Вот это правильно.

maurizio написал(а):

Что для вас смысл жизни? и должен ли он быть вообще?

Не должен, надо просто жить.  Говорят, когда человек всерьёз задумывается о смысле жизни, он вскоре сходит с ума.

0

3

maurizio написал(а):

Как писала любимая мною Лада Лузина -

тоже ее люблю, она на меня оч. похожа по характеру. и она можно сказать чф. у нее была даже статья о чф, в пользу чф, она -единственный смелый журналист, который написал в открытую  в  поддержку такой позиции, и осуждению позиции "овуляшек"

0

4

Анастасия написал(а):

оворят, когда человек всерьёз задумывается о смысле жизни, он вскоре сходит с ума.

не слышала такого

0

5

Анастасия написал(а):

Не должен, надо просто жить.  Говорят, когда человек всерьёз задумывается о смысле жизни, он вскоре сходит с ума.

когда смысла жизни (т.е. самой главной ценности) нет, жить сложнее, не понятно вообще зачем ты здесь, особенно когда бывают какие нибудь сложные неприятные ситуации. и тогда думаешь зачем вообще ты живешь здесь и все это переживаешь, а когда есть смысл - цель, - она помогает выжить . придает сил в темные моменты жизни.

+1

6

Анастасия написал(а):

Говорят, когда человек всерьёз задумывается о смысле жизни, он вскоре сходит с ума.

оу, я уже сошла-я нашла-таки смысл!

Alina написал(а):

и тогда думаешь зачем вообще ты живешь здесь и все это переживаешь, а когда есть смысл - цель, - она помогает выжить . придает сил в темные моменты жизни.

цель-не есть смысл, не всегда, как правило. А вот что касается смысла...я уже писала, что для живых существ-это сохранение своих генов, это возможно только оставив потомство. Т.е. смысл-забеременеть и родить. И всё, а потом можешь сразу в роддоме "играть в ящик".
Если говорить о нравственном смысле жизни-его нет, но его можно придумать.
А буддисты считают, что человек, вообще существо живёт в данном мире, чтобы научиться чему-то и если умирает, это означает, что он научился, так буддисты объясняют смерть в детстве, например.

0

7

Кыса написал(а):

так буддисты объясняют смерть в детстве, например.

не обязательно в детстве по этому поводу умереть, может в данном случае ребенок - это орудие кармы для того ,чтобы родителям что-либо сделать ,донести до них что-либо. =)))

0

8

maurizio написал(а):

может в данном случае ребенок - это орудие кармы для того ,чтобы родителям что-либо сделать ,донести до них что-либо

а м.б. такое? А для самого реб. в таком случае каков смысл? Научить родителей?

0

9

Кыса написал(а):

а м.б. такое? А для самого реб. в таком случае каков смысл? Научить родителей?

да,может быть. Другие люди и мы для других людей можем быть средством. В карме можно использовать человека для другого человека. Например, вам сказал кто-то обидную фразу (причем,сам человек не знает что на него нашло именно сегодня) ,вы выслушали ее и сделали какой-то вывод для себя, и ,допустим,теперь сами стараетесь сдерживать свои негативные эмоции по отношению к другим людям. Отчасти это урок,который дала карма,руками другого человека.
Так же и здесь. Родители в прошлой жизни могли накосячить, и теперь они расплачиваются по средством утраты ребенка. Смысл жизни ребенка в том,чтобы отработать свою карму (он тоже не просто так пришел к этим родителям). И ,да,карма может быть и короткая.

0

10

maurizio, а есть способы узнать свою карму?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Смысл жизни в детях?