Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Иметь ребёнка=психологич.комфорт. Чем не мотивация?


Иметь ребёнка=психологич.комфорт. Чем не мотивация?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Опять де вчера смотрела НТВ, передачу об издевательствах над детьми родителей. Показали сюжет матери-одиночке, которая избивала своего ребёнка просто так, придумывала, в чём он провинился и наказывала. Она говрила ребёнку, что он виноват в её всех бедах, несложившейся карьере и личной жизни. Ребёнку пришлось уйти жить к тётке.

Я задумала. Эта мать вымещает на сыне свои эмоции, возникающие из-за комплексов. Получается, что удобно заводить ребёнка для того, чтобы жить со своими комплексами, срываясь на ребёнке. Ведь его можно обвинить во всех бедах: изменяет муж, бросил, проблемы на работе, бедность, экономический кризис, ядерная война,-это удобно, когда есть на кого всё "спереть", когда есть "мальчик для битья". притом м. не только мысленно валить на конкретного человека, но и говорить ему о его якобы виновности, наказывать, бить , унижать. Т.о. родители восстанавливают справедливость в своей жизни, семье, стране, мире. Они решают, как им кажется, глобальные проблемы и получают от этого неописуемое удовлетворение. Представьте, что вам, в одиночку, удалось целую страну вывести из экономического кризиса, или поймать и посадить злостного преступника, за которым охотится весь мир 3 года, или спасти мир.
Заманчивая перспектива, а нужно-то всего лишь обзавестись ребёнком.

0

2

Больные люди, дурка по ним плачет. Детишек бедных жалко, адекватные люди детей почему-то не рожают (редко).

Кыса написал(а):

ядерная война

Если честно, я плохо себе это представляю. Кажется, это примерно так: "Засранец, это из-за тебя ядерная война началась!"?

0

3

Анастасия написал(а):

Кажется, это примерно так: "Засранец, это из-за тебя ядерная война началась!"?

ну да. Я, конечно, постебалась, когда привела в пример войну, но я хотела поеказать, что ребёнка можно обвинить вообщзе во всём, в чём захочешь. Ребёнок ещё мал, он не всё понимает и будет даже на первых порах признавать свою вину-как удобно.

Анастасия написал(а):

Больные люди, дурка по ним плачет

героиня передачи-алкоголичка.
Но на самом деле, почти в каждой семье есть место подобномку случаю. Ребёнка не бью, не притесняют даже морально ,но мать считает, что он виноват в несложившихся отношениях с мужчиной, и подсознательно винит ребёнка, чего-то ему не додавая, или в каких-то ситуациях, не поддерживая ребёнка. Внешне это не выглядет жутко, вроде бы норм. семья и доброжелательные отношения матери и ребёнка, но внутри сильная психологическая проблема, притом родитель получается всегда в выигрыше, он получает эмоц. разрядку, он находит объяснение своим трудностям, освобождает себя от ответственности-есть же ребёнок, всё из-за него, это он должен.
Так что, уважаемые господа психологи, это ещё в овуляшечьих головах покопаться надо и искать там комплексы, а не у чф. Вернее, мы уже покопались.

0

4

Кыса написал(а):

Так что, уважаемые господа психологи, это ещё в овуляшечьих головах покопаться надо и искать там комплексы, а не у чф.

ППКС. Ну не может же овуляшка в своих неудачах (и в чужих тоже) винить себя. А раз под рукой никого нету - почему бы не родить? Это мы как люди адекватные стараемся смотреть на неудачи объективно и уж если в чём-то виноваты, то не ищем никого для битья, а по меньшей мере признаём собственную неправоту, в лучшем случае - пытаемся исправить ситуацию, потому что умеем думать.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Иметь ребёнка=психологич.комфорт. Чем не мотивация?