Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Огород или дачный участок. Как относитесь к его наличию?


Огород или дачный участок. Как относитесь к его наличию?

Сообщений 221 страница 230 из 232

221

Ну, эт нормально.  :D Меня когда то тоже устраивал.

0

222

Отвечу на вопрос в названии темы. Отрицательно отношусь - не из-за самого огорода, а из-за действующих в России законов.
В принципе дачный участок - если налог за него и поборы в товариществе не особенно высоки - это здОрово. Допустим, в квартире из-за ремонта (в доме или на улице) очень шумно - можно поехать отдохнуть и расслабиться. Не во всех же регионах море ,,под боком,,.
Но :
- участок нельзя не обрабатывать. Настучат. В самом худшем случае - могут отобрать
- его и В ПРИНЦИПЕ могут отобрать - причём не только для строительства дорог, но и... для нужд РЕЛИГИОЗНЫХ организаций. Да-да, я тоже сначала глазам своим не верила, но в законе именно так. С компенсацией. Но сам факт...
- соседи могут оказаться ну ооочень назойливыми. Имхо - человек, жаждущий покоя и уединения, прежде всего хочет отгородиться от соседей. Стеной как можно выше и ,,непрозрачней,,. Низзя ! Даже на участках не дачно-огородных, а для индивидуального строительства - всё равно низзя ! Типа мешает ,,попаданию,, солнечного света на соседские участки. От дороги, мол, отгораживайтесь как хотите, а от соседей - только сетчатая/решётчатая невысокая ограда. А уж если у соседей спиногрызы, а на ваших грядках растёт сладкая клубника... сами понимаете. Никто ,,чтить границы частной собственности,, не будет. Менталитет не тот. Зато завести пчёл или поросят - это в порядке вещей. Причём без согласия и даже оповещения соседей.
Так что нет. Разве что отдалённый и уединённый хутор. Но тогда без машины и мужЫГа (который постоянно рядом) не обойтись.

0

223

Урбанистка написал(а):

Но :

Ох уж все эти "могут".

С "поборы" не соглашусь, слишком негативное словечко. Сборы обычно целевые, потребности конечно у всех разные, но в целом всё таки находятся в одной струе.

Урбанистка написал(а):

- участок нельзя не обрабатывать. Настучат. В самом худшем случае - могут отобрать

Проблематично отобрать. Не обрабатывать можно, вместо этого нанять к-нибудь.

Урбанистка написал(а):

- его и В ПРИНЦИПЕ могут отобрать

В принципе отобрать могут вообще что угодно - жизнь, свободу, квартиру, здоровье...  и да, причём "по закону" и без компенсации. И если рассматривать это как причину для отрицательного отношения - надо ко всему отрицательно относиться.

Урбанистка написал(а):

- соседи могут оказаться ну ооочень назойливыми.

Вообще не проблема. Легко перевоспитываются - назойливыми так  и остаются, но уже не по отношению к Вам.

Урбанистка написал(а):

Имхо - человек, жаждущий покоя и уединения, прежде всего хочет отгородиться от соседей.

Тогда проще уехать с палаткой и подальше, чем на дачный участок.

Урбанистка написал(а):

А уж если у соседей спиногрызы, а на ваших грядках растёт сладкая клубника... сами понимаете. Никто ,,чтить границы частной собственности,, не будет. Менталитет не тот.

По менталитету настучать можно как следует.  :D  Ну или в переносном смысле.  ^^  Сам понимаю, что нифига никто ничего не тронет без спроса, по крайней мере у меня.

Ну а так - это тоже примерно что и домашние животные, дети, и т.п., - любишь кататься...  Степень усилий разная и виды усилий, но суть одна. Отдалённый хутор и мужиг - не обязательно в собственность, можно напр. поискать на лето в аренду, на месяц, на неделю... Не - не мужига, участок  :D

Отредактировано scf (25 июня, 2018г. 19:25:38)

0

224

scf написал(а):

Ну а так - это тоже примерно что и домашние животные, дети, и т.п., - любишь кататься...  Степень усилий разная и виды усилий, но суть одна. Отдалённый хутор и мужиг - не обязательно в собственность, можно напр. поискать на лето в аренду, на месяц, на неделю... Не - не мужига, участок

Всё верно, уже неоднократно читала про подобное. Проще снять вполне благоустроенную дачу на время, чем связываться с ней постоянно.

Относительно поборов - не совсем в тему, но я считаю поборами целевые сборы на то, без чего вполне могу обойтись.
Опять же не совсем в тему, но есть у меня доля недвижимости, доставшаяся по наследству. В городе. Вот решили без меня - на общем собрании, которое проводилось ещё до получения мною наследства - что необходим ремонт двора. И всех собственников заставили не слабо так раскошелиться. Пришли счета - и попробуй не заплатить. А я там вообще-то никогда не жила и жить не собираюсь. То есть мне скамейки у подъезда и плитка вместо обычного асфальта как-то совсем не нужны были ((

Отредактировано Урбанистка (29 июня, 2018г. 02:08:00)

0

225

Урбанистка написал(а):

А уж если у соседей спиногрызы, а на ваших грядках растёт сладкая клубника... сами понимаете. Никто ,,чтить границы частной собственности,, не будет. Менталитет не тот.

Это-то мы понимаем прекрасно. От своей сортовой ликёрной смородины и малины соседских детачек два года отгоняли матами, пока не завели Чиха. Теперь нам даже забор можно не ставить)) ни один даже самый тупой ребёнок к нам не суётся.
Кстати, наличие в доме Большой и Злой Собаки прекрасно помогает отгонять и не в меру "дружелюбных" взрослых соседей.

+3

226

Крокозябра написал(а):

Кстати, наличие в доме Большой и Злой Собаки прекрасно помогает отгонять и не в меру "дружелюбных" взрослых соседей.

Какое элегантное решение  :D

+1

227

У нас на даче поспела жимолость. Я собрала сегодня первый урожай.

+2

228

Минусы дачной жизни, при наличии Большой и Злой Собаки (да и маленькой доброй тоже) - после дождей дороги превращаются в ё***ый п***ц, а маленькие лужицы - в огромные грязевые болота. И если после обычной гуляшки достаточно протереть собакам лапы тряпкой, то после дождей их приходится мыть по частям)) потому что целиком они вдвоём в душевой не помещаются.

0

229

В бассейн их или в ванну на улице, пусть поплещутся, потом легче будет.

0

230

scf написал(а):

В принципе отобрать могут вообще что угодно - жизнь, свободу, квартиру, здоровье...  и да, причём "по закону" и без компенсации. И если рассматривать это как причину для отрицательного отношения - надо ко всему отрицательно относиться.

Не могу с этим полностью согласиться. Отобрать всё это могут - но это чаще будет считаться преступлением. Не знаю такого положения в законе, чтобы жильё В СОБСТВЕННОСТИ могли вот просто так взять и отобрать. Даже за долги - продажа с торгов и выплата остатка суммы бывшему владельцу. Но в собственных долгах человек ведь сам виноват ? Не совсем в тему - но даже в фильме Звягинцева ,,Левиафан,, приглянувшийся облечённому властью гаду участок отобрать хотели не просто так, а всё же с компенсацией (дом и другие постройки, к слову, можно было разобрать и перевезти вместе с имуществом).

scf написал(а):

Тогда проще уехать с палаткой и подальше, чем на дачный участок.

Это абсолютно неприемлемо для тех, кто хочет отдыхать прежде всего в безопасности. Группа Дятлова тоже когда-то уехала вот так - с палаткой и подальше от цивилизации (( А уж в одиночку и человеку, мягко говоря, не первой молодости... ((
Некоторые российские местные жители считают как бы даже ,,делом чести,, нападения на туристов - потому что они ,,чужаки,, и ,,на чужой территории,,. А на собственном участке владелец хотя бы по закону ,,в своём праве,,.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дом и уют » Огород или дачный участок. Как относитесь к его наличию?