Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морепродукты

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Мидии

Мидии – моллюски из семейства ракушников – живут практически во всех морях, плодятся на прибрежных камнях в чистой и проточной воде, различаясь размером и цветом панциря. Цвет варьирует от коричнево-золотистого до темно-синего, встречаются и зеленые мидии. На фермах выращивают (и, соответственно, поставляют в продажу) лишь синих и черных мидий с нежным сладко-соленым вкусом

Мидию уважали еще в Древнем Риме, она сквозь века пронесла репутацию вкусного, полезного и недорогого морепродукта. Во Франции мидию называли устрицей бедняков, у нас же ее нельзя назвать слишком дешевой.

Одним из морских деликатесов являются мидии. Каждый год выращивается более 10 миллионов тонн мидий, которые в последствии все реализовываются. Мидия чрезвычайно распространена, различные виды этой группы распространены по всему Мировому океану. Те мидии, что употребляются в пищу разводят специально. Митилиды, они же мидии принадлежат к семейству морских двустворчатых моллюсков. Раковины у этих моллюсков симметричные и могут очень плотно смыкаться.

Искусственное разведение мидий уходит корнями в глубокое прошлое. Считается, что первый метод разведения этих моллюсков изобрели ирландские моряки в далеком 1234 году. По сравнению с сегодняшними способами, тот метод был довольно примитивным. Дубовые столы опускались на морское дно, а на них садили моллюсков с икрой.

Полезные свойства мидий

Мясо мидии – это чистый высококачественный белок. Оно богато фосфатидами. Что благотворно влияют на работу печени. Эти моллюски довольно жирные, но так называемым «полезным» жиром, в состав которого входят особо полезные полиненасыщенные жирные кислоты. Это особые вещества, что улучшают работу мозга и возвращают былую остроту зрения.

В состав мидий входят различные микроэлементы, среди которых цинк, марганец, йод, кобальт, медь, около 20 незаменимых аминокислот, а также витамины  В2, В6, В1, РР, а также Е и D. Кроме того мидии являются отличным антиоксидантом.

Научно доказанным фактом является то, что употребление этого моллюска в пищу снижает риск возникновения онкологических заболеваний, является отменным средством для профилактики артрита. Также мидии славятся своей способностью укреплять иммунитет.

Самый нежный вкус мидии приобретают в ноябре. В этот период они наиболее жирные, а соответственно обладают большими полезными свойствами.

(это я мидии вчера купила)) , и хочу приготовить или потушить, но боюсь, я слышала, что в них могу т быть осколки, котторые могут порезать пищевод,(как было в Доме-2 у 1 участницы)
нужно их почистить как то, а я не знаю как их искать)

0

2

Не люблю мидии, но, наверное, я несвежие просто ела.

0

3

Хорошо отношусь к морепродуктам, кроме рыбы.)
Креветки, мидии, устрицы...разве что кальмаров не очень люблю.

0

4

Мидий и осьменогов не люблю .
Люблю рыбу , крабы , кальмары , креветки .

0

5

Agusta написал(а):

Мидий и осьменогов не люблю .Люблю рыбу , крабы , кальмары , креветки .

Я тоже  :yep: От рыбки в восторге :love:

0

6

РАКИ

Речные раки стали пищевым продуктом еще много столетий назад. Уже в Древней Руси речных раков употребляли в пищу не только для того, чтобы разнообразить и удовлетворить свои вкусовые потребности, но и потому, что польза раков для здоровья человека неоценима. Это полезнейший продукт, который славится отличным вкусом: мясо у раков очень нежное, вкусное, а главное – питательное. Питательная ценность и польза раков обусловлена большим содержанием в них белка. Причем этот белок легко усваивается в организме.

  В составе мяса раков, кроме белка, имеется еще много полезных компонентов. Как и в рыбе, в раках содержится много фосфора, железа, кобальта, а также магния, кальция и калия. При всей питательности этого продукта калорийность рака не высока, а содержание жиров на сто граммов продукта не более 1%. По этой причине употребление раков очень полезно для здоровья человека во время диеты. В ста граммах мяса рака не более 77 калорий.

  Раки показаны при заболеваниях различных групп: при сердечной недостаточности и слабости сосудов, при болезнях почек и поджелудочной железы. Мясо раков стимулирует работу печени, очищая ее, а также способствует очищению желчевыводящих путей. При регулярном употреблении вареных раков можно наладить процесс пищеварения восстановить желудок.

  В раках присутствуют также и витамины В12, В1, В2, В6, С, D, К и Е, а вот холестерина в них практически нет. В раках много органических кислот и фолиевой кислоты. Ученые обнаружили, что в раках в большом количестве присутствует сера.

Имеющийся у раков покров из хитина содержит большое количество биологически активных веществ, а они обладают превосходными заживляющими свойствами и считаются антисептиками. Поскольку раки предпочитают исключительно чистые водоемы, то можно смело употреблять их в пищу и человеку: в грязи раки не живут, а питаются свежей рыбой и продуктами растительного происхождения.http://s1.uploads.ru/t/GSyhi.jpg

Раки рекомендуется включить в рацион тем, кому пришлось работать в условиях радиационного загрязнения, после воздействия лучевой терапии и при лучевой болезни. Также их полезно кушать тем, кто перенес тяжелую операцию по удалению злокачественных опухолей. В панцирях раков ученые выявили такие вещества, которые способны воздействовать на ткани в организме человека и заставлять их регенерировать. Пораженные злокачественной опухолью ткани также могут восстанавливаться. В древнем мире медики рекомендовали из панцирей готовить порошок, предварительно их высушив. Таким порошком посыпали разной глубина ранки, после чего они быстро заживали. Вообще, раки полезны для здоровья человека после любой перенесенной болезни, которая ослабила организм. Они прекрасно восстанавливают здоровье и улучшают самочувствие. Их назначали людям, которые теряли вес при болезнях и чей организм сильно истощался.

  В народных рецептах порошок из раковых панцирей использовали для того, чтобы отвадить человека от пагубных привычек, например, курения и алкоголизма. Порошок подсыпали в табак курящим, а также подмешивали в пищу алкоголикам. На основе порошка из панцирей раков готовят спиртовую настойку. Она помогает насытить организм кальцием, а также ускорить процесс восстановления тканей женщинам после операции при раке молочных желез.

  Настойка из панцирей готовится просто: предварительно вымытые и высушенные панцири измельчают при помощи блендера или мясорубки. Полученный порошок заливают водкой или спиртом, а затем употребляют внутрь. В день нужно принимать по 1 ст.л., общий курс составляет две недели. Такую процедуру проводят не чаще, чем один раз в год. Этот рецепт полезен после того, как окончены все операции и пройдены все курсы химической терапии онкологических больных. Кстати, оставшиеся раковые шейки можно отварить и съесть, получив двойную пользу.

  Раки рекомендуется употреблять и с профилактической целью: они не позволяют развиться заболеванию под названием зоб. В мясе раков содержится достаточное количество йода, чтобы предотвратить с их помощью заболевания щитовидной железы. Органический йод содержится также и в креветках, и это количество в сто раз превышает содержание йода в говядине. Поэтому раки являются полезными не только для взрослых, но и рекомендуются для употребления детьми. Раков просто приготовить. Их варят в соленой воде, добавляя к ней свежую или сушеную зелень. В разных странах вкусовые свойства раков зависят от рецепта приготовления. К примеру, во Франции в воду с готовыми раками добавляют стакан красного натурального вина, а в Швеции вместо соли в воду добавляют сахар. Раков подают не только под пиво, но и под красное вино, посыпая их зеленью или поливая сметаной.

Отредактировано Alina (27 июля, 2012г. 18:20:00)

+1

7

Alina написал(а):

а питаются свежей рыбой

А тут неверно. Раки - падальщики.

0

8

Кальмары

Кальмары относятся к отряду десятиногих головоногих моллюсков. В пищу этого моллюска употребляют уже давно. Особенно они популярны в прибрежных странах. Давно уже налажен промышленный вылов кальмаров. По месту вылова их разделяют на тихоокеанских и атлантических. Обрабатываются они прямо на том судне, что и вылавливаются и там же и замораживаются. Так как  это скоропортящийся продукт, то повторно замораживать его нельзя, после разморозки кальмары могут испортиться.

Состав кальмара

В обычном виде кальмар достаточно водянист. В нём почти 80% воды. Очень много в мясе кальмара белка, на 100г продукта приходится около 16г. А вот жиров и углеводов в кальмарах очень мало, что делает его прекрасным диетическим продуктом.

Мясо кальмара имеет очень богатый витаминный состав. В нём очень много витамина В4(холина), богат он витамином С и В3(ниацином). Также мясо кальмара содержит витамин А, В1, В2, В5, В6, В9, В12 и Е.

Из макроэлементов особенно много в нём калия и фосфора. Также есть кальций, натрий и магний. Богато оно и различными микроэлементами. В мясе кальмара содержится большое количество меди и цинка, также есть железо, марганец и селен.

При этом мясо кальмара имеет невысокую энергетическую ценность – всего 86 ккал на100 г продукта.

Полезные свойства кальмара

Часто мясо кальмара используют при диетическом питании. В нём много белка, который хорошо усваивается организмом человека, а вот насыщенных жирных кислот в нём практически нет. Также в мясе кальмара довольно много таурина, вещества, способствующего выведению вредного холестерина из крови, стабилизирующего кровяное давление и в целом оказывающего благотворное влияние на сердечно-кровеносную систему.

Благодаря содержанию в мясе моллюска селена и витамина Е его употребление в пищу способствует выведению солей тяжёлых металлов из организма, а йод, который также входит в состав мяса кальмара, помогает нормализовать работу щитовидной железы.

Многие врачи считают, что мясо кальмара намного полезнее мяса наземных животных. Ведь в нём очень много белка и ненасыщенных кислот, множество витаминов и минералов, а вот холестерина в нём нет. Экстрактивные вещества, которые содержатся в тканях моллюска, не только придают особенный вкус блюдам, но и активизируют процесс выделения желудочного сока и улучшают пищеварение. Также часто рекомендуют мясо кальмара включать в рацион питания детей, так как в нём много лизина и аргинина, необходимого организму ребёнка.

Противопоказания к употреблению кальмаров

Когда говорят о пользе кальмаров, то не имеют в виду сушеных моллюсков. Дело в том, что в таком продукте слишком много соли. Это приводит к задержке жидкости в клетках организма и отёкам. При частом употреблении сушеных кальмаров могут возникнуть проблемы со здоровьем и внешностью. Лучше всего купить сырого кальмара и приготовить его самостоятельно.
Как едят кальмара

Обычно кальмара готовят целиком, удалив лишь внутренние органы. И туловище и щупальца съедобны и даже очень вкусны. Чтобы приготовить кальмара, нужно сначала избавиться от шкуры. А блюд с кальмарами столько, что можно сбиться со счёта. Их и варят, и жарят, и запекают, и тушат, и сушат, и маринуют, и консервируют. С ними можно делать салаты, подавать как второе блюдо с гарниром, подавать в сушеном виде к пиву и даже варить суп. Особенно популярны эти моллюски в странах Восточной Азии и Средиземноморья. Например, греки очень любят суп из риса и кальмара. А жители Италии тушат его с красным перцем.

http://www.mirsovetov.ru/images/958/3.jpg

http://www.online-menu.ru/wp-content/uploads/2009/04/img_0323.jpg

Отредактировано Alina (20 апреля, 2013г. 00:43:48)

0

9

Alina написал(а):

Мидии

Мидии очень вкусны если их пожарить с сельдереем, луком и чесноком, а потом протушить в белом сухом вине.Очень вкусно выходит.

Отредактировано Alina (1 июня, 2013г. 12:25:58)

0

10

Я пробовала кальмаров фаршированные готовить, мне не понравилось. Наверное, я неправильно приготовила. Они резиновые на вкус.

0