Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что читаем?

Сообщений 601 страница 610 из 691

601

Evangelista, рассказ не могу припомнить. Как будет время, ознакомлюсь. В "Черновике" и "Чистовике" таких ужасов не припоминаю.
Глянул я одну рецензию на фильм. Как я понял, от книг там мало что осталось. IMHO, повторяется ситуация с экранизацией "Дозоров"...  :(
Кстати, Лукьяненко слово "чайлдфри" знает. В завязке "Нового дозора" эпизодический персонаж в аэропорту мелькает, девушка.   ;)

+1

602

Бауэр, Черновик и Чистовик были написаны до Майдана. Может, в других произведениях и нет больше таких политических отсылок, но, как говорится, "осадочек остался", не хочется больше читать этого автора.

0

603

Продолжаю читать сборник Стивена Кинга ,,Лавка дурных снов,,. Несмотря на такое название, с огромным удивлением и удовольствием обнаружила в нём юмористический и с прекрасной концовкой рассказ ,,Пьяные фейерверки,,. В качестве эксперимента в США он вышел как аудиокнига. Копирую -
,,Новый рассказ, состоящий из 12 200 слов, писатель решил выпустить в аудиоформате еще в прошлом (2014) году. Он вспоминает, что шёл по магазину и увидел на стойке аудиокнигу, которую записал его старый друг Тим Сэмпл. Стивен Кинг подумал, что Сэмпл, писатель и актер, сможет отразить все особенности речи жителя штата Мэн, а именно на этом построен рассказ «Пьяные фейерверки».,,
Мне, как и практически всем российским читателям, эти особенности речи жителей Мэна были бы непонятны (( И пришлось довольствоваться просто прочтением онлайн, в котором ,,простонародность,, главного героя и его мамы показана словами типа ,,ничо,, , ,,ложил,, , ,,сичас,, и прочими в том же духе.
Краткое содержание -

В летнем домике на берегу озера живут янки - Маккозланды, деревенщина, любящая выпить, на которых обрушились нежданные деньги и даго - макаронники - Массимо, настоящие богачи. Между ними происходит Гонка вооружений Четвертого июля, выражающаяся в запуске все более и более крутых фейерверков. Массимо, имеющие СВЯЗИ, постоянно ее выигрывают, но настоящие янки не могут принять проигрыш. Все это плюс выпивка приводят к катастрофическим последствиям.
(Последствия оказались не такими уж и катастрофическими - все живы, никто даже не ранен)))

Рассказ привёл меня в прекрасное расположение духа не только из-за потрясающего юмора и общего позитивного настроя. Главный герой - Алден Маккозланд - настоящий чайлдфри !!!
,,Я закончил школу, и пошел работать в «Гараж Сонни», где балансировал колеса, менял масло и шины. Были времена, когда я даже заправлял бензин, но теперь везде самообслуживание. Еще я приторговывал травкой, что греха таить. Давно уже бросил это дело, поэтому вряд ли у вас получится меня за это привлечь. Но в восьмидесятых это был неплохой источник быстрых денег, особенно в наших краях. У меня всегда было немного мелочишки, чтобы погулять в пятницу или субботу. Мне нравится женская компания, но к алтарю ни одна не смогла затащить, по крайней мере, пока что. У меня есть две заветные мечты: увидеть Большой Каньон и до самой смерти оставаться холостяком. Меньше проблем. Кроме того, надо присматривать за Ма. Сами знаете, что лучшие друзья всех мальчишек — это их…,,

Страховка, полученная после смерти отца главного героя + крупный выигрыш его мамы позволили им обоим больше не работать и жить в своё удовольствие. А если для них это означало совместную выпивку - что ж, это их право и их выбор.

,,Ма немного располнела, фунтов до ста пятидесяти, а то и больше, и, скорее всего, виной тому было кофейное бренди, ибо не зря его зовут «бухло для жирной жопы». Она на это отвечала, что никогда не считала себя мисс Америкой или даже мисс Мэн. «Я всегда была аппетитной женщиной», — приговаривала Ма. А врач Стоун говорил, по крайней мере, пока Ма к нему ходила, что она умрет молодой, если не завяжет с «Алленом».

— Ты в шаге от сердечного приступа, Холли, — говорил врач, — или цирроза. У тебя уже и так диабет второго типа, неужели этого мало? Могу объяснить двумя буквами — тебе надо как следует протрезветь, а потом присоединиться к АА (Анонимным алкоголикам).

— Фух! — выдохнула она, когда приехала домой. — После такой встряски надо выпить. Не присоединишься ко мне, Алден?

Я ответил, что можно, поэтому мы, как всегда, вынесли свои складные стулья на причал и, пока любовались закатом солнца, успели круто нализаться. Не только мы так живем, бывает и хуже. Слушайте сюда: все равно мы все от чего-нибудь умрем, не так ли? Врачи постоянно об этом забывают, но Ма помнила.

— Скорее всего, проклятый поборник долголетия прав, — заметила она, когда мы брели к домику, это было уже после десяти, и комары кусали, как бешеные, хотя мы с ног до головы облились репеллентом. — Но я хотя бы буду знать, что перед смертью успела пожить.,,

0

604

613
Обожаю Кинга. У меня полное собрание сочинений до 2010 года примерно. И фильмы по его книгам нравятся, что для меня редкость. Обычно после прочтения книги фильм уже "не катит".

+3

605

Пишу, чтобы просто предупредить. Я люблю произведения Анны Старобинец, которую называют российским Стивеном Кингом. Особенно рекомендую сборник ,,Резкое похолодание. Зимняя книга,, , а в нём - заглавную повесть ,,Резкое похолодание,,.
Вчера на Ответах был очень грубый и очень откровенный вопрос, содержавший в себе мощнейший спойлер. Из ответа на этот вопрос я узнала о повести Анны Старобинец ,,Переходный возраст,,. И вчера же её полностью прочитала. Поняла - вопрос, несмотря на его форму, стопроцентно правдив. Повесть очень талантливо написана, частично - в форме дневника одного из персонажей (Максима) от дошкольного возраста до юношеского. Сюжет настолько фантастичен и чудовищен, что до подобного даже сам Стивен Кинг (пока ?) не додумался. Но -
- в повести есть эпизод чудовищной жестокости по отношению к ни в чём не повинному и беззащитному животному
- повесть ,,грязная,, (речь не о 18+, а в прямом смысле - натуралистические описания грязи и мерзости), после неё возникает желание вымыться жёсткой мочалкой и дустовым мылом, даже если вот только что мылась как обычно, губкой и гелем
- после прочтения можно заработать отвращение, ненависть (в тяжёлых случаях - паранойю) по отношению к одному из видов мелких живых существ, о которых обычно горожанин и не думает
- кто-то из ,,умников,, сравнил ,,Переходный возраст,, с рассказом ,,Превращение,, Франца Кафки. На это скажу, как всегда в подобных случаях : если это так, то я - испанский лётчик.
Есть в повести и ,,наша,, тема. То есть не именно чайлдфрийская, а о безответственной матери, которая вроде и не овуль, но винит и осуждает всех (бывшего мужа, свекровь, школьного психолога...), а сама не в состоянии даже задницу, извините, поднять, чтобы отвести сына, с которым явно что-то не так, к врачам. Как минимум - к эндокринологу и невропатологу (хотя надо бы сразу к психиатру...) Пока не становится слишком поздно. А ведь как раз в школе сразу заметили... И вызвали мать. Но ведь как ей не защитить ,,сыночку-корзиночку,,... ((
Читать или нет - решать вам. Я предупредила.

0

606

Урбанистка написал(а):

в повести есть эпизод чудовищной жестокости по отношению к ни в чём не повинному и беззащитному животному

Тогда я не стану читать - валокордину ведь не напасусь. :no:

+2

607

Evangelista написал(а):

Увидела тут экранизацию "Черновика", снова захотелось почитать Лукьяненко.

Вот и я после просмотра фильма решила дилогию Лукьяненко "Работа над ошибками" перечитать. Книга "Черновик", конечно, интереснее фильма, да и сюжет там сильно изменен. Но у меня такое хобби - смотреть экранизации прочитанных книг, мне в любом случае интересно сравнить свое видение героев, событий книги с режиссерским видением, представлением на экране, поэтому я о походе в кино не жалею.
Во второй книге дилогии - "Чистовик" понравилось, как герой рассуждает о чтении и книгах, я полностью согласна с этими мыслями:
"Мне давно кажется, что чтение книг миновало тот краткий период, когда оно было всеобщим развлечением. Кино при всем желании составить конкуренцию не могло – поход в кино был отдельным событием, а книга всегда была под рукой. Телевизор, даже обретя цвет и большие экраны, не мог удовлетворить всех и сразу – количество каналов пришлось бы сделать соизмеримым с числом населения.
Зато видео, а потом и компьютер нанесли свой удар. Кино – это чтение для нищих духом. Для тех, кто не способен представить себе войну миров, вообразить себя на мостике «Наутилуса» или в кабинете Ниро Вулфа. Кино – протертая кашка, обильно сдобренная сахаром спецэффектов, которую не надо жевать. Открой рот – и глотай. Почти то же самое с компьютерными играми – это ожившая книга, в которой ты волен выбрать, на чьей ты стороне – «за коммунистов али за большевиков».
А чтение вернулось к своему первоначальному состоянию. К тому времени, когда оно было развлечением умных. Книги стали дороже, тиражи стали меньше – примерно как в девятнадцатом веке. Можно по этому поводу грустить, а можно честно спросить себя – неужели сто процентов людей должны любить балет? Слушать классическую музыку? Интересоваться живописью или скульптурой? В конце концов – ходить на футбол или ездить на рыбалку?
Как по мне, так лучше признать: чтение – это удовольствие не для всех. И даже не просто удовольствие, это работа."

+1

608

Читаю книгу: "Земля дождей".

0

609

Стивен Кинг ,,Четвертак, приносящий удачу,,.
Довольно короткий рассказ, входящий в сборник ,,Всё предельно,,. В нём нет мистики, чудовищ, маньяков, убийств. Нет даже смертей и неизлечимых болезней. Вполне себе распространённая жизненная ситуация, основанная на факте из биографии самого писателя - его родной отец в один ,,прекрасный,, день ,,забыл,, вернуться домой... Как и муж героини рассказа, которую зовут Дарлин Пуллен. Наличие двоих детей - опять же вполне нормальных и хорошо понимающих тяжёлое материальное положение их семьи - не дало Дарлин возможности уехать из города и начать новую жизнь. А в маленьком городке в Неваде для ещё совсем молодой женщины нашлось всего одно место работы - горничной в отеле. Как я поняла, законы в США не позволяют и мечтать о розыске сбежавшего мужа и взыскании алиментов, если заранее не был оформлен договор об этом.
Никаких сексуальных домогательств на работе нет - с постояльцами горничные вообще не сталкиваются. Тем не менее, всего парой фраз прекрасно показана унизительность подобной работы. В отличие, например, от работы на заводе или фабрике - там она была бы просто тяжёлой.
Чаевые для горничных в отеле такого города - редкое явление. Но однажды постоялец - то ли решивший зло пошутить, то ли просто пьяный - оставляет для Дарлин монету в 25 центов, на которую не купишь и бутылочку колы. Разве что засунуть её в ,,однорукого бандита,, в холле отеля... И начинается цепочка поистине чудесных совпадений... Вот только рассказ совершенно не об этом. Не о неслыханной удаче. По сути своей он ужасен. Мне только раз в жизни - причём, конечно, совершенно по другой причине - пришлось почувствовать то же, что и героиня рассказа. Как будто и над моей головой завис контейнер шлака, в любую секунду готовый опрокинуться и похоронить меня заживо... Подобного я бы и злейшему врагу не пожелала. Всего за 5 лет Дарлин Пуллен дошла до ,,точки невозврата,, - до такого состояния, когда лично ей уже ничего не нужно...

цитаты

А потом, такой уж у нее характер, ничего не попишешь, Дарлин Пуллен начала смеяться. Сидела на стуле рядом с разобранной кроватью со смятыми простынями, держала в одной руке четвертак, во второй – конверт, из которого он выпал, переводила взгляд с одного на другое и смеялась, пока слезы не брызнули из глаз и не потекли по щекам. Пэтси, ее старшему ребенку, требовалось поставить скобы на зубы, нынче без голливудской улыбки никуда, но Дарлин понятия не имела, как и чем она за них заплатит, тревожилась целую неделю, и если это не последняя соломинка, то что? Однако если ты не можешь смеяться, что тебе тогда остается? Только найти пистолет и застрелиться?
--------------------
И на нее вдруг навалилась тоска, ощущение, что жизнь темна и беспросветна, что над головой постоянно висит мусорный контейнер, который в любой момент может свалиться на тебя и превратить в лепешку. А счастье, так его просто нет. Об удаче лучше и не мечтать.
----------------------
«Я счастливая», – подумала она и закрыла глаза. В темноте под веками падающие монеты звенели особенно громко. Словно шлак сыпался на крышку гроба.

И все будет так, как она себе это представляла, Дарлин в этом нисколько не сомневалась, но тем не менее продолжала видеть жизнь в образе огромной кучи шлака. И видение это никуда не уходило, как пятно, которое не удается свести с любимой блузки.

Однако Пэтси нужны скобы, Полу – хороший врач, чтобы избавить его от вечных соплей и постоянно слезящихся глаз, ему нужна игровая приставка «Сега», а Пэтси – цветное нижнее белье, в котором она будет казаться себе красивой и сексуальной, а ей нужно… что? Что ей нужно? Чтобы вернулся Дек?

«Конечно, только возвращения Дека мне и не хватает, – подумала она, чуть не рассмеявшись. – Он нужен мне, как пубертатный период или боль в спине. Мне нужно… ну… ничего».

Да, именно так. Совсем ничего, нуль. Черные дни, пустые ночи и смех круглые сутки.

«Мне ничего не нужно, потому что я счастливая», – думала она, стоя с закрытыми глазами. Слезы сочились из-под опущенных век, пока за ее спиной Пэтси кричала что есть мочи: «Вот дерьмо! Это же чудо, у тебя джекпот, Поли! У тебя чертов джекпот!»

«Счастливая, – думала Дарлин. – Такая счастливая, о, какая же я счастливая!»

Отредактировано Урбанистка (22 июня, 2018г. 04:45:48)

0

610

Я - слоупок. "Рассказ служанки" М. Эвуд уже все успели прочитать, посмотреть и забыть, а я только пару дней назад взялась за эту книгу. Имхо, всем христанутым пролайферам бы её прочесть, пусть даже и в принудительном порядке.

+1