Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что читаем?

Сообщений 41 страница 50 из 691

41

Мне вообще непонятна школьная программа. Как школьник может знать, почему Анна Каренина бросилась под поезд, а Герасим утопил Муму? Почему Катерина утопилась в Волге, а Раскольников убил старуху-процентщицу? Только в универе благодаря нашей преподавательнице становилось понятным то или иное произведение зарубежной литературы. Мне очень понравилась "Жизнь" Ги де Мопассана, "Жерминаль" Золя. На досуге обожаю раннего Стивена Кинга. Очень понравился "Ангел-хранитель" Дина Кунца - обязательно прочтите, очень увлекательно. Хочу отметить книгу Майкла Крайтона "Парк Юрского периода" (не путайте с фильмом, там вообще по-другому).

0

42

Фая написал(а):

"Портрет Дориана Грея"

Уайльд...мне тоже этот писатель нравился, читала несколько произведений. Одно время еще Бальзак, был такой период, перечитала почти все. Вспомнила - из фантастики еще Лемм, Ефремов, Рэй Брэдбери, Фредерик Браун, Беляев. Из современных не читаю почему-то, то ли времени нет, то ли желания...

0

43

Соня Рубинова - во многом с тобой согласна. Я бы вообще школьную программу изменила. Но - хотя - тут трудно решить и выбрать, что лучше. Надо многих пригласить и обсуждать это.

0

44

demonessa написал(а):

Я бы вообще школьную программу изменила. Но - хотя - тут трудно решить и выбрать, что лучше. Надо многих пригласить и обсуждать это.

Недавно в приколах прочитала такую вещь, что ревела полдня. Отправила подруге. Она сказала, что такие произведения нужно давать школьникам.

+1

45

Соня Рубинова написал(а):

в приколах прочитала такую вещь, что ревела полдня

Это не прикол, конечно же, я знаю эту вещь про кота, очень трогательно!

0

46

Соня Рубинова написал(а):

Недавно в приколах прочитала такую вещь, что ревела полдня.

Соня, это обсуждалось уже неоднократно на форумах. Это не реальная история, а вымысел.

0

47

dolce vita написал(а):

это обсуждалось уже неоднократно на форумах. Это не реальная история, а вымысел.

Ты меня утешила. Я все гадала, правда это или нет.
Но дело не в том, вымысел или нет. Фильмы, фикция, тоже учат нас чему-то, литература тоже. Дело в доступности. Сочинять какие-нибудь поучительные рассказы, со смыслом, доступные школьникам, и обсуждать в классах, тем самым проводя воспитательный процесс. Так было бы намного интересней и понятней.

0

48

Соня Рубинова написал(а):

поучительные рассказы, со смыслом, доступные школьникам

Как правило, о том, что поучительно и что доступно, решают взрослые дяди, а это плохо, т.к. не всегда рассказы с хорошим смыслом написаны легким языком. Кстати, ЧФ здорово могли бы в этом помочь, т.к. наше восприятие мира здорово отличается. Но главным критерием тут должно быть мнение детей. Не знаю, прислушивается ли к нему кто-то сейчас, боюсь, что нет.

+1

49

demonessa написал(а):

Но главным критерием тут должно быть мнение детей. Не знаю, прислушивается ли к нему кто-то сейчас, боюсь, что нет.

Если спросить детей, то они бы стразу ответили, что им ничего не надо. Они летняи по натуре. Еще в универе нас учили, как им способом их можно заинтересовать произведением. В школе такой формы обучения нет. Хотя , когда я училась, у нас были обсуждения небольших историй со смыслом. Все были заинтересованы, всем понравилось, и многие сделали выводы для себя.

По теме. Из психологической литературы люблю книги об отношениях. Мне понравились: "5 языков любви" Гарри Чепмена, "Мужчина с Марса, женщина с Венеры" Джона Грея (немного сумбурная, но результаты приносит), "10 секретов счастья" Адама Джексона.

0

50

Соня Рубинова написал(а):

Если спросить детей, то они бы стразу ответили, что им ничего не надо.

Ну можно спросить тех детей, что нормально относятся к чтению.

А я очень много спец. литературы читаю. В основном про Таро или про Рейки. Для интересующихся эзотерикой в общем рекомендую серию "для начинающих" - можно получить общие сведения о любом предмете и определиться, хотели ли бы вы конкретно этим заниматься.

0