Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Правда ли,что с годами желание иметь детей улетучивается?


Правда ли,что с годами желание иметь детей улетучивается?

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

Привет всем! Листала интернет страницу для женщин и наткнулась на тему:

Мы с мужем вместе уже 12 лет. Детей нет и, скорее всего, не будет, в связи с моим здоровьем. И вот что заметила: с годами желание родить уменьшалось, и хотелось оставить все как есть. Не хочется ходить по врачам, тратить не маленькие деньги и время. Потом, гарантий никаких, а риски (для моего здоровья) сохраняются.
Живем вдвоем хорошо, в любви и согласии, заботимся друг о друге. Отсутствие ребенка на наши отношения никак не влияет. Нам за 30-ть.

Нам по 35, детей нет и не пытались никогда, т.к. не хотели. Путешествуем, развлекаемся, много читаем, учим языки. Отсутствие детей совершенно точно влияет на нашу жизнь (говорю на примере детных знакомых) - у нас больше времени и денег на себя, меньше ответственности, меньше напрягов (детсады-школы-репетиторы-няни), меньше конфликтов (как воспитывать, как общаться с дедушками-бабушками и т.п.), мы вместе просто потому, что нам это нравится (нет обязательств перед детьми, нет материально-жилищных проблем). Понятно, что есть семьи с детьми, которые живут счастливо (и слава Богу), но это совсем не наш путь.

правильно говорите, что с годами желание иметь детей куда-то улетучивается :) я вам по хорошему завидую, если вы действительно счастливы без детей.

Ему сейчас 45,ей 38,нежелание иметь детей шло всегда от нее,а он был не против. 5 лет назад ему родила девочка ребенка на стороне,он в семье остался и жена про этого ребенка не знает ничего. Мужик той женщине помогает и на ребенка деньги дает,материально он достаточно обеспечен. Но как я поняла никакой огромной любви к той даме он и не испытывал никогда,фактически она послужила инкубатором.

Автор,не слушайте чужой бред,ВЫ счастливы,-и это самое главное,дети не могут быть клеем для семьи.Тут многие пишут,как бездетные мужья воспылали отцовством и бросили жен,я знаю множество других примеров,когда от 2-детей уходили к бездетным подругам и светились от счастья

Заметила такую тенденцию,что если человек в совсем молодом возрасте не обзавелся детьми, то после он все больше тянет с рождением(наверное,мозги на место встают).   
Думаю,что на самом деле "скрытых " Чф много,просто они "ломаются" под давлением общества.
Кст. комменты в большинстве своем - более чем адекватны.

+2

2

Читая комментарии,кажется,что там каждый 3 - чф.

Автор,не слушайте чужой бред,ВЫ счастливы,-и это самое главное,дети не могут быть клеем для семьи.Тут многие пишут,как бездетные мужья воспылали отцовством и бросили жен,я знаю множество других примеров,когда от 2-детей уходили к бездетным подругам и светились от счастья

У нас нет детей, я их почему то не хочу, даже не представляю дома ребёнка маленького, который потом выростет, будет друзей своих таскать сюда, а потом еще и претензии мне предьявлять, что то ему не дала, это не додала. Я именно так вижу детей. Муж мой наоборот ребёнка очень хочет. Родственники меня жалеют, и моют кости за спиной, типа я забеременнеть не могу, несчастная бедная и тому подобная муть. Я же очень счастлива.

Суперский коммент!

МЫ с мужем в браке 18 лет,детей нет,сначало учились,потом хотелось для себя пожить,появилась возможность поездить по миру,привыкли к такой жизни,к свободе материальной,моральной,нам хорошо вместе и сожаления нет,сейчас нам по 40лет,и из нашего окружения,почти все пары,кроме 2-ух,развелись как только дети выросли,оказывается что их ничего не связывало все эти годы.Жили ради детей,но самое интересное что на протяжение всех этих лет,нам постоянно капали на мозг,рожайте,рожайте,у вас неполная семья,муж уйдет и т.д

кто-то тут написал что мол в жизни может быть много других проблем- стать инвалидами , разориться и тд. Помимо проблем от ребенка. Но ведь шансы по теории вероятности небольшие. А вот то что будут проблемы с ребенком-это сто процентов. Я не знаю ни одну маму у которой нет вообще проблем и забот с ребенком- то дети болеют маленькие пока в садике, потом школа-уже большие растраты на ребенка и новые проблемы. Родив ребенка вы уже никогда больше не будете так беспроблемны и беззаботны как раньше. Никогда. Поэтому я тоже больше вижу минусов в рождении детей чем плюсов. Называйте как угодно хоть эгоизмом, но мне так хорошо и удобно. На общественное мнение плевать. Насчет ухода мужа- у всех своя судьба. Что, мала уходит мужей от детных жен-да миллион вокруг таких примеров. Ребенком мужчину ну уж никак не удержишь. Да и надо ли удерживать. Лучше быть самодостаточной. Кстати я думаю, что женщины заводят детей из-за временной победы гормонов над разумом. Ну правда, без обид, у многих инстинкты и гормоны перевешивают голос разума, родят , а потом проблемы всю жизнь разгребают. Иначе бы люди вообще не размножались. По исследованиям ученых чем выше образование у женщины и уровень жизни, тем меньше и реже и старше она рожает. Если вообще рожает. И вот надо ли оно вообще было...

0

3

maurizio написал(а):

наверное,мозги на место встают

именно

0

4

С годами человек скорее "определяется", есть примеры, когда наоборот желание завести детей было все сильнее и сильнее с возрастом.
Про себя лично говорить трудно, детей никогда особо не хотелось.

+2

5

Возможно, в зрелом возрасте,как правило,взвешивают все "за" и "против",прежде чем,что - либо сделать. Есть четкая жизненная позиция. Мне кажется, на

demonessa написал(а):

желание завести детей было все сильнее и сильнее

влияют гормоны ,в то время,как в молодом возрасте - отсутствие представления о детях и инфантильное отношение к семейной жизни. Вспоминая себя в подростковом возрасте,могу сказать,что у меня не было вовсе представления о том,Что такое дети (!) (нет братьев и сестер, знакомых ,родственников с маленькими детьми) и я даже не задумывалась об этом. Точно так же ,и желающие размножиться в молодом возрасте. Обычно девушки говорят после рождения :"Я резко повзрослела". А все потому,что резко разбились стереотипы.

0

6

maurizio написал(а):

Вспоминая себя в подростковом возрасте,могу сказать,что у меня не было вовсе представления о том,Что такое дети (!)

Вам повезло. А я выросла в бедности, и прекрасно знаю, что если бы у моей мамы был еще один ребенок, кроме меня, буквально жрать бы было нечего. Поэтому я не хотела брата или сестру. В какой-то мере это повлияло и на дальнейшее отношение к детям. Потому что в семье не относились к детям как к чему-то легкому - у бабушки были огромные проблемы со здоровьем после родов и абортов, и от меня это не скрывали, а маме просто было тяжело из-за быта (хотя она и не из того типа людей, который сначала жертвует, а потом торжественно бьет себя в грудь и объявляет себя героем).

0

7

demonessa написал(а):

Вам повезло.

Понимаю. Я тоже изначально росла в достаточно бедной семье. (в 90-е годы было достаточно трудно) Мои родители не из тех,кто будет без разбора ,неразумно плодиться,поэтому я была уверена,что ни братьев,ни сестер у меня не будет. Для меня это было чем-то из ряда фантастики... есть я ,мама,отец и ещё кто-то (???). Они никогда не говорили,что хотели бы ребенка еще одного.

0

8

Мне кажется, с возрастом просто стереотипы меньше давят.

0

9

maurizio написал(а):

рожайте,у вас неполная семья,муж уйдет и т.д

Если муж не уходит только из-за ребенка, то, значит, не любит. Зачем жить не со "своим" человеком?

Если родить, то получится вообще жуть. Жить с мужчиной, который не любит, и с ребенком, которого не любишь ты. Бред :-)

0

10

Впервые услышала о том, что с возрастом детей хочется все меньше, от пожилой женщины, главного бухгалтера. Когда я ей сказала, что не хочу детей, она поняла. Хотя не знаю, как быть со слухами, когда 40-летние женщины резко хотят родить, словно идея-фикс.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Правда ли,что с годами желание иметь детей улетучивается?