Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Работа. Вопрос о семейном положении.


Работа. Вопрос о семейном положении.

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

я бы честно ответила, что не собиаюсь) а чтобы не звучало как то зловеще-вражески - прибавила бы "в ближайшие 5-8 лет" - так далеко никто не заглядывает, так что в сравнении с детными такой сотрудник (при приблизительно равных проф и личностных качествах) выигрывает.

0

12

Dianel написал(а):

Где-то читала, что говорить напрямую, что "детей не люблю и заводить не собираюсь никогда в жизни" не стоит, потому что в это мало кто поверит. Плюс, работодатель - тоже человек и, возможно, овуляшка (или овуляшка-мэн) со стажем и ваши откровения вызовут у него волну негатива. Так что психологи в таким случае советуют отвечать что-то типа "Дети это прекрасно, но в ближайшие несколько лет на собираюсь. Я хочу построить карьеру и добиться материального благополучия".

Полностью согласна. Или не поверят, или могут относиться негативно. Лучше просто состроить из себя карьеристку (я такой и являюсь впрочем) и сказать, что в ближайшее время не планируешь. Хотя на меня и при этом могут косо глянуть - мне 34 года. Кстати, именно поэтому не рвусь в ЗАГС - штамп о браке в совокупности с отсутствием записи о детях, может стать клеймом при трудоустройстве.
Другой вариант - сказать, что здоровье не позволяет. Что тоже правда - не жажду я своё драгоценное подрывать. От родов ведь хз что может произойти (лежала в больнице, так со мной в палате лежала женщина, оглохшая на 100% на 1 ухо во время родов, она сама гинеколог, а вот не смогла уберечь себя), а у меня и так зрение не фонтан, гипертония наклюнулась, порой сердчишко побаливает. А тут - либо беременностью+родами себя добью, либо бессонными ночами и нервными срывами из-за отпрыска...

0

13

Мне кажется, непринципиально, что говорить, все равно работодатели могут не поверить или отнестись неадекватно.
Я обычно ничего не придумывала, говорила правду. Но по опыту, лучше всего работалось в тех компаниях, где не спрашивали о декретах, а тестировали на знание предмета, рассказывали о будущей работе, и разговор целиком вращался вокруг нее.

0

14

Лично мне никогда не задавали вопросов о детях. Не помню я такого, чтобы спрашивали о таком на собеседовании. Хотя, я всегда переводила все на другие темы (ну, вот у меня такой талант имеется). Все детные разговоры обычно были позже. :D 
Если бы в лоб спросили и требовали однозначного ответа, я бы сказала что-то нейтральное. Типа, что в данный момент мой профессиональный рост является для меня приоритетным вопросом, и как важно для человека постоянно учиться чему-то новому. В таком духе что-нибудь. После минут 5-10 моего выступления о детях забудут все. :D

0

15

Татьяна1977 написал(а):

Другой вариант - сказать, что здоровье не позволяет.

не прокатит.

demonessa написал(а):

все равно работодатели могут не поверить или отнестись неадекватно.

+1.

0

16

demonessa написал(а):

Мне кажется, непринципиально, что говорить, все равно работодатели могут не поверить или отнестись неадекватно.
Я обычно ничего не придумывала, говорила правду. Но по опыту, лучше всего работалось в тех компаниях, где не спрашивали о декретах, а тестировали на знание предмета, рассказывали о будущей работе, и разговор целиком вращался вокруг нее.

Я примерно полгода назад искала работу, когда переехала в другой город. С руками и ногами брали в три конторы. Но в одной спросили, не собираюсь ли я в ближайшее время в декретный отпуск (девушка незамужняя, бездетная...). Я сказала, что на ближайшее время не планирую таких вещей. Но какой-то осадок остался. А в другой конторе ни слова про "личную жизнь" не сказали, только насчет работы разговаривали часа два - их интересовал исключительно мой опыт и потенциал. И до сих пор никто не интересуется - ясно, что я во вторую организацию устроилась. И не жалею. :)

0

17

Кыса написал(а):

не прокатит.

Почему?

0

18

А мне кажется, вариант. Грустно-грустно сказать, что, к сожалению, не можешь иметь детей. Во-первых, распрашивать дальше не будут - скорее, сами извинятся и сменят тему (ты ж такого щастья лишена  :crazyfun: ), а вторых, будут уверены, что в декрет не соберешься

0

19

Злая Тётка написал(а):

А мне кажется, вариант.

неа, я так делала, не взяли. Почему? Бесплодие-болезнь, больничные, считают, что ты хочешь иметь детей и, в связи с этим, будет пытаться, потому -то м. забеременеть в любой момент, можешь тратить силы не на работу, а на обследования и лечения. Короче,  получается ещё менее эффективный работник, чем овуляха.

0

20

Вообще да  :tired: Только если какая-нибудь даже теоретически неизлечимая бездетность - матка удалена, например.
Короче, удобнее всего, как у меня: я говорю, что ребенок есть, сын, но он уже большой, 8 лет, и живет у бабушки, поэтому больничные не нужны. Во избежание тупых вопросов от овуляхнутых работодателей (как же он без мамы) сразу говорю, что "я его забираю на выходные".  Я так  устраивалась на три работы, все остались довольны  :D

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Работа. Вопрос о семейном положении.