С претензией на интеллектуальность. Случайно наткнулся в You-Tube на беседу с научным журналистом Асей Казанцевой. Незарегистрированным посетителям ссылки давать нельзя, поэтому приведу "шапку": "Ася Казанцева: Почему бездетные счастливее?" Любой при желании может найти это интервью самостоятельно. Послушал, что называется, по диагонали. Не только из-за довольно нечёткой дикции спикера, но и из-за того, что обсуждавшиеся вопросы направлены прежде всего на женскую часть аудитории. Прежде всего меня интересовали комментарии. В общем-то ничего принципиально нового, что бывает в таких дискуссиях, не было: и "яжематерей", и нормальных адекватных родителей, и child-free, и child-hate традиционно присутствовали. Впрочем, за всю дискуссию говорить не буду, ибо прочитал только верхние - самые популярные - комментарии и "ветки" под ними. Но вот одна из авторов позабавила. Такой аргументации - с претензией на интеллектуальность - я ещё не встречал. На мой взгляд, всё объясняется в одной из первых фраз "да, я потеряла свободу", но меня это мнение изрядно повеселило. Впрочем, судите сами. Под смешным комментарием привожу два ответа из большой "ветки" - 137 комментариев к настоящему моменту. Итак:

"Объясню почему люди с детьми убеждают бездетных в том что дети - это большое счастье. Я, будучи взрослым человеком, была сначала бездетной, свободной, строила карьеру, потом родила первого сына, да я потеряла свободу, но приобрела самую большую любовь и счастье в жизни, и в карьере не потеряла, благодаря сыну построила бизнес удалённо, моё дело мне приносит доход в 10 раз больше, чем работа на дядю, но с карьерным ростом. Поэтому я буду переубеждать чайлд-фри, и говорить, что они теряют самое главное в жизни, так как знаю, как было до рождения детей и как после. Второго сына родила, не отрываясь от своего дела, дети не помеха, дети стимул. А в чём меня могут переубедить чайлд-фри, если они знают только одно состояние -бездетность?"

Ответы:

"Ваш пример единственно возможный? Вы готовы взять на себя ответственность, если человек, которого вы переубедите, в следствие родов потеряет здоровье, работу, отношения в семье разладятся, просто поймёт, что его это так не радует, как вас? Если мы считаем себя вправе навязывать людям свои решения, то должны разделять ответственность за это."

"А смысл вас переубеждать? И какое вам дело до других людей? Я детей не хочу, например, но мне даже радостно, что кто-то рожает за меня. Ну а карьера ваша скорее исключение, иначе бы каждая с бизнесом ходила".

Ну и ещё один комментарий из той же "ветки". Его, разумеется, нельзя считать прямым ответом автору первого, но показывает материнство с прямо противоположной стороны:

"Так, я трижды мать и пропагандирую чайлд-фри. Это на себе испытала этот ад".

Разумеется, и это мнение нельзя считать истиной в последней инстанции и приговором родительству, как таковому.