Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Красота » Уход за кожей, волосами, ногтями и пр. частями тела


Уход за кожей, волосами, ногтями и пр. частями тела

Сообщений 211 страница 220 из 434

211

Мудрый Каа написал(а):

Репейное масло не стоит употреблять моно-, оно трудно вымывается с кожи головы, начинает, пардон, вонять. Неприятный такой душок прогорклого масла, когда вспотеешь в спортзале или в жару.

Я только репейным маслом и пользуюсь, мне оно подходит. Намазанные маслом волосы сначала смываю просто водой, потом два раза мою шампунем, поэтому никакого запаха не остается. Раньше добавляла к репейному маслу по чайной ложке витаминов А и Е, потом перестала это делать, разницы не заметила. Видимо, дело в качестве масла или индивидуальной переносимости/непеносимости. Я как-то купила репейное масло другой фирмы, так оно так скипидаром воняло, что я его сразу выбросила. 

Мудрый Каа написал(а):

можно эфирного масла апельсина добавить для блеска и мягкости.

А сколько его добавлять нужно?

0

212

Мудрый Каа написал(а):

Слишком мало времени шампунь контактирует с волосами. Бальзамы-маски - это другое дело.

Я шампунь на волосах, по совету моей девочки-стилиста, держу минут 10.

Мудрый Каа написал(а):

Масло миндаля

:cool:  :flag:

0

213

Шанталь написал(а):

сколько его добавлять нужно?

Шанталь, я на 3 столовых ложки подогретого базового масла (олива, лен) добавляю 4-5 капель эфирного (сейчас апельсин). Размешиваю и наношу на волосы, сначала на корни, потом на длину, сухие кончики мажу тщательно, прям чтобы аж капало. Держу от получаса до 2х-3х часов.

Ляляля написал(а):

шампунь на волосах, по совету моей девочки-стилиста, держу минут 10.

Меня такой совет насторожил бы. Это же моющее ср-во, оно за 10 минут волосы высушит в паклю. Первый раз с таким вообще сталкиваюсь, обычно парикмахеры говорят обратное, - моющее ср-во должно контактировать с волосами и кожей минимум времени, если это не лечебно-профилактическое средство.

0

214

Мудрый Каа написал(а):

Это же моющее ср-во, оно за 10 минут волосы высушит в паклю.

Не знаю, не высушивает. Плюс, органовое масло на влажные волосы. Ну и, естественно, после шампуня - маска питательная или увлажняющая.

0

215

Мудрый Каа написал(а):

Шанталь, я на 3 столовых ложки подогретого базового масла (олива, лен) добавляю 4-5 капель эфирного (сейчас апельсин). Размешиваю и наношу на волосы, сначала на корни, потом на длину, сухие кончики мажу тщательно, прям чтобы аж капало. Держу от получаса до 2х-3х часов.

Спасибо за информацию! А какие еще эфирные масла можно использовать? У меня есть не только апельсиновое масло, а еще есть эфирные масла бергамота, лимона, ели, лаванды, базилика, мяты, которые я не знаю, для чего использовать. Подойдут для этой цели?

0

216

Подойдут.  :)
Я чуть позже подробно опишу, как, что, зачем и почему.

0

217

масляный уход за волосами

Этот подход требует применения курсами. Полтора-два месяца мажемся, столько же перекур, потом снова мажемся, - в случае, если масло наносим на кожу головы. Если же только на длину, не затрагивая кожу, - хоть круглый год.
Сразу хочу сказать, что масло способствует более быстрому вымыванию пигмента из окрашенных волос, особенно оттенков красного ряда. Поэтому, девочки-красавицы, если ваши волосы крашеные, подумайте, стоит ли вам применять этот метод ухода.
Я восстанавливала волосы именно маслами после курса антибиотиков, у меня тогда очень сильно посыпались волосы, + жаркое лето, + моя нелюбовь к головным уборам, + любовь позагорать... Понимаете, что итого на голове имела нечто, напоминающее мочало, начинай отращивать сначала. Длину состричь не проблема, проблема восстановить густоту. Пробор светился, и это не радовало. Стала искать решения проблемы в великом и ужасном интернете, нашла лестные отзывы о масляном уходе.
Попробовала масла, понравилось.
Подшерсток в виде коротеньких, ничем не укладывающихся "антеннок" полез уже меньше чем через месяц применения масла, это не могло не радовать. Волосопад не прекратился совсем, стал меньше, но тем не менее волосы все же лезли. Но это были уже те волосы, чье выпадение провоцировал рост "подшерстка". Поэтому не пугайтесь, когда волосопад не прекратится или даже чуть усилится, если решите применять масла, - это норма, скоро пройдет, наберитесь терпения.
Я наносила щедро слегка подогретое масло на кожу головы и длину, держала от получаса до 3х часов в зависимости от того, сколько времени у меня есть. Советуют надевать пакет или шапку для душа, но этого я не делала, я просто закалывала волосы и занималась своими делами. Смывала шампунем, чаще с 2х раз.
Бальзамы-маски после смывания масла применяла и применяю по ситуации, 50/50, а средство для кончиков - обязательно.
Что имею в итоге: густоту волос удалось восстановить, волосопад больше не имеет характеристики "умные волосы авралом покидают дурную голову", волосы плотные, блестящие, кончики стали значительно меньше сечься, что в свою очередь позволило мне наконец-то отращивать волосы. Но в случае с кончиками немаловажную роль сыграли несмываемые средства для кончиков, на одно масло уповать не стоит, по крайней мере, не стоит мне.

И немного собственно о маслах.
Масла естественного происхождения для ухода за волосами-кожей-рожей разделяются на 2 категории: масла-основы (они же базовые масла, они же масла жирные, далее по тексту МБ) и масла эфирные (МЭ).
МЭ чаще используются не в чистом виде, а растворяются в БМ или смешиваются с бальзамами-масками или кремами для их обогащения, 1-2 капли на столовую ложку основы.
БМ можно использовать как соло, так и в смеси друг с другом или с ЭМ. Масла-основы: оливковое, льняное, миндальное, персиковое, грецкого ореха, тыквы, кунжутное, подсолнечное (да-да!), кокосовое, какао (с этими 2я у меня чет не задалось), масло карите, авокадо, виноградной косточки, горчичное, - то есть практически любые масла растительного происхождения.
Масло оливы, миндаля, льняное, персиковой косточки можно наносить как на кожу головы, так и по всей длине, - они легко вымываются. Виноградная косточка соло на длину бесполезна, а на кожу головы - гут. Горчичное - лично мне на длину не понравилось, показалось, что подсушивает длину, а вот на кожу головы - гут, легкий разогревающий фифект, как мне показалось.

О репейном масле хочу сказать особо. Его как нахваливают, так и ругают, продукт спорный. Лично мне оно не особо понравилось, с кожи головы у меня оно трудно смывалось, давало неприятный душок прогорклого масла. Я от него отказалась вообще в пользу оливы, но многим нравится. Спорить не стану, каждому свое  :)

Про масла эфирные.

Шанталь написал(а):

эфирные масла бергамота, лимона, ели, лаванды, базилика, мяты, которые я не знаю, для чего использовать. Подойдут для этой цели?

ЭМ цитрусовых точно подойдут.
Свойства эфирного масла бергамота
Масло бергамота обладает очень многими полезными свойствами. Оно применяется как антиспазматическое, успокаивающее, противовоспалительное средство, как средство для массажа при усталости кожи, а также как антисептик.
Как любое эфирное средство, масло бергамота помогает восстановить энергетику человека: оно может способствовать повышению коммуникабельности, усилению воображения и творческого мышления. Его можно назвать афродизиаком, потому что бергамотное масло используют как средство, усиливающее половое влечение партнеров.
При проведении косметических процедур полезно свойство масла бергамота, помогающее нормализовать секрецию сальных и потовых желез, способность сужать поры кожи.
В народной медицине масло бергамота используют как противогрибковое и противопаразитарное средство, противовоспалительное при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для снижения температуры. http://inmoment.ru/beauty/beautiful-bod … t-oil.html

Многочисленные полезные свойства лимонного масла не могли не привлечь внимание косметической индустрии. Ликвидируя расширенность пор, дряблость кожи, отбеливая веснушки, убирая сосудистые рисунки, отеки, чрезмерную жирность кожи, воспаления и кератозы, а также значительно сокращая период лечения герпеса, лимонное масло является одной из самых активных косметических добавок. В составе крема для рук оно также эффективно укрепляет ногти, а в средствах для волос вызывает их постепенное природное осветление.

Перечень полезных свойств мяты и эфирного масла, получаемого из нее, не исчерпывается успокаивающим воздействием. Как в народной, так и в традиционной медицине мятное масло активно употребляют для облегчения астенических расстройств (в том числе головокружений, укачивания, тошноты), зубной боли, приступов изжоги, желудочных спазмов, последствий переедания, болей в сердце и мышечных спазмов при физических перегрузках, болезненных менструаций.
Одно из полезных свойств мятного эфирного масла – очистка слизистых, а также его антибактериальные свойства активно используются в медицине. Мятное аромамасло хорошо справляется с куперозами. Это одно из наиболее действенных средств для нормализации кровообращения и улучшения состояний сосудов головного мозга.
В сфере косметологии мяту применяют не так широко, как большинство эфирных масел, полученных из цветущих культур. Мята способствует быстрому снятию раздражения кожи после контакта с травмирующими факторами или веществами, но как общая успокаивающая добавка применяется довольно редко.
Главное направление использования мятного масла – улучшение защитных функций кожи, в частности, при воздействии экстремальных температур. Благодаря охлаждающим свойствам и улучшению кровообращения аромамасло мяты способствует выравниванию цвета кожи.
Это аромамасло также поможет справиться с сосудистым или капиллярным рисунком на поверхности кожи и с угревой сыпью, особенно на начальных стадиях заболевания. http://aromaved.ru/efirnye-masla/efirno … myaty.html
ЭМ мяты эффективно для регулирования работы сальных желез, в сочетании с ЭМ чайного дерева помогает избавиться от перхоти. А еще, а еще оно чудесно помогает снять усталость с задних лап! Берем банку от кончившегося снадобья, выдавливаем в него копеечный детский крем - 1 тюбик, капаем капель 6-7 масла, перемешиваем, мажем и чувствуем, как из ездовой собаки становимся человеком.

Масло базилика - не уверена, что подойдет именно для буйной головушки, но масло ценное. Читать про него -тут

Косметологические свойства елового масла проявляются в общем улучшении состояния и повышении защитных функций эпидермиса, оживлении усталой, потерявшей гладкость и упругость кожи. Благодаря своим антибактериальным свойствам масло из еловой хвои уменьшает потливость, гнойничковую сыпь.
Эффективно это масло и в борьбе с проблемами волос, в частности в качестве профилактической добавки от перхоти и в предупреждении выпадения. http://aromaved.ru/efirnye-masla/efirnoe-maslo-eli.html

Лавандовое масло является одним из наиболее активно используемых в косметологической отрасли эфирных масел. Оно освежает, регенерирует, способствует глубокому обновлению и омоложению кожных покровов. После нанесения средств, содержащих масло лаванды, мгновенно снимаются покраснения, отеки, шелушение, раздраженности, воспаления, приглушается зуд.
Лаванда идеально подходит для специального ухода за поврежденной или сверхчувствительной кожей, проявляет удивительные тонизирующие свойства для усталой и дряблой кожи. Снимая не только воспалительную сыпь, но и препятствуя росту бактерий, масло лаванды при одновременном воздействии на уровень жировых выделений и нормализации обмена веществ идеально подходит для обработки прыщей.
При регулярном применении предотвращает образование рубцов и шрамов, пигментных пятен и изменение цвета кожи. Кроме того, лаванда великолепно подходит и для решения проблем с волосами, в частности поврежденной структуры, выпадения, перхоти и ломкости.
тоже с аромаведа

Ну вот вроде бы все. Если будут вопросы, задавайте, не стесняйтесь.  :)
Буду рада, если мой опыт поможет кому-то еще.

+3

218

Мудрый Каа
ничего себе, статья целая!
Могу еще добавить - как обладатель жутко сыплющихся и вечнокрашеных волос, давно нахожусь в секте - мою волосы кондиционером. Сo-washing ( якобы придуманный для афроамериканских волос) подходит тем, кто часто моет голову, имеет волосы сухие и крашеные.

+

Волосы выглядят здоровыми,плотными,  не выпадают, не секутся (а уж про секущиеся и расщепляющиеся  волосы я знаю все), пигмент сохраняется, промываются отлично, не хуже, чем шампунем, и, практически, больше ничего не требуют). Никаких уходов, обертываний, ничего. Растут хорошо.  Грязнятся не быстрее, чем обычно - сужу по мегаполису.  Бальзам лучше брать самый простой и дешевый - типа Шамту для жирных волос. Главное - легкий, не жирный, содержащий как можно меньше силиконов.  Эконом-класса. С "Чистой линией" не удалось - в том силиконе моющих веществ не обнаружено, еле отмылась), хочу попробовать "Бабушку Агафью", но стремно.
А так все просто:
волосы как следует намочить, взять большую и щедрую пригоршню кондиционера, шмякнуть на голову. А потом - пальцами тщательно массировать корни волос, размыливать бальзам, добавляя побольше воды. Образуется мягкая пена, легко смываемая, "до скрипа". Можно повторить. Главное - много воды, бальзама и массажа). Я обычно обхожусь одним заходом. Затем - на кончики можно маску или бальзам, уже как обычно,  традиционно. Уже во время мытья заметите - волос выпало гораздо меньше, краска на месте), сияют, как после салона.  Фен не травмирует, укладка и сушка кажутся легче. Кудри даже появляются, если волосы склонны виться.  То, что в результате таких помывок волосы все-таки переувлажнились,  можно заметить, если они, мокрые, слегка тянутся, пружинят. Тогда можно вернуться к шампуню, примерно, раз в месяц.

0

219

Пробовала и я этот способ в прошлом году по весне.

хенгэёкай написал(а):

Грязнятся не быстрее, чем обычно - сужу по мегаполису.

Быстрее  :) Мне понадобилось ежедневное мытье, а обычно мыла через день. Корни были жирными уже к концу дня.

хенгэёкай написал(а):

хочу попробовать "Бабушку Агафью", но стремно.

я с ней и проводила экскремент, маска в круглой банке, чета там с дрожжами, что ли, щас не вспомню название, но банку узнаю на полке магазина

хенгэёкай написал(а):

Кудри даже появляются, если волосы склонны виться.

ага, прямо как в рекламе  :D таких спиралей на голове у меня не было отродясь, даже во времена сравнительно коротких волос

хенгэёкай написал(а):

То, что в результате таких помывок волосы все-таки переувлажнились,  можно заметить, если они, мокрые, слегка тянутся, пружинят. Тогда можно вернуться к шампуню, примерно, раз в месяц.

Мну меньше времени без шапмуня понадобилось. Но у мну волосы а-ля натюрель, отрастила свой цвет. Тока вот седеть стали, сцуки :disappointed: пока не очень заметно, но чейта мне стремно. Хотя муж о моей седине узнал с моих слов, а другим, я так понимаю, вообще пофиг.

0

220

Мудрый Каа написал(а):

Буду рада, если мой опыт поможет кому-то еще.

Спасибо за такой подробный рассказ. http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_882.gif  Обязательно поможет.

хенгэёкай написал(а):

хочу попробовать "Бабушку Агафью", но стремно.

Я пробовала. Мне шампуни, бальзамы и маски для волос этой фирмы нравятся.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Красота » Уход за кожей, волосами, ногтями и пр. частями тела