Вторая серия вчерашнего выступления:

"Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко высказался о том, когда женщинам лучше рожать. По его мнению, с девушками стоит говорить о материнстве уже «со школьной скамьи».
«Совершенно порочная практика, которая сформировалась в обществе: убеждение, что женщина должна получить образование, дальше сделать карьеру, потом материальную базу себе обеспечить и только после этого... озаботиться деторождением», — заявил министр 18 июля во время пленарного заседания Госдумы.
Как утверждал Мурашко, поздние роды приводят к дополнительным проблемам в виде бесплодия и невозможности выносить ребенка, а также сокращают время «для рождения третьего и четвертого ребенка».
Министр здравоохранения также сказал, что возраст рождения первенца влияет на здоровье женщины. «Это профилактика в том числе ряда гинекологических заболеваний», — заверил он." (По сообщению Портала Фонтанка.ру).

Ниже привожу самые понравившиеся комментарии на этом же ресурсе:

"бред сивой кобылы)"

"«Совершенно порочная практика, которая сформировалась в обществе: убеждение, что женщина должна получить образование, дальше сделать карьеру, потом материальную базу себе обеспечить и только после этого озаботиться о деторождении».... А что девушкам делать? В 18 лет рожать солдатов для СВО? Жить на детское пособие? Ха-ха-ха!!!!"

"Правильно, лучше нищету плодить. Ими управлять проще."

"Да зачем вообще образование и профессия? Достаточно научиться славить Путина, нарожать детей и научить их тому же. И жить с родителями на соц. выплаты."

"Мурашко прибыл из вселенной Розовых пони, где 18 летний парень/девушка может достать из кармана несколько миллионов на квартиру, и спокойно плодится?"

"Хочется ему пол принудительно поменять и пусть рожает на здоровье"

"Догадываются что СВО продлится как минимум 20 лет. Нужно больше пушечного мяса."

"Как же они достали уже. Говорят нам, что делать, когда рожать, что смотреть и кого слушать. Порочная практика - это лезть к людям со своими идиотскими советами."

"Я просто счастлива, что по молодости-дурости не родила! Мой тогдашний мужчина нынче нарожал 4 детей ( это в 50+!!!!) и перебивается семейство с хлеба на воду"

"самец-оплодотворитель высказался"

"опять - со школьной скамьи - учиться защищать родину и рожать ! что они несут? Лезут к детям без конца"

"Мурашко забыли спросить, когда рожать или не рожать"

"Как у классика сказано "В России две беды - дороги и дураки", ничего не меняется ..."

"Что насчет перенять опыт Афганистана по отношению к женщине? Такое ощущение, что движемся к этому семимильными шагами"

"Давайте он будет командовать только своим министерством или своей женой. А людям не надо рассказывать что им нужно делать, люди сами это для себя решат."

"Недавно же говорили государство не просило вас рожать"

"Мне как-то попалась книжечка для молодых супругов,изданная в конце 60-х-в ней автор давал рекомендации,сколько раз в неделю нужно и можно заниматься "отдачей" супружеского долга.Также указывалось,что лучшее время для этого -до полуночи -чтобы с утра супруги были отдохнувшие и способные к трудовой деятельности на производстве.Мы с сокурсниками долго смеялись над этим доброжелательным вмешательством в личную жизнь.А сейчас,я смотрю,уже не рекомендации даются,а жёсткие такие наставления.Я б своим взрослым детям не осмелился давать такие советы.А тут целый глава Минздрава наших дочерей будет учить когда и сколько им рожать,чтоб государство было довольно.Дожили."

"Напоминает речи Гиммлера про агитацию рождаемости у женщин"

"Рожать можно, когда не будет мурашек и голиковых."

"Как только он и ему подобные родят хотя бы по одному ребенку и переживут декрет, где собственных денег у них будет 50% от средней ЗП - уж точно не госдумовской суммы (если вообще найдут работу, где их устроят по ТК) - тогда пусть и думают, где кому и что запретить. Ещё один шаг в сторону Америки 50х годов, ппц"