Недавно посмотрел - выборочно, поскольку по большей части не разделяю взгляды спикера - стрим на идеологические/политические/исторические темы. Так вот, при всех моих кардинальных различиях с идеологией ведущего данное мероприятие в одном я готов с ним согласиться. Отвечая на вопросы о демографии - а их, вопросов, было несколько - спикер сказал, что снижение рождаемости во всём мире - закономерный процесс, вызванный урбанизацией, что слишком много народу на Земле - плохо, что никакие призывы не заставят рожать в РФ по пять детей, в лучшем случае кто-то станет родителем троих, что двое желанных чад, которых могут нормально воспитать, лучше восьмерых, лишённых такой возможности, что поддержка женщин, действительно часто необходимая, вовсе не равна поддержке рождаемости, поскольку у женщины могут быть интересы, совершенно не связанные с материнством. При этом он сообщил о том, что понимает необходимость так называемого простого воспроизведения.
Один комментатор назвал автора стрима мальтузианцем. Но особенно посмешило меня это сообщение:

"вообще не согласен с вами! Среди восьми детей будет куда больше конкуренция, чем у двоих. И даже, если они изначально копаются в грязи (что для иммунитета тоже хорошо), то в дальнейшем они борясь друг с другом в стратегическом плане перегонят тех двоих квалифицированных. Может не они, но их поколение, где и кровосмешения будет меньше. К тому же их игры и идеи будут разнообразнее. В итоге восемь выиграют.